Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Насущная проблема начальников и подчинённых.


педагог

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Alexey сказал:

кто косяки наделал тот и пусть исправляет

На самом деле действительно так и есть, у нас ни один мастер не возьмётся исправлять чужую работу, только через переполировку. За станком дорабатывали, за мастером-нет, наотказ.Возможно что именно в этом причина отказа шефа клиенту, тот не хотел переполировывать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жаль идеи в людях все меньше и меньше ..."

Людям жрать охота, а не идеями насыщаться) Если бы оплата труда позволяла жить как человек, то и идеям место нашлось бы)

 

К слову о реалиях, довольно не редкие объявления:

Требуются: резчик, художник, установщик и т.д...

Фирма предлагает: теплое помещение, дружный коллектив, своевременная оплата. (где портрет стоит 12$)

Может кто и не увидит в предложении ничего ненормального...

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zelenok сказал:

у нас ни один мастер не возьмётся исправлять чужую работу,

Какие принцыПЫ  ???  )))))))))))))  Ситуаций миллион и способов договориться, чтобы любой мастер исправил или переполировал чужую работу.

4 минуты назад, TrES4 сказал:

 

"Жаль идеи в людях все меньше и меньше ..."

Людям жрать охота, а не идеями насыщаться) Если бы оплата труда позволяла жить как человек, то и идеям место нашлось бы)

 

Ну я это и имел в виду......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КУДИН сказал:

Какие принцыПЫ  ???  )))))))))))))  Ситуаций миллион и способов,чтобы любой мастер исправил или переполировал чужую работу.

способ есть, никто не спорит что поправить нельзя
Но почему на сторону можно 500 тыс руб отдать
а кто поправит 1 тыс руб кинуть
как у меня было
я конечно отказался от такого унижения

Поправить можно но за цену готового портрета
вот сколько они отдали за потрет на сторону столько и взять за поправку
отдали на сторону 5000 руб вот и взять за поправку 5000 руб
Справедливо?

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КУДИН сказал:

Ситуаций миллион

Равно как и способов нанесения изображений на камень, плюс у каждого мастера свой почерк и изюминка, плюс личное знакомство среди местных мастеров.

Так вот, узнав про жалобы клиента и просьбу исправить, если знают художника-его даже предупредят.

Это как-то не принципы, это этика, практикуется с 90х через ломку рук или пальцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ручником исправить нормально практически не возможно,там если накосячено и не похоже,то там накосячено везде и стопудов нужно покрасочные хитрости (маркерок или жирок со лба)))):crazy:  применять:biggrin:

Там дец)) неправильно перевели,здесь чуть перебелили,с права разрез глаза увеличили и т.д Другой человек на выходе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, педагог сказал:

нам это боком выйдет, перешлифовка, но там действительно портрет не похож...А они стесняются ругаться, говорят, мы уже сколько времени ходим, ходим туда, сколько можно. Они типа всё поправляют, но схожести как не было так и нет. Ну есть такие люди, которые всё стесняются, я тоже такая же  и поэтому понимаю, ругаться не стану. Там же двойной портрет на камне 180Х80 с пейзажем, сделанный вручную, представляете, сколько труда! И говорят, если вы нам не поможете, нам ничего не останется, как установить этот памятник и всю жизнь смотреть на чужого человека. А мне их так жалко!!!

@педагог ты явно еще не перестроилась. Тебе себя менять надо.  " Люди " тебя не пожалеют, когда тебя припрет.

Люди с ЗАКАЗОМ в  размером - 180 х 80 и два портрета, и на фоне пейзажа, -  далеко не стеснительные и не бедные  ))))))  , а Хитро - Жо.........е, ---   в твоей ситуации.  И твой шеф ПРАВ.  Да ему то и терять нечего. На фирме он начальник со своими принципами и он имеет всех и как хочет..  Тем более зима, Новый год  !!!  )))

С этикой согласен. Если соседей знаешь и тем более мастеров, ДЕЛАЮЩИХ КАЧЕСТВО, но попались скупердяи - заказчики.  Остальных холтурщиков если даже знаю их, но не  уважаю....... короче мне без разницы, что это их косяк, а люди случайно выбрали их и заказали, получив халтуру. Я обьясняю им как забрать деньги и заказать у меня в три дорого и в десять раз Качественнее.

 

43 минуты назад, zelenok сказал:

Это как-то не принципы, это этика, практикуется с 90х через ломку рук или пальцев :)

 

Смотри выше )))@zelenok , не знаю как перекрутить - ответ на ответ

54 минуты назад, иркутянин сказал:

За ручником исправить нормально практически не возможно,там если накосячено и не похоже,то там накосячено везде и стопудов нужно покрасочные хитрости (маркерок или жирок со лба)))):crazy:  применять:biggrin:

Там дец)) неправильно перевели,здесь чуть перебелили,с права разрез глаза увеличили и т.д Другой человек на выходе))

Если контур испорчен и перебелен фон, сливающийся с лицом, то - да, исправить не получится, только переполировка.

Вот такое например  можно исправить. ;

14.....А.jpg

18..... А.jpg

19..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с  @педагог ом, что она - не "рабыня Изаура".

В данной ситуации во-первых, надо смотреть договор. Если там не указано, что работник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выполнять "на стороне" работу, аналогичную выполняемой по основному месту, то и претензий никаких не должно быть.

Простой пример. Я - маляр на стройке. Подошёл сосед - покрась мне квалифицированно забор (ворота, скамейку, гараж). Я в выходной день крашу забор (ворота, скамейку, гараж) кисточкой, купленной соседом (или мной). Краску мы тоже не украли со стройки, а купили в магазине. Или всё-таки надо идти к прорабу и спрашивать у него разрешение на покраску соседского забора?

Так и здесь. Если не используется инструмент работодателя и в это время художник не должен выполлнять какую-то неотложную работу по основному месту работы, флаг в руки!!!

Другой вопрос, если бы пришли заказчики заказать памятник, им насчитали определённую сумму, а художник тихонько подошёл к ним и сказал, что выполнит эту работу дешевле, тут к бабке не ходи - художник не прав. А если "насяльника" отказалась от работы, он не может ЗАПРЕТИТЬ художнику выполнить её своим личным инструментом в нерабочее время.

А уж сможет художник исправить чужой косяк или же нет, это вопрос другой. Для этого и собиралась  @педагог  съездить на кладбище и оценить на сколько серьёзно испортили конкуренты портрет...

В этом году мой товарищ заказал у нас памятник. Оформили как положено, заплатил сполна (как моему знакомому и за то, что я привёл в фирму заказчика, ему, конечно же, сделали определённую скидку). От установки памятника мой товарищ отказался, т.к. посчитал, что дорого, а попросил меня помочь ему. Моё руководство об этом знало, никаких возражений не поступило. Даже продали по закупочной цене бетонные подложки под памятник. Я считаю, что так и доложно быть в нормальном трудовом коллективе.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Принципы и этика" при которых ломают художникам руки и пальцы называются "по понятиям" и в конце фразы обязательно говорить " в натуре".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа и феня с ботами пошла....  )))  По понятиям  всяких уродов -  ломать руки работягам - это западло !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН

1 час назад, zelenok сказал:

 

Это как-то не принципы, это этика, практикуется с 90х через ломку рук или пальцев :)

Люди говорят, что до сих пор практикуют кое где, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле эта крылатая фраза придумана мной и применена с тем или иным эффектом в рамках не одной конторы, дабы поставить зарвавшегося художника на место, позже расползлась по области :) . А случаи реальной физической расправы с мастерами канули в 90тых.

Однажды один мурманский мастер в наглой форме предложил мне отложить нахрен всякую каменотёсную деятельность и быстренько полирнуть вон тот камушек, который ему срочно нужен в работу, на что я предложил ему сломать руку что бы больше никого и ни когда не торопил не подумав, случилась дооолгая немая сцена, после чего мастер покинул меня в задумчивости.Свидетели ржали потом очень долго, позже фраза окрылилась, а на меня стали показывать пальцем и шептаться как в других цехах, так и на кладбищах :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Это хорошо, что шутка. А то подумают что правда и в Москву на заработки перестанут ехать..)))  вернутся на Родину и цены тут всем посбивают))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заказчикам не понравится исправление портрета (180х80 не дешево стоит) и придут к начальнику с предьявой,что ваш сотрудник взяв халтурку сделал ещё хуже?Репутация фирмы может испортиться т.к. обратились в фирму ,после отказа шефа пошли вербовать сотрудника этой же фирмы и насяльник штрафами в долги загонит,может быть так? Если исправлять ,то только от своего имени,шефа в курс дела всеровно надо поставить(что слезно умоляют) и денег с заказчика нормально надо попросить или пусть стоит не красивый.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SaNDJorj сказал:

Простой пример. Я - маляр на стройке. Подошёл сосед - покрась мне квалифицированно забор (ворота, скамейку, гараж). Я в выходной день крашу забор (ворота, скамейку, гараж) кисточкой, купленной соседом (или мной). Краску мы тоже не украли со стройки, а купили в магазине. Или всё-таки надо идти к прорабу и спрашивать у него разрешение на покраску соседского забора?

ну сосед же не в фирму пришёл к твоему начальнику. Тут конкретно поговорили с начальником, а потом уж к художнику- а тут уже наступает пункт первый. А за порогом и внерабочее время не борзея можно.(не афишировая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще мода пошла купить камень и привезти на гравировку я не свои камни не гравирую

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kalistratoff сказал:

ну сосед же не в фирму пришёл к твоему начальнику. Тут конкретно поговорили с начальником, а потом уж к художнику- а тут уже наступает пункт первый. А за порогом и внерабочее время не борзея можно.(не афишировая)

Спорить можно долго. Но начальник-то ОТКАЗАЛ.

Хорошо. Сосед, не зная, где я работаю, пришёл на стройку и говорит прорабу: "Есть халтура!". Прораб посылает соседа лесом. Сосед обиженный уходит, но по дороге встречает меня: "Оп, а ты здесь работаешь? Кем? Маляром? А покраська мне забор (гараж, ворота, скамейку). За оплату, конечно!"

Мои действия? Идти к прорабу за разрешением?

В договоре запрет не прописан, чем хочу, тем занимаюсь, что не в ущерб моему работодателю.

Вот когда я работал в кое-каких структурах, там мы подписку давали, что ничем более заниматься не будем (за деньги) кроме основной работы. Исключение: преподавательская, исследовательская, научная деятельность.

В это время мы строили кооперативный дом. Мой товарищ был выбран председателем. Соответственно ему назначили зарплату. Доброжелатель стуканул в ССБ (служба собственной безопасности). Ох, какую они деятельность развели! Почти 1937 год, на аттестационной комиссии постановили с должности друга снять за деятельность, порочащую высокое звание... (Там паровозом приобщили ещё пару фактов, по сути высосанных из пальца). Но товарищ обратился к начальнику юридического отдела МВД (на самом деле эта структура называется немного по другому, но это, чтобы вам понятно было). Начальник оказался (вернее, оказалась) честным человеком, и оправдала моего друга. Сославшись на Закон, что всё выплачено законно. На эту тётку пытался надавить самый большой начальник собственной безопасности, мол уже сотрудники ССБ, раскрутившие эту "коррупцию", поощрены, им премии выплачены. Но она ни в какую. В итоге мой друг вышел победителем. В должности восстановили, невыплаченную за два месяца зарплату, выплатили...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Т15К6 сказал:

На хутрую опу с и с винтом.Гравировка портрета на камне заказчика 20000,+ разруз погруз 1000:crazy:

20 000 рэ за портрет - это примерно 333 $.   Не плохо с винтом. Так держать ! ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я считаю что такие моменты, как калым, должны быть обговорены. Но в тоже время какой либо знак о том что калым произошел пользуясь контактами конторы или инструментом - увольнение. И спецы должны об этом знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну что сказать. В данной проблеме, конечно все зависит от отношений начальника и его работницы. У каждого свои причуды. Поэтому совет один; держать себя достойно в любых ситуациях.

Конкретно мои отношения с начальниками по началу были скандальными. Но со временем. я начал понимать,что большенство этих ЧП считают себя гораздо умнее тебя и всех остальных. Ну и пусть считают. Мое сотруднечество сводится к тому, что: Один человек заказывает у другого человека что то, второй заказывает у третьего. Все получают плату за работу и несут каждый свою ответственность. Начальник заключив договор с заказчиком  ищет где этот заказанный товар ( или часть товара) купить. Я этот товар ему продаю. Если его все устраивает, он покупает и перепродает. Кому, за сколько и как он это делает, меня интересовать не должно. Соответственно кому я свой товар ( в виде портретов, резки или шрифта) предлагаю и продаю, его тоже не должно интересовать. По поводу предоставленной площади и инструментов, как правило обговаривается заранее. У нас например  художники, резчики уже давно со своим инструментом пользуются и обслуживают сами. Я работаю пока на хозяйских станках, собственно за это и получаю меньше. Знакомый уже купил и бьет на своих. Что касается так называемого " личного времени", в которое свой нос сует начальник, то  впринципе он может это делать, особенно если у него несколько сменных носов.:hi:

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Zagoom сказал:

И спецы должны об этом знать.

Считаю что спецы обязаны знать себе цену в той или иной ситуации. В таком случае не будет возникать вопросов типа всей этой темы.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже может речь идти не об этике отношений с начальником. С ним разговаривать надо. И вопрос: почему отказал - задать именно ему. Скорее всего, у него есть веская причина. И не обязательно дело в цене. Мы все знаем, какие бывают заказчики. А может быть, он Вас защитил от неадекватов. А Вы нарветесь на дорогую работу, которую скажут, что теперь уже Вы испортили и "было лучше". А так на самом деле это или нет, уже совсем не имеет значения. 

А на улице зима, работать вручную на холоде тяжело. И как приятно будет получить "спасибо" в виде "ты виновата". Они точно не пожалеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как учили дворовые в детстве при СССР-мелкое щипачество приводит к большому попадосу- чужой камень вообще брать в работу не стоит.вдруг трещина залеченая на всю стелу откроется -кто прикурит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования