Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Договор на сервисное обслуживание с газовиками


Сергей Саныч

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, назрел вопрос провести газ в помещение где принимаем заказы на памятники. Сбор разного рода бумажек уже не пугает так как был опыт с домом,не пугает и сам процесс наладки котла и прочего..но тут газовики начали намекать что надо заключать с ними договор на сервисное обслуживание данного котла, и сумма измеряется десятками тыщ. в год...неужели прийдется заключать,ведь ничего же делать не будут,да и нет у меня в их сервисе необходимости. Стояк уже поставили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать документы для жилого дома и для объекта соцкульбыта это разные вещи, другие разрешения, сроки, много усложнений и требований произошло с начала этого года, но платить десятки тысяч в год за обслуживание это нонсенс. Можно найти человека который займется сбором документов и вводом в эксплуатацию за вознограждение чтобы не портить себе нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в том чтобы собрать документы и запустить систему отопления,проблема в том что якобы есть новые нормы по которым нельзя котел оставлять без сервисного обслуживания


а обслуживание это может проводить только газорапределяющая организация(ГРО), тоесть родной Райгаз не обойдешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть договор на обслуживание придется заключать с газовиками иначе не возможно.Зависит еще от типа котла допустим турбовинтовые могут обслуживать не все, так что могут отправить вас в другой район на регистрацию и обслуживать будут не местные, а приезжать допустим из другого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городок ваш маленький, вот газовики и монополисты, поэтому зверствуют.

Съездейте в городок крупненький и заключите договор сервисного обслуживания с любой фирмой. Обычно, кто серьезно торгует, тот и обслуживает.

Такса будет небольшая пару-тройку тысяч за сам договор, плюс фактические расходы на дорогу, запчасти и т.д.

Но вам реальный сервис не потребуется.

Незабудьте взять у них копию лицензии.

Договор который вам дадут на этой фирме отнесите газовикам и у тех вопросы пропадут.

Оригинал договора оставьте у себя.

А на бушующий год можете его отсканировать и при наличии цветного принтера и смекалки......додумаете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы прочитать где это написано в каком документе,а то может они права качают на пустом месте..я читал какое то постановление но там про квартиры и дома...и еще самый главный вопрос стоимость они с потолка будут брать?есть мнение что зависит от мощности котла стоимость обслуги.


Городок ваш маленький, вот газовики и монополисты, поэтому зверствуют.

Съездейте в городок крупненький и заключите договор сервисного обслуживания с любой фирмой. Обычно, кто серьезно торгует, тот и обслуживает.

Такса будет небольшая пару-тройку тысяч за сам договор, плюс фактические расходы на дорогу, запчасти и т.д.

Но вам реальный сервис не потребуется.

Незабудьте взять у них копию лицензии.

Договор который вам дадут на этой фирме отнесите газовикам и у тех вопросы пропадут.

Оригинал договора оставьте у себя.

А на бушующий год можете его отсканировать и при наличии цветного принтера и смекалки......додумаете сами.

Есть такая мысля..только поговаривают что сейчас сервисом могут заниматься только ГРО,якобы где то это закреплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервис чего?

Сетей или оборудования. Это очень разные вещи.

Кроме того у местных газовиков зачастую нет сертификатов на обслугу от импортных производителей.

Они просто не имеют право к нему подходить.

Тут главное не ссать.

Было это все у нас. Проходили.

А как местные газовики перешли в структуру Газпрома и видать стали хорошо получать, то и докалебываться до всякой фигни перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понял на обслуживание оборудования.Газовики  говорят надо ставить мощный котел напольный и я как понимаю русский из серии зажег спичками,но я хочу поставить хороший импортный но не мощный,так как два дома с газом знаю что отопит и такой эту площадь.. А можно поподробнее про сертификаты на обслугу импортных котлов,тоесть если я импортный куплю то без сертификата они не имеют права его обслуживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

Котлов на свете тьма. Российских и импортных.

У обслуживающей организации должен быть сертификат на обслугу конкретной марки оборудования, его выдаёт фирма изготовитель.

Он говорит о том, что специалисты данной компании прошли обучение по конкретной марки (а бывает что и конкретной модели) оборудования и имеют право его чинить и обслуживать.

Ну это как фирменный сервис Сони не обслуживает технику например Самсунг.

 

Еще смотрите к договору от газовиков смету на выполняемые работы.

Там должно быть конкретно прописано что они обслуживают в штуках и метрах.

Проверьте эти цифры. Возможно их у вас будет меньше.

Кроме этого есть повышающие коэффициенты. Их надо тоже внимательно смотреть. И задавать вопросы и требовать объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны купить котел который будет заложен в проекте отопления, но все на стадии оформления можно изменить,возможно газовики предложили вам вариант с котлом который выгоден им т.е.чтобы у них обслуживался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны купить котел который будет заложен в проекте отопления, но все на стадии оформления можно изменить,возможно газовики предложили вам вариант с котлом который выгоден им т.е.чтобы у них обслуживался.

Вот похоже они к этому и клонят, подсказывают что котел нужен напольный советский на 50квт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете выбрать любой наш или импортный котел который вам нравится и который подойдет по характеристикам для данного помещения,хозяин- барин именно так я и сделал купив импортный "Вайленд "для работы которого всего то нужно в стене сделать несколько сквозных отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проектная служба и местные газовики это не всегда одно и тоже.

По правильному проект делается при наличии тепло-технического обоснования.

Это документ (типа проекта) в котором рассчитано сколько кубов газа вам надо (в год) и какой мощности котел.Причем котел рассчитывается вне зависимости от фирмы изготовления и метода расположения (настенный, напольный) Главное киловатты.

Так вот, тепло-технич обоснование считается в зависимости от вашего региона (как у вас холодно) и технич.характеристик вашего помещения (кубатура, исполнение стен, наличие окон, дверей).

После получения тепло-технич обоснования вы знаете какой сощности котел вам нужен.

А проект это больше план строительства вашей газовой разводки и правильное расположение оборудования.

Модель котла выбирает потребитель на основе своих предпочтений, а его мощность рассчитывает фирма-проектант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо" подружится" с мастером в вашем Гор.газе он поможет со збором документов и всяких разрешений много придется ездить в областной центр все первоночальные документы собираются там, он как правило вхож во все кабинеты и многих знает, препятствий на вашем пути будет меньше,и с вводом в эксплуатацию поможет, сами будете долго возится,моих бы нервов точно не хватило все разрешения собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похоже они к этому и клонят, подсказывают что котел нужен напольный советский на 50квт

Как то мощность котла больно большая, для помещения по приёмке заказов?

А в котле главная автоматика. И при выборе обращать на это особое внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котел всегда ставят мощнее, чем самих квадратных метров.

Российскому котлу ни какая автоматика не поможет, лучше его не брать от них можно ожидать чего угодно и КПД совсем другое, улицу отапливать будешь,у хороших импортных руку можно держать на выходе все идет на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема интересная и злободневная.

газовщики офигевшие монополисты.

вобщем как делают у нас и как сделал я.

если надо вести газ и ставить газовое оборудование-то только к официальным газовщикам.которые счетчик поставят.

договора разводят подписывать только на импортное газове обборудование.

за каждую точку идет плата в год.

беспредел действительно в том что деньги платишь просто так.

у нас все подключают и ставят импортное оборудование.ну и договор на год.

после года ты их можешь смело послать.

если платишь за газ-никто тебя никогда не отключит!!!никогда.

но вот если что то случится с оборудованием импортным-нарыдаешься ес-но.особенно в маленьком городе где нет сервис центров по обслуживанию газовго оборудования.

у меня частный дом.счетчик стоит.я себе поставил колонку газовую валиант(германия)+газовый котел валиант+варочную газовую панель купесберг.

никаих договоров я не заключал и не буду(пока.ттт)

если что будет с котлом Москва не так далеко.да и точку у нас в городе открыли по валиантам(очень хорошая немецкая фирма)

 

 

да.и на наше оборудование договоров не надо.и за обслуживание платить не надо.

но сами понимаете какое наше *****.

жуковские просто хлам стали.

боринские еще туда сюда

 

50 кв-этож метров 500 квадратных отапливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя в доме тоже поменял что хотел и как хотел не отчитывался ни перед кем, а вот с административными зданиями коим числится мастерская -ритуалка это не пройдет, все проверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю если с нуля-то все придется официально делать.

что там эта 5-10 тысяч на год обслуживание?смех.

50 кв котел не меньше 100 стоит.а то и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я в июне вайлен настенный двухконтурный брал.

тоже на 24 кв и где то так же по деньгам.

еще регулятор комнатный купил к нему.все програмируется.вещь!!!


@Банщик,

напольники-для больших котеджей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя эпопея с газофикацией в мастерской не окончена обещали до нового года, пуск, посмотрим что за котел, и у меня такое впечатление присутствует, но мой дружбан- мастер является сертифицировпнным по ремонту именно "Вайлендов "меня успокоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования