Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Полировка Гранита


Денис Мухачев

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто сталкивался с такой проблемой : полирую чёрный гранит черепашками размерами 50,100,150, 200, 300, 500, 800, 1500, 2000,и 3000  потом пойлочным диском с воском но все равно у меня не получается доводить камень до зеркального блеска в чем дело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полируешь с водой, какие обороты? Ещё существуют номера 6000 и 10000, полировальный порошок, абразивный брусок для доводки,  потом воск, а после воска пропитка с мокрым эффектом. Так же можно почитать тему по полировке, в которой уже это обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё существуют номера 6000 и 10000

   6000-10000 Абсолютно не нужны...даже 3000 уже лишний...2000 ну по традиции 3000 и полировальник (буфф или войлок с полировальными порошками)

    воск, пропитка - это не полировка, это тюнинг...

 А как научится - очень просто - нужно идти к Мастеру в подмастерье. Кто за пару дней учится, кто за месяц, кто ни когда... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

 А как научится - очень просто - нужно идти к Мастеру в подмастерье. Кто за пару дней учится, кто за месяц, кто ни когда... 

И не просто идти , а с магарычем и желанием научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не использую последние номера.Толка нет,можно только камень припалить и потом переполировывать. После сухореза прохожу двумя железными кругами.Они выполняют функцию каменных кругов, может не так хорошо ,но намного дольше(использую их уже несколько лет и еще явно послужат немало).После идут черепахи.Пользуюсь PELE , после железных продолжаю1 номером(пропуская 00 и 0)Дальше иду через номер 3,5,7.Главное смотреть чтобы каждый номер выполировывал, то что он должен(одним словом внимательно).После 7 использовать черепахи уже не вижу смысла.Самым главным "ингридиентом" полировки считаю алмазную пасту.Накатываю ей конкретно, при желании можно добиться" конкретного" блеска. Переехав в Белгород, случайно на нее напоролся в магазине,продается на вес.Типа алмазных карандашей,работая на Украине я покупал их Коростышеве, только в виде карандашей их ненадолго хватает.Беру пасту в руку(она похожа на сливочное масло) и мажу там где полирую.После начинаю накатывать войлоком.Прогоняю раз 10-15 туда-сюда.Если накатывать большую площадь использую до 4 болгарок(приходиться их менять так,как давить надо конкретно и они греются неимоверно.Спасает болгарка Flex (она специально для полировки,мощная как ни дави круг не остановить,но и она если много катать раскаляется конкретно)Прогнав до 15 раз туда-сюда,проверяю блеск.Беру в руку гранитную пыль и вычищаю с помощью нее камень от пасты.Если не добился нужного блеска,мажу еще пастой и прогоняю еще раз 10.Это уже по-любому будет сиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" полирую чёрный гранит черепашками размерами 50,100,150, 200, 300, 500, 800, 1500, 2000"  Ну номера 150,300 и 500 выкинуть можно,а добавить 400 и 600,ну и самое главное-нормально проходить первыми четырьмя номерами,как уже тут сказали-не 2 минуты на номер,а 20)))А еще можно приобрести четырехшаговый EHWA,добавить к нему 50 и 3000 от яблони,порошок или пасту алмазную,побольше водички-и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К четырехшаговый EHWA, советую добавить  1500 и 3000 от яблони после баф или порошок с войлоком :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Долго я ждал что модератор перенесёт данную тему в раздел полировка. Видать не судьба.И так к данному вопросу подошол очень жестко. Уже 2ой год бьюсь над проблемой полировки китайца.Для данного эксперимента была потрачена боснословная сумма. Купив всё (ненужное) начинаем.Трем всем что есть и смотрим.И так пелешки непрыгая через номера получаем превликательный блеск.затем блюрекс. настало время сот 2е место затем блюрекс (другова нет) 3е место украинские (но-нейм) так себе. и самый ужас это соты 1.5 мм ( полировальный слой) кончились на 5ом памятнике (на торце) А вапрос то в чём блюрекс преднозначен для финишного улучшения полировки! А как результат для ухудшения.( Был преобретён банка серого блюрекса и фетровый диск. 100 грамм белого блюрекса и фетровый диск.На чёрном рынке в соседней фирме отсыпан грамм 50 серого блюрекса и новый войлочный диск. в соседнем городе за 120 км куплено у полировщиков грамм 100 за пузырь серого блюрекса. Тёр я ими и с водой и с водичкой и с водищей! Тру черепашками всегда с водой.

 На 1 фото дотёр до бафа мне всё нравится блеск отражение ( хатя нам за это неплатят) всё по фен-шую

на 2 фото клею скочь чтобы вы увидели разницу

трём минут 10-15 и давим и под весом болгарки и на миниму и на максимум оборотах. результат один.


Добрый день! Долго я ждал что модератор перенесёт данную тему в раздел полировка. Видать не судьба.И так к данному вопросу подошол очень жестко. Уже 2ой год бьюсь над проблемой полировки китайца.Для данного эксперимента была потрачена боснословная сумма. Купив всё (ненужное) начинаем.Трем всем что есть и смотрим.И так пелешки непрыгая через номера получаем превликательный блеск.затем блюрекс. настало время сот 2е место затем блюрекс (другова нет) 3е место украинские (но-нейм) так себе. и самый ужас это соты 1.5 мм ( полировальный слой) кончились на 5ом памятнике (на торце) А вапрос то в чём блюрекс преднозначен для финишного улучшения полировки! А как результат для ухудшения.( Был преобретён банка серого блюрекса и фетровый диск. 100 грамм белого блюрекса и фетровый диск.На чёрном рынке в соседней фирме отсыпан грамм 50 серого блюрекса и новый войлочный диск. в соседнем городе за 120 км куплено у полировщиков грамм 100 за пузырь серого блюрекса. Тёр я ими и с водой и с водичкой и с водищей! Тру черепашками всегда с водой.

 На 1 фото дотёр до бафа мне всё нравится блеск отражение ( хатя нам за это неплатят) всё по фен-шую

на 2 фото клею скочь чтобы вы увидели разницу

трём минут 10-15 и давим и под весом болгарки и на миниму и на максимум оборотах. результат один.

а де фото(


красным отметил линию скоча. после каторой проподает полировка возвращаясь примерно к 800 ки. Как пользоватся сия девайсом :help:

post-11773-0-63005700-1437813646_thumb.j

post-11773-0-89205600-1437813681_thumb.j

post-11773-0-75623000-1437813718_thumb.j

post-11773-0-68197000-1437813875_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3afae3cac197.jpg

 

Внизу железные круги.Купил их в 2007 году в Коростышеве (Украина). 1,2,3 номер справа налево.Для полировки использую 2 и 3 круг.1 если надо снимать много камня(он гребет сильно).Вверху справа войлочный круг , выставляю его

фото т.к этот на белой пластмассе самый удачный-войлок не отклеивается и не расслаивается.Чуть левей моя "чудо" паста.Вверху полировочные конусы на ПШМ.Я  от них не в восторге, но как-то выполировать крест в местах где не залазит болгарка мне удалось, единственное пришлось еще потом конусным войлоком докатать алмазной пастой.

  Перечитал предыдущее сообщение.Через круг я полирую не потому, что хочу сделать хуже.Просто поработав и так и так я не увидел разницы.Как-раз из 4 лет что я режу и полирую(полноценно) 3 с половиной года я полировал всеми кругами какие только были.Сразу проходил тремя железными , теми что на фото.Только первый сильно гребет и оставляет глубокие царапины, которые сложно убрать.Потом приходила очередь черепашек и  начинал я с самой первой 00, которая прекрасным образом снимала, то чего я так скрупулезно добивался железными кругами.Напротив меня работал резчик, который делал все как мне казалось на" тяп-ляп"(у него же все так быстро получается).Первое время он за мной наблюдал с непониманием, потом ,когда на его советы, я начинал нести что-то о "качестве" полировки он начал наблюдать за моими потугами за "качеством" с плохо скрываемой жалостью.И постепенно в меня стали закрадываться сомнения.Не раз я уже когда никого вокруг не было проверял качество его полировки.И,о ужас, она была не хуже, а иногда даже и лучше!!! Ладно, не буду дальше пытаться острить,  я постепенно стал у него перенимать опыт.Главное в полировке видеть  и понимать что ты делаешь.Каждый круг должен снимать , то что он должен снимать не меньше.И если недополировал где, вернись на один или два круга назад исправь.После 7 круга у меня полировка не ахти(главное чтобы не было подпалов и пропущенных царапин), все остальное сделает алмазная паста и для этого надо постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное описание процесса, алмазная паста у меня только белая, немного жирная с Украины привезли,как мне показалось Карелия ей полируется лучше, а Китай мутновато получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу алмазную пыль мешают с жиром, так паста и выходит.И когда накатываешь пастой портрет лучше накрыть какой-нибудь тряпкой. Хорошее средство если паста попала на портрет протереть его гранитной пылью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото кругов. Правда я думал они у тебя какие  то свои ( особенные ). Про эти чашки я в курсе, но ими большую площадь обдирать не очень.  Я для этих целей закрепил на 230-ом диске( который с фланцем) круги для колонка. И дерут хорошо и площадь выбирают большую.

А про конусы скажу свое мнение- при работе на ПМШ , эти конуса немного поджигают углы ( особенно острые), естественно ПМШ с регулировкой оборотов. Я для конусов теперь использую шуруповерт. 

Пы.Сы. все выше сказанное- ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в полировке видеть  и понимать что ты делаешь.Каждый круг должен снимать , то что он должен снимать не меньше.

И таки да, нужно именно видеть и самое главное понимать какой цвет камня должен быть после каждого номера. 

А после каждого номера камень меняет цвет, при правильной полировке темнеет. 

Я полирую 5 номерами, правда в водой стараюсь, и этого хватает.

Мой комплект состоит из липучек трёх производителей, так я методом тыка выбрал для себя.

Потому как один и тот же номер у разных производителей по разному работает, после него разный цвет у камня.

Одна и та же 800 у одного производителя оставляет тёмно серый цвет, а у другого черный и уже камень начинает блистать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. :hi:А по вапросу DirectX есть какие-нибудь предложения? мне просто очень интересно как правильно пользоваться брюлексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошие БАФЫ , ими можно без порошка получить замечательный результат.

Давайте попросим господина Зенонаса. пусть закупит для форумчан работающих БАФОФ.

 

P S не все БАФЫ одинаково полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всеми номерами прошли по-честному, то уже есть небольшой глянец. А еще посмотрите в теме у Могучего, он там показывал, как полировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему на тюбике уже миллион видюх как полировать! )) Даже если совсем быть нулевым , то можно научиться....Хотя полировка , полировке рознь. Время нужно для обкатки навыков..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хочу опробовать "черепашки" EHWA Комплект состоит из 4 переходов(#100, #400 - metal, #800, #3000 - resin). Подскажите дельным советом кто пробовал их в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу опробовать "черепашки" EHWA Комплект состоит из 4 переходов

Были 4 черепахи комплект, вроде ихва, но точно не помню. по мне так себе, надо больше номеров для нормальной полировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этими черепахами переполировали лицо, не приняли портрет, не тронуто осталось десять сантиметров в низу, итог ничего не заметно в смысле не видно где завод а где руками. Времени он убил несколько часов. Так што 3 варианта :руки кривые, черепахи левые,и то и другое вместе.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


переполировали лицо, осталось десять сантиметров в низу
Это зачем так размахивать переполировываемую поверхность? Или колонком сдираете:)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования