Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

правила каноны законы оформления


Рекомендуемые сообщения

оформления чего?

Кано́н (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека.

Правила - форма нормативного правового акта, которым устанавливаются процедурные нормы, определяющие порядок осуществления какого-либо рода деятельности

Закон в юриспруденции— в узком смысле нормативный правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения. Кроме того, в широком смысле под законом понимается любой нормативно-правовой акт, действующий в рамках конкретной правовой системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за пояснение сформулирую вопрос по другому : чего можно а что запрещается , что в тему а что не втему изображать и т п.

Почему в мечетях нет портретных рисунков

Почему кресты должны быть без узоров тем более розочек и тд просто крестик там тень немного обьема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что нужно знать азы ислама

везде по разному... у нас заказывают и с портретами и без. делаем так, как того хотят родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие существуют каноны правила и тд , вовремя оформления для оформления итд ,

В итоге каноны и правила скатываются  до желаний клиента.

Все местные каноны хорошо знают только местные бабушки, которые вносят в них изменения с удивительной лёгкостью.Современные местные татары не знают мусульманских молитв и ходят за разрешением к местному муфтию, который пишет их на бумаге, не умея писать вообще.Некоторые православные приходят за советом к священнику, который с удовольствием ,за деньги разрешит и портрет под крестом на памятнике сделать. :)

Существует категория клиентов, знающих чего они хотят-с ними проще всего общаться.Другие специально идут за подсказкой в цех.Третьи тупо -как у соседа, только больше, выше, шире и толще :)

Каноны понятия на столько растяжимые и обособлены в разных уголках даже области, что просто диву даёшься,  кажется проще полностью отдаться вкусу клиента, предлагая те или иные варианты оформления или управлять им по собственному вкусу и наитию.

А ещё можно подставить художника и пригласить клиента на "составление композиции" на готовом камне:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге каноны и правила скатываются  до желаний клиента.

Вот уж не нечего добавить.

Главное чтоб общая картинка зб была)))) Остальное на твой вкус.

Наверно чтоб три Де была???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё запутано , я щитаю безграмотно лепить всё подрят , не понятно когда , награвирован человек рядом с автомобилем который занимает больше пространства на камне а посмотреть на голову человека она там еле еле , что это памятник МАШИНЕ и кто то рядом с боку и всё это на камне 100-50.а эти деревья ветки палки над головами ,типо от солнца или от дождя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен

Блин хотел фото пример выложить не знаю как ,ато что то пишу а где пример

Вобщем я к тому что нужно делать красиво чтоб смотрелось и втему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие каноны? Какие правила? Этого нет и никогда не было!

Памятники начали ставить когда? Гравировать изображения стали когда? В конце позапрошлого века памятгники ставились купцам, попам да князьям с царями. Остальных людей тихо-мирно закопали, крестик косонький деревянный поставили и со временем забыли.

На камнях же для высокопоставленных преставившихся писали что-то типа "здесь покоится прах такого-то, почивший тогда-то" и еще максимум пару слов. Всё. Кто придумал рисовать птички-цветочки - неизвестно. Кто придумал вырубать-гравировать портреты - тоже неизвестно. Обращаться в церкви за советом? А есть ли смысл? У нас из православия одно язычество осталось. Заходишь в храм - слева икона со свечами, справа витрина с иконами, у алтаря прайс и поп как колобок, ремнями перетянутый чтоб дальше не расплываться. Язычество и бизнес. Они-то и придумали что и как рисовать.

Нам же остаётся повиноваться воле клиента и делать красиво. Хотя дослаточно было бы просто текста с крестиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку.

У иудеев звезда Давида, у христиан крест а у мусульман?

А вот хренушки не угадал у ислама нет ни знака ни символа.

Вот сегодня у нас в мастерской чуть грандиозный скандал не приключился.

Попросили вот это написать и дали кусок целлофана на котором коряво так и с ошибками скопирована надпись. Я думаю с соседнего памятника. Ни чего там особенного в строчку "Во имя ...." и шахада я сказал сделаем. Да еще просьба была сделать надпись по дуге. Там камень с полукруглой башкой.

Короче я надписи пескострую и мне нужен вектор. Я взял и тупо напечатал и помощью корела загнул надпись по нужной дуге. (текст вдоль пути)

Сегодня пришли смотреть. И тут началось ваще все не так и хоть дерись и еще полумесяц о котором ваще не чего не говорили оказался повернут не в ту сторону. Обиделись уехали, приехали часа через два с парнем он молча зашел посмотрел и как он объяснял но они тут же оплатили и не извинились.

Вот это самое обидное!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю одно ,крест должен быть выше головы)))

Есть правило в оформлении памятника как и других вещей - композиция

 

Композиция - это система ценностей одного изображения

 

и если делаешь коллаж не придерживаясь этого, тогда и получается набор предметов

пляшущих друг от друга имея одинаковый контраст и резкость 

иногда смотрим на чужие работы и нам хочется их разглядывать

пробуем сами подобное но совсем не то выходит

а если разобраться 

есть задумка,идея но всё не правильно закомпановано и т.д вот и выходит не понятно что

вот маленький урок об этом если кому интересно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композиция - это система ценностей одного изображения

Я конечно зануда еще тот, но одной композиции не достаточно. Вот  в Питере делают кресты шестигранными а у нас за это ........ хоть и композиция ну ваще.

Ведь православный крест он восьмигранный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католический -4х конечный

Христианский -6 конечный

Православный-8 конечный

Я только так ориентируюсь

самое главное выше головы на памятнике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардоньте восмиконечный.

Но самое главное выше головы !!!!!!!!


Пардоньте восмиконечный конечно. И самое главное выше головы или над ней как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Композиция - это система ценностей одного изображения

Вот этим одним изображением должен быть весь памятник, ИМХО.

По оформлению арок, я беру за правило, подогнать изображение, под фигуру или вырезку арки. Пока сам не режу приходится делать так.

По шрифтам, главное, чтобы все смотрелось одним целым, но в одно и тоже время было разделено.

Например фамилию всегда делаю с большим кегелем (размер шрифта) чем имя и отчество. Интерлиньяж (межстрочное расстояние) на ФИО одинаковые.

Дату с меньшим кегелем, интерлиньяж побольше.

Эпитафию, в основном, тем же шрифтом, но курсивом....тоже отделяю интерлиньяжем побольше.

И подпись (от кого) так же отделяю от эпитафии интерлиньяжем, чтобы не читалось вместе с эпитафией, как одно целое.

Иногда, когда вместе попадаются такие буквы как ШТУ тогда приходятся увеличивать трекинг (межбуквенное расстояние), чтобы буквы не сливались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же памятник должен быть памятников в целом 

а иногда такое накрутят и налепят просто набор картинок заполнив тупо свободные места на стелле

и самое главное говорят так заказали

заказать то заказали а вот оформить правильно и закомпоновать дело уже нашей профессии

даже если это и крест и ветка и свеча с эпитафией и ещё что нибудь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардоньте восмиконечный конечно. И самое главное выше головы или над ней как правильно?

Если над головой то смотрится голова как купол)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш главный закон - желание потребителя! )) Бывает людей заносит так , что уже и не понятно кому памятник , то-ли пейзажу , то-ли лодке , то-ли машине..Начинаешь людям объяснять , приводить их в "чувство" , бывает прокатывает и соглашаются , а бывает нет , мол делай так и никак иначе..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если по готовому эскизу который им очень нравится и они это сделали сами или их внучата то да

я иногда втихаря всё равно что то подвину ,уменьшу и увеличу подразмою и усилю

они этого не видят потому как не понимают зачастую так как масштаб другой

но выглядит это гораздо лучше на памятнике чем на их картинке

они потом гордо принимают глядя с высока на меня, а я молчу до конца, и прикалываюсь потихоньку))

вот так я развлекаюсь на работе))

особенно нравится работать с умниками и умницами которые что то умеют сделать в редакторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования