Перейти к содержанию

Помогите разобраться


максим744

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Работаю на станке Сауно-3КП 8,0 с позапрошлого года, за пару недель нашёл настройки с которыми портреты радовали глаз заказчиков и меня в том числе(сезон отработал здорово)В начале весны заменил стёршийся наконечник датчика уровня(поставил идентичный старому) и вот начались проблемы станок перестал видеть точки,заменил провода два портрета набил хорошо а потом опять болячка с точками вылезла Свозили магнит и блок в Сауно там констатировали всё в норме-рамка тоже норм а результаты гравировки отвратительные светлые места просто сгрызет а серые плохо пробивает и полутеней нет. Пробовал разные зазоры от 0,25 до 0,45 результат одинаковый светлое грызёт и тд.При регулировки силы удара А2 и Амакс чувствуется эта регулировка при убавлении или увеличении на 600-700 единиц .При одном зазоре и силами удара один и тот же рисунок на двух плитках гравируется по разному, Гравировка получается грязная как будто я сохраняю изображение в одном разрешении а гравирую в другом.Иглы острые ,А макс 19,5 А мин 11,зазор R95 ,заземление правильное,станок и камень по уровню. 


А вот что получилось

post-11255-0-76795100-1442223852_thumb.p

post-11255-0-09092300-1442226242_thumb.j

post-11255-0-76795100-1442223852_thumb.png

post-11255-0-09092300-1442226242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнит настраивал?

Да Максимум выдавал 21 я и понизил силу удара думал может по этому так бьёт

post-11255-0-13206700-1442226728_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как предположение... механика поизносилась, в ВК в точки не попадает... а  2 прохода без вк так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настройки сбиваются когда меняется положение датчика уровня
нужно настраивать А2 Амах заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как предположение... механика поизносилась, в ВК в точки не попадает... а  2 прохода без вк так же?

Ещё хуже без ВК а по поводу механики это второй станок (новый)начал использовать месяц назад и вот очень обидно что ничего не изменилось,прямо мистика какая то .Честно сказать я уже устал, всё лето мучился и краснел перед клиентами просто руки опускаются от того что не получается!

настройки сбиваются когда меняется положение датчика уровня

нужно настраивать А2 Амах заново

Это предположение или уверенность ?В процессе работы когда меняешь А2 и Амакс в принципе ничего не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы же сами пишите что проблемма появилась после того как поменяли стершийся датчик, от сюда изменилось положение его, и поэтому нужно настраивать А2 Амакс заново
Амакс нужно убавить, что бы не выгрызал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@максим744, ретушера не меняли? 

Я и есть ретушер

@максим744, ретушера не меняли? 

 

ну вы же сами пишите что проблемма появилась после того как поменяли стершийся датчик, от сюда изменилось положение его, и поэтому нужно настраивать А2 Амакс заново

Амакс нужно убавить, что бы не выгрызал

 Так я уже всё перепробовал и меньше и больше и с зазорами игрался да и возили в сауно магнит  всё в норме

@максим744, ретушера не меняли? 

А что что то не так с ретушью ? Это ретушь с плохого фото 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому что ретушь предыдущая могла быть потемнее.. а ретушь, да слабовата.. но щас не об этом.

 

или мне кажется, но камень мягкий, и при таком шаге выгрызает.. попробуйте 0.300 и зазор поменьше. и скорость максимум 220

 


Иглы острые

вот тут еще сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому что ретушь предыдущая могла быть потемнее.. а ретушь, да слабовата.. но щас не об этом.

 

или мне кажется, но камень мягкий, и при таком шаге выгрызает.. попробуйте 0.300 и зазор поменьше. и скорость максимум 220

 

 

 

вот тут еще сомнения.

Камень карелия не особо мягкий а иглой пробил только пару пробных глазок .Ещё вот что напрягает и удивляет -буквы при проглаживании рукой не так глубоко пробиты(Амакс9000 зазор 0.58) как портрет с выше показанными настройками я уже голову сломал блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как портрет с выше показанными настройками я уже голову сломал блин.
ну еще пожалуй в ретуше белый слишком завышен... 200-210 не больше...  думаю по совокупности и выходит то что выходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А   F=250 это нормально для 8.0?  На 8 не работал, но если у меня на 7.2с, запустить  портрет F=250, да еще с тупой иглой, то получится ну прям точно как у вас.

 

Думаю, бить буквы на станке, это или глупость или жадность. (ничего личного, просто личн. мнение :biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А   F=250 это нормально для 8.0?  На 8 не работал, но если у меня на 7.2с, запустить  портрет F=250, да еще с тупой иглой, то получится ну прям точно как у вас.

 

Думаю, бить буквы на станке, это или глупость или жадность. (ничего личного, просто личн. мнение :biggrin: ).

Я весь сезон позапрошлый бил на скорости заявленной производителем F-400, если честно (за лето по 2-3 памятника в день)израсходовал 5-7 игл разных производителей (естественно подтачивал ) и немножечко начал считать себя специалистом но сейчас я в полной растерянности  и не понимаю от чего начинать плясать так как перепробовал всё .А на счёт букв есть пескоструй но форсунки не качественные и приходиться бить на станке так как я всего лишь рабочий а не начальник и обслуживаю я чужой станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото не очень видно, но надо обратить внимание на точки , есть за ними шлейф или нет , в идеале точки не должны сливаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посмотрите  шлейф после точки. (тогда скорость) . Я вообще скорость не люблю. Тише едишь , дальше будешь.(если куда ехал не забудешь :biggrin: ). Иглы других произв. тоже пробывал, но все время приходилось под них настройки менять.  Так что остановился на родных. У меня их примерно 30. За год ,начальник примерно 2 раза возит в сауно точить.

На счет букв, это банальная жадность начальника и форсунки не причем. Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото не очень видно, но надо обратить внимание на точки , есть за ними шлейф или нет , в идеале точки не должны сливаться

В том то и дело что точек нет, он грызёт не видя их  но что самое интересное при сбросе настроек в начальное состояние(F-400 A2-3400 Fmax7400) он точки начинает видеть но пропадает сила удара и при покраске получается серое пятно,блин я совсем запутался вроде техника не очень сложная но понять что с ней происходит проблематично .

Да посмотрите  шлейф после точки. (тогда скорость) . Я вообще скорость не люблю. Тише едишь , дальше будешь.(если куда ехал не забудешь :biggrin: ). Иглы других произв. тоже пробывал, но все время приходилось под них настройки менять.  Так что остановился на родных. У меня их примерно 30. За год ,начальник примерно 2 раза возит в сауно точить.

На счет букв, это банальная жадность начальника и форсунки не причем. Сочувствую.

При ск0рости 150 ещё хуже.

В том то и дело что точек нет, он грызёт не видя их  но что самое интересное при сбросе настроек в начальное состояние(F-400 A2-3400 Fmax7400) он точки начинает видеть но пропадает сила удара и при покраске получается серое пятно,блин я совсем запутался вроде техника не очень сложная но понять что с ней происходит проблематично .

При ск0рости 150 ещё хуже.

 

Да посмотрите  шлейф после точки. (тогда скорость) . Я вообще скорость не люблю. Тише едишь , дальше будешь.(если куда ехал не забудешь :biggrin: ). Иглы других произв. тоже пробывал, но все время приходилось под них настройки менять.  Так что остановился на родных. У меня их примерно 30. За год ,начальник примерно 2 раза возит в сауно точить.

На счет букв, это банальная жадность начальника и форсунки не причем. Сочувствую.

Нет никакого шлейфа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут магнит недавно нае..ся :biggrin:  и ошибку выдал какуе то чудную, короче в сауно сказали визите блок с магнитом к нам, код там будут вводить какой то. Пришлось с другого станка магнит поставить. Он тоже начал бить слабо. Магнит подкрутил. Пару глазиков пробил и вроде пошло. :biggrin: Я бы сделал тест магнита. Затем на разных настройках и скоростях покатал станок.

А иглы вы как затачиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит надо настраивать магнит на слабый удар и смотреть

самое прикольное что не настроишь манит на слабый удар так как 2 шурупчика которыми крепится нижний магнитик сыромятина металл, я пробовал крутить срывает шлицы хотя сила удара а мин-11 разве мало?

У меня тут магнит недавно нае..ся :biggrin:  и ошибку выдал какуе то чудную, короче в сауно сказали визите блок с магнитом к нам, код там будут вводить какой то. Пришлось с другого станка магнит поставить. Он тоже начал бить слабо. Магнит подкрутил. Пару глазиков пробил и вроде пошло. :biggrin: Я бы сделал тест магнита. Затем на разных настройках и скоростях покатал станок.

А иглы вы как затачиваете?

Тест магнита делаю постоянно раз 5 в день (так как не доволен качеством гравировки)Амакс18,5(был 21 убавил думал в этом проблема)Амин11.Затачиваю иглы на глаз что бы на кончике иглы не было белого пятна при определённом падение света его очень хорошо видно,не знаю как у других но сезон отработал на отлично с моей заточкой за сезон 7 игл  даже алмазик выскакивал в процессе работы но тогда были видны точки и линеечкой выставлял в нулевую точку совпадение было почти 100 процентное ,сейчас совсем не то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@максим744, магнит настрой на максимум верхним регулированием нижние винты не трогай, потом уменьши А2 до 2600 аА макс 6800-6500 и поропбуй пробей градиент при зазоре 0,4 если слабо добавляй А2 сильно убавляй. У тебя перебивает значит двигай А2 в сторону уменьшения а сбросить настройки не значит настроить в лучшею сторону. Я как настроил магнит на полную сейчас бью на самых минимальных силах удара 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хуже без ВК а по поводу механики это второй станок (новый)начал использовать месяц назад и вот очень обидно что ничего не изменилось,прямо мистика какая то .Честно сказать я уже устал, всё лето мучился и краснел перед клиентами просто руки опускаются от того что не получается!

Это предположение или уверенность ?В процессе работы когда меняешь А2 и Амакс в принципе ничего не меняется

ответ здесь.   Два разных станка бьют плохо....  Это не мистика   это проблема не в станке а в операторе..   К примеру камень стал мягче , а настройки все те же и грызеш до белого, к тому же ВК-  зачем.  Пройди один проход, потом акуратно второй с такой силой чтоб не выгрызало.   Шаг 0275-  тоже вопрос, такой мелкий шаг на камне который выгрызает.  Я не вижу здесь жесткого камня , как ты пишеш............   Что какое ты пишеш , станок не видет точек?,   на черном, на волосах одиночные точки есть? ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ здесь.   Два разных станка бьют плохо....  Это не мистика   это проблема не в станке а в операторе..   К примеру камень стал мягче , а настройки все те же и грызеш до белого, к тому же ВК-  зачем.  Пройди один проход, потом акуратно второй с такой силой чтоб не выгрызало.   Шаг 0275-  тоже вопрос, такой мелкий шаг на камне который выгрызает.  Я не вижу здесь жесткого камня , как ты пишеш............   Что какое ты пишеш , станок не видет точек?,   на черном, на волосах одиночные точки есть? ...  

Я полностью согласен, 2 станка разные, вина оператора что бьют плохо, но как можно обьяснить при зазоре 0.60 Амах 8.700 глубина пробития меньше чем при зазоре 0.40 с Амах-6.200 я пробовал пробить глазик(с грейвом идёт в комплекте)с установками по умолчанию то бишь заводскими так вот глаз пробился нормально но стоило просто скорость понизить до 220 опять белое пятно ,я понимаю звучит странно но так оно и есть блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так шаг тоже надо брать в расчет, одно дело точка на расстоянии , другое полоса из точек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно при понижении скорости будет белое пятно
чем выше скорость тем меньше удар, поэтому все и работают на скорости 80 или 140, что бы была и максимально яркая точка и совсем черный цвет те не пробитые места
выберете одну скорость и настраивайте А2 и Амакс
и зазор не меняйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования