Перейти к содержанию

Кто знает про "Эффект мокрого камня"


fenix

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Кто знает про "Эффект мокрого камня" какой срок годности банки(тары), сколько он простоит в уличных условиях и т.д.,  в общем - всё об этом эФФекте мокрого камня.

 

P.S. прошу не путать эФФект с деФектом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюнь на пилёнку и размажь-вот и эффект:).Срок годности банки у всех разный, главное условие-морозить нельзя, держится на камне тоже по разному.Есть с водооталкивающим эффектом.Используется в основном для гранитных фасадов и цоколей в строительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плюнь на пилёнку и размажь-вот и эффект :)
:lol: неееее так у меня не прокатит, а вообще для каких целей его используют по прямому назначению и другому. Просто слышал про него про этот "эФФект мокрого камня". Как говорится , Слышал звон, да не знаешь (не знает), где и откуда он. Интересно просто узнать про него.

 

Помню раньше никакой химии, инструментов там всяких, толком и (черепашек) не было, так у нас мужики, фаски на граните замазывали солидолом :o:lol: , так сказать: рецепт - из народа, творчество тоже - народное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю эффект мокрого бетона :lol: , выпить пива :drinks: и пописать криво :lol:  эффект мокроты по времени остается от температуры окружающей среды , после высыхания остаются разводы так что жидкость надо наносить равномерно :lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фаски на граните замазывали солидолом
Эффект мокрого камня даст любая прозрачная хрень которая тонким слоем заполнит открытые поры и останется там на долго, показав структуру камня.Солидол и машинное масло считаю одними из самых действенных средств, а вот современная химия в большинстве случаев или фейк или не стойкая к вымораживанию, и денег стоит не малых.

Видал и пропитки и лаки для маскировки труднодоступных в полировке мест.И кисточкой мазать можно и тампоном и из баллона прыскать,но всё работает по разному или при высыхании не даёт эффекта вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силиконовая смазка даёт эфект мокрого камня. А раньше не салидол а графитовую смазку использовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект мокрого камня , в основном используют, для марафета,( перед сдачей объекта) , General( черная банка) , не надолго скрывает дефекты-мелкие царапины, недополировку, и т. д. На улице простоит сезон.

Эффект мокрого камня даст любая прозрачная хрень которая тонким слоем заполнит открытые поры и останется там на долго, показав структуру камня.Солидол и машинное масло считаю одними из самых действенных средств, а вот современная химия в большинстве случаев или фейк или не стойкая к вымораживанию, и денег стоит не малых.Видал и пропитки и лаки для маскировки труднодоступных в полировке мест.И кисточкой мазать можно и тампоном и из баллона прыскать,но всё работает по разному или при высыхании не даёт эффекта вообще.
Всю эту химию в основном используют камнеобработчики-строители, в помещениях стоит, и если уметь пользоваться , то , получается почти супер, разницу видят только профессионалы.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Химические средства с эффектом мокрого камня, они же гидрофобные пропитки используют для долговременной защиты камня от воды, грязи, масляных и жирных пятен, плюс увеличивают цветовой контраст, выявляют структуру камня, на мой взгляд крайне необходимая вещь в частности для сдачи работ заказчику.

Поры камня не пломбирует, камень "дышит" но влага и загрязнения не впитываются, использую защитные покрытия производства Tenax называется Easywet.

Особенно хороши на цветных камнях, царапины, потертости скрывают.

В зависимости от климатических условий обновлять покрытие раз в год-два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько я знаю, данная химия служит где то около года, применяется для защиты камня от механических, природных повреждений - грязи, пятен, пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,кто применял эффект мокрого камня на китай white night(белая ночь).Просто он так зараза воду впитывает и долго высыхает. Пока стоит мокрый страшный жутко,Если покрыть химией надолго хватит,не пойдет пятнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшие гидрофобизаторы с эффектом мокрого камня производят АКЕМИ и Меллер. Они дорого стоят , но профессиональные и дают защиту лет на 5-8. Пользуюсь часто, особенно при обработке термиченных ступеней, брусчатки и задней поверхности памятников-корок. На выставке лежит брусчатка года 4 - эффект не изменился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я , ещё не пробовал ,но все компоненты есть , человек подсказал  как  у него  во дворе один мастер  покрывал этим раствором камни ( песчаник,гранит -бут), более  10 лет прошло эффект всё тот же , вот такой рецепт подсказал , сварить скипидар с воском  1:1  ,  хочу попробовать ,  может  уже кто пробовал такой состав  или знает более точный рецепт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые рецепты хорошо, но, думаю, заводского производства лучше. На заводские пропитки при создании институты работали и новых реагентов новых теперь много. Теперь не помню, но российская промышленность  тоже выпускает такие пропитки, разами дешевле импортных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против старых рецептов, конечно, нужно пробовать. Поиск всегда интересно по крайней мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Fenix, по твоим вопросам:

small_information_items_559.jpg

  1. Эффект мокрого камня - так называемое усиление яркости цвета натурального или искусственного камня. Для этого используют специальные химические растворы, пропитки и лаки. Преимущественно используется на фасадах из гранита и мрамора при сдаче объекта, также используют на столешницах, некоторые также применяют на бетоне. Если речь идёт о природном камне, то лучше пропитки, а не лаки, и тем более солидол или силикон, как писали выше, так как пропитки проникают в поры камня и позволяют камню дышать. Лаки конечно стоят намного дешевле (от 300) рублей, но в итоге создаётся сплошная плёнка, которая не пропускает воздух, в итоге камень начинает изнутри портиться, и через 4-5 лет его можно будет выкидывать.
  2. Срок годности - для пропиток обычно 2 года с момента производства.
  3. Сколько будут держаться пропитки - вопрос довольно сложный, очень много факторов: что за средство, что за камень, отшлифованная или полированная поверхность, была ли термообработка, был ли очищен материал перед нанесением, был ли он сухой,  погодные условия, и т.д. На юге России, где солнечных дней больше 200 в году эффект на фасаде здания может держаться до 2 лет, в Питере с большим количеством осадков и влажностью на фасаде - до года, в помещении в месте с большой проходимостью, например на ступенях - до 3 месяцев. В любом случае производители рекомендуют наносить пропитки каждые пол года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования