Перейти к содержанию

Что делать? Помогите!!!


Рекомендуемые сообщения

начались гонки.Возможно ли что за пять лет двигатель на Z вышел из строя или это всетаки датчик

У меня похожая проблема была, дело было в датчике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Storn

    5

  • Kcenia

    5

  • Sergo

    4

  • bmikola

    3

Топ авторов темы

Всем привет! После моего первого сообщения прошло 1,5 месяца. Как ни странно, станок повыпендривался и дальше стал работать. До вчерашнего дня. Начала выбивать икону( хорошо, что не портрет) через 10 мин остановился , запустила заново, повыбивал немного. Потом уехал наверх и стал по воздуху гонять. Созвонились с САУНО. Сказали снять датчик уровня, плату и ехать к ним. Ещё и шнуры новые купили ! Завтра начнём работать. Должны были обновить версию до 7. Надеюсь, всё получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! После моего первого сообщения прошло 1,5 месяца. Как ни странно, станок повыпендривался и дальше стал работать. До вчерашнего дня. Начала выбивать икону( хорошо, что не портрет) через 10 мин остановился , запустила заново, повыбивал немного. Потом уехал наверх и стал по воздуху гонять. Созвонились с САУНО. Сказали снять датчик уровня, плату и ехать к ним. Ещё и шнуры новые купили ! Завтра начнём работать. Должны были обновить версию до 7. Надеюсь, всё получится!!!

Расскажи пожалуйста, как на 7.0 работается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно расскажи, как 7 а то я тоже жду очереди на замену платы,интересно узнать все за и против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется " раскатали мы губу"! Обновили вместо 7 на 6.3. И говорят, что это самая последняя версия , а 7 ещё в разработке! Вот так. И ещё поменяли датчик уровня, так станок стал еле выбивать. Меняла силу удара - ничего. Опускали датчик - тоже самое. Может пружинку подтянуть на датчике? :crazy_pilot: я уже в шоке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия была 6.1. Мы поменяли датчик уровня, плату и провод Z. Оказывается, станок еле бил из-за того, что неправильно подсоединили к плате провод магнита. Игла била как-бы наверх. Перевернули разъём - стало всё нормально. Потом стал выбивать искажённое изображение , зауженное по оси У. Мало того, на середине камня останавливается, выскакивает на компе ошибка 6 концевого выключателя по оси Z. Поменяли провод Z вроде всё стало нормально. Перестал искажать рисунок, перестал останавливаться и выбивает хорошо :crazy_pilot: Надеюсь, всё ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня программа 5.2 последнее время проблема в том, что игла уходит самопроизвольно, но только вверх.Если скажете меняй провода, все стоит новенькое, только что перепаяла.Нарисовал два памятника, поставила плиту и начались гонки.Возможно ли что за пять лет двигатель на Z вышел из строя или это всетаки датчик уровня.Помогите разобраться :crazy_pilot: А прям хоть бубен заводи, благо шаманы еще не перевелись.

Возможно каретка гайки на винте подклинивает при слежении за зазором при опускании в низ. Имел такую неисправность на 6-м году пользования ,потом еще перед пуском гонял головку по оси Z и выставлял плиту на зубочистках так чтоб винт Z как можно меньше крутился при работе, на чем протянул еще пару лет. Неисправность устранилась полностью с заменой версии 5.2 на 6.1 в комплекте со всей головкой в сборе кроме датчика зазора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Kcenia! полярность магнита ни при чем не имеет значения просто контакт пропадал на магните

а при переустановке самопроизвольно зачистился

Вообще на плате нада поменять мамку на магнит помощнее греется и окисляется часто зачищать нада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

версия 6.3.

Вот какой вопрос: ставлю галючку в настройках программы "Нулевая точка станка", станок передвигается в ноль. Дальше нажимаю на станке кнопку "РУЧ/MAN" и еще раз в ручную двигаю по оси Х и Y примерно на 0,7 - 0,8 до абсолютного нуля. Это нормальное явление или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Kcenia! полярность магнита ни при чем не имеет значения просто контакт пропадал на магните

а при переустановке самопроизвольно зачистился

Вообще на плате нада поменять мамку на магнит помощнее греется и окисляется часто зачищать нада.

Да немножко поправлю себя если модификация магнита старая то полярность не имеет значения

Если ШД то полярность обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Провода у Grave-3k больное место, я их заранее все поменял на фторопластовые - сбои и остановы прекратились!

Опыт эксплуатации Сауновских станков (у меня их две штуки - простой и с фрезой) более пяти лет, провода ломаются так, что тестером не прозвонить, только в движении. Вывод - менять сразу. Я это Магомеду уже говорил, обещал прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода у Grave-3k больное место, я их заранее все поменял на фторопластовые - сбои и остановы прекратились!

Опыт эксплуатации Сауновских станков (у меня их две штуки - простой и с фрезой) более пяти лет, провода ломаются так, что тестером не прозвонить, только в движении. Вывод - менять сразу. Я это Магомеду уже говорил, обещал прислушаться.

Извини, а провода где брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сегодня опять пришлось поставить старый процессор и непонятные проблемы ушли. Вот так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фторопластовые провода брал на металлорынке, многожильные, мягкие как... Каждый провод в кабеле (0,75 квадрат) заменил на три по 0,25 (в самолетах идет пятикратное дублирование - это не секрет). В общую изоляцию запихивать не стал, а смотал "косичкой" - так им легче "дышится" в направляющих. А в магазинах одна шняга, есть даже со стальными жилами, ломаются как гвозди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фторопластовые провода брал на металлорынке, многожильные, мягкие как... Каждый провод в кабеле (0,75 квадрат) заменил на три по 0,25 (в самолетах идет пятикратное дублирование - это не секрет). В общую изоляцию запихивать не стал, а смотал "косичкой" - так им легче "дышится" в направляющих. А в магазинах одна шняга, есть даже со стальными жилами, ломаются как гвозди.

А без экрана наводок на станок нет? Марку кабеля не помните случайно? Надоели все эти проблемы с кабелями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без экрана наводок на станок нет? Марку кабеля не помните случайно? Надоели все эти проблемы с кабелями!!!

Без экрана наводок нет, т.к. скручивание "косичкой" создает аналог витой пары в интерфейсе. Марку сообщю завтра, дома гдето лайба осталась.

Кстати сегодня опять пришлось поставить старый процессор и непонятные проблемы ушли. Вот так .

А может в плате микротрещина? Приходилось мне одну платку под увеличительным стеклом пропаивать, от ударной вибрации пайки нарушаются.

А другая платка пожила в сыром подвале без работы - дорожки печатного монтажа сгнили местами!!!! Пришлось поверх паять проводники.

Гамза когда увидел - отказался с гарантией переделывать на 6.2, но Татьяна его успокоила - объяснив кто я. А платка превосходно пашет.

И ещё (не надоел?).

Следите за электролитными кондерами. Если вздулся - менять на большее напряжение с тойже емностью, я свои сразу перепаял.

Успехов!

И ещё: при монтаже проца плата сильно прогибается если это делать в корпусе, могут появиться трещины (уж оцень тонкие дорожки, медь экономят).

Я к плате с обратной стороны в районе проца приклеил изолированный кубик высотой с монтажные ножки. В результате появилась опора и при вставлении проца изгиба нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вообще аврал, сегодня пришла на работу,поставила станок вчера на ночь выбивать двойник на граните, пришла ....посмотрев на камень поняла что зря пришла на работу, перепалировка гарантирована....станок первые сантиметров 10 бил хорошо потом заполосил,потом потерял оттенок, но видно что гордо продолжав бить,уничтожал камень, но бил.В итоге станок вывел ошибку датчика, при повторном проходе с нулевой точки.... но это пол проблемы, датчик я поменяла, он всё равно пишет что датчик ниже уровня, хотя я знаю это бред,всё там отлично,а когда запускаю станок при установке зазора, он просто примагничевается к магниту и отказывается возвращать датчик на место... Перемагничен что ли.Незнаю, с таким делом не сталкивалась. Если у кого есть возможность отремонтировать или посоветовать дайте знать. Нахожусь в Севастополе. Оплату гарантирую, ой как сейчас нужен станок в рабочем состоянии. А ремонт тут точно нужен,он последнее время что-то вообще глючит,нужен професионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ЛЮДМИЛА_

Ну во первых какая у тебя версия?

И объясни эту фразу подробней

,а когда запускаю станок при установке зазора, он просто примагничевается к магниту и отказывается возвращать датчик на место... Перемагничен что ли

Лапка датчика никак не может примагничиваться, т.к. на магнит поступают двухполярные импульсы.

Может ты имееш ввиду примагничивание ударного механизма к магниту? Тогда регулируй пружины магнита (скорее всего подтянуть со стороны иглы).

Или пришли фото этого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот все пишут по поводу замены проводов, ну а хотя-бы приблизительно их цену может кто-то сказать, а то я чувствую что и мне надо их менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования