Перейти к содержанию

Датчик уровня. Ошибки и проблемы


Рекомендуемые сообщения

Татьяна, исправность датчика легко проверить, надо всего лишь почитать инструкцию к станку. Еще вариант неисправности датчика, который видно невооруженным глазом - это сильная строчность изображения при гравировке. То что у вас теряются полутона, так дело скорее всего в ударной головке, а точнее в регулировке натяжения пружин. Проверяется легко: необходимо включить на БУ тест магнита, выставить амплитуду 1.200-1.300, и, при работающей головке, слегка вправо-влево покрутить рукой за торчащие из головки болтики, можно пошатать при этом из стороны в сторону. Если амплитуда ударного механизма (коромысла) будет сильно меняться на глазах - проблема в головке. Требуется устранять этот дефект.

Что касается перехода на 7 версию, то меняется ВСЕ (плата, магнит, датчик и кажись провода). Если вам нужно поменять ТОЛЬКО датчик, то плату и магнит при этом менять НЕ НАДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kol115

    15

  • qwert64

    14

  • RusaW

    14

  • древний

    14

У нас версия 6.1, на ней магнит не регулируется. Мы на самом первом магните попробовали, голову ему оказывается свернули. Пришлось ехать в Сауно( а путь то далекий) на замену магнита. Строчность есть, и очень сильная. Первый проход вообще выходит темный, практически ровный, запускаю второй проход *лучше бы этого не делать!!!) и получается вот такая картина. Попробую конечно и магниту мозг вправить по вашим рекомендациям, но что то боязно. А если выяснится что проблема еще и вголовке, как эту проблему устранять?

И все таки ктонибудь менял этот датчик? Такая маленькая черная фигнюлина с перечеркнутым молотком! Говорят в ней какието штуки внутри и срок эксплуатации всего 2 года, тобишь по любому ее нам менять надо. Это и в инструкции прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь на всякий случай, что ударная головка и магнит - это в принципе одно и тоже.

На всех версиях от 5.2 до 6.3 включительно все магниты регулируются и настраиваются. Те кто не знает как или боится лезть в настройки, отправляется в Сауно за помощью.

И все таки ктонибудь менял этот датчик? Такая маленькая черная фигнюлина с перечеркнутым молотком! Говорят в ней какието штуки внутри и срок эксплуатации всего 2 года, тобишь по любому ее нам менять надо. Это и в инструкции прописано.

Этот датчик не имеет определенного срока службы, тем более в том режиме эксплуатации, в каком он применяется на данном станке, он может служить долгие и долгие годы, если конечно его не повредить механически (например, зацепить лапой датчика за камень), да и заводской брак тоже не исключение. Отечественный производитель этих датчиков дает только гарантию 3 года!

В инструкции написано, что он меняется только при его неисправности, а не каждые 2 года)))

Мой коллега менял датчик по гарантии. Оказалось что ось датчика была погнута. Сам погнул или уже был такой установлен, сказать трудно. Но проблема с зазором станка была с самого начала. Причем неисправность периодически то появлялась, то пропадала.

А вообще, вам лучше заменить свою версию на более свежую, т.к. в 6.1 есть один большой недостаток - постоянная строчность при гравировке. От нее избавится практически не возможно, разве что уменьшить до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая версия более удачная? Я тут читала и поняла что особых различий нет. А магнит поковыряю, спасибо за совет. Сторчность у нас и всамом деле постоянная, мы рахбиваем ее или вторым проходом или руками. А вот еще вопрос, как правильно выставить натяжение пружины на лапе, на сколь ниже иглы должна быть лапа? И как правильно настраивать зазор через пуль управления. Там на панельке высвечивается "Зазор" и можно опускать или поднимать иглу, я пробовола, но по ничего существенного не произошло. Морока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри: Гравировальные станки>Гравировальный станок "Сауно"> Проблемы со станком или настройками> страница 20, сообщения 394 и далее.

Ссылку вставить не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая версия более удачная? Я тут читала и поняла что особых различий нет.

Существенных отличий влияющих на качество гравировки между 6.2 и 6.3 нет, но в сравнении с 6.1 там нет строчности. Если уж собрались апгрейдить, то наверно лучше брать семерку. Во всяком случае следующие усовершенствования будут основаны на этой версии, так что выгодней брать ее, чтоб не платить дважды. По качеству надеюсь сделана не хуже 6.2-6.3.

А вот еще вопрос, как правильно выставить натяжение пружины на лапе, на сколь ниже иглы должна быть лапа?

Расстояние между уровнями иглы и датчика должно быть 3-5 мм. Пружина натягивается так, чтоб лапка уверено прижималась к поверхности камня.

И как правильно настраивать зазор через пуль управления. Там на панельке высвечивается "Зазор" и можно опускать или поднимать иглу, я пробовола, но по ничего существенного не произошло. Морока!

В режиме ЗАЗОР надо нажать кнопку ВВОД. Зазор выставится автоматически такой, какой указан в настройках программы.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас я наклеиваю на болты второпласт и обтачиваю его,

в основном проблема с лапками на мраморе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочю и я внести в это гиблое дело какую нибудь идею. Сезон вчера наконецто кончился. И с сегднешнего дня ни хрена можно не делать. Поэтому решил занятся станком. Короче была одна идея которую все некогда было реализовать. Проблема все в этом болтике. За сезон уже три поменял. Проскакивала хорошая идея прикрепить к болтику победит. Но проблема в том чтобы прикрепить победит к металу. (к болтику). Нужно припаевать латунью. А это нужен специалист. В каком лесу его искать я например не знаю. А вот припоять обычным оловом можно но нужна хитрость. Короче сегодня попобовал сделать. Вроде получилось. Но правда конечный результат не совсем понятен, но посмотрим. Выкладываю фото и коментарии.

df81e30d4cddt.jpg

1. Берем бур для перфоратора. Я взял пятерку. Но можно и больше. Болтик на троичку.

2.Берем олово, канифоль, паяльную кислоту и паяльник. Паяльник всегда найдется у реальных пацанов. Лучше на 100ват. На 25 ват не подойдет. (слабый)

3.Начинаем обтачивать бур как показано на фото. Делаем его чуть закругленным.

4.Также обтачиваем болтик, чтобы шляпка была плоской. Лучше потом припояится.

5.Так будет выглядить поверхность которая будет ездить по камню.

6.Вид сбоку.

7.Другую сторону к которой (!!!!!!!!!) будет припаевается болтик надо обтачить до появлении желтого цвета. Дело в том что там тоненькая прослойка из латуни. И к ней очень хорошо можно припоять. Если не сточить до латуни а оставить металл, то пайка скорее всего отвалиться.

8.Мочим паяльной кислотой шляпку болтика и "другую" сторону бура и пропаиваим их по отдельности. Кто не знает как поять, я не виноват. Могу только посоветовать купить книгу "Паяльник для чайников " или почитать интернет.

9.Зажимаем бур в тисочках. На фото это не видно. Берем плоскогубцы с болтикам и пытаемся припоять. Советую использовать обязательно канифоль. И с первого раза наверное и неполучится (как у меня). Но с пару попыток наверняка что то выйдет.

10.Почти конечный результат. Теперь можно акуратно отрезать готовое изделие от основного бура. Только если также будете обтачивать на наждаке то не в коем случаи не перегревайте. Олова плавится при очень низкой температуре. Макайте это дело в стакан с водой.

11.Придаем эстетический вид. Чуть чуть обтачиваем края.

12.Последний этап. Берем пилку для ногтей у жены. (лучше втихаря). И несколько минут пытаемся пополировать наружную поверность победита. Ничего лучшего пока не придумал. Короче надо заполировать.

Итог. Делать эту хрень можно за полчаса. Я пока не успел поставить на станок. Что мне не понравилось так это то что победит все равно какбы щкрябает поверхность камня. Но кто то уже ставил победит и я понял что нормально. Короче попробую отпишусь.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на граните может и пойдёт, а вот на мраморе, особенно на

уафалее навряд ли. Я пробывал на болт сажать подшибник на

холодную сварку, держится нормально, но стачивается тоже

быстро где то на неделю хватало.

А у тебя если пойдёт, то попробуй на холодную сварку прикрепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый была такая проблемма с болтом, взл набоечный полиуритан просверли дыку,зенковку, вставил болтик законтрогаил,

для верности смазывал края плитки или области изображения на камне мылом, маслом побоялся следов, все сользит и не стачивается не царапает,

полиуритан бьрать жесткий для женских шпилек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман ну большой респект за мастер-класс преподнесения материала в принципе. Пошаговая инструкция к процессу. Побольше бы такого изложения материала. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Протестировал я эту хрень с болтиком. Вроде ни чего не царапает. По крайне мере видимых повреждений нет. Для мрамора конечно не пойдет. Но для гранита самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что мрамора у нас нет. И не будет неверное. Но если кому нужно могу выложить подобную инструкцию как сделать такое дело под мрамор. Единственный материал который подойдет сюда и не будет совершенно ничего царапать это фторопласт. На мраморе он прослужит довольно долго. Но под гранит сточится чуть медленнее чем обычный болтик. Короче если надо не полинюсь сфотаю весь процес на следующей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняли датчи уровня. и как мы по телефону не объясняли, что виноват только датчик ,пришлось выслать для проверки датчик, плату и магнит.но не жалеем.выслали 6.2 прислали 6.3.заплатили только за пересылку.проблем больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,коллеги!А никто чисто случайно не подскажет фирму-производителя так называемых "датчиков уровня"?И где их можно купить в Украине,кроме как в Коростышеве?Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАМ ХИТРЫЙ ДАТЧИК ...НЕ В ПЛАНЕ ДЕНЕГ А В ПЛАНЕ РАБОТЫ ВОЗМОЖНО ЕГО НУЖНО ПРСТО ПРОКРУТИТЬ ..ТАМ СЕКТОРНАЯ РАБОТА...

иэвините не не кричал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто отозвался! Вроде разобрались, поменяли болт, пока работает. А еще капитально сменили настройки. Сейчас проходим в режиме двойного прохода одной строчки. Там кнопочка "2" есть. Классно получается, правдо камень у нас сейчас не очень, вот под него и подстраивались. А после смены болта и настроек глюки прекратились(тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас даже времени нет победит примострячить. На цлице уже давно огромный -, а заказы все поступают. Будем дальше разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я когда купил новый Сауно, тоже были глюки с датчиком уровня, он в самый

ответственный момент отказывал и игла то камень порола, то пролетала мимо и высоко.

Поменяли по гарантии у диллера без проблем.Сейчас работает тьфу-тьфу.

Проверить датчик легко: на пульте станка нажимаеш кнопочку "Ручной режим"

береш пальчиком поднимаеш лапу датчика легонько вверх, на табло цифры

если не ошибаюсь возле буквы Т начинают меняться в большую сторону, при опускании лапы

цифры меняются в меньшую сторону.Посмотри какая цифра , пдними и опусти лапу и если цифра после

проверки не поменялась, значит датчик лапы в норме.

И второе, нужно всегда следить за разницей в зазоре между иглой и лапой , так как во время работы болт на

лапе подтирается и зазор уменшается и когда разница очень маленькая или наоборот очень большая(после замены болта)

могут быть глюки, когда начинаеш гравировку.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
:hi:

2. Опускается до того уровня пока игла магнита не коснётся плиты, и тут происходти непонятное (игла, то встаёт нормально - еле касается плиты и встаёт на место .. на пару мм. выше, точуть-чуть проскальзывает по плите и потом встаёт на своё место, но при этом зазор детается меньше)

Тоже самое и у меня , но при нормальном касании зазор меряю щупом 0,6 мм ,а после проскальзывания иглы по камню 0,7-0,8мм. Когда-то такое было, вылечил увеличив растояние от кончика иглы до лапки до 4мм. Сейчас это не помогает. Может есть еще какие-то мысли кроме замены проводов. Думаю для начала надо разобрать и собрать датчик. Поделитесь мыслями ,плиз. а то портреты бить невозможно при плавающем зазоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё дело в болте на дачике уровня,

если не помогают провода

или в натягивающей пружинке

Тоже самое и у меня , но при нормальном касании зазор меряю щупом 0,6 мм ,а после проскальзывания иглы по камню 0,7-0,8мм. Когда-то такое было, вылечил увеличив растояние от кончика иглы до лапки до 4мм. Сейчас это не помогает. Может есть еще какие-то мысли кроме замены проводов. Думаю для начала надо разобрать и собрать датчик. Поделитесь мыслями ,плиз. а то портреты бить невозможно при плавающем зазоре.

BOR, провод, который выходит из датчика, проверял? У меня все чудеса с датчиком из-за него были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования