Перейти к содержанию

Проблемы с электроникой


фидель

Рекомендуемые сообщения

.Здравствуйте! Я только недавно зарегистрировался на сайте. Полистал страницы форума,поинтересовался какие проблемы обсуждаются. Много полезной информации извлёк для себя,по обсуждаемым проблемам,связанным с оборудованием. У меня такой вопрос к участникам? Летом прошлого года пришлось произвести модернизацию станка Сауно с версии 7.1 на 8 версию,так как семёрка стала выдавать ошибку датчика магнита.На мой запрос по поводу ремонта оборудовании на сайте "Сауно" ответили,что данная версия снята с производства,делай апргрейд на восьмёрку. Нужна будет замена электронной платы,магнитной головки,блока питания,кабелей R, M и USB и шаговых двигателей. Двигатели менять не пришлось, а остальное всё приобрёл и получил посылкой. Переустановил всё, запустил, станок вроде работает. Прогнал тестовые пробы в разных режимах и на разных скоростях. Порадовался, что станок на скорости работает не в ущерб качеству. Только радости хватило не надолго. Работы станка хватило лишь на один памятник -портрет,текст и крестик. На следующем граните стал сигналить бесперебойник,запахло горелым из ящика и аут работы станка. Как выяснилось сгорели 4 резистора одноомники.  Интересно узнать никто не сталкивался с подобным на своём оборудовании?
 

post-16059-0-64128300-1455618352_thumb.j

post-16059-0-09364600-1455618366_thumb.j

post-16059-0-64128300-1455618352_thumb.jpg

post-16059-0-09364600-1455618366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Здравствуйте! Я только недавно зарегистрировался на сайте. Полистал страницы форума,поинтересовался какие проблемы обсуждаются. Много полезной информации извлёк для себя,по обсуждаемым проблемам,связанным с оборудованием. У меня такой вопрос к участникам? Летом прошлого года пришлось произвести модернизацию станка Сауно с версии 7.1 на 8 версию,так как семёрка стала выдавать ошибку датчика магнита.На мой запрос по поводу ремонта оборудовании на сайте "Сауно" ответили,что данная версия снята с производства,делай апргрейд на восьмёрку. Нужна будет замена электронной платы,магнитной головки,блока питания,кабелей R, M и USB и шаговых двигателей. Двигатели менять не пришлось, а остальное всё приобрёл и получил посылкой. Переустановил всё, запустил, станок вроде работает. Прогнал тестовые пробы в разных режимах и на разных скоростях. Порадовался, что станок на скорости работает не в ущерб качеству. Только радости хватило не надолго. Работы станка хватило лишь на один памятник -портрет,текст и крестик. На следующем граните стал сигналить бесперебойник,запахло горелым из ящика и аут работы станка. Как выяснилось сгорели 4 резистора одноомники.  Интересно узнать никто не сталкивался с подобным на своём оборудовании?

 

Отправляй в сауно. пусть меняют плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на старом станке в прошлом году резисторы просто почернели. Хотя станок вроде бы и работал нормально, я не стал рисковать. Хотел сначала сам перепаять, но не рискнул, снял, запаковал в коробку и отправил в нашу столицу в сервисный центр САУНО. Приезжал в командировку на пару месяцев из САУНО представитель по имени Гаджи. Он всё перепаял.

 

Большую роль играет работа охлаждающего кулера. Очень часто кулер выходит из строя, и плата не охлаждается, что чревато большими проблемами. Поэтому ежедневно надо смотреть, работает ли кулер. Если сгорел, надо менять. Стоит кулер на 24 вольта, но в продаже они не всегда встречаются. Теоретически можно ставить 2 по 12 вольт, соединённых последовательно. У меня так сделано и проблем нет. Но соседняя фирма возила станок на обслуживание. Стояло 2 кулера - сауновцы ОЧЕНЬ ругались, сказали, что так нельзя. Но моё предположение - они, зная о дефиците кулеров на 24 вольта, втюхивают свои дерьмовые китайские за $20 ($15 - кулер, $5 - установка). Вообще тема кулеров уже рассматривалась на форуме http://graverstone.ru/topic/3784-problemy-so-stankom-chast-2/?p=260185

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj, Кулер который на радиатор транзисторов дует на 24 вольта? Он всегда должен крутится? У меня на одном станке он стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj, Кулер который на радиатор транзисторов дует на 24 вольта? Он всегда должен крутится? У меня на одном станке он стоит 

Я ставлю на станки дополнительно кулеры с отдельным питанием, лишний провод, но не беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что откликнулись.Но дело не в кулере,как мне думается,вентилятор работает.Я всё же перепаял резисторы,станок зашевелился,но резисторы снова греются и бесперебойник разряжается с писком.Проблема не понятна без серьёзного вникания.Придётся отправлять в контору производителя весь ящик с начинкой,пусть проведут ревизию своего изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем быстрее, тем лучше. Если погорят дорожки на плате - восстановлению не подлежат, ремонт обойдётся в крупную копейку.

 

 

@SaNDJorj, Кулер который на радиатор транзисторов дует на 24 вольта? Он всегда должен крутится? У меня на одном станке он стоит 

На 24 В. Желательно такой же и ставить, но если нет, то два по 12 последовательно. Кулер ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ВСЕГДА. Чревато перегревом и выходом из строя платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем,доброго времени! По двигателям интересная ситуация получается. Я отсылал в "Сауно" на их сайт фотографии движков стоящих на
станке,по их просьбе, для согласования необходимости замены при апгрейде. Ответили,что замена не требуется. Но что интересно,звуки
издаваемые при работе двигателей с начинкой от 8-ки сильно отличаются от звуков исходящих от работающих двигателей с начинкой версии 7.1
1py8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования