Перейти к содержанию

"КУЧЬКУЕМСЯ"


Тираспольский

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех читающих.

Вот решил создать тему в которой определится количество резчиков желающих участвовать в КОНКУРСЕ резчиков.

Поступило предложение разделится на группы:

от AnnZee

1.хреновые резчики.2.резчики как резчики(ничего особенного) 3.резчики с изюминкой.4.скульпторы.

Я предлагаю самоопределится кто в кто к какой группе относится

Группы предлогая сделать ТРИ

1. резчики как резчики(ничего особенного)

2. резчики с изюминкой

3..скульпторы.

Думаю что группу "хреновые резчики" можно не создавать ...

Начинающие резчики не опытные, сами решат участвовать им или быть зрителями

Желающие участвовать пишите в теме кто в какой группе хочет участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тираспольский

    17

  • MustaKivi

    17

  • БОГДАН

    12

  • AndreyTar

    10

Топ авторов темы

Я участвую, с группой сложно определиться. Как в том анекдоте: Лев собрал зверей и говорит всем построиться в два ряда, умные справа, красивые слева. Все построились одна мартышка стоит посередине. Лев спрашивает:

- Мартышка а ты чего?

- А что мне разорваться что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может группы назвать по другому ?

Например резчики 1 группы и резчики 2 группы, скульпторы ?

Раздел на группы AnnZee очень не корректный к резчикам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б в хреновые пошел - пусть меня научат . Хотя если честно то к резке появился интерес и с удовольствием буду наблюдать за вашей битвой . Если конкурс не задасться то можно попробывать в одной из тем посостязаться . Я активно буду предлогать идеи . Не сочтите что мечу на вершину форума . Но справедливость быть должна и к резчикам . А там и ручники со станочниками схлестнуться . Не пиара для , а по обмену опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте будем последовательны. Нужно для начала собрать всех желающих участвовать, определить их количество, а потом уже разбираться кто в какую группу.

И повторюсь, если предварительно будут показаны задания, участники сами себя определят по группам.

Считаю, что групп должно быть не более двух. Время на выполнение заданий должны быть разными по времени, и пока первая группа, та что делает задание попроще, отстреляется в конкурсе, подойдёт следующая. На три группы может времени не хватить, начнётся сезон и уйдут в работу даже голосующие. Да и зачем их столько, солить что-ли? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан создавая тему планировал что люди будут писать о своём желании участвовать, и сразу определятся с группой.

По поводу групп - две думаю мала надо три ...

По поводу задания у меня предложение - пускай каждый выбери себе камень какой хочет, желательно похуже бракованы, корку или валун.

И сделает из него памятник, вот в этом и будет виден профессионализм. В этом задании проявятся и дизайнерские способности и мастерство резчика.

Сделать из говна памятник.

Вообще самый интересный вопрос, конкурс кто будет оценивать ?????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже чёткое определение групп

Я за .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай каждый выбери себе камень какой хочет, желательно похуже бракованы, корку или валун.

И сделает из него памятник, вот в этом и будет виден профессионализм. В этом задании проявятся и дизайнерские способности и мастерство резчика.

Сделать из говна памятник.

...и конкурс назовём "сделай из говна конфетку". У кого в работе гавёней камень тот и победил.

В этом конкурсе приоритетны будут дизайнерские способности. Оцениваться: нравится-ненравится. Как оценивать профессионализм резчика? С чем сравнивать?

А если у меня нет корки, валунов, подходящего брака, это мне надо его ещё и найти...

Зачастую многие да и я сам повторяем чужие работы, и все делаем их по одной и той же картинке, но все по разному. Вот здесь и проявляются способности резчика. Сделать также и даже лучше.

К примеру, если бы на конкурсе ручников каждый участник выбирал себе свой исходник. Неинтересно.

-начинающие

-опытные

-профессионалы

А где грань между опытные и профессионалы? Поясните.

Не нужно сортировать участников, они сами определятся.

Очень даже чёткое определение групп

А ты себя к кому относишь, к опытным или профессионалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Богдан прав? Нужно просто дать задания на конкурс разной сложности и участники сами выберут что им интересней делать и на что хватит опыта и мастерства.

По поводу выбора камня, я полностью согласен с Тираспольским проще взять брак и сделать из него конкурсную работу. Проще не в плане работы, а в финансовом плане. Я например вообще работаю и без конкурса в основном только на браке. Работаю на предприятии выпускающем до 80 комплектов памятников в сутки, естественно брак попадается, вот мне его и суют в работу. Так что это нормально когда камень весь в пятнах и трещинах.... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивать качество не имеет смысла( вопрос чистки камня просто больше времени ) корки тоже наверное не у всех есть. Предлагаю дизайн и само собой исполнение стандарта 120/60 или 100/50 от этого хоть польза будет другим. А корку вторую не найдёшь похожую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивать качество не имеет смысла( вопрос чистки камня просто больше времени )

если рядом будет стоять чищенная работа, а вторая нет, то выигрышно будет смотреться первая. Здесь уже личное дело каждого, как исполнять.

и каждый делать будет из чего захочет, тоже ведь не принципиально, оцениваться будет работа, а не материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично для себя форумчан разделяю на категории: камнерезы-полировщики, каменотесы, скульпторы. Сам себя отношу к каменотесам, для меня скульптор - слишком высокое понятие. Начинающий, опытный, профессионал - это другие понятия. Можно быть начинающим/опытным полировщиком, каменотесом, скульптором. Это показывает качество специалиста, а не направление его работы. Вот Богдана я считаю каменотесом, под скульптором можно понимать участника под ником Старик.

Насчет конкурса, боюсь, что если будете еще на группы делиться, то проведение конкурса станет еще проблематичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс (от латинского concursus, буквально — стечение, столкновение, встреча), соревнование, имеющее целью выявить лучших из числа участников.

А теперь вопрос: Конкурс какого рода надо провести: а) качество специалиста или б) направление его работы?

И ещё, чтобы не было никаких обид и неправильной трактовки моих слов по поводу разделения на группы резчиков прочитайте предыдущий пост ОРИОНА, излагающий в культурной форме суть моих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз "пилюны" всерьёз решили помериться "болгарками". Разрешите предложить свой вариант развития событий.

И так представим что пришел заказчик и хочет заказать памятник родственнику (в нашем случае материал не имеет значения(мрамор, гранит, да хоть большой кирпич)) хочется чегото напрямую связанного с жизнью покойного. Допустим он был дальнобойщиком и что бы суть выражалась конкретно в резьбе а не гравировке. Вот требования заказчика. Размер камня можно утвердить допустим 110.

Вы в свою очередь должны предоставить эскиз в течении определенного отрезка времени, допустим неделя.

Далее сам камень. Оценивается по двум критериям оригинальность эскиза ну и само качество исполнения.

Каждый сможет показать себя на максимум своих возможностей и не надо делиться, или делать копию чьей то работы. Ну вот как то так! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где грань между опытные и профессионалы? Поясните.

Итак,"начинающие",название говорит само за себя.Т.е. это люди которые только недавно взяли в руки болгарку и постигают азы.

"Опытные"-это люди которые год/два/пять работают с резкой,полировкой гранита.Т.е. вырезать полукруглую тумбочку 1.5/1.5/0.3м смогут без проблем,но более сложные элементы,как цветы,барельефы и т.д. ещё не умеют(или умеют плохо,капусты,буряки вместо цветов)

"Про"- тут всё понятно.Исключим лишь скульптуру,т.к. скульптор самый крутой чувак,и участвовать в подобных конкурсах не станет,не тот уровень.А если станет,победитель будет известен заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Опытные"- вырезать полукруглую тумбочку 1.5/1.5/0.3м смогут без проблем,но более сложные элементы,как цветы,барельефы и т.д. ещё не умеют(или умеют плохо,капусты,буряки вместо цветов)

В итоге получается, если в задании будут цветы, барельефы, то "опытные" выпадают в "начинающие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан

Зачастую многие да и я сам повторяем чужие работы, и все делаем их по одной и той же картинке, но все по разному. Вот здесь и проявляются способности резчика. Сделать также и даже лучше.

Тут скорее проявятся способности сканера-копира.

Я считаю себя опытным ... ремесленником на ширпотребе

В резчике я считаю не главным качество уметь копировать

Нужно уметь и придумать оригинальный дизайн памятника, да так чтоб перевести это в камень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по мне хоть бежать-стоять, хоть стоять-бежать. :) Куда скажете, туда и буду резать. :hmm:

Вот только желающих-то раз, два и обчёлся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За себя отвечу :

сидел, читал. В то, что состоится, верится с трудом. Если состоится, сам вероятнее не буду участвовать, т.к. нет интереса и много работы на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ AndreyTar

Предлагаю поактивней определятся кто хочет участвовать в конкурсе кто нет

Пока желание проявили 7 человек

Если желающих будет мало, чего тогда клавы тереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никаких делений ,это глуповато,да и некрасиво.Задание,размеры-вот и всё.У кого получится похуже .он сможет потом подкорректировать свою работу ,чтобы лучше продалась.Задача,размеры,и дата,когда все выложат фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь еще раз , китайцев надо пригласить на конкурс . Нехай ваяют , а мы их оценивать будем под пивко. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования