Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Графические планшеты в нашем деле


Рекомендуемые сообщения

@Soaring man мы клеили и разницу не почувствовали от планщета защитную. Она отлипла со временем и сейчас без неё. Стоимость планшета позволяет его тупо выкидывать 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff есть ли у планшетов хайон возможность обозначить рабочую область на мониторе например для фотошопа? Например у меня wacom самый малкеький, А5, и я обозначил в настройках драйвера планшета чтоб область планшета шла не на весь монитор а на маленькую его часть, что очень удобно для рисования, особенно мелких деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Soaring man сказал:

а не знаешь, механика планшета не такова, что если наклеить защитную пленку то упадет чувствительность?

Стилус (перо) отвечает за чувствительность, можно хоть стекло положить сверху, работать будет так же.

Вот люди на планшет монитор кладут)))) и еще сверху стекло защитное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man а картинку просто увеличивать не пробывал для прорисовки мелких деталей?))) Я не пользовался такой фишкой как ты поэто му не понял зачем. А дополнительные кнопки настроены у нас типа отменить - слои- трансформация и тд очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kalistratoff сказал:

@Soaring man а картинку просто увеличивать не пробывал для прорисовки мелких деталей?))) Я не пользовался такой фишкой как ты поэто му не понял зачем. А дополнительные кнопки настроены у нас типа отменить - слои- трансформация и тд очень удобно

Ага, я так же попробовал, эту функцию точной прорисовки... не привычно показалось и не удобно, проще клавишу Z прикрутить к ней и увеличивать как надо.

Возможно для аниматоров - это хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, noct сказал:

я так же попробовал, эту функцию точной прорисовки

мне она так же само показалась неудобной и я от неё отказался и настроил планшет чтоб у него в целом рабочая область была не на весь монитор а только на небольшую его часть. А кнопкой на планшете переключаю то на весь монитор то на маленькую его часть. И это просто афанарительно удобно когда нужно четко прорисовать чтото.

9 минут назад, kalistratoff сказал:

а картинку просто увеличивать не пробывал для прорисовки мелких деталей?

ну, если честно, каждый день так пробую) а ты пробовал делать это на планшете А5? Если планшет настроен на весь экран (у меня на работе 24 дома 27") то бегает указатель по всему экрану очень быстро.

Короче завтра чувак у которого магаз с этими хайонами на Украине (других не нашел) будет проверять есть ли в настройках фишка уменьшить рабочую область. Если есть то завтра закажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A5 это он весь такой или рабочая область?

У меня область именно А5, ну может чуток больше  217*137 мм, и я долго из угла в угол веду руку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

рабочая область 7 дюймов. Самый маленький wacom

Ну это не A5)))

обычно для планшетов принято так - размер формата указывать по размеру рабочей области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, noct сказал:

Ну это не A5)))

А, ну да, А6. Без уменьшения рабочей области ваще неудобно. На бОльших размерах не работал, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для определения размера подходящего, можно так поступить.

Положить перед собой лист формата а4, и глядя в монитор пытаться из угла в угол перемещать карандаш (как пример)

А так а5 хватает с головой, все движения кисть + локоть, на а 4 уже локоть  и плечо пойдет

Просто у меня еще 17 дюймовый монитор-планшет wacom  DTF-720, да большой прикольно, но он вертикально стоит, на нем легче так работать, но все равно больше кисть в работе, да и рука больше на весу.

 

ИМХО проще и думаю лучше купить б/у хороший ваком, чем искать альтернативы, тем более когда есть опыт использования и понятие как его проверить. Для новичков конечно, лучше новый, но конечный итог будет один и тот же. И если суммировать стоимости покупок, то не очень утешительный результат (из личного опыта) по цене синтика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже Б/У ваком аналогичный будет в 2,5 раза дороже. Говорят эти хайон хорошие, чувствительные. У меня любительский ваком, и, честно говоря, я не в восторге от работы с пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома бамбу, с головой хватает. Да неудобно, что приходится клавиатуру задействовать, ибо 4 кнопки мало и нет круга для размера пера. Но работать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

удобнее чем А4? Рука устает?))

для ретуши правильнее было бы поставить вопрос - что удобнее А5 или А6.

так вот - для меня лучше А6 (у меня есть и тот, и тот).

А5 слишком много места занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Яшa сказал:

для ретуши правильнее было бы поставить вопрос - что удобнее А5 или А6.

так вот - для меня лучше А6 (у меня есть и тот, и тот).

А5 слишком много места занимает.

Это эргономика, к ретуши имеет посредственное отношение)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А6 хватает, а значит это не только эргономика. а еще и экономика (меньше стоит),

к тому же если речь идет о А4, то перед тобой планшет лежит, дальше за планшетом клавиатура, к которой уже довольно далеко тянуться, а где-то там, за клавиатурой, на другом конце стола стоит монитор, которого уже и не видно в тумане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полки для клавы отменили? )))

У меня руки обычно внутри стола))) На клавиатуру не смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и дома и на работе мониторы подключены к ноутам. Ноуты слева на специальных подставках, клава постоянно под рукой, так что в принципе мне и с 4-х кнопочным планшетом норм.

Дома монитор сенсорный, но рисовать по нему я даже не пытался. думаю и не стоит)

45 минут назад, noct сказал:

Дома бамбу

а хайон пробовал? Как он в сравнении с бамбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, noct сказал:

Дома такой, но выглядит страшнее, ему уже лет 7, 

дай угадаю, стилус почти весь белый, на рабочей поверхности уже проступила сетка в клеточку))))
я на работе один такой протер до дырки, в прямом смысле слова:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Soaring man сказал:

а хайон пробовал? Как он в сравнении с бамбу?

В сравнении не знаю, не работал. Врать и додумывать не буду.

Следующий после bamboo у меня, был интуос, сейчас монитор, хотя самый первый genius - этот девайс создан для лоббирования мышей, ибо это жесть))) . Все не интерактивные, для меня уже не актуальны. Цель синтик на пенсии))) 

2 минуты назад, Alaverdi48 сказал:

на рабочей поверхности уже проступила сетка в к

не... клеток еще нет, но краски на стилусе уже не осталось, только на верхней части))) Дыры у меня на интуосе, он дольше в рабочем использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, нету в этих хайон нужной мне функции выбора рабочей области монитора. Скачал драйвер посмотрел. Буду брать какой-нить ваком побольше наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования