Перейти к содержанию

Переполировка или новая плита?


Lady

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Очень нужен Ваш совет. Дело в том, что мы заказали гранитный памятник - при приемке  никаких дефектов не заметили. Весной, после снега и дождей, обнаружили глубокие следы (ямы) от перебивки ФИО, даты рождения и смерти. К тому же, на портрете в камне появилась черная полоса, которая ничем не смывается. Общий вид безнадежно испорчен. Что Вы посоветуете, как профессионалы - сделать переполировку всей поверхности или заказать новую плиту? Переполировка будет отличаться от заводской или лучше не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный случай.

Теория.

Вам известно происхождение камня?

Переполировывают глубокую надпись обычно на станке и ошибочно взятая мелкая глубина не гарантирует полного пропадания следов предыдущей надписи т.к. камень имеет свойство "прожигаться" в глубину инструментом при гравировке, выбитой ямы нет-но структура камня нарушена и остаётся след.

Явные ямы говорят о попытке ручной переполировки на скорую руку ручным инструментом.Этот камень не украден?(в недавнем прошлом были повсеместные случаи-подсудное дело)

На испорченном камне во время производства оставлять грубые следы переполировки это моветон, я бы потребовал качественную переполировку.

Смотрите в свои документы на заказ-в гарантийный срок требуйте замены стелы.

Или вы по акции камушек покупали на кладбище?

Фото однозначно и фото не полированного участка стелы, если таковой имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный случай.

Теория.

Вам известно происхождение камня?

Переполировывают глубокую надпись обычно на станке и ошибочно взятая мелкая глубина не гарантирует полного пропадания следов предыдущей надписи т.к. камень имеет свойство "прожигаться" в глубину инструментом при гравировке, выбитой ямы нет-но структура камня нарушена и остаётся след.

Явные ямы говорят о попытке ручной переполировки на скорую руку ручным инструментом.Этот камень не украден?(в недавнем прошлом были повсеместные случаи-подсудное дело)

На испорченном камне во время производства оставлять грубые следы переполировки это моветон, я бы потребовал качественную переполировку.

Смотрите в свои документы на заказ-в гарантийный срок требуйте замены стелы.

Или вы по акции камушек покупали на кладбище?

Фото однозначно и фото не полированного участка стелы, если таковой имеется.

Спасибо за ответ. Как сделаем фото, вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямы -следствие переполировки точечной. 

 

Но как уже сказали-лучше бы увидеть фотографию.

 

Все остальное вполне логично описал мистер zelenok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда приходилось переполировывать вручную фамилию либо одну букву (ошибки случаются), ямы в таких случаях неизбежны, заметны в основном если смотреть на памятник под углом. Скорее всего в работу над вашим заказом взяли уже испорченную плиту с другими инициалами. Если портрет не покрыт, покрытие акрилом должно избавить от чёрной полосы....Непокрытые портреты часто приносят сюрпризы после первых зимовок. Я бы на вашем месте обратился с просьбой переделать полностью плиту, можно и путём машинной переполировки (у нас она не отличается от заводской), только камень станет тоньше на 0,3 мм)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё дело в "чёрной полосе на портрете". Брак камня? Трещина? Жила? Может его и полировали по причине отказа прошлых заказчиков из за полосы в районе портрета? Делать портрет в месте с пятнами и жилами инородными косяк изготовителя. Требуйте замены камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение - полная переполировка!!!.... Мне иногда привозят стелы полирнуть , так бывает и такое - снял полировку а там другая фамилия... То есть под фамилией , еще одна...По ходу дела по два раза памятник делают. Причем фамиль то другая..История памятника очень мутная! ))) Так , что экспериментировать не советую..И понятия заводской полировки не существует , Она либо есть , либо ее нет.. Технология одинаковая везде! )))) Как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать портрет в месте с пятнами и жилами инородными косяк изготовителя

Да это предпосылка к лётному проишествию-зачем заранее нарываться? проще стелу загодя перевернуть или выбрать другую.

 

 

(у нас она не отличается от заводской), только камень станет тоньше на 0,3 мм)) 

Если рублено руками снятие плоскости на такую глубину ничего не даст :)Там сняв рубленое нажёг ещё на полсантиметра останется.Глаза -то с ручных портретов иной раз выглядывали после первого номера и по три раза переполировывали :)

И явно видимые ямы это не 0.3мм, причём совсем.

 

Мне иногда привозят стелы полирнуть , так бывает и такое - снял полировку а там другая фамилия

А я сначало документы на камень спрашиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если хотите эконом вариант а именно (демонтаж стеллы, переполировка всей стороны нанесение портрета + букв+ доп.ресунков предположим на станке и установка стеллы на тумбу). Или полностью менять камень, но в таком случае идёт переплата за камень, так как демонтаж и установка все равно будет+ работа оп камню. но опять же если полоса на портрете это не трещина. тогда учше камень заменить. намочите портрет, если трещина есть то она сохнуть дольше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok,с частниками я не связываюсь , это априори , а на полировку привозят ритуальщики! ))) Так , что тут все честно!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady, И вообще если всё это вылезло во время гарантийного срока, требуйте от исполнителя устранения ранее скрытых  дефектов (ямки, полосы, жилы ) И пусть они думают менять или  полировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и своих 5 копеек , я как производитель щитаю что нужно однозначно перетереть все лицо и нарисовать по новому тогда будет по людски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужно однозначно перетереть все лицо и нарисовать по новому тогда будет по людски
А с трещиной-жилой на портрете что делать?Если камень пробурен то постель с головой местами уже не поменяешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если черная полоса то это жилка она будет стоять без проблем , если бы трещина и её замазали то она бы уже вылезла, покрайней мере после переполировки оно покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без фото судить сложно ,но по всей вероятности ,надо новая плита(( к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте замены стелы, исполнителю стыдно должно быть за такую работу, никак не могу быть солидарен с такими шабаями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если черная полоса то это жилка она будет стоять без проблем 

извеняюсь ,как я понимаю вы торгуете оптом ,имеете ли опыт с чёрными жилами по прошествии большого времени после установки?ну или кто сталкивался ответьте пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Непокрытые портреты часто приносят сюрпризы после первых зимовок.
Можно пояснить,какие сюрпризы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно меняли камень 

прошло 2 года проявилась трещина по диагонали

поменяли камень и всё

 

А фото так и не покажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования