Перейти к содержанию

Графические планшеты в нашем деле


Рекомендуемые сообщения

В общем не выдержала моя душа, что новенькая игрушка лежит в коробке в кладовой. Решил подключить как обычный планшет (есть функция подключения без активного монитора). Всё отлично, рабочее поле как раз идеально по размеру как для общей работы так и для прорисовки мелких деталей, удобно.

Тут же решил снова попробовать монитор, и, сменив положение планшета на еще другое, дополнив привычной сменой размера курсора через вакомский touch ring, рисовать уже показалось вполне удобно. Может и правда дело в том что не привык так рисовать.

В общем продавать передумал) Думаю в паре с дублирующим обычным монитором будет отлично.

Надо будет либо блок докупить с touch ringом, очень привык к нему. Либо так и оставить ваком чисто для горячих клавиш, да и как запасной планшет.

Только вот при установке хайоновских дров на вакоме летит почему-то чувствительность к нажиму пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки дело правда было в непривычке) Уже вполне удобно рисовать и ретушировать. Перестал напряженно смотреть на указатель, который прячется под стилусом и пальцами, и начал просто рисовать по экрану, не обращая внимания на указатель. Стало вообще четко. С дублирующим монитором через разветвитель будет вообще четко.

Теперь думаю, если привыкнуть, то будет еще удобнее чем через обычный планшет.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хочу написать по теме, много искала для себя планшет и перепробовала не один и есть опыт и сравнения с ними, скидаю ссылки на видео, где можно глянуть и сделать для себя выводы

 

 

этот планшет больше подходит для поездок, у меня такой же только с клавиатурой которая легко снимается и продается отдельно цена этого гаджета 450$+/-, хотя если не использовать горячие клавиши, то можно и без них, он может работать как самостоятельный планшет и к как экранчик, подключала к нему хаен доску планшет д 200 работал хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше графический монитор и диагональ минимум 15 лучше 22. Клавиши и колесико удобная вещь, я колесиком меняю и размер кисти и масштаб быстро по ходу работы

некоторые говорят монитор не удобен тем,  что рукой закрываешь обзор, ну так когда рисуешь по бумаге и камню тоже так-же))

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напишу впечатления после недолгого пользования графическим монитором huion kamvas 13 в паре с монитором 24 дюйма.

PXL_20220105_235346172.thumb.jpg.f14c1f9bb7abda5f6a651e80ea082a15.jpg

 

Работаю таким образом, как на фото выше, положив сверху на ваком. Это потому что я не могу работать без тач-рин (колесико). Без него очень неудобно. Ну и бонусом выходят дополнительные хот-кейс и еще подставка граф. монитора так не скользит как по столу. Но в будущем наверно все же докуплю отдельно это колесико.

С таким размером планшета считаю уместным работать в паре с дублирующим монитором. И с 16 дюймов тоже.

В целом, если вы занимаетесь чисто ретушью и не планируете рисовать, то графический монитор вам особо не нужен, с головой хватает обычного планшета. Но и лишним не будет, если подвернется недорого, как мне.

Если брать обычную повседневную ретушь, то я процентов 70 времени  смотрю в монитор, в планшет смотрю только при прорисовке лица и волос (какой не много при обычной ретуши, т.к. часто использую ремини), при вырезании и обводке. Все остальное время я в него не смотрю. Но тем не менее, с граф. монитором ретушь делать выходит немного быстрее. И немного удобнее.

2010019814_1.thumb.jpg.c9fb907278ef05538aa71826f0027fc0.jpg

 

А вот в такой работе, которую я чисто ради интереса всю прорисовывал, не используя ремини, практически всё время работал только за графическим монитором, в обычный монитор почти не смотрел.

Так что он нужен тем, кто любит рисовать. Для рисования он реально гораздо-гораздо удобнее, чем обычный планшет.

 

По размеру. 13 дюймов удобно, и для рисования, и для руки, не надо далеко юлозить по экрану. По началу показался маловат, но быстро привык и вообще норм.

Но, 16 дюймов было бы лучше. Но я взял этот новым по цене в 2 раза дешевле, и знаю что на него никто не проливал кофе. На 16 дюймов таких предложений не было. Так что наверно не жалею.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man кстати, какой монитор? сейчас в муках выбора на замену старому с tn матрицей. в ips отталкивает ситуация с засветами и неравномерность подсветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Художник ViewSonic с IPS. Глаза не устают от него, на работе у меня такой же, по этому и взял. Если надо поищу точно модель, а то щас система пишет что у меня сплиттер подключен а не монитор

 

Кстати, чтоб глаза не уставали, пришлось повозиться с настройками как и с монитором дома/на работе, так и с графическим монитором. У всех них стандартные настройки вообще никакие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man работала как-то на монике этого бренда, но там работа была с цветными фото, вполне устраивал, а вот для чб неравномерная подсветка наверное не очень, и глубина черного. 

4 минуты назад, Soaring man сказал:

на работе у меня такой же

ну так удобно да, не нужно "переключаться". 
Интересно, есть ли кто, кто на va работает, как им опыт с чб на этой матрице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мария Художник сказал:

а вот для чб неравномерная подсветка наверное не очень

ну если не смотреть на монитор с-боку то все норм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2022 в 00:29, Мария Художник сказал:

в ips отталкивает ситуация с засветами и неравномерность подсветки.

Бери ips, не пожалеешь. Куча профи в работе с графикой не могут ошибаться)) Я тоже переживал по засветам, но в работе их не замечаешь и не мешает, от слова Совсем. Прилично видно только в темное время суток на очень темном изображении. У меня, например, фон рабочего стола тупо черный. Гораздо хуже приколы не с ips матрицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man насчет колёсика, это точно, я без него тоже не могу жить, но для экранников сейчас это все легко решить, в хаене есть мини клава с колесиком и она как то крепится на монитор еще не разбиралась, но  в видушках видела. и есть ноухау от китейцев отдельно колёсико на юсб дешево сердито, вот думаю ради пробы стоит взять, хотя ели брать то наверное лучше уж от фирмы хаен с кнопками программируемыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deni на озоне не нашел, но где-то попадалось от ваком примерно по той же цене что я планшет купил) если попадется скинь ссылку плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man походу об этом речь https://aliexpress.ru/item/1005003339588463.html?spm=a2g0o.store_pc_home.singleImageText_2001539910991.0 

на озоне подороже мягко говоря )

на XP-pen колесико и кнопки сразу  предусмотрены :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Yuriu сказал:

на озоне подороже мягко говоря )

ну да, в два раза дороже, нормальная разница. Вроде интересная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man меня кнопки никогда не возбуждали на планшете, но когда они есть всегда найдется что на них забиндить, а колесико действительно очень удобная вещь . 

у меня его можно переключать размер кисти/масштабирование/поворот холста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такие клавиши и колесико, все кнопки задействованы, масштабирование и диаметр кисти на ходу) По моему независимо от того какой планшет можно установить если не ошибаюсь

b251fdb86401323502ca503fe50d15f6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov а в центре колесика кнопка или просто черная пластмасса? Как действие колеса переключаешь?

Как по качеству эта штука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man да как действие колёсика переключатель. По качеству на один год хватило, ещё купил) Естественно всё кнопки программируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ibucov сказал:

По качеству на один год хватило

не вызывает восторга

Ну а колесико само? Не трется о пластмассу, плавно крутится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man первый раз чуть задевал еле заметно, сейчас новый не задевает. Да в общем нормальные клавиши. Главное функциональность, потом руки привыкают и как на пианино) , лежит под левой рукой

Изменено пользователем ibucov
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 06.01.2022 в 01:16, Soaring man сказал:

графическим монитором huion kamvas 13

Напишу впечатления спустя год использования (особо активно последний месяц-полтора, как стал работать дома по ретуши)

Вполне сносно, но далеко не идеально.

13 дюймов маловато. Думаю 16 было бы самое то.

Чувствительность, экран, сам процесс рисования вполне отличный. Но кисть мягковата, как по мне, даже на самых жестких настройках.

Экран не очень. Возможно мне пора сменить плёнку, хорошо потёрта, но сейчас чтоб отличать слабо отличимые оттенки, надо немного напрягать глаза. Да и в целом он почему-то давит на глаза. Хотя после возни с настройкой  стало получше.

Возможно на версии pro экран получше, не знаю. Сейчас основные претензии это слабое качество экрана и 13 дюймов маловато. В остальном норм.

Но, если бы уже сейчас покупал, то лучше бы ощутимо переплатил, но взял бы wacom cintiq на 16 дюймов. Больше думаю не брал бы, 16 скорее всего достаточно, если работать в паре с обычным монитором.

Еще, после перехода на новый комп и 10-ю винду (до этого на ноуте была 8.1) стал иногда подглючивать (во время рисования делает прямые линии). После обновления драйверов и винды это стало значительно реже. Так что думаю дело в драйверах.

Если сломается то буду брать уже синтик. Вообще были мысли продать и брать синтик на 16. Но, пока работаю) попробую поменять пленку и еще поковырять настройки экрана.

Изменено пользователем Soaring man
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, minus сказал:

Прочитай мой пост и попробуй настроить. 

Не помню когда это делал, но у меня эта штука уже есть))

 

4 часа назад, Soaring man сказал:

Чувствительность, экран, сам процесс рисования вполне отличный.

Экран тут имелось ввиду в плане рисования, обратной связи с пером, а не то как он показывает. Чуть неправильно выразился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования