Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

эксплуатация и уход за камнем


obelisk42

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, нужны ваши советы) Подскажите, какие есть инструкции по уходу за мраморными и гранитными памятниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция по уходу за гранитным памятником обычно зачитывается клиенту при сдаче изделия в эксплуатацию или при выдаче после изготовления.

Клиенту вменяется минимальный уход при всём сроке эксплуатации, который заключается в следующем:

Тщательно мыть мыльной водой с помощью не жёсткой щётки, смыв пену обильным количеством чистой воды раз в год, обычно на пасху.

Надписи и портреты, покрытые спецсоставом -просто мыть тряпкой с большим количеством воды.

Не сажать в цветник растения с мощной корневой системой, а также следить за корнями близстоящих деревьев-производится легко, вскопав землю по периметру раз в год на глубину штыка.

Не оставлять конфеты на подставках и не дай бог голове памятника.

Не целовать портрет и не трогать руками.

После посещения мест захоронения не оставлять горящими на открытом воздухе свечи на любых памятниках.

Перед заморозками удалять воду из ваз с помощью спринцовки или тряпки и накрывать их целлофаном.

Рекомендуется запомнить места залегания перекрытий под памятником и в случае копки могилы на участке отступать от перекрытий 20 сантиметров.Также рекомендуем обложить цветник тротуарной плиткой по периметру в один ряд и не насыпать землю в цветник выше чем на два пальца от верхнего края цветника.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Памятники из мрамора необходимо беречь от влаги - так как этот камень ее впитывает. По этой причине рядом с мраморными памятниками не советуют сажать деревья и кустарники. Памятник при очистке нужно протирать слегка влажной губкой или тряпкой, но не мыть.

Для очистки можно использовать только средства с нейтральной кислотностью. По этой причине нельзя очищать памятник средствами, содержащими щелочи и кислоты.

После очистки памятника ждут, пока он высохнет. Затем обрабатывают специальным защитным средством для мрамора. При желании наносят водоотталкивающее средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мрамор можно покрыть щавелевой кислотой, создает защитный слой. Не канает этот способ с твердыми мраморами, подходит к мраморам уфалей, полевской, коелга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, проверенных производителей химии для камня. В частности интересует влагооталкивающая пропитка для лабродорита и пятновыводители для светлых пород гранита (пятна неопределенных составов, не ржавчина).

Кто чем пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Худобиожник Э. сказал:

пятна неопределенных составов, не ржавчина

 Относительно пропиток (особенно для светлого гранита) нужно экспериментировать. Некоторые могут менять цвет, давать эффект "мокрого камня". Теперь довольно много отечественных пропиток, которые не хуже импортных, и разами дешевле. Я намерен в ближайшее время закупить закупить пропитки и провести эксперименты. Пятна-то природного происхождения или загрязнения во время производства, транспортировки или эксплуатации?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mrmeskys сказал:

и провести эксперименты

С вингой экспериментировать не собираешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно пропитал коэлгу норвежской пропиткой, мне очень понравилось, коэлга стала похожа на слоновую кость. И змеевик понравился. Правда, я пропитку делаю в вакууме.  

5 минут назад, zelenok сказал:

С вингой экспериментировать не собираешься?

  Знаешь не думал...Мне бы образцы шокшинского кварцита с трещинами для проклейки. И вообще ужасный дефицит трещиноватой  плиткой для экспериментов. Карелы прислали, под заказ, квадрат 10 плитки просил с трещинами прислали - хоть сейчас на могилку клади... Возможно подумали что шучу... С змеевиком, примерно такая же картина...Так что ,друзья, если есть трещиноватые плитки, пригодные для моих экспериментов, могу принять в добрые руки. Дорогу оплатим. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mrmeskys сказал:

Пятна-то природного происхождения или загрязнения во время производства, транспортировки или эксплуатации?  

В том то и дело, что не известно. На кладбище клиенты пришли, обнаружили в 3-4 местах темно коричневые пятна. Я сначала подумал ржавчина, неа... Потом, при помощи дедукции, предположили воздействие из вне, но вот чем воздействовали, так и не определили.

Будем искать, но пока холода занимаюсь сбором информации))  

3 часа назад, mrmeskys сказал:

недавно пропитал коэлгу норвежской пропиткой, мне очень понравилось, к

А что за производитель и какая именно пропитка? Если это, конечно, не суперкомерческая тайна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Худобиожник Э. сказал:

обнаружили в 3-4 местах темно коричневые пятна.

фото хорошее пятен выставь. 

56 минут назад, Худобиожник Э. сказал:

А что за производитель и какая именно пропитка? Если это, конечно, не суперкомерческая тайна))

   Stainfix 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

54 минуты назад, mrmeskys сказал:

фото хорошее пятен выставь.

На днях поеду на кладбище, сделаю пару снимков

У нас в РБ мало инфы в быстром доступе про данного производителя, будем копать дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Вероне на выставке взял у него образцы. Пропитки привезти из Европы дело муторное...Замучайся бумаги оформлять. Теперь есть российские, думаю, не хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Р.Н.Б. сказал:

везти приходится под липовые документы на свой страх и риск 

Мне думается, проблемы могут быть если везди тонну на продажу, а пару литров для собственных нужд может и не так страшно. 

 

У нас есть в продаже продукция компании Tenax, что скажете?

Еще слышал про чистку гранита (не мрамора)  кислотой, не помню правда какой именно)) 

Также перекись водорода говорят помогает в очистке от пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Худобиожник Э. сказал:

не помню правда какой именно

Ортофосфорной от ржавчины и не чистят, а вытравливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 04.01.2018 в 06:44, mrmeskys сказал:

 я пропитку делаю в вакууме.  

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее.Это такая камера большая, или в пакете пропитываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Использую силиконовую мембрану. Можно назвать симбиозом вакуумной инфузии с мембранным прессом. Доделаю все, покажу фото. 

  Я занимаюсь не только вакуумной пропиткой но и проклейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот это нормальный вариант, а то мыть камень обильно пенящимся моющим - ну как минимум...Во первых это вред, потому что несмотря на то, что бытовая, но все же химия (вот здесь посмотрите), а потом - это очень заморочно так мыть. Обычно все загрязнения нормально удаляются ветощью. Вот только не поняла: что значит не целовать камень?... есть люди, которые так делают постоянно. Чем поцелуй навредит камню? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Tvitka сказал:

Вот это нормальный вариант, а то мыть камень обильно пенящимся моющим - ну как минимум...Во первых это вред, потому что несмотря на то, что бытовая, но все же химия (вот здесь посмотрите), а потом - это очень заморочно так мыть. Обычно все загрязнения нормально удаляются ветощью. Вот только не поняла: что значит не целовать камень?... есть люди, которые так делают постоянно. Чем поцелуй навредит камню? 

Если губы в помаде, то жирное пятно остается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не подумала об этом! Спасибо, обязательно передам информацию маме. Хотя она на кладбище никогда не красит губы, впрочем, как и я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования