Перейти к публикации
Salix

Обучение платное или бесплатное

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Древние римляне говорили:"Пришёл, увидел, победил." Современный предприниматель порой наблюдает ситуацию:"Пришёл, научился. ушёл." Может брать деньги за обучение? Заключать контракты, чтобы знать ради чего тратишь время на обучение? Ваше мнение.

Поделиться сообщением

о каком именно обучении идет речь?

Поделиться сообщением

Открыли школу на бесплатных началах, а теперь денег захотелось или на работу принимаете для извлечения выгоды, но показалось мало?

Если раб не имеет права даже помыслить уйти и сделать тоже самое или лучше, то кто помазал вас (современных предпринимателей) в избранные...

Основываюсь на том, что берут (учить) уже подготовленные кадры, с образованием или способностями, вот когда возметесь за полную бездарь и потратите лет пять на обучение, тогда можно и жаловаться как несправедлива жизнь.

• Одобряю сказанное 1
  • Не одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Если работники так часто уходят-повод задуматься о своих начальственных способностях.

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

1 час назад, WERTY сказал:

о каком именно обучении идет речь?

Обучение на художника-гравёра

Поделиться сообщением

Текучку раз в 4 года текучкой я не считаю. 

Поделиться сообщением

48 минут назад, TrES4 сказал:

Открыли школу на бесплатных началах, а теперь денег захотелось или на работу принимаете для извлечения выгоды, но показалось мало?

Если раб не имеет права даже помыслить уйти и сделать тоже самое или лучше, то кто помазал вас (современных предпринимателей) в избранные...

Основываюсь на том, что берут (учить) уже подготовленные кадры, с образованием или способностями, вот когда возметесь за полную бездарь и потратите лет пять на обучение, тогда можно и жаловаться как несправедлива жизнь.

Я не раб и никого рабом не считаю. Человек у нас из начального стал мастером. Относились с уважением, платили вовремя. Ушёл. Сейчас учится другой нулевой. Всё сначала. Возможно это неизбежно. Хочу понять, как заинтересовать человека на долго.

Поделиться сообщением

Я не конкретно о вас говорил, а в общем.  "стал мастером" - главное слово стал, вырос и пошел дальше, все правильно. " относились с уважением, платили вовремя " вы перечислили то, что и так должно быть, сделайте так чтоб приходили мастера, а не уходили. все познается в сравнении, не только "современным предпринимателям" хочется делать меньше, а получать больше, но и наемным рабочим, над этим и размышляйте.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Такой рабочий, типичная крыса, который обучился у работодателя, зазвездился или начал параллельно на другого работать,совмещать. Обученный рабочий это будущий конкурент

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Salix сказал:

Хочу понять, как заинтересовать человека на долго.

нет таких инструментов. Увы...

3 часа назад, Alexey сказал:

Такой рабочий, типичная крыса, который обучился у работодателя, зазвездился или начал параллельно на другого работать,совмещать. Обученный рабочий это будущий конкурент

факт

Поделиться сообщением

Пройден этап выращивания "мастеров" .Как правило три года и пошёл гулять по конторам.Было так. Азы,верхушки освоены и всё ,и крут и пальцы на ногах кукишками)))  Мастер в полном смысле этого слова редко меняет место работы ,на мастера идут заказчики. Таких единицы .Сейчас проблема с текучкой решается просто .Станки.Гравировальный,фрезерный  и хороший инструмент и естественно условия труда.Дорого? Да это дорого ,но не дороже денег .Времена дикого предпринимательства ,когда достаточно было поставить киоск и посадить туда продавца и рубить бабло ,прошли.Это в торговле ...но  и  у нас так же."Дикие деньги" кончились, они только в представлении обывателя "вечный бизнес","золотое дно" ...сейчас просто работа ...специфическая ,но работа,которая должна оплачиваться достойно . 

• Одобряю сказанное 5

Поделиться сообщением

7 часов назад, Salix сказал:

Обучение на художника-гравёра

я только один раз деньги брал... сложно это, ведь в основном человек идет учится, который ищет работу, соответственно без денег

можно, конечно, потом с будущей зарплаты снимать... но не у каждого получается, так тоже время потратишь впустую

не знаю, наверно это неизбежно, может действительно стоит контракт заключать

Поделиться сообщением

Текучка  кадров... вечная тема и очень просто объяснима. Оплата! Да все всё знают. Пару раз зажилил денег, получай  ,,крысу,, и благодарность конкурента.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

в добавок, можно сказать, что есть такая проблема, по мимо оплаты, как официальное трудоустройство

если взять человека официально, то шансы, что он уйдет уменьшаться в разы 

• Одобряю сказанное 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, Руслан сказал:

нет таких инструментов. Увы...

факт

Мне интересно, почему на железной дороге, где условия работы не самые лучшие, зарплаты не самые высокие, порядки строгие -- часто люди работают от  получения диплома до пенсии и даже в третьем поколении. Возможно люди разные, летуны и постоянные, к тому же мощь огромной структуры может удерживать?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Анфим сказал:

Пройден этап выращивания "мастеров" .Как правило три года и пошёл гулять по конторам.Было так. Азы,верхушки освоены и всё ,и крут и пальцы на ногах кукишками)))  Мастер в полном смысле этого слова редко меняет место работы ,на мастера идут заказчики. Таких единицы .Сейчас проблема с текучкой решается просто .Станки.Гравировальный,фрезерный  и хороший инструмент и естественно условия труда.Дорого? Да это дорого ,но не дороже денег .Времена дикого предпринимательства ,когда достаточно было поставить киоск и посадить туда продавца и рубить бабло ,прошли.Это в торговле ...но  и  у нас так же."Дикие деньги" кончились, они только в представлении обывателя "вечный бизнес","золотое дно" ...сейчас просто работа ...специфическая ,но работа,которая должна оплачиваться достойно . 

Согласен. Конкуренция корректирует поведение человека. Время от времени приходилось объяснять. что если я помню, что мне есть альтернатива, то и ты об этом помни, и в подтверждение пару работ сделать с другим. Доходит.

Поделиться сообщением

Не знаю как сейчас, а ранее у железки огромные плюсы были. Одни больнички чего стоили, Соврм. зарпл. машиниста 40-100 т.р

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

1 час назад, ..RockWalker.. сказал:

Текучка  кадров... вечная тема и очень просто объяснима. Оплата! Да все всё знают. Пару раз зажилил денег, получай  ,,крысу,, и благодарность конкурента.

Так и есть, надо держать баланс. Иначе, как в музыке, если струна натянута не правильно -- звук не тот, т.е. либо получишь "крысу", либо сам меньше заработаешь. 

Поделиться сообщением

@WERTYправ. Официальное трудоустройство дает большой плюс в удержании работника, пытаться избежать конфликтов и задержек зарплата невозможно-эти вещи все равно происходят, как не старайся, но заинтересовать и пытаться сделать комфортным прибывание работника на своем рабочем месте можно и самое главное нужно. Начиная от освещения,туалетом, микроволновой печкой, заканчивая пистолетом бавария или станком гравировальным. Составлять или нет, контракт, дело скорее всего не разумное, как взял контракт так и подтерся он им, а потом доказывай по судебным инстанциям, что он часть тебя с собой забрал))) долго и не рентабельно. Вчера гравера-словоруба похоронили у себя, 64 года исполнилось, в день рождения схватил его обширный инсульт и за 3 дня свел в могилу. Проработал он у нас 10 лет. Вот так вот(((

Поделиться сообщением

2 часа назад, Salix сказал:

Мне интересно, почему на железной дороге, где условия работы не самые лучшие, зарплаты не самые высокие, порядки строгие -- часто люди работают от  получения диплома до пенсии и даже в третьем поколении. Возможно люди разные, летуны и постоянные, к тому же мощь огромной структуры может удерживать?

А ты сможешь как предпринимаетль позволить себе следующие льготы:

- спеодежда раз в год 

- оплата больничных,причем иногда по уходу за ребенком или просто закосил

- оплата проезда во время отпуска

- отпусные

-отчисление в пенсионный взносы

-санаторно-курортное лечение

-подарки к праздникам и прочии мелкие бонусы

-остуствие сезонности

-мед обслуживание бесплатное

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

@Руслан ну ты уже лишнего предложил)))) Щас все распечатают и скажут вон "пахан" на форуме сказал так надо к рабочим относиться)))

Поделиться сообщением

1 час назад, Филимон сказал:

Вчера гравера-словоруба похоронили у себя, 64 года исполнилось

Вторая сетка ,55 лет на пенсию .Работая в наклон шея пережимает подачу крови в мозг поэтому и инсульт.

Поделиться сообщением

@Анфим У него по весне был микро инсульт(как выяснялось) но он его перенес на ногах и ни кому не сказал, а надо было бежать в больничку и таблетки пить, но сейчас уже об этом поздно говорить.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Филимон сказал:

надо было бежать в больничку

Да кто туда бежит...

Поделиться сообщением

@Анфим Вот и плохо, что не бежим. Сопли, горло можно дома вылечить, а все остальное надо бежать и не откладывать на...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...