Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

ХИМИЯ


Михаил Каменотесов

Рекомендуемые сообщения

Я как то из Украины гранит получил. На торце одной стеллы каверна 1*2 см и глубиной милиметров 8 битумом :wub: была заделана. Хорошо не заказной камень - срезали её.

В конце 90хх в Коростышеве на госпредприятиях по обработке гранита каждый камень был подотчетный, и прономерован, масляной краской. Толщина цифр иногда достигала десятка сантиметров.

А мы брали гранит ,на предприятие, партиями по 10-15 тонн.

Дают мне задание: вот заказ, вот камень - работай.

А камень весь обписан цыфрами, беру нож, начинаю сдирать краску,

а под краской: трещины, пятна. Зато никакой химии.

А сейчас, привезут камень - душа радуется.

А через месяц - ... . Зато никакой химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то я навичок хочу набрать 10 сообщений . Но лично я все трещины считаю лучше заделать Тенаксом

если большие но заметно все равно будет а вот мелкие трещины или царапины самое простое и эфективное

воск от простой свечки войловый круг на болгарку и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Подскажите,чем можно убрать (скрыть) микротрещину на базальте.Уже на готовом памятнике полировали торец и вылезла см 40 микротрещина.На взгляд ничего страшного,но перед заказчиком не того...

порошок для полировки развести с водой до консистенции жидкой сметаны пройти полировальной машиной на средних оборотах с прижимом , только аккуратно чтобы не подпалить камень, и сразу на сильно разогретый НО НЕ ПОДПАЛЕННЫЙ камень нанести воск он сразу же плавится даже немного закипает и проникает на большую глубину скрывая дефект

вообще то такую микротрещину надолго не спрячешь ))) хорошая зима с дождливой осенью и .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа профи, может ли кто нибудь разъяснить чайнику, почему портрет "белее" шрифта и фона, чем это "подкрашено2?

Paul41 у нас для портретов используют вот тукую штукуcb123bf65f5b.jpg

дает белый окрас мало смывается водой мало выгорает портрет просто как бы сказать горит на черном камне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На кладбище посмотриш на памятники которые стоят больше 10 - лет - портреты какбы выветренные, блеклые, может кто подскажет какую химию для консервации портретов. Думаю многим будет интерестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня делал портрет на базальте на станке. Все хорошо, красиво. но вот что смущает. Видел я базальтовые памятники на которых посыпалась с годами художка. И стало мне кисло и тоскливо. Думаю может покрывать портреты на базальте лаком. Кто нибудь использует специальный лак ? В Костополе видел такой в магазине. Какаие плюсы и минусы. Моим памятникам только 2 года . пока как новые.И ещё. Раньше был противником подкрашивания базальтовых портретов краской. и так красивые. а сейчас последние специально крашу с целью укрепления художки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй вот такое. Вначале вскрой портрет грунтовкой глубокого проникновения (продаётся в строймагазинах), даёт поверхности скрепляющую и защитную плёнку, на которой будет крепко держаться следующий слой, а именно водоэмульсионка белого цвета с хорошими противопогодными характеристиками. При использовании грунта производитель даёт 10 лет гарантии на краску. В частности ТРИОРА фасадная.Есть круче, но соответственно дороже. Можно сверху дать ещё слой грунта. Он прозрачный при высыхании. Либо акриловый лак. Даёт крепкую плёнку, не смываемую водой. Жаль, что сразу нельзя определить, сколько это продержится, но уверен, что результат будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Богдан за ответ .А не будет видно границу где есть лак и где его нет. Или покрывать весь камень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не весь, а в пределах интенсивной гравировки, где большая опасность разрушений.. Лак даёт некий искристый глянец на этих участках, выглядит хорошо и не портит общей картинки. Он же и защищает от УФ, но это может пригодиться на цветных портретах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
вообще то я навичок хочу набрать 10 сообщений . Но лично я все трещины считаю лучше заделать Тенаксом

если большие но заметно все равно будет а вот мелкие трещины или царапины самое простое и эфективное

воск от простой свечки войловый круг на болгарку и не видно.

Воска от свечи на долго не хватит. Вместо воска лучше брать под войлок прозрачную смолу из двокомпозитного ТЕНАКСА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!Это мое первое сообщение,я только зарегестрировался,хочу немного поделиться своими знаниями.

По поводу кто чем химичит по полировке:по моему только окисью хрома(паста ГОИ) можно довести ручную полировку до идеала,ну максимум

добавить немного сажи для черного камня,химии перепробовал всякой(воски,пропитки,химиюТЕНАКС,лаки всякие,даже автополироли)все это не надолго,разве что типа для предпродажной подготовки.

По поводу трещин в камне:если вы дорожите своей репутацией,то лучше не впихивать людям изделия с трещинами,поскольку та "помазуха",которой

вы натерли трещину через время выгорает.Если трещина маленькая,то можно ее заделать эпоксидной смолой(ТЕНАКС хорошая) для того чтоб изолировать

ее от влаги,а потом полирнуть войлоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе часто стали обращаться заказчики по поводу трещин на мраморе (наверное морозом разрывало).И работы одной и той же фирмы Мрамор в основном уфалей.Особенно на тех памятниках , где плитку (для портрета) вставляли за подлицо..может при сверлении ещё давали трещину..Потому что лет десять назад болгаркойкой ещё не пользовались(у нас) а засверливали сверлом , отверстия к отверстию..и потом это всё скалывали..Наверное при этом и образовывались микротрещины..

Раньше никакой химии не знала , да и сейчас только изучаю..Я заделываю трещины обыкновенной автомобильной шпаклёвкой.(гарантии не даю).больше двух лет не наблюдала..но пока держиться..даже не всегда под цвет подбираю..и классно смотриться и полируется.. Эпоксидкой пробывала..но её выталкивает после зимы..Может есть у кого-то опыт в этом..поделитесь наработками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Тема очень хорошая, хотела спросить чем можно убрать царапины на камне от станка, какую химию можно добовлять при мехонической полировке камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Место стыка мрамора и вставки по кругу обрабатывается силиконом что бы воздух не проникал. и дальше рвать недолжно. Течь тоже не будет. Первый памятник состоящий из двух накладок я обрабатывал 10 лет назад. Стоит до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купили на пробу китайского шанси по очень привлекательной цене , практически все стеллы оказались с микротрещинами . Были наслышаны про китайскую химию, стали искать. Китайской не в Питере,не Москве не нашли,но зато нашли итальянскую фирмы ТЕНАКС,специально для черных камней. Наносишь на камень тонким слоем,а потом через 12 часов полируешь войлоком. Результат супер. Камень становится более темным, трещин не видно.Могу подкинуть адрес,только за рекламу наверно не доплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подкинуть адрес,только за рекламу наверно не доплатят.

это уже реклама..

и какой результат через пару лет?гарантии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия ,что все китайские камни не обработаны такой фуетой. Двадцадь лет назад, на заре перестройки, когда в КАРЕЛИИ кооперативы пилили камень который собирали вдоль дорог,а все его покупали по цене габбро.Да, сейчас стыдно смотреть на те памятники . И вот получается ,что под старую задницу опять приходится наступать на теже грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кто нибудь знает как убрать рыжие пятна на КОЕЛГИНСКОМ МРАМОРЕ,поставили памятникв начале весны.а сейчас на нём появились рыжие пятна(после дождей),пробовали Ацетоном,растворителем,белизной кто то посоветовал)не чего неполучается.Может есть другие средства Химии свести к мимнимуму эти рыжие(типа ржавчины)пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туалетный утёнок - гель против ржавчины.На камне сразу была желтизна? Где место ржи?

Вот под рукой фото оказалось - прошлый год ставили коелга все элементы

8f9869dacae8t.jpg

Фотол вчера.Ни каких изменений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

только не "силит" (такой как утёнок гель) он сьедает мрамор до дыр, а можно средство для удаления ржавчины "панцирь" на тряпку часа три подержать , а потом белезной на тряпку часа на три и с водичкой смыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем привет.срочно нужна помошь..

дело вот в чем песочил памятник уже заканчивал делать крест.отключил подачу песка.думал уже песок не идет.

но остаток песка еще выходил с сопла.а я в это время опустил шланг.

получилась матовая полоса от креста до фамилии.палеровка не сбилась просто как бы камень поджег..камень китай.

чем это дело можно заделать чтоб небыло видно.край пробовал полирнуть еще хуже..

а завтра установка(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=99]- посоветоваться с клиентом, возможно пойдёт на скидку

- переполировать полностью, если смотрится гнило и глубоко

- на будущее, свободные области заклеивать для подстраховки

- натереть гуталином забив на совесть[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования