Перейти к содержанию

Пропорции в скульптуре


Сегодня злая

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, а кому-то доброго утра! Пожалуйста помогите оценить: на сколь соблюдены пропорции в этом Ангеле скорбящем? Высота общая 1600мм. Ширина 1000мм. Толщина камня 300мм. Крылья, правда недоделаны еще. Хочу услышать ваши замечания и критику. Фото искажает немного, но думаю есть что покритиковать.

Ангелочек у ног скрывает ли недочеты? 

post-10645-0-75681700-1429126467_thumb.j

post-10645-0-01706900-1429126489_thumb.j

post-10645-0-85541600-1429126544_thumb.j

post-10645-0-75681700-1429126467_thumb.jpg

post-10645-0-01706900-1429126489_thumb.jpg

post-10645-0-85541600-1429126544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простые моменты, по которым не сложно будет любому человеку проверить.

Кисть руки по длине соответствует расстоянию от подбородка до начала волос, расстояние между ушами ( если смотрим в фас по нижнему их краю ) равно расстоянию от подбородка до бровей, и оно же равно от мочки уха до кончика носа. Расстояние от подбородка до основания носа, равно от основания носа до бровей и от бровей до начала волос. Расстояние между глаз равно длине глазной щели. Длина уха равна длине носа и они находятся под одним углом наклона. Линия глаз делит голову ровно пополам. 

 Расстояние от нижнего края свода стопы и до центра коленной чашечки равно, расстоянию от верха коленной чашечки и до подвздошного гребня. равно расстоянию от яремной ямки до верхнего края лобковой кости. Другими словами - эти три расстояния равны. Каждое из них равно двух головам, середина тела примерно находится в районе подвздошного гребня. Локоть свободно опущенной руки находится на уровне края нижнего ребра. 

  Есть еще немного основных моментов, сейчас их не помню, этими просто постоянно пользоваться приходится, остальные потом допишу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер кисти у ангела равен кисти у мужика который держит памятник ,хотя рост на 20-30см ниже,не говоря уже о том что ангел женского пола.это мое мнение,надеюсь помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резчик резать умеет, но в данном случае он не справился с задачей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я не знаю.Это скажет только резчик. Опытный конечно. И желательно не Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сегодня злая,я не считаю себя сильно опытным резчиком

но могу сказать что безнадёжности я там ни какой не вижу

внимательно прочитайте то что написал @AndreyTar, и всё получится

хотя лично мне не нравится эта фигура

я его называю "какающий ангел" ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могучий, не смеши :rolleyes: . Это тут Ангел набухался с резчиком и не покакал еще :lol:  Утонченности нет просто. резчику нужно найти любовницу молоденькую модель. Иначе-пропадет талант, что видит то и режет. :biggrin: 

Фигура хорошая, на кладбище вообще выглядит "Ах!!!". Этот третий с прошлого года. Прошлый был хуже намного, а поставили - глаз не оторвать. На фоне портрета, надписи оживает просто.


AndreyTar спасибо. 


Ткните ручкой где что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сегодня злая,не знаю а мне нравиться. Самогон тож кому то не нравиться а мне нравиться (виски) . Руки мужика а так фсё ОК. Он же не Микеладжело тот и то огрехи допускал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигура похожа на бревно((нет пластики) где-то поджать,заострить, пустить складочку. ну и конечно конечности поизящнее. А вообще резчик молодец. Постановка фигуры(поза) не очень...мне никогда не нравилась.(имхо) Ангелочек будет лишний-перебор, на кладбище и так будет смотреться хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сегодня злая,

Кисти рук крупные, не советую делать так пальцы. как сделано на нижней кисти. Не смотрится так и бросается в глаза, как "не от мира сего", лучше например мизинец отвести в сторону, и указательный слегка "оторвать" от других. Мужское тело, мощное плечо, лучше сделать более грациозней, уменьшить толщины. Посадка головы низкая- шею хочется повыше сделать, сильный разворот, и это вместе дает ощущение сильного напряжения, а хочется расслабленность там чувствовать.Талию хочется увидеть, фигуру надо делать изящней.

 А в общем, думаю она найдет покупателя. Если человек хочет поднимать свой уровень, он будет стараться. Пусть постоянно проверяет пропорции, и сначала хотя бы рисует это все карандашом, потом когда решит с пропорциями, переводит на камень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже безнадёжности не вижу..руки подправить (зря конечно так "заломил" кисть верхнюю,)..А резка сама очень даже хороша!! Чистенько так!! С пропорциями резчик думаю разберётся  со временем..В целом мне работа тоже понравилось..

 

Могучий приколист !! ..Ну  надо же такое придумать   :lol:... "какающий ангел"  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галюня,просто мне несколько картинок попадалось этой фигуры

там реально была такая поза как будто ангел на горшок хочет...

вот и осталось в мозгу с тех пор... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любоваться только. Но, никогда идеально похожим не получится и ни у кого. Будет отличаться в зависимости от вдохновения. Это как у нас у женщин на кухне: одно и то же блюдо не может всегда повторяться по вкусу, по виду, по эстетике. Такой вывод сделала я. Могу ошибиться. 

Тем более, вот подняли и скололи чуть. Чтоб убрать его приходится по-другому провести линию. 


Я себя так успокаиваю. А критика нужна и чем больше ее, тем с большей силой срабатывает защитная реакция)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любоваться только. Но, никогда идеально похожим не получится и ни у кого. Будет отличаться в зависимости от вдохновения. Это как у нас у женщин на кухне: одно и то же блюдо не может всегда повторяться по вкусу, по виду, по эстетике. Такой вывод сделала я. Могу ошибиться. 

Тем более, вот подняли и скололи чуть. Чтоб убрать его приходится по-другому провести линию. 

Я себя так успокаиваю. А критика нужна и чем больше ее, тем с большей силой срабатывает защитная реакция)))

Все верно рассуждаешь. Я о том что можно будет переносить через копирку и при резьбе замерять каждую деталь в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается так. Но, я поняла нужно еще поработать. Кисти, талия. С разворотом поздновато наверное. Может и плечи еще не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься "Злая" у других даже так не получится ,они ВСЕ тебе завидуют ,дальше больше.

Вопрос а когда ты бываешь  ДОБРАЯ? :aaw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята и Галюня, спасибо.  Андрей Тар, я начала изучать пропорции! Вначале на себе))).  У резчика оказалось книги лежали даже, вспомнил. 

Андрей Тар обещал " Есть еще немного основных моментов, сейчас их не помню, этими просто постоянно пользоваться приходится, остальные потом допишу" .

Kasper, не вижу тут никакой зависти. Все стараются помочь. А я сама доброта по жизни. Могу и над собой посмеяться. 

Как будет готово выложу фото. Постараюсь получше сфоткать. 

 

А волосы? Про волосы что нить скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение = кисти это само сабой , но про крылья никто так и не сказал , 

с такой толщины реально хорошие объемные крылья сделать,

с Могучим вполне согласен , мне эта форма тоже не оч нравится....

В общем все супер даже для третьего раза, если че я всегда за резчиков!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья недоделаны. Делаем. Каспер, только не говори что форма разонравилась из-за нашей резки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз порывы были попробовать болгарку в руки взять

страшно и нелепо как то себя вижу

Наверно надо для храбрости чё нибудь

а потом я бы больше по резке коментариев изложила))))

Таратута позавидовал наверно

Самое главное в резке то,

что резчик должен видеть чувствовать и объём и форму и пропорции и желать увидеть то что он себе представляет(если это творчество)  

а тот кто любит свою работу 

тому сам камень подсказывает своей фактурой,рисунком,плотностью и т.д чё отрезать а что обыграть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования