Перейти к публикации
Яшa

Подскажите режимы резки для фрезы

Рекомендованные сообщения

Приветствую, братья по оружию (скорее даже Отцы по оружию, т.к. нуб я в камнеобработке).

имеется такая фреза:

94d579f998fft.jpg

f5ca90be3f21t.jpg

размеры: 340мм внешний диаметр, 32мм - посадочный, толщина посадки 6мм, толщина зуба - не помню, что-то около 8-9мм.

хотим приспособить его для обработки гранита. Если точнее - токарная обработка.

Знающие люди, подскажите, какие обороты нужны для этого диска? И параллельно - какую мощность двигателя будет разумно применить на его вращение?

Изначально мы хотели поставить асинхронник 3кВт - 2800об/мин и разницей диаметров шкивов разогнать диск в два раза (т.е. до скорости 5600 об/мин).

Линейная скорость режущей кромки получается чуть больше 100м/сек.

Но вчера, поглядев на скорость вращения диска на отрезном станке (1400 об/мин при чуть большем диаметре), пришел к мысли: а не взлетит ли он как вертолет при 6 тыс оборотов??

в общем, помогите разобраться с выбором режимов. Рассуждения и хотя бы краткие пояснения приветствуются.

Также буду благодарен ссылке на какую-либо нормативную документацию по данному вопросу, чтобы впредь не задавать таких вопросов)))

P.S. Не лентяй, похожие темы, какие нашел - просмотрел, например эту:

Поделиться сообщением

@Яшa линейная или радиальная скорость сигмента должна быть для гранита 20м\сек , для мрамора 30-40м\сек (от крепости) Вот и считай . Я давно выкладывал на форуме таблицу итальянскую . Сейчас уже не найду у себя в архивах. Ещё не маловажный показатель для этой фпезы - алмаз там по граниту? и основа там по граниту? Формулу длины круга выставить)))?

Поделиться сообщением

Странный диск.Похож на диск для нарезки противоскользящих полос.Древний какой то)) Как @kalistratoff ))))

Поделиться сообщением

@Анфим там сегметы ещё наверное Терековские стоят которые нехрена не резали)))

Поделиться сообщением

Такой диск крепится непосредственно на валу высокооборотного двигуна на 3кВт с оборотами в 3000, на большинстве отрезных станков, этот диск шире стандартного-думаю не удачный выбор, придётся с подачей мудрить, а по оборотам-прямая передача с двигателя-трёхтысечника.Если будешь точить вазы, то на встречном вращении, думаю с оборотами играть не придётся.

Кстати двигатель с 2800 обормотов-тоже трёхтысячник :)

Поделиться сообщением

@КАМЕНОТЁС @kalistratoff  спасибо за цифры.

2 часа назад, kalistratoff сказал:

Формулу длины круга выставить)))?

ну эт ты прям вообще меня...))))

я в дисках-фрезах нуб.

а среднюю школу худо-бедно с отличием закончил, кое-что еще из математики помню. Ну да ладно, шучу...

при 20м/сек получается 1125 об/мин мне нужно вращение этого диска, что вполне соответствует мнению Каменотеса.

Ещё не маловажный показатель для этой фпезы - алмаз там по граниту? и основа там по граниту?

покупалась она как для работы по граниту, у людей, которые "сами такими пользуются" или что-то типа того.

алмаз там по граниту ? и основа там по граниту?

ну, насколько я в алмазах разбираюсь. там обычный победит. 

основа - как писал выше 6мм железяка. по виду и "на зуб" на 40х сталь похожа.

Поделиться сообщением

@zelenok этот диск не отрезной а для нанесения пропила на обратной стороне плитки по евростандарту ну и ступени прорезать можно для антискольжения

Поделиться сообщением

Только что, kalistratoff сказал:

этот диск не отрезной а для нанесения пропила на обратной стороне плитки

это... а для моих целей-то пойдет? ))))

Поделиться сообщением

@Яшa ты про какой победит пишешь по граниту:lol:. Если там победит то смело выкидывай для гранита на полбалясины. А я гадаю сигметы широкие Терековские)))

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Яшa сказал:

там обычный победит. 

Разобрать на скарпели и не пучится.

Поделиться сообщением

вставлю и я свои 5 коп  , напайки там 100% китай возможно ванлонг, они многослойные и отлиты трапецией , все это на фото видно .

обороты до 1000 точно но все зависит от подачи , если в ручную то +- 720-750 и будит Вам радость , будут большие будет зализывать постояно.

да добавлю , для токарки лучше брать полотно безшумку там и напайки потоншэ ато при работе этого полотна Вы оглохнете:lol:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, кубик сказал:

напайки там 100% китай возможно ванлонг, они многослойные и отлиты трапецие

ну предположим.

как это влияет на его применимость на граните? послушать Анфима с Калистратовым и разобраться на бусы или можно попробовать?

диск, кстати, твой земляк, если я правильно понял, какой именно "город на граните" имеется ввиду.

Поделиться сообщением

если я правильно определил то это на оборот не влияет а хорошо , на сег день ванлонг круче всего но редко попадает.

это полотно применяется на окантовочных станках или могопильных итд.  я из Коростышева

Поделиться сообщением

@kalistratoff такая таблица имелась ввиду?

http://icdo.magtu.ru:8081/win1251/sites/centre/center/stati/1.html

3 минуты назад, кубик сказал:

я из Коростышева

значит я правильно понял - диск. твой земляк. Привезли из Коростышева.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

ну если земляк то будет резать :good:

Поделиться сообщением

@Яшa ты один сегментик об наждачок терани чтоб посмотреть там алмаз? победит - я такое только на добычных машинах видел в карьере использовал на мраморе. Если там алмаз то это сэндвич очень хороший самовскрываемый сегмент.

Поделиться сообщением

они и на габбро отлично вскрываются

Поделиться сообщением

@kalistratoff завтра уточню у людей. которые его заказывали и будут на нем работать.

таблица та?

Поделиться сообщением

@Яшa типа такой я в Италии давно шпионское фото делал когда всё у нас только начиналось (канатные машины)- там указаны сразу расчёты для диаметра пилы и сколько должно быть на валу

Поделиться сообщением

а мощность двигателя какую взять под эту задачу?

Поделиться сообщением

@Яшa а что за суета вокруг балясин? Есть тенденция на сегодняшний день,многие что то пытаются начать их делать.Куда?

Поделиться сообщением

@кубик на габро нужно вскрывать на посаженый на вал диск а я предлагаю об наждак один сегментик чуть вскрыть посмотреть победит или алмаз, Двигатель 3-4,5квт, очень широкий сегмент можно и 5 поставить

@Анфим а ты чё не слышал забор с Мексикой собираются строить - так там только из гранитных балясин)))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kalistratoff сказал:

@Анфим а ты чё не слышал забор с Мексикой собираются строить - так там только из гранитных балясин)))

да я сегодня в коелгу своим звонил...завод балясины точит на Крым отправляют...и к тебе в Астану на храм херачат отделку.Балясины ,думаю ,что в Крыму что то строить собираются ,типа набережных .В общем стройка там и большая.Ну ,а подрячики начинают поиски материалов.Вот и бударажат количеством заказов нашего брата)))

Поделиться сообщением

Однозначно алмазный диск, на фото алмазы видны...3 квт мотора хватит, а если обороты еще два раза уменьшить, то точно "за глаза"...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.