Перейти к содержанию

Помогите советом


ольга310

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, zelenok сказал:

Пока тут обсуждаем у меня отказ от портрета созрел.

Дама принесла фото напрочь заломленное для изготовления двойного памятника в замен одиночному.Одиночный делал и ставил я в лохматые годы, пока беседовал с дамой-клиентом промыл кости всем знакомым художникам и шефам с тех самых лохматых времён.

По предоставленному фото брались с натяжками и оговорками что принесёт правильный дубликат с заломленного исходника.На момент изготовления портрета художник набирает по телефону клиента и просит другое фото, клиент отмахивается-делайте с предоставленного.На момент принятия портрета получаем претензию по качеству изготовления одного портрета с проблемной фотки, второй портрет проскакивает запросто.После прений клиент улетает на метле, неделя затишья и получаем обоснованную претензию, составленную шефом прежней мастерской, где она заказывала памятник первый раз с ключевыми словами-что это вообще за хрень делать портрет методом перевода изображения под копирку-надо сразу с фото лазОром жечь!

Я переспрашиваю-никак шеф на лазОр разорился и начал преуспевать в ретуши?(шеф пятой категории, который в мою бытность за шесть лет гвоздя в цеху не вбил, был кинут бригадой целиком в сезон из-за не выплаты зарплат, отказался от гранита в пользу пластика и лет так 12 назад приобрёл таки дешёвый станок для выпечки блинов с глазами)

По первой претензии непохож верх портрета с проблемного фото, после переговоров с художником на повышенных тонах становится непохожим низ :) Художник в трансе-я всю жизнь занимаюсь ХРЕНЬЮ-вся мастерская хрень, думаю Маратыч (шеф-открыватель глаз клиенту) лишится в течении недели собственного и последнего, заодно и языка.

А мне, когда уляжется пыль придётся склонять клиентку к сожительству путём переделки портрета, думаю что другим мастером.На что клиентка будет всё равно не довольна ибо фактуры у портретов будут разные, а нынешний художник учился у того, который делал портрет на первом памятнике в той-же самой мастерской шефа и хренью с этой клиенткой заниматься больше не намерен.

Сантабарбара :) , но, думаю разрулю :) 

такие клиенты попадаются у всех. Если у вас объемы есть, то откажитесь от этого заказчика и все, меньше гемороя. Потому что она вам выпьет всю кровь. Или ставьте ей свои условия что фото плохое и качество на выходе будет такое же. вы не волшебники. У меня три было подобных клиента и все в итоге остались довольны, я им поставила свои правила и все. а для сравнения фото с ретушью берите отдельно глаза для сравнения, потом нос и так все части лица. детальность будет схожа. и говорите что формат уже другой и тона меняются. 

7 часов назад, pokusyaka сказал:

Слышала такую же дичь про ручные работы от владельцев станков, мол, "быстро стираются":fool:

а еще - про станочную гравировку от пескоструйщика)))) в общем, кто на чем работает... и какой только фантастики не насочиняют. :shok:

у меня был случай когда только поставили памятник и прибежала заказчица после установки через пару часов , моей бригады уже там не было, она естественно не слышала что ей сказали что камень два дня трогать нельзя, она его потрогала и сорвала естественно, звонит мне и говорит что камень от ветра шатается сильно. я насмеялась конечно, у меня на штырях на улице стоят памятники и ни  один на мм не сдвинулся. а у нее на штыре и на растворе от ветра шатается. потом правда она призналась что камень трогала. но нас не обманешь. не первый год ставим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, иркутянин сказал:

Рекламный ролик старинный,на заднем фоне отстойные ручные портреты. Этот клоун давно на ютубе вещает. Тоже что ли ютуб канал и блог открыть,Взял ящик водки и в гости

Зато очень культурно, корректно и трезвый. Это подкупает.  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КУДИН сказал:

Зато очень культурно, корректно и трезвый. Это подкупает.  )))

кроме него никто про памятники на ютубе никто не рассказывает.Есть еще один канал  который рассказывает про  бизнес на памятниках .У них видео 40-60 об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл видео ясен
Но не в том дело, пусть он рассуждает как хочет его право
Дело в том что клиент заказчик насмотрится этой дури, так скажем вооружиться знаниями и идет заказывать памятник, и как правильно сказали, клиент сразу становиться самым умным и честным и все знающем, например я так узнал что мне "грош цена" и прочие обзывательства, хотя заказ еще не делали а просто выставку посмотрели и оценили "проффессиАНАЛЬным" взглядом.
И такие чучела снимающее видео делают медвежью услугу своими коллегам
полчаса уходит что бы сформировать правильное мировозрение клиенту и час тратишь что бы развеять эту бредятину.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.У нас грунт песок,делали заливку в уровень,под цветник и тумбу.Клиент пришёл на смотрины и давай подкоп делать с вопросом( сколько кирпичей положили под цветник и тумбу?) Мы у виска круги,какие кирпичи? Он Я в интернете видел ролик правильной установки,там ребята на кирпичи ставят и заливают без труб.Как без труб то перекос возможен?песок,болото,мороз,не гони! Мы пролили,трубы на некоп вывели,че не по нраву? Гарантию на 5 лет давайте, в интернете по другому ставят.И послать по неграмотности не удобно и к роликами ютуба вопросы возникают,как будто спецом делайте так,как не надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, насмотрятся глупых видео и послушают "знающих" людей, кто уже сам много памятников поставил и давай права качать. Три года назад, установили семейник, всё красиво честь по чести, звонит заказчица в 23 часа и орет, ооооо, вы всё неправильно сделали, ну и т.д, на ночь глядя мне мозг вынесла. Оказывается она с компинтентным (её выражение) человеком по кладбищу прошлась у увидела, что у нее памятник не так стоит, как у всех. А её сын-математик целую формулу вывел, как нужно было устанавливать. Переубеждать было естественно бесполезно, пока не приехал ее брат и сказал, дура успокойся всё правильно стоит. Не успокоилась, цветник решила переделать на больший, переделали конечно. Доплату за памятник сама не принесла, прислала соседку, та сказала, ну всё-равно что-то ей не нравится. Памятник стоит, мимо езжу посматриваю иногда. А всех особо" умных" теперь называю "компинтентными" людьми.
 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оу, а у нас массовое помешательство - стабильно раз-два в месяц приходит кто-то с убеждением, что китайский гранит это крашеный бетон, ну или как минимум искусственный камень :blink:. "Ах, нет-нет, вы нам китай не предлагайте,мы слышали, что он выгорает!" Чесслово, хочется иногда по башке дать, чтоб это дурь выбить :dash1:

1 час назад, Lena_69 сказал:

сын-математик целую формулу вывел, как нужно было устанавливать

:lol::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pokusyaka сказал:

"Ах, нет-нет, вы нам китай не предлагайте,мы слышали, что он выгорает!" Чесслово, хочется иногда по башке дать, чтоб это дурь выбить 

Это не дурь и он действительно выгорает...

не весь и не повсеместно-но сей факт есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наших краях такого сроду не было((((( ни одного выгоревшего еще не видела.

керамогранит выгорает да, но мы только с натуральным работаем....

@Руслан а про крашеный бетон тоже не дурь? :blink:

как страшно жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы действительно красят камень , и это у них прекрасно получается. На ярмарке камня под Сямынем целый квартал крашеного камня в продаже. Каких цветов там только нет и под золото и ультрамарин и много-много разных цветов. И стоит такой крашеный камень в 2 раза дешевле. Правда продают его они для применения внутри помещений и дают гарантию на 50 лет (внутри помещений). Но иногда, для нас  они красят и памятники (сам видел на заводах и не один раз). Вот такие памятники и выгорают.  А с нормальными не крашеными китайчонками ничего не будет. Есть у них хороший камень и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, pokusyaka сказал:

вы нам китай не предлагайте,мы слышали, что он выгорает!

Нам как-то конкуренты привезли красивый черный памятник с китайского камня на переполировку из-за отказа на портрет. Так после полировки он стал мутно-серым и в уродливых пятнах (при этом зеркальным, с полировкой всё было нормально, а то есть тут умные сильно). Мы потом пытались найти чем китайцы так красят - ничо так и не нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видимо на таких и выгорает потом краска. Наверно дают тем кто ищет хороший камень да подешевле)) Скупой платит дважды))

А может и за нормальную цену такой всовывуют, кто их знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль когда люди с такой информацией в голове, в результате берут пятнистую карелию или еще чего похуже. ну да, на карелии тоже можно сделать приличный портрет, только на китае все равно намного лучше...

до чего довели бедный народ)))) везде ищут подвох и ждут обмана, и порой обманывают сами себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pokusyaka сказал:

в результате берут пятнистую карелию или еще чего похуже.

интересно. Если вы такого мнения о карелии то что бы вы сказали о "местном" укр. габро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стану спорить. а то у нас новый батл назреет)))) китай против карелии, или было уже?)

сразу признаюсь - я так не умею :) мне на карелии объема не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

И стоит такой крашеный камень в 2 раза дешевле.

факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pokusyaka сказал:

в том числе и на кладбище. все черные

Посмотрите лет через 7-10 и ужаснётесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что по фото происходит приемка ,это одно))

у меня раз несколько было такое

через алё совсем не он(она) а потом в живую все вери гуд

но то что было сегодня впервые

короче фоткают портрет на камне - говорят просто супер прям он как живой ,в восторге

а на камне вообще не он)))

и происходит это у меня на глазах прям в мастерской у меня

я в шоке ,дар речи теряю не знаю даже что ответить))

что с людьми?

хорошо трезвая была)) а то нашла бы слова))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Soaring man сказал:

Нам как-то конкуренты привезли красивый черный памятник с китайского камня на переполировку из-за отказа на портрет. Так после полировки он стал мутно-серым и в уродливых пятнах (при этом зеркальным, с полировкой всё было нормально, а то есть тут умные сильно). Мы потом пытались найти чем китайцы так красят - ничо так и не нашли

Бафом его на финише)))

27 минут назад, ermosha сказал:

То что по фото происходит приемка ,это одно))

у меня раз несколько было такое

через алё совсем не он(она) а потом в живую все вери гуд

но то что было сегодня впервые

короче фоткают портрет на камне - говорят просто супер прям он как живой ,в восторге

а на камне вообще не он)))

и происходит это у меня на глазах прям в мастерской у меня

я в шоке ,дар речи теряю не знаю даже что ответить))

что с людьми?

хорошо трезвая была)) а то нашла бы слова))

Скажи ща доработаю,пусть грузчики на стол положат,на завтра придут примут,но делать не чего естественно не надо,лежачий по другому смотрится.как правило лучше:) мне когда самому не очень нравится,я лежачие сдаю)))

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, иркутянин сказал:

Бафом его на финише)))

я сам не полирую как-бэ, но насколько я знаю у нас всегда используют баф на финише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marfa сказал:

@иркутянин , насколько я поняла, они фоткали совсем другого чувака, а не своего родича.

 Я бы задумался.... а на том ли камне фото сделано ? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования