Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обучение платное или бесплатное


Salix

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Анфим сказал:

Да кто туда бежит...

В круговороте добывания денег мало кто может себе позволить регулярный санаторий. В больничку обращаются за "5 минут" до ... Такая печальная реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Salix

    8

  • КУДИН

    7

  • Руслан

    5

  • WERTY

    5

13 часа назад, Salix сказал:

Мне интересно, почему на железной дороге, где условия работы не самые лучшие, зарплаты не самые высокие, порядки строгие -- часто люди работают от  получения диплома до пенсии и даже в третьем поколении. Возможно люди разные, летуны и постоянные, к тому же мощь огромной структуры может удерживать?

Во-первых зарплаты у них стабильно хорошие и льготы в медиц обслуж, проезд и т.д. Пришел к восьми - обед по расписанию- ушел в 16-00. А далее голова ни о чем не болит. Они живут. А наши работники и вместе с нами бьемся за каждый кусок: то есть заказов то нет и нет зарплаты. круглосуточно думают: что будет завтра? Вот и рыщут, ищут.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, WERTY сказал:

да-да, в первую очередь свобода от денег))

Есть два варианта, даже три;

1) От глупых, жлобистых хозяев ( я уходил )

2) От  плохих условий - рабочее место. ( я уходил )

3 ) От хорошего хозяина, на поиски СЕБЯ, т. е. туда где больше информации и практики, И ДЕНЕГ.  А главное опыт и развитие.

4)  А,,  еще когда выгоняют.  ( все четыре прошел )

И все мне в прок пошло. А здоровье все равно все хуже и хуже.  Пусть хозяин скажет человеку за работу спасибо, и ему воздастся... Каждый человек себе хозяин, тем более когда семейный. Когда то Вас @Salix тоже кто то учил. )))

  • Одобряю сказанное 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда где хорошо никто не бегает, бегают от нужды...

Крысой бывает не только наемный работник, об этом стоит не забывать, на "барыгу" вой поднимают, а на "крысу" реакция как и быть должно, забавные вы однако... Вам никто ничего не должен! люди взрослые, а элементарного не знаете.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Salix сказал:

Мне интересно, почему на железной дороге... часто люди работают от  получения диплома до пенсии...

зачетный аргумент)))

воображаю себе человека, поработавшего в РЖД и решившего уйти к конкурентам...

Опаньки... а идти-то некуда.

вот и работают до самой пенсии.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alexey сказал:

Обученный рабочий это будущий конкурент

Так можно самому работать,чего конкурентов то плодить...И учить не надо и платить не надо. Факт.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alexey сказал:

 

Такой рабочий, типичная крыса, который обучился у работодателя, зазвездился или начал параллельно на другого работать,совмещать. Обученный рабочий это будущий конкурент

 

@Alexey Понятие " крыса " в этой теме вообще не уместно ! 

Крыса - это когда что то украл у ближнего, товарища, друга. А что ворует рабочий уходя, - опыт учителя. Так он отработал за год, два или 10, без разницы. И работал небось 50 х 50. Отдал с лихвой за учение. ). Получается у нас воруют дети опыт. )))  Зачем тогда нам опыт ? Рано или поздно в могилу заберем..... И хорошей фирме ни кто не конкурент. У меня учеников перебывало. Ушли и работают себе. И слава богу. Пусть делают лучше меня и зарабатывают больше. Я только рад буду. )

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Имя сказал:

Так можно самому работать,чего конкурентов то плодить...И учить не надо и платить не надо. Факт.

канешно можно.

если заказов почти нет:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Имя сказал:

Так можно самому работать,чего конкурентов то плодить...И учить не надо и платить не надо. Факт.

так я и работаю 1 за станками, зачем мне кого то учить, пусть научится где то придет, будет хорошо делать, вперед за работу

 

 

Только что, КУДИН сказал:

@Alexey Понятие " крыса " в этой теме вообще не уместно ! 

Крыса - это когда что то украл у ближнего, товарища, друга. А что ворует рабочий уходя, - опыт учителя. Так он отработал за год, два или 10, без разницы. И работал небось 50 х 50. Отдал с лихвой за учение. ). Получается у нас воруют дети опыт. )))  Зачем тогда нам опыт ? Рано или поздно в могилу заберем..... И хорошей фирме ни кто не конкурент. У меня учеников перебывало. Ушли и работают себе. И слава богу. Пусть делают лучше меня и зарабатывают больше. Я только рад буду. )

Уместно, зачем оправдывать крысу и искать ему оправдания, надо вещи называть своими именами, человеку дали инструмент, работу,зарплату, обучили, за руку держали, он падла материал портил работадателя, ему сопли вытирали, все платили исправно, и тут Иуда думает, а не подработать ли у конкурента еще, так сказать продаться за денежку, шеф все равно не узнает, и бабло срублю за одно,за 33 серебреника. И как его назвать?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alexey сказал:

Что он ворует? Да не опыт, бог с ним, заказчиков ворует

Я думаю это другая тема --  про качество работы. Научил я одного лет 12 назад как буквы рубить, и на работу устроил, так он до сих пор по кооперативам побирается и на кладбище ямы капает. ))  А почему, потому что на качество ни когда не работал и развиваться не стал. Дядя даст работу, дядя заплатит мало, зачем стараться и дальше идти.  Сусалкой например научился бы глубокие рубить и т. д.

Хороший мастер на хорошей фирме, да с хорошей оплатой ни куда не уйдет. А  бегуны пусть бегают, фирма лучшего найдет, если фирма хорошая. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alexey сказал:

 



 

 

Уместно, зачем оправдывать крысу и искать ему оправдания, надо вещи называть своими именами, человеку дали инструмент, работу,зарплату, обучили, за руку держали, он падла материал портил работадателя, ему сопли вытирали, все платили исправно, и тут Иуда думает, а не подработать ли у конкурента еще, так сказать продаться за денежку, шеф все равно не узнает, и бабло срублю за одно,за 33 серебреника. И как его назвать?

Не буду спорить с вами. Я попросту его бы уволил. Работяг много, жаль толковых мало.

А если толковый, то умный и рано или поздно прибавку попросит. И надо дать, когда на работника клиент идет.

Но здесь тема про гравировщика шла. Мы как правило со своим инструментом ходим. Купить легко и не дорого.

 А если пару памятников испортит, переполируют. Ну и что. ? Такая практика у всех была. Отработает. Делов то  ))))

И если на вашей фирме нет работы, тогда куда время рабочее девать ? Двор что ли на ФИРМЕ мести. Работать надо везде, где можно. Лето короткое. Я очень долго на кладбище и параллельно в кооперативе работал. Так за меня директора ругались между собой. )))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КУДИН сказал:

Хороший мастер на хорошей фирме, да с хорошей оплатой ни куда не уйдет. А  бегуны пусть бегают, фирма лучшего найдет, если фирма хорошая. )

а как же ранее сказанный пост ?

3 часа назад, КУДИН сказал:

Есть два варианта, даже три;

1) От глупых, жлобистых хозяев ( я уходил )

2) От  плохих условий - рабочее место. ( я уходил )

3 ) От хорошего хозяина, на поиски СЕБЯ, т. е. туда где больше информации и практики, И ДЕНЕГ.  А главное опыт и развитие.

4)  А,,  еще когда выгоняют.  ( все четыре прошел )

:rolleyes::good::)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текучка началась в "жирных" 2000 ...До этого времени не было.Было всё как положено.И трудоустройство и ,соц.пакет и прочие ,прочие,прочие.Платили налоги ,отчитывались ,цены не ломали о колено,потому как в цене было забито всё .Греха таить не буду ,скрывали прибыль и зарплаты платили меньше по документам ,чем получали.Но был порядок .Ну а потом ...потом пришла она,пришла цена на нефть и пошли шальные ,непонятные деньги .Машине государственной хватало с лихвой .Контроль ослаб.Я по инерции продолжал работать как положено,так как и раньше работал...платил налоги ,платил НДС(занимался не только памятниками).А в это время разрешённые ИП  начали ценами откусывать объёмы .Пришлось то же деградировать)))) ,а иначе не выжить бы было.Ну и пошло и поехало...забегали от конторы к конторе .Оно понятно денег всем надо больше.Ну и вот вам итог .Когда нет правил игры, все остаются в дураках....Конкуренция))) конкуренция без правил это беспредел!!!! А кто правила должен устанавливать? Я думаю ,что скоро возьмутся и будут потихоньку возвращать "старые" времена .По крайней мере надеюсь)))) 

А пока ...пока по Некрасову всё ))) "Размышление у парадного подъезда"

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан я ушел от хозяина, хороший он или плохой, мне было уже не важно.  С годами у меня появилась аллергия на начальников. )))

Теперь я сам себе хозяин. Так что есть еще и путь - № 5  )))

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, КУДИН сказал:

С годами у меня появилась аллергия на начальников

тю ....так ты сейчас сам чей то аллерген)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечная тема между предпринимателями и работниками, которые себе цену не сложат. Уходят часто, потому что думают , что они горбатятся, а хозяин мешками деньги возит домой. Сами хотят попробовать, потом снова нанимаются. Столько разных ситуаций происходит с работниками, но в основном причины проблем (в первую очередь у них потом, когда сами попробуют) - менталитет. У нас все себя переоценивают, и считают, что они единственный источник денежного потока в конторе. Ни хрена, избыток сейчас мастеров любого уровня, которые периодически ищут работу. И менталитет этот ни от условий, ни от зарплаты, а генотип. Пороки социалистической системы. Думать, как компенсировать затраты на обучение - бессмысленно. Нужно к этому относиться, как к неизбежному. Никакие условия и зарплаты не спасут от этого.

Вот и сейчас приводят пример про РЖД - только ржд, хоть и монополист, а убыточная структура уже много лет. И основная причина (кроме воровства , конечно, различными подрядными схемами друзей ) необоснованные затраты- советский соцпакет в том числе. А вливают туда год от года наши деньги, которые мы отдаем в виде налогов. Так почему я должен платить чей-то проезд к месту отдыха и обратно?  Так я свою контору через месяц закрою. Только выше правильно сказали, что уйти оттуда некуда, свои рельсы не проложишь, а в мелком бизнесе, как только научился попадать по скарпелю молотком - уже начинает считать, что хозяин лишняя прокладка между ним и тугими кошельками заказчиков. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alexey сказал:

так я и работаю 1 за станками, зачем мне кого то учить, пусть научится где то придет, будет хорошо делать, вперед за работу

 

 

Уместно, зачем оправдывать крысу и искать ему оправдания, надо вещи называть своими именами, человеку дали инструмент, работу,зарплату, обучили, за руку держали, он падла материал портил работадателя, ему сопли вытирали, все платили исправно, и тут Иуда думает, а не подработать ли у конкурента еще, так сказать продаться за денежку, шеф все равно не узнает, и бабло срублю за одно,за 33 серебреника. И как его назвать?

Значит тот кто ушел крыса а тот кто пускай научится где нибудь и милости просим, Вот это номер:bad:

К вам придет та-же крыса))). 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас,на РЖД машинистов убирают,теперь будет оператор электровоза,Зачем? Другая штатка,другая зарплата))) На РЖД сейчас идет оптимизация расходов,скоро и с РЖД побегут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уходят часто, потому что думают , что они горбатятся, а хозяин мешками деньги возит домой." 

Есть люди, которые организовали дело так, что художник (женского или мужского пола) может сам(а) себе переместить камень, сделать увеличение и все что необходимо для работы, в конце концов понужде есть куда сходить и всем ср*ать хотелось на чем директор(а) ездят, сколько мешков с деньгами дома и появляются ли вообще в мастерской, главное чего хочет наемный рабочий - чтоб была заинтересованность в работе - зароботке, чтоб при возникновении какой проблемы, большой или малой, принимались хоть какие-то меры для решения-устранения, в крайнем случае пусть хоть палки в колеса не сует... есть ли такие? да есть, много таких?... 

Вопрос в другом, с чего вдруг человек автоматически становится крысой если он не считает нужным тратить свое время здесь, где не все видимо так гладко, а пойти туда где все что от него требуется это прийти и сделать работу. Я уже промолчу о тех кто решил попробовать открыться сам, у кого он должен разрешения спрашивать то? или вы все тут родились "предпринимателями"? Занимайтесь своими обязанностями, тогда ненужное отсеиваться будет, а нужное оставаться. 

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже переболел все это.Сейчас проще отношусь. И работники мои некоторые в свободное от работы время и у других колымят и свои леваки находят. Ну и что? Все кушать хотят и денег всегда не хватает. Крылья расправляют чаще всего молодые и то не все.Опять же склад характера, кто то любит суету и авось, а кто то стабильность и покой. Как мне товарищ  когда то сказал. Я прихожу с работы и забываю про нее. Это пример покоя. Я же думаю о работе постоянно и редко отдыхаю. Если так разобраться , то в 92-93м я тоже был учеником мозаичника работал госцеху, рубил мраморные вставки  изготавливал мозаичные памятники ,учился портреты бить. И так же выбрал себе путь и начал шаг за шагом по нему идти.Почему сейчас это вызывает негодование, был какой то договор?его нарушили? Каждый имеет право выбора. Коллектив у меня уже устоялся и люди по 9-10лет работают. Новых правда брать не особо хочу, только по рекомендации своих работников.свежая кровь появляется . Конечно неприятно, когда ты обучаешь ,а чел переходит к конкуренту по стечению обстоятельств.ну как я уже писал прошел я все это.

  • Одобряю сказанное 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования