Перейти к публикации

Пропорции в скульптуре

Сегодня злая

Рекомендованные сообщения

Доброй ночи, а кому-то доброго утра! Пожалуйста помогите оценить: на сколь соблюдены пропорции в этом Ангеле скорбящем? Высота общая 1600мм. Ширина 1000мм. Толщина камня 300мм. Крылья, правда недоделаны еще. Хочу услышать ваши замечания и критику. Фото искажает немного, но думаю есть что покритиковать.

Ангелочек у ног скрывает ли недочеты? 

post-10645-0-75681700-1429126467_thumb.j

post-10645-0-01706900-1429126489_thumb.j

post-10645-0-85541600-1429126544_thumb.j

post-10645-0-75681700-1429126467_thumb.jpg

post-10645-0-01706900-1429126489_thumb.jpg

post-10645-0-85541600-1429126544_thumb.jpg

• Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Сегодня злая

43

• Gra4

24

• ermosha

17

• AndreyTar

9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет всем! Смотрите, в этом году с пропорцией получилось идеально. Высота 1,4м. С помощью советов и критик форумчан.

Вот такого Ангела сделали, вроде все анатомии на месте)))

этим летом новые лекции были вот про кисти я думаю многим будет и полезно и интересно  

Есть простые моменты, по которым не сложно будет любому человеку проверить.

Кисть руки по длине соответствует расстоянию от подбородка до начала волос, расстояние между ушами ( если смотрим в фас по нижнему их краю ) равно расстоянию от подбородка до бровей, и оно же равно от мочки уха до кончика носа. Расстояние от подбородка до основания носа, равно от основания носа до бровей и от бровей до начала волос. Расстояние между глаз равно длине глазной щели. Длина уха равна длине носа и они находятся под одним углом наклона. Линия глаз делит голову ровно пополам. 

Расстояние от нижнего края свода стопы и до центра коленной чашечки равно, расстоянию от верха коленной чашечки и до подвздошного гребня. равно расстоянию от яремной ямки до верхнего края лобковой кости. Другими словами - эти три расстояния равны. Каждое из них равно двух головам, середина тела примерно находится в районе подвздошного гребня. Локоть свободно опущенной руки находится на уровне края нижнего ребра. 

Есть еще немного основных моментов, сейчас их не помню, этими просто постоянно пользоваться приходится, остальные потом допишу. 

• Нравится 1

размер кисти у ангела равен кисти у мужика который держит памятник ,хотя рост на 20-30см ниже,не говоря уже о том что ангел женского пола.это мое мнение,надеюсь помог.

Резчик резать умеет, но в данном случае он не справился с задачей....

Это я не знаю.Это скажет только резчик. Опытный конечно. И желательно не Ваш.

@Сегодня злая,я не считаю себя сильно опытным резчиком

но могу сказать что безнадёжности я там ни какой не вижу

внимательно прочитайте то что написал @AndreyTar, и всё получится

хотя лично мне не нравится эта фигура

я его называю "какающий ангел" ))) 

Могучий, не смеши :rolleyes: . Это тут Ангел набухался с резчиком и не покакал еще :lol:  Утонченности нет просто. резчику нужно найти любовницу молоденькую модель. Иначе-пропадет талант, что видит то и режет. :biggrin: 

Фигура хорошая, на кладбище вообще выглядит "Ах!!!". Этот третий с прошлого года. Прошлый был хуже намного, а поставили - глаз не оторвать. На фоне портрета, надписи оживает просто.

AndreyTar спасибо. 

Ткните ручкой где что не так.

@Сегодня злая,не знаю а мне нравиться. Самогон тож кому то не нравиться а мне нравиться (виски) . Руки мужика а так фсё ОК. Он же не Микеладжело тот и то огрехи допускал

фигура похожа на бревно((нет пластики) где-то поджать,заострить, пустить складочку. ну и конечно конечности поизящнее. А вообще резчик молодец. Постановка фигуры(поза) не очень...мне никогда не нравилась.(имхо) Ангелочек будет лишний-перебор, на кладбище и так будет смотреться хорошо.

Кисть руки потоньше бы сделать, а так все классно,молодец ваш резчик,и фигура нормальная.

@Сегодня злая,

Кисти рук крупные, не советую делать так пальцы. как сделано на нижней кисти. Не смотрится так и бросается в глаза, как "не от мира сего", лучше например мизинец отвести в сторону, и указательный слегка "оторвать" от других. Мужское тело, мощное плечо, лучше сделать более грациозней, уменьшить толщины. Посадка головы низкая- шею хочется повыше сделать, сильный разворот, и это вместе дает ощущение сильного напряжения, а хочется расслабленность там чувствовать.Талию хочется увидеть, фигуру надо делать изящней.

А в общем, думаю она найдет покупателя. Если человек хочет поднимать свой уровень, он будет стараться. Пусть постоянно проверяет пропорции, и сначала хотя бы рисует это все карандашом, потом когда решит с пропорциями, переводит на камень. 

Тоже безнадёжности не вижу..руки подправить (зря конечно так "заломил" кисть верхнюю,)..А резка сама очень даже хороша!! Чистенько так!! С пропорциями резчик думаю разберётся  со временем..В целом мне работа тоже понравилось..

Могучий приколист !! ..Ну  надо же такое придумать   :lol:... "какающий ангел"  :good:

@Галюня,просто мне несколько картинок попадалось этой фигуры

там реально была такая поза как будто ангел на горшок хочет...

вот и осталось в мозгу с тех пор... 

Любоваться только. Но, никогда идеально похожим не получится и ни у кого. Будет отличаться в зависимости от вдохновения. Это как у нас у женщин на кухне: одно и то же блюдо не может всегда повторяться по вкусу, по виду, по эстетике. Такой вывод сделала я. Могу ошибиться. 

Тем более, вот подняли и скололи чуть. Чтоб убрать его приходится по-другому провести линию. 

Я себя так успокаиваю. А критика нужна и чем больше ее, тем с большей силой срабатывает защитная реакция)))

Любоваться только. Но, никогда идеально похожим не получится и ни у кого. Будет отличаться в зависимости от вдохновения. Это как у нас у женщин на кухне: одно и то же блюдо не может всегда повторяться по вкусу, по виду, по эстетике. Такой вывод сделала я. Могу ошибиться. 

Тем более, вот подняли и скололи чуть. Чтоб убрать его приходится по-другому провести линию. 

Я себя так успокаиваю. А критика нужна и чем больше ее, тем с большей силой срабатывает защитная реакция)))

Все верно рассуждаешь. Я о том что можно будет переносить через копирку и при резьбе замерять каждую деталь в процессе.

Делается так. Но, я поняла нужно еще поработать. Кисти, талия. С разворотом поздновато наверное. Может и плечи еще не поздно.

Не парься "Злая" у других даже так не получится ,они ВСЕ тебе завидуют ,дальше больше.

Вопрос а когда ты бываешь  ДОБРАЯ? :aaw:

Ребята и Галюня, спасибо.  Андрей Тар, я начала изучать пропорции! Вначале на себе))).  У резчика оказалось книги лежали даже, вспомнил. 

Андрей Тар обещал " Есть еще немного основных моментов, сейчас их не помню, этими просто постоянно пользоваться приходится, остальные потом допишу" .

Kasper, не вижу тут никакой зависти. Все стараются помочь. А я сама доброта по жизни. Могу и над собой посмеяться. 

Как будет готово выложу фото. Постараюсь получше сфоткать. 

А волосы? Про волосы что нить скажете?

Мое мнение = кисти это само сабой , но про крылья никто так и не сказал , 

с такой толщины реально хорошие объемные крылья сделать,

с Могучим вполне согласен , мне эта форма тоже не оч нравится....

В общем все супер даже для третьего раза, если че я всегда за резчиков!!!!!

Крылья недоделаны. Делаем. Каспер, только не говори что форма разонравилась из-за нашей резки :lol:

Сколько раз порывы были попробовать болгарку в руки взять

страшно и нелепо как то себя вижу

Наверно надо для храбрости чё нибудь

а потом я бы больше по резке коментариев изложила))))

Таратута позавидовал наверно

Самое главное в резке то,

что резчик должен видеть чувствовать и объём и форму и пропорции и желать увидеть то что он себе представляет(если это творчество)  

а тот кто любит свою работу 

тому сам камень подсказывает своей фактурой,рисунком,плотностью и т.д чё отрезать а что обыграть 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...