Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Цвета RGB


svoy3000

Рекомендуемые сообщения

такой яркости как на мониторе не добъёшься печатью. Естественно что всё будет тусклее. Ещё и краска может у тебя какая не та?

Речь идет не о мониторе, (тут не до жиру), с исходным ц/в фото, результат печати разнится по цвету, в зеленых и красных тонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о мониторе, (тут не до жиру), с исходным ц/в фото, результат печати разнится по цвету, в зеленых и красных тонах.

если разговор о желтом и мадженте, то у вас имхо в синеву уходит. Вы из какой программы печатаете?  Чтобы вам исправить цветопередачу, распечатайте тестовую таблицу с пропорциями цветов, и посмотрите какого много и при коррекции уменьшите, на то что на мониторе не смотрите. Красный это 100 M 100 Y зеленый 100 C100 Y но в CMYK а не в ргб. Переводите фото сразу в СМУК и работайте, бледно но более реально. В крайнем случае если хотите визуально ярко отключите управление цветом если в кореле. Фотошопа синий подрезает поэтому если печатать из под нее цвета более реалистичны, с корелом в этом плане сложнее. Можете сравнить по слоям открыв одну и туже картинку в фотопаинте и фотошопе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опробовал печать с заказанными красками. Результат цв не утешил. При печати что в RGB что в CMYK зеленый тон - это пародия на на него. Проб с цвет-коррекцией переделал много, но адекватности с зеленью маловато. Напечатал 2 овала на заказ в RGB просто из куража (зеленых тонов на фото не было) при усердии получилось вполне прилично. (Фото не выкладываю так как исходники были дрянь, не для выставки) Но эта цвет-коррекция весь мозг мне высушила. Может я когда нибудь и вернусь к RGB а пока продолжу традиционно в CMYK. Ну а что делать с зеленым ответа пока нет, буду думать, пробовать. Подскажите?

(На фото исходник спектра, и результат 4х проб.)      

post-11547-0-56344900-1415560087_thumb.j

post-11547-0-29082200-1415560115_thumb.j

post-11547-0-56344900-1415560087_thumb.jpg

post-11547-0-29082200-1415560115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да............. Хоть и давно писано, но посмеялся долго......... Нет желания объяснять всё подробно, не один десяток страниц получится. Скажу кратко: цвет, это ощущение, а вот имеем мы это ощущение благодаря свету. Когда свет светит, то это модель RGB.  Когда ощущения формируются отражённым светом от поверхности, это модель CMYK. В RGB цветовые оттенки формируются тремя видами пикселей и сочетанием их светимостью. Отсутствие светимости даёт чёрный-ахроматический оттенок . CMYK это модель отражения или как принято: вычитания. Что то поглотится  красителем и что то отразится. Падающий свет разложится и отражение вызовет конкретное цветовое ощущение. Четыре красителя вызывают разные цветовые ощущения. Вопрос- как???? Ну для меня это элементарно, а вот для 99,9 % тут присутствующих, это не понятно. Краски то не смешиваются, а печатаются рядом. Называется это растрированием. Множество точек формируют множество оттенков. Долго объяснять тем кто не владеет теорией цветовоспроизведения и не понимает законов полиграфии. Зелёный, это точки лежащие рядом синего и жёлтого. Красный, это точки пурпурного и желтого лежащие рядом. Ваша технология струйной печати предполагает накладывать сплошные заливки слоев практически без растрирования. На синий ложите жёлтый. Растра нет и верхний слой закрывает нижний. Без растрирования тональностей не будет. В результате бедная палитра оттенков. Та же самая песенка с красным, который так же формируется двумя слоями. Именно по этой причине струйная печать с запылением керамическими красками-отстой..........Нет желания копать глубоко, да и смысла нет...... Трудно человеку который не в теме, что то объяснять....Только самостоятельное изучение темы цвета может что то прояснить. Проще и примитивно говоря:зелёный, это точки синего и жёлтого рядом, а не желтый на синем. Красный, это точки мадженты и жёлтого рядом, а не когда один над другим........... :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не красиво написать было целью, а правильно объяснить. :abr: Прочтите самое первое сообщение. Человек по причине не понимания, вообще  то пишет бредни.... Это какие могут ему прислать краски модели RGB ??? Там что, если смешать краски красного , зелёного и синего, то все вместе они станут белыми ??? Полнейшая безграмотность в вопросах цветовоспроизведения и не более. У него что, подложка черная как в RGB  и без нанесения краски всё будет чёрным??? Нет в природе красок RGB , так как не возможно сделать что бы они при смешении дали белый.

Ощущение цвета  от красителя нанесённого на поверхность, вызывает отражённый свет падающий на поверхность этого красителя и это цветовая  модель CMYK . Без красителя мы видим белую подложку .

Ощущение цвета на мониторе дает не отражённый свет, а свет свечения трёх видов пикселей и если мы видим белый, значит светятся все 3 пиксела, а если свечения нет то видим чёрный.

Модель RGB это модель свечения, а CMYK это модель отражения. В обоих случаях ощущение цвета вызывает свет. В одном случае он излучается, в другом мы видим отражённый свет. О растрировании упомянуто ранее. :abr::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял , спасибо !!!! Странно что тут ни кто до меня внятно и не объяснил. :o На счет рейтинга: Он мне не интересен на всех форумах где я пишу, а по рейтингу я не сужу о компетентности и знаниях у человека. Иногда рейтинг большой и у пустобрёхов.  :abr:  Ну, а так спасибо за внимание и понимание. :drinks:

Добавлю: на счёт безграмотности в первом сообщении, то это поправимо и я сам в молодости был олух.... Но вот эксперименты и изыскания этого человека - показатель не ординарности его мышления. Если ему развиваться и самосовершенствоваться, то выдающийся результат в чём то такой склад мышления  всегда добивается . Он не стоит на месте и не боится действовать, пускай и с ошибками , без которых вообще то ни кто жизнь не проживает!!! Нужны только знания.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 26.10.2014 в 22:34, svoy3000 сказал:

Кто ни будь пробовал печатать на керамике в цвете RGB? Не найдя ответа пришлось открыть тему. Теоретически нет разницы в какой системе отображать цвет в CMYK (что сейчас успешно делается) или в RGB. Только при переходе на RGB картинка наносится в 3 слоя, а при CMYK в 4 слоя. 1 доп/слой вроде мелочь, и тем не менее. Краски для RGB в инет/магазинах имеются, через недели 2, уже заказанные и у меня появятся. Так вот я снова и повторяюсь  Кто ни будь пробовал печатать на керамике в цвете RGB? Может я что то не учел, потому как глупо думать что мне первому эта мысль в голову пришла.       

Мой эксперимент печати на струйнике в ргб . Но получилось совсем не то что было на экране)) естественно пришлось переделать в привычном смук

 

20160506_152151.jpg

20160506_152147.jpg

20160506_152142.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот пример развода или тупости-сам не пойму.:biggrin:Китайцы выложили на своем сайте "Laser ceramic toner RGB" тонер. Полнейшая глупость.:biggrin: TfJxO.jpg 

Ну и как Вы думаете, можно верить таким продавцам, которые рекламируют тонер, выставляя гуашь в крышечках и при том подавая бред в виде ноу-хау RGB красок, которые и в природе на могут существовать.:biggrin: Смешав R-красный, G-зеленый и B-синий , разве мы получим при печати белый цвет.??? Смешав красный и зеленый, разве мы получим желтый цвет.??? Как получить черный??? Полнейший бред и развод. А при этом они еще и обычный тонер рекламируют.:o

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . Принтер HP 2663   Фотошоп cs 3 - не печатает в смук формате . Ч.б печатает в смук нет.   Но этот же принтер печатает на другом компьютере с фотошопом cs 5    Почему 3 версия не печатает в смук формат?    Но 3 версия печатает на HP 5500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что версия Photoshop тут совершенно не при чем !!!! Каждое печатное устройство подразумевает работу( саму печать) с помощью сигналов которые подаются на печатное устройство с компьютера. Называется это язык печатного устройства. Управляет этими языками драйвер или RIP и все зависит от аппаратной (электронной) конструкции самого аппарата которую заложил производитель. Если в документации принтера указано что он поддерживает язык управления печати PostScript  - значит аппарат работает с CMYK файлами. Если в документации указано только PCL , то принтер работает только с RGB файлами. Есть аппараты которые понимают язык печати и  PostScript  и PCL. Такие могут работать и с CMYK и с RGB файлами, все зависит от того какой драйвер для печати будет использован. Сам Photoshop  тут не при чем.

Тема довольно обширная, по этому ответил как можно примитивнее и доступнее для понимания !!! :hi:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, что этот струйный девайс вообще в смук может печатать!) и драйвера в PS я на него не вижу!) все самое последнее по можно качнуть тут - https://support.hp.com/ru-ru/drivers/selfservice/hp-deskjet-d2600-printer-series/3742933/model/3837107

переустановите по принтера, убедитесь, что в настройках драйвера стоит возможность цветной печати и в добрый путь!):abr:

Изменено пользователем severnyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, severnyi сказал:

сомневаюсь, что этот струйный девайс вообще в смук может печатать!

Не нужно сомневаться, он имеет язык PCL. Вообще то этот язык и разработан компанией HP.:biggrin:

А вот HP 5500 это лазерник и у него уже в добавок к PCL есть эмуляция PostScript.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, basilok сказал:

 

 

1 час назад, basilok сказал:

Не нужно сомневаться, он имеет язык PCL. Вообще то этот язык и разработан компанией HP.:biggrin:

 

а я вот сомневаюсь, пишут же что он печатает в смук с фотошопа 5!))):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, severnyi сказал:

а я вот сомневаюсь, пишут же что он печатает в смук с фотошопа 5!))):biggrin:

Распечатается любой формат файла и CMYK и RGB. Другой вопрос как ??? https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/using/printing-photoshop1.html    Читай на первой точке............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, basilok сказал:

 вопрос как ???  Читай на первой точке............

ответ как- некоректно!)))):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования