Перейти к содержанию

Нужна помощь разобраться в цветопередаче надглазурных красок на керамическом принтере миртелс м103


vitalka-59

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующего рода, приобрел керамический принтер Миртелс М103. Сперва стал разбираться с Ч/Б фотокерамикой. Разобрался всё получается, глубина чёрного хорошая, хотя пришлось покупать надглазурную краску Ферро. А та, которая шла в комплекте с принтером, это просто серый, те кто покупает принтер, имейте сразу в виду, что даже не пробуйте, заказывайте сразу ХОРОШУЮ надглазурную краску, иначе ничего не получится. Следующий мой шаг это цветная фотокерамика. Сделал тестовый файл, цветовое деление CMY, заливка вся чистых цветов 100%, а смешанных - зелёного, красного, синего это 100% на 100% (исходник во вложении). Следующее изображение во вложение это скан, что получилось. СОВСЕМ НИЧЕГО ОБЩЕГО. Где смешанные цвета - зелёный, красный, синий? Оговорюсь, что при этом применил надглазурные краски, которые шли в комплекте с принтером. Может смешенный цвет не получается из-за того что последующий слой, который запечатывается поверх, полностью перекрывает ниже лежащий и не происходит их смешение? Но должно же быть получиться хоть приблизительно близко к исходному файлу. Какие ваши советы. Заказал новые краски Ферро, пока они идут хочу услышать советы профи и специалистов в этой области.

CMY.jpg

CMY (исходник).jpg

58b1acea4bdb4_CMY().thumb.jpg.291c0c6df109da8ab84567b8f8511b0e.jpg

CMY.thumb.jpg.122dcc2a14dd2f3e8b41e76f57175383.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, vitalka-59 сказал:

Миртелс

А они что говорят : Или ты купил и решил самостоятельно мучаться , а как же тех поддержка? технология входит в стоимость принтера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kalistratoff сказал:

А они что говорят : Или ты купил и решил самостоятельно мучаться , а как же тех поддержка? технология входит в стоимость принтера

На такие вопросы они ответить не могут, они не специалисты. Да них даже дозвониться проблемно. Звонишь, трубку не берут, спустя какое-то время перенабирают с заблокированного номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vitalka-59 ну насколько я общался с руководителем Миртелс - хороший человек приятнный в общении, грамотный. Видимо сервисмены отцтой . стукни ему в личку, думаю без внимания не оставит и решат твою проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, kalistratoff сказал:

@vitalka-59 ну насколько я общался с руководителем Миртелс - хороший человек приятнный в общении, грамотный. Видимо сервисмены отцтой . стукни ему в личку, думаю без внимания не оставит и решат твою проблему

послушаю твоего совета, сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как насчет красок - не сталкивался, но по поводу механики, электроники, ПО всегда толковые советы и пояснения от их сервиса были. Имею ввиду принтера - струйные и печи. С другими подразделениями сервиса Миртелс не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Яшa сказал:

не знаю как насчет красок - не сталкивался, но по поводу механики, электроники, ПО всегда толковые советы и пояснения от их сервиса были. Имею ввиду принтера - струйные и печи. С другими подразделениями сервиса Миртелс не сталкивался.

может я не туда обращаюсь, скиньте с кем связаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а синий цвет последним печатался?

есть ощущение, что овал холодный был...

да хз))) у меня не осталось контактов, давно это было - я всегда через Константина обращался (как тебе и советуют) - а он уже передавал в сервис запросы мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Яшa сказал:

а синий цвет последним печатался?

есть ощущение, что овал холодный был...

да хз))) у меня не осталось контактов, давно это было - я всегда через Константина обращался (как тебе и советуют) - а он уже передавал в сервис запросы мои.

да синий был последний и на холодную уже, было понятно что смыла нет

что за Константин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vitalka-59 сказал:

 

Вопрос следующего рода, приобрел керамический принтер Миртелс М103. Сперва стал разбираться с Ч/Б фотокерамикой. Разобрался всё получается, глубина чёрного хорошая, хотя пришлось покупать надглазурную краску Ферро. А та, которая шла в комплекте с принтером, это просто серый, те кто покупает принтер, имейте сразу в виду, что даже не пробуйте, заказывайте сразу ХОРОШУЮ надглазурную краску, иначе ничего не получится. Следующий мой шаг это цветная фотокерамика. Сделал тестовый файл, цветовое деление CMY, заливка вся чистых цветов 100%, а смешанных - зелёного, красного, синего это 100% на 100% (исходник во вложении). Следующее изображение во вложение это скан, что получилось. СОВСЕМ НИЧЕГО ОБЩЕГО. Где смешанные цвета - зелёный, красный, синий? Оговорюсь, что при этом применил надглазурные краски, которые шли в комплекте с принтером. Может смешенный цвет не получается из-за того что последующий слой, который запечатывается поверх, полностью перекрывает ниже лежащий и не происходит их смешение? Но должно же быть получиться хоть приблизительно близко к исходному файлу. Какие ваши советы. Заказал новые краски Ферро, пока они идут хочу услышать советы профи и специалистов в этой области.

 

Здравствуйте. Посмотрел Ваш профиль и Вы пишите что род занятий у Вас дизайн.:o Сами подумайте, как можно получить то что в оригинале, теми красками которыми Вы пользуетесь ??? Это не реально физически. У вас все первичные цвета не являются таковыми. У вас нет мадженты - а какой то красноватый тон, у Вас нет циана - а кой то синий, да и желтый далек от цмиковского. На каких первичных цветах Вы сделали цветоделение и печать, то и получили в результате. Да и то это только в идеале, а вот по факту ?????:o

 

9 часов назад, vitalka-59 сказал:

Где смешанные цвета - зелёный, красный, синий? Оговорюсь, что при этом применил надглазурные краски, которые шли в комплекте с принтером. Может смешенный цвет не получается из-за того что последующий слой, который запечатывается поверх, полностью перекрывает ниже лежащий и не происходит их смешение?

Дизайнер просто обязан знать и понимать как формируются цвета !!! Ни какого смешивания красок не происходит !!! При печати всегда используется растрирование - наложение точек первичных цветов рядом, частичным и не большим перекрытием по растровой сетке. Точки лежат рядом, а вот растояние между ними ( плотность наложения) и формирует в нашем восприятии палитру цветов. Все как и на мониторе: пиксели первичных цветов не смешиваются , а всегда расположены рядом !!! У Вас слабовата теория и даже одной книжкой Вам не объяснить всего, что включает Ваш вопрос о цветопередаче. Вот почитайте и думаю, что кое что у Вас в голове прояснится.   http://www.39print.ru/text/article    Это обобщенные статьи, но все описано сжато и довольно подробно. К примеру лазерная печать , в плане формирования изображения и цветовосппроизведения,  отличается от струйной печати способом растрирования. В лазерной печати используется регулярный растр, а в струйной печати (как правило) стохастическое растрирование. Но это все равно растрирование, а не смешивание красок наложением друг на друга..

На сайте продавца принтера Миртелс М103 указано разрешение печати принтера и оно 4880х1200 dpi. Для керамики это понты и не более !!! О чем это говорит ????? При разрешении в 4880, размер частицы пигмента, для нормальной печати, должен быть не более 5 микрон и это не по дефолту. При растрировании частицы пигмента должны быть в идеале минимум в 2-3 меньше растровой точки. А оно так и есть в реальной капли жидких чернил, ведь там пигмент находится в самой капли жидкости и всегда в разы меньше самой капли. Условно-приемлемого качества, при печати на керамике струйником добиваются, но это все далеко от качественной печати струйника заложенной производителем этого струйника при печати жидкими чернилами.

Вот так выглядит растр при увеличении распечатки на лазернике. Нажать мышкой на изображение, а потом еще раз на следующее.............:biggrin: Это регулярный растр, а вот на струйнике стохастический...... Вот так точками и формируется и изображение и цвета на современном печатном оборудовании...........

nBEm8.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitalka-59 почитав по моей ссылке и мои писульки, подумайте : можно ли сохранить хороший растр Вашего принтера на изделии , той технологией какую Вы начали использовать ?????;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему б эмальки печатать..а ты ему квантовую физику рассказывашь)))))))))))))))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Руслан сказал:

ему б эмальки печатать..а ты ему квантовую физику рассказывашь)))))))))))))))

Руслан, 90% печатающих деколь на лазернике , не понимают что чрезмерно увеличивая плотность бумаги в драйвере принтера, они тем самым увеличивают температурное воздействие на тонер. Тонер плывет и нарушается растр, что неминуемо сужает цветовой охват и искажает цветовоспроизведение. А пишу я не только ему, читают и другие люди и многие из них думающие........;) А человек сам попросил услышать разные мнения........:biggrin: К тому же, вроде как бы и дизайном занимается.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поэтому я декольник и продал)))))))))))))))

А до этого я избавился от струйника от МахБоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Руслан сказал:

Ну вот поэтому я декольник и продал)))))))))))))))

И не ты, и не я и не многие другие и даже все мы вместе взятые, не панацея !!!!! Каждый сам думает и принимает решения . Правда сначала принимают решения, а потом начинают бороться с возникающими проблемами.:biggrin: А мне их жаль, что многие начинают понимать суть, только после принятого решения , борясь с возникающими проблемами!!!!:biggrin: А вот Миртелс на своем сайте не пишут того,что я тут написал !!!!:biggrin: Cтарая практика - навариваться на не информированности............

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, basilok сказал:

А вот Миртелс на своем сайте не пишут того,что я тут написал !!!!:biggrin: Cтарая практика - навариваться на не информированности............

факт...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, basilok сказал:

Здравствуйте. Посмотрел Ваш профиль и Вы пишите что род занятий у Вас дизайн.:o Сами подумайте, как можно получить то что в оригинале, теми красками которыми Вы пользуетесь ??? Это не реально физически. У вас все первичные цвета не являются таковыми. У вас нет мадженты - а какой то красноватый тон, у Вас нет циана - а кой то синий, да и желтый далек от цмиковского. На каких первичных цветах Вы сделали цветоделение и печать, то и получили в результате. Да и то это только в идеале, а вот по факту ?????:o

 

Дизайнер просто обязан знать и понимать как формируются цвета !!! Ни какого смешивания красок не происходит !!! При печати всегда используется растрирование - наложение точек первичных цветов рядом, частичным и не большим перекрытием по растровой сетке. Точки лежат рядом, а вот растояние между ними ( плотность наложения) и формирует в нашем восприятии палитру цветов. Все как и на мониторе: пиксели первичных цветов не смешиваются , а всегда расположены рядом !!! У Вас слабовата теория и даже одной книжкой Вам не объяснить всего, что включает Ваш вопрос о цветопередаче. Вот почитайте и думаю, что кое что у Вас в голове прояснится.   http://www.39print.ru/text/article    Это обобщенные статьи, но все описано сжато и довольно подробно. К примеру лазерная печать , в плане формирования изображения и цветовосппроизведения,  отличается от струйной печати способом растрирования. В лазерной печати используется регулярный растр, а в струйной печати (как правило) стохастическое растрирование. Но это все равно растрирование, а не смешивание красок наложением друг на друга..

На сайте продавца принтера Миртелс М103 указано разрешение печати принтера и оно 4880х1200 dpi. Для керамики это понты и не более !!! О чем это говорит ????? При разрешении в 4880, размер частицы пигмента, для нормальной печати, должен быть не более 5 микрон и это не по дефолту. При растрировании частицы пигмента должны быть в идеале минимум в 2-3 меньше растровой точки. А оно так и есть в реальной капли жидких чернил, ведь там пигмент находится в самой капли жидкости и всегда в разы меньше самой капли. Условно-приемлемого качества, при печати на керамике струйником добиваются, но это все далеко от качественной печати струйника заложенной производителем этого струйника при печати жидкими чернилами.

Вот так выглядит растр при увеличении распечатки на лазернике. Нажать мышкой на изображение, а потом еще раз на следующее.............:biggrin: Это регулярный растр, а вот на струйнике стохастический...... Вот так точками и формируется и изображение и цвета на современном печатном оборудовании...........

nBEm8.jpg

Всё что вы написали в формировании изображения и цветовосппроизведения струйной и лазерной печати я прекрасно понимаю, и что такое RGB, CMY и CMYK и с чем это едят. Мой вопрос был следующим, он вытекает из самой технологии, при каторой к примеру красный цвет должен полчиться из жёлтого и мадженты путём поочерёдного напыления надглазурной краски на липкие чернила, при печати каждого из своего цветового канала. Как ответил уважемый профи, мне бы эмальки печатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкиньте вы его...-это мой совет...

А вот basilok  может тебе расскажет с технической точки зрения почему))))))))))

Ну или смирись что не будет у тебя тестового цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же проблема у меня возникла при изготовлении цвета на струйнике.  Помудохался и понял что это мозгоклюйство а не работа. Может и можно как то наловчиться, но муторно. Автору предлагаю остановиться на ч/б, сам ведь понимаешь что нормального цвета не сделать по этой технологии. Хотя люди как-то делают. 

 

а кстати черная краска ты говоришь серая, а ты обжигал овал? Она пока не обожженая серая, а потом черной становится. Ну у меня по крайней мере так, хотя я в камовалах брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

А вот basilok  может тебе расскажет с технической точки зрения почему))))))))))

Бессмысленно !!!! Если человек все понимает и знает, а задает примитивные вопросы, то это не лечится !!!!:biggrin:

 

1 час назад, vitalka-59 сказал:

при каторой к примеру красный цвет должен полчиться из жёлтого и мадженты путём поочерёдного напыления надглазурной краски на липкие чернила,

А где у тебя маджента то, из которой ты красный собираешься получать ????:biggrin: У тебя красный пигмент , а не маджента !!!! У тебя уже синий, а не циан !!!! Весь растр плывет у тебя, а ты пишешь :

 

11 час назад, vitalka-59 сказал:

да синий был последний и на холодную уже, было понятно что смыла нет

Хотя тебе наверняка говорили, что заготовку нужно греть !!!!:biggrin:

Делая цветоделение и напыляя пигмент по отдельности (слоями) , Ты делаешь то же самое что делает принтер сам при печати и ни чего более другого не происходит. В идеале ты должен сделать сведение слоев в ручную и с сохранением растра и это теоретически и предполагается. Только вот практически - это качественно не реализуемо !!!! Скажу тебе как и раньше говорил тут на форуме : теория без практики мертва, практика без теории слепа !!! Да ты наверное и это знаешь уже, как и про CMYK с RGB ????:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Ну вот поэтому я декольник и продал)))))))))))))))

А до этого я избавился от струйника от МахБоя...

А я задумался,а оно мне надо?))) Я взорвал себе мозг всем этим и уже по моему получил расстройство психики.:crazy: Как прочту пост,который "Спектр"напишет стока букав для меня не понятных. Внутренний голос мне говорит,купи лучше себе Саня лопату с ручкой удобной,да и иди копать могилы:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, иркутянин сказал:

А я задумался,а оно мне надо?))) Я взорвал себе мозг всем этим и уже по моему получил расстройство психики.:crazy: Как прочту пост,который "Спектр"напишет стока букав для меня не понятных. Внутренний голос мне говорит,купи лучше себе Саня лопату с ручкой удобной,да и иди копать могилы:(

"Спектр" тут не причем !!!!:biggrin: Это у тебя пробелы в знаниях !!!! Ты же гравировкой занимаешься, так в ней тоже самое растрирование используется. Только вот в отличие от принтеров, при гравировке размер точки растра можно менять и там один слой. А вот при цветной печати минимум четыре слоя которые накладываются друг на друга и размер точки постоянен !!! Вот и вся премудрость.;) А пока, судя по сему, то тебе конечно же лучше пока лопату купить по удобнее !!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, иркутянин сказал:

А я задумался,а оно мне надо?)))

продается деколь весьма хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Руслан сказал:

продается деколь весьма хорошо....

Но не каждому она дается, да и знания нужны, что бы качеством брать !!!! Лопата в руках проще и проблем меньше !!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, basilok сказал:

Но не каждому она дается, 

факт

Цитата

да и знания нужны,

не факт

Цитата

 что бы качеством брать !!

качество тут фактор второстепенный...

Лишь бы вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования