Перейти к публикации

Плохо бьет при частоте 100 герц

Мирослав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

У меня станок График 3к, версия 6.3. Проблема в следующем. Станок не пробивает полутона при частоте 100 герц, дело не в амплитуде, експериментировал.

Меняю частоту 75 герц станок пробивает отлично, но при этом бьет намного дольше.

Профессионалы помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Попробуй уменьшить зазор.

А еще бы заполнить, личную информацию, было бы вообще гут, кто от куда, почему, и т.п.

Попробуй уменьшить зазор.

А еще бы заполнить, личную информацию, было бы вообще гут, кто от куда, почему, и т.п.

Вообще то правильно, раскажи что нибудь людям о себе и тебе обязательно помогут

а по теме еще Сауно не научился при 100Гц работать с портретом

работай при 80 и будет тебе счастье......не спеши все впереди

Твоя проблема, Мирослав, находится в настройке ударной головки. Пружины со временем растягиваются и фирменные настройки сбиваются. Покрути их, добейся максимального колебания коромысла в тестовом режиме головки и тогда снова вернешься к 100 Гц. Хотя при 75-80 головка работает стабильнее и качественней... и плевать на скорость... разница во времени 10-15 минут погоды не делают.

Гдето уже в одной из тем это обсуждали, что при большей скорости игла при ударе не успевает

возвратиться в начальное положение и посему игла полутона бьет больше и портрет становится более

плоским. Чтобы добиться хорошей работы при высокой скорости нужна очень тонкая регулировка магнита

а это непросто, особенно новичку, лучший выход снизить скорость!

не помню,кажется надо ставить 101.4Гц.Мне объясняли что при 100 совпадает амплитуда и ещё чё то.поэтому бывает что магнит зависает..кажется всё таки 101.4.меняется время изготовления.с 2ч40(30)м портрет 25*30 бился -1ч 30 мин.я даже где-то писал об этом..но в какой теме не помню.щас конечно уже поздно,сообщений много.но было бы неплохо отвести тему отдельно-ПОДСКАЗКИ..

а то, кто то спрашивает..вроде ответили..и пошли обсуждения...и подсказка затерялась среди спора..

не помню,кажется надо ставить 101.4Гц.Мне объясняли что при 100 совпадает амплитуда и ещё чё то.поэтому бывает что магнит зависает..кажется всё таки 101.4.меняется время изготовления.с 2ч40(30)м портрет 25*30 бился -1ч 30 мин.я даже где-то писал об этом..но в какой теме не помню.щас конечно уже поздно,сообщений много.но было бы неплохо отвести тему отдельно-ПОДСКАЗКИ..

а то, кто то спрашивает..вроде ответили..и пошли обсуждения...и подсказка затерялась среди спора..

Игорь, я человеку ответил по теме и провереные по своему опыту настройки

" Не помню и кажется" это не помощь человеку и кто тебе конкретно "объяснил что при 100..." и так далее

А я пробовал гравировать с 80 и до 100 Гц небо и земля

Сауно не готов к таким скоростям, либо скорость, либо качества!!!!!!! :biggrin: или я чего то не догоняю

Это же механика(магнит) а не лазер!!!!!! :hi:

Так немного механико электронной завязки!

Рабочий инструмент станка не может передвигаться со скоростью более 2м/м (2000 мм/м) ( программное ограничение, вызванное использованными приводами и винтами и пр), то есть максимальная частота напрямую зависит от шага.

Ибо при частоте 100Гц и Шаге 0,4 магнит должен проходить расстояние за 1 мин равное 100*0,4мм*60 = 2400 мм/м, то есть при данном шаге частота будет ограничена, и будет меньше 100Гц, в итоге поставить частоту больше не получится никак.

Согласен с мнением p@aintera. Кто-то писал на форуме, что можно пробивать текст при 100 Гц на 6.0 (6.1) - что на 0,3, что на 0,4 - эффект никакой. Пробой слабый.

у меня такая манера разговора..но можете попробовать поставить на 101.4Гц.и сравнить скорость и качество..

а ещё у тебя расстроен магнит..так мои ребята сказали.поэтому не пробивает полутона.

Игорь,давай я по простому объясню - в сравнении.Берём швейню машинку (для сравнения),там та же ситуащия движение иглы вверх-низ завязана с поступательным движением материала.А теперь представь ситуацию...игла двигается быстрей вверх - вниз ,а материал с той же , первоночальной(ограниченной механникой ) скоростью .Что будет со строкой?Будет очень частый шаг! И этот шаг(растояние между точками) будет меньше ,чем шаг межды строками и попёрла по этому и линеёность и отсутствие полутонов.Или ещё так.Ручники внезапно начнуть портреты не пучком делать ,а крепить иглы в одну линию - гребёнкой.Что с портретом получится?

Для ДШИ200-2 максимальная частота приемистости 1000 Гц (шагов в секунду). На один оборот двигателя требуется 200 шагов, то есть 5 оборотов в секунду или триста оборотов в минуту - это максимальная скорость вращения двигателя, без пропуска шагов. Шаг винта в станках сауно 5мм то есть максимальная скорость движения каретки 5ммх300об/м= 1500 мм/м. У сауно даже сейчас больше.

Поднять скорость можно, путем поднятия напряжения на движках, допустим до 27 вольт, но в наших блоках питания 12 это максимум

noct, из твоего поста следует, что для каждого шага есть своя граничная частота.

Я правильно понял?

Как ее вычислить? , например для шага 0,3 или 0,4

При настройках станка по умолчанию.

Как ее вычислить? , например для шага 0,3 или 0,4

При настройках станка по умолчанию.

В самой программе посмотреть. При увеличении шага Грейв ограничивает герцовку. Для 6,1 версии - 0,3 - 100 герц, 0,4 - 83,3

Valerius у тебя похоже большой опыт? Покажи свои работы тогда, плиз!

Иначе твой ответ ни чем не блещет.

SerikL

1500 мм/м равно 25 мм/с, делим данное значение на требуемый шаг, получаем частоту.

SerikL

1500 мм/м равно 25 мм/с, делим данное значение на требуемый шаг, получаем частоту.

Объясните плиз ещё раз для тупых:к примеру у меня шаг 3.5,что на что надо делить? :hi:

Valerius у тебя похоже большой опыт? Покажи свои работы тогда, плиз!

Повторяю для знатных арифметиков - программа Грейв (Grave), которая используется для управления станками фирмы Сауно, при изменении шага гравировки автоматически меняет максимальную герцовку ударной головки. Меньше поставить можно, больше - нельзя. Для версии 6,1 на моем станке шаг 0,3- максимум 100 герц, шаг 0,35 - максимум 95,5 герц, шаг 0,4 - максимум 83,3 герца. Конкретно у меня на моем станке скорость ограничена в 2000 мм/м. И движки конкретно на моем станке совсем не ДШ, а немецкие, ISEL.

Сарказма, если честно, не понял совсем.

ТОгда объясни мне, с какого перепугу та же самая элеткроника сначала работала на частоте от 70 до 80 (как рекомендовал Сауно), а с версии 6.х вдруг сорость в половину возрасла. Ни чего не поменялось та же электроника, только программа другая.

ТОгда объясни мне, с какого перепугу та же самая элеткроника сначала работала на частоте от 70 до 80 (как рекомендовал Сауно), а с версии 6.х вдруг сорость в половину возрасла. Ни чего не поменялось та же электроника, только программа другая.

Может быть, механика изначально с запасом была сделана? И при переходе с 5.х на 6.х, насколько я помню, плата менялась.

Координальных изменений не было. Вообще изначально для апгрейда нужно было высылать свою плату, тебе в нее кое что впаивали, меняли прошивки, и высылали обратно.

Кардинальных изменений не было. Вообще изначально для апгрейда нужно было высылать свою плату, тебе в нее кое что впаивали, меняли прошивки, и высылали обратно.

Я сначала плату получил, потом свою старую отдал. Это раз. Второе - я же говорю, механика (движки и винты) изначально позволяли двигаться быстрее, герцовка, скорее всего, была ограничена ударной головкой и алгоритмами прошивки-программы. Довели программу, головку прошивку - увеличили герцовку.

просто так плату поменять нельзя. что ты получишь? как минимум перекос фаз на обмотках движка, это в свою очередь дает "любимую" всеми строчность, ибо каждый движок нужно подстраивать по конкретную l298.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...