Перейти к содержанию

Определение качества глыбы


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Открываю роизводство по камню. Подскажите как определить камень на наличие трещин. Может существует прибор. Буду благодарен за любой совет. Спецов в нашем регионе нет вообще. А диабаза ооооочень много. Помогите кто чем может. А то пилы ооочень дорогие :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно искать проверенных поставщиков и надежных, они сами отвечают за все. Браков и трещин выявляют и убирают. Бывает в транспортировке доставка груза если плохо упаковано, и в итоге трещины. Можно трещины лечить придумывать образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ -качественно облить блок и дождаться высыхания на 95% поверхности-потом будет видно, в трещинах вода высыхает в последнюю очередь-помечать эти места мелом и бурить и разваливать по трещинам-дальше проще кроить или размечать в объёме.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно искать проверенных поставщиков и надежных, они сами отвечают за все. Браков и трещин выявляют и убирают. Бывает в транспортировке доставка груза если плохо упаковано, и в итоге трещины. Можно трещины лечить придумывать образцы.
У нас габро в щебень только дробят. И владельцев карьера не уговорить аккуратно взрывать. А покупать откуда нить, не очень интересно. У нас габро валяется повсюду.. Хочу научится определять качество. Но за совет спасибо большое.
Самый простой способ -качественно облить блок и дождаться высыхания на 95% поверхности-потом будет видно, в трещинах вода высыхает в последнюю очередь-помечать эти места мелом и бурить и разваливать по трещинам-дальше проще кроить или размечать в объёме.
Спасибо за совет. А если на улице при отрицат ее льных температурах?? Прибора случайно нет какого нить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не уговорить аккуратно взрывать.
боюсь и прибор не нужен однозначно фсё в крошку и пустишь 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь и прибор не нужен однозначно фсё в крошку и пустишь

а если глыбы природные? Не взорваные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bartleby2002, если не взорваные то поверхностные пласты будут выветреные и в товарку не пойдут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а если глыбы природные? Не взорваные?

Вершняк  по идее вообще в производстве неудобоваримый- ни вкуса, ни цвета, ни запаха.Помимо мух парины море, твёрдости и блеска нет, поры со спичечную головку.Есть подозрение что намучаешься и плюнешь.Удельную массу знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вершняк  по идее вообще в производстве неудобоваримый- ни вкуса, ни цвета, ни запаха.Помимо мух парины море, твёрдости и блеска нет, поры со спичечную головку.Есть подозрение что намучаешься и плюнешь.Удельную массу знаешь?

В карьере где планирую брать камень плотность 2,97. Эта информация нужна? Плюс недалеко есть долерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас старик кувалдой на слух проверяет глыбы. Трещины наружу не всегда выходят, очень редко ошибается! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас старик кувалдой на слух проверяет глыбы. Трещины наружу не всегда выходят, очень редко ошибается!

Бесценный сотрудник. Мне бы понять как это делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


плотность 2,97

Маловато мне кажется.По старинным паспортам привозного с карелии от 3.1 до 3.4

Да, а стариков-то и не осталось, а кто остался кувалду уже не доверишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bartleby2002, судя по вашим темам вы не бедный человек пришедший в тему камнеобработки. Первый мой Вам совет перекупите хорошего технолога для определения блочности и хорошего технаоя по оборудованию и многие вопросы у вас отпадут сами собой. Вообще не имея опыта при любом капитале сложно начинать  тем более в камнеобработки.Знаю многих бывших богатых которые обожглись на этом.


2,97 для габродиабаза нормально

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bartleby2002, судя по вашим темам вы не бедный человек пришедший в тему камнеобработки. Первый мой Вам совет перекупите хорошего технолога для определения блочности и хорошего технаоя по оборудованию и многие вопросы у вас отпадут сами собой. Вообще не имея опыта при любом капитале сложно начинать  тем более в камнеобработки.Знаю многих бывших богатых которые обожглись на этом.2,97 для габродиабаза нормально

Вы ошибаетесь по поводу моего материального состояния. Просто решил развить это производство. Перекупать некого впринципе. Технарь есть, желание тоже станки почти все пришли теепеерь начинаю набирать информацию для старта, будет сложно но сдаваться не намерен. :-) техннологом буду сам. Вооот и капаю информацию :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

габрушка не гранит, пилится полегче, если карьер не блочный будет у тебя в лучшем случаи брусчатка, что тоже не плохо учитывая дешевое сырье

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вершняк  по идее вообще в производстве неудобоваримый- ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

 Далеко не всегда так. Из останцев (валунов) делали заготовки для валов бумагоделательных машин, длиной до шести метров...

      

 

 Был такой прибор разработанный Лабораторией камня Кольского Филиала АН. Даже когда-то осваивал этот метод...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

габрушка не гранит, пилится полегче, если карьер не блочный будет у тебя в лучшем случаи брусчатка, что тоже не плохо учитывая дешевое сырье
Влучшем случае ????? Тоесть я не смогу пилить из камня памятники??? Я нерассматривал брусчатку.
Кстати, а бумаги по разведке карьера поднять возможно?[/quoteкакая именно информация нужна??]
Кстати, а бумаги по разведке карьера поднять возможно?[/quoteкакая именно информация нужна ???]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карьер то оценивался на предмет блочного камня? Или была проведена разведка "под щебенку"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие по максимальному весу (объему) камни можете обрабатывать у себя? чем будите пилить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие по максимальному весу (объему) камни можете обрабатывать у себя? чем будите пилить?
Тросовый станок для подготовки, пила 1600 в диаметре. 5-и тонны погрузчик. Нуу и ещее два полировальных, и пила для для тумб на 600 есть. Ручной инструмент еще не выбрал. Проблема. Хотел У вас у всех спросить совет :-)
Карьер то оценивался на предмет блочного камня? Или была проведена разведка "под щебенку"?
Из этого карьера была построена ГЭС. Наш город и еще по меньще города тоже с этого камня были построены. Его забросили а щас снова начали разработку. Как то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "построены город и ГЭС"? Имеется в виду из щебня этих карьеров делали бетон, или плитами из этого камня облицованы цоколя домов, вымощены мостовые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "построены город и ГЭС"? Имеется в виду из щебня этих карьеров делали бетон, или плитами из этого камня облицованы цоколя домов, вымощены мостовые?

Совершенно верно. Облицовка зданий, щебень в бетон, реку заваливали при постройке ГЭС. Мостовых нет у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полированный образец есть?

Нет. Тут ни кто этим не занимается. Вот как то так. Гаражники есть. Попробую найти. Фото нужно? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования