Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IPS типа игровых дорогих, у них отличия основные это время отклика, на более дешевых этот показатель хуже. Но для ретуши где картинка всегда статичная, этот параметр не особо важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, kalistratoff сказал:

условно спрашивай в салоне IPS матрица. А там  бери по характеристикам но подешевле.

вот жесткое заблуждение...имхо...

Просто пипец какое ошибочное...снова ИМХО

Я  тестил ниже следующие...когда хотел купить свой...(два месяца назад) 

19.5" Монитор Lenovo E2054

21.5" Монитор Philips 224E5QHSB

19.5" Монитор Dell P2016

21.5" Монитор LG 22MP57A-P

21.5" Монитор Acer G227HQLAbid

21.5" Монитор AOC i2276Vw

21.5" Монитор DEXP M215

Все они не давали полутон нужный...клавиша уходила до максимума/минимума,но не воспроизводила нужный мне полутон....поэтому именно под ретушь-я их все забраковал...

Облизывался на  21.3" Монитор Nec P212-BK  но купил 27" Монитор Nec EA273WMi

хотя в целом можно было купить и 21.5" Монитор Nec E224Wi-BK-он тоже подходил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан не парься.Проверь аидой свою матрицу дисплея и выложи наименование матрицы как рекомендованную к покупке.И по фигу на производителя монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, zelenok сказал:

@Руслан не парься.Проверь аидой свою матрицу дисплея и выложи наименование матрицы как рекомендованную к покупке.И по фигу на производителя монитора.

А что такое аида ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток ламп - черный цвет, который равен цвету выключенного монитора, а сами экраны далеко не черные, если только фильтры какие перед ними не стоят, но это уже другая песня. 

У IPS один существенный недостаток - это его скорость, поэтому например геймеры их не берут, так же как и те, кто работает с видео, но это самый лучший вариант для фотографа.

Настроить можно практически любой монитор для более адекватной цветопередачи, есть различные программы типа Atrise Lutcurve, но например TN матрицу тяжелее из-за вертикальных углов когда цвета искажаются. Про первые LCD вообще говорить нечего, там просто голова должна быть прибита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.03.2017 в 10:46, Руслан сказал:

..........

..... купил 27" Монитор Nec EA273WMi

хотя в целом можно было купить и 21.5" Монитор Nec E224Wi-BK-он тоже подходил.

 

Вот смотрю тоже на монитор  Nec E224Wi-BK (в продаже пока есть, но уже снят с производства). Мне кажется, что размер  21,5" достаточно, но на всех форумах по обработке изображений рекомендуют 27" либо два монитора. Взяв 27", не великоват для наших целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фломастерами понятно :) 

Я на 27 не работал, поэтому и спрашиваю, головой вертеть не приходиться, когда на таком размере работаешь? Или дело привычки? 

У меня телик 27 на кухне висит, раньше большим казался, щас монитор такой выбираю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 02.03.2017 в 07:46, Руслан сказал:

но купил 27" Монитор Nec EA273WMi

 разрешение 1920x1080  не мало для 27" ? 
У меня сейчас на 22 такое разрешение.

А как на счет этих? http://hard.rozetka.com.ua/dell_210_aicg/p9730249/
http://hard.rozetka.com.ua/asus_pb278qr/p1465052/#tab=all

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важно не разрешение.

Для меня важно возможность отобразить полутон того,что видит станок. 

Мониторы дешевле 17-20 тысяч рублей этого не могут..даже с матрицей IPS 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан сказал:

Для меня важно возможность отобразить полутон того,что видит станок. 

Мониторы дешевле 17-20 тысяч рублей этого не могут..даже с матрицей IPS 

По моему Руслан ты преувеличиваешь...  Я конечно понимаю что есть профессиональные мониторы с IPS матрицей которые стоят и по 60 тыр. для профессионалов фотографов или полиграфии , но так ли много надо увидеть нам в ЧБ ретуши? У меня лично LG 2 шт (24MP48HQ). в разных местах, в цеху и в офисе. Покупал их по 10 тыр. в прошлом году. Матрица IPS. Сложно не разглядеть на них минимальную разницу оттенков. То что видно на мониторе сложно на камне увидеть. И это факт, монитор лучше передает оттенки серого чем любой идеально настроенный станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Zagoom сказал:

И это факт, монитор лучше передает оттенки серого чем любой идеально настроенный станок.

Ну в этом наши разные подходы.

Я настраиваю монитор на станок. 

В том что касается портретов я непереносимый и въедливый зануда ;)

Как я делаю. Сначала сделал тесты на станке определенного выбранного фрагмента (обычно глаз кусок носа и полностью щека. За буквально 3-4 суток :Pвыявляю лучший диапазон полутона,при котором раскрывается объем портрета. Далее этот тест переношу на связку монитора и станка. 

Запускаю самый мягкий полутон ,обычно оттенок под глазами, и его я должен увидеть на мониторе.И ТОЛЬКО его. Ничего лишнего.

Так вот монитор за 10 тыров этот оттенок видит но....и не видит   ;), .То есть он там конечно есть...но он в том числе   видит массу ненужного...того что станок как раз не замечает, значит и не должен видеть и ретушер.

И как не крути настройки яркости и другие настройки монитора...их тупо не хватает убрать лишний мусор,то есть то что я не должен видеть. Не хватает возможностей монитора. И поэтому он для меня не айс...

Для чего это нужно по большому счету ? 

Ну для меня портреты -это коммерческий поток качественного продукта....но поток всё таки...

И я просто делаю работу ретушера -оператора рентабельной..

Мне нужно,чтобы любой жест пера , я видел как на мониторе,так и в камне. 

Если для рентабельности нужен дорогой монитор,то я пойду и куплю его...не за 60 тыров конечно,но именно за столько-чтобы свою функцию он отработал...Ибо это РЕНТАБЕЛЬНО .

...ИМХО конечно.

17 минут назад, Zagoom сказал:

У меня лично LG 2 шт (24MP48HQ).

не айс ))))  и вновь ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IPS 24 дюйма ,1920х1080 разрешение, уже нормально все инструменты помещаются в фотошопе, меньше уже не удобна работать, мало места. По фирме какая лучше не знаю, у меня Бенкью, Филипс и Асус трудятся. По цветам  не морочаюсь, на это в фотошопе есть пипетка, и просмотр в Грейве, цифрам я доверяю больше чем глазам и мониторам. А переплочивать за монитор для наших задач особого смысла не вижу. Мои минимальные требования к монитору я изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется разглядывать портрет через профмонитор ө это тоже самое что4К по мобиле смотреть. Старые моники и  IPS  подходят для ретуши на гравировальный станок но зачем за 60 тыр чёрнобелое кино смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kolun сказал:

переплочивать за монитор для наших задач особого смысла не вижу.

 

53 минуты назад, Zagoom сказал:

ты вводишь людей в заблуждение.

 

16 минут назад, kalistratoff сказал:

мне кажется разглядывать портрет через профмонитор ө это тоже самое что4К по мобиле с

Класс...;)

Этим и живу :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да @Руслан как обычно провокации устраивает. Авось кто нибудь да  поведется по спорить. Только не когда уже Руслан этим заниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зачем спорить...ведь это надо доказывать..а я просто озвучил своё мнение не более))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования