Перейти к публикации

Прикладная "мерфология" или "закон подлости" в действии

Рекомендованные сообщения

Думаю, многие слышали про Законы Мерфи. В более привычной нам интерпретации - Закон подлости.

Ну, там:

если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. или...

Из всех возможных неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше.

и много-много других

(с более-менее подробным списком можно ознакомиться. заглянув на соответствующую странчку в Википедии.

После сегодняшнего дня (довольно неудачного) пришла идея на стыке тем "Что у меня плохого" и "Поржем"

завести эту тему, где можно будет

с долей иронии поделиться с коллегами случаями и закономерностями, которые отравляют нам жизнь)))

Итак:

- сегодня в очередной раз убедился, что если ты вбегаешь в подъезд с единственной мыслью, побыстрей добраться до унитаза, то лифт обязательно окажется на 9-ом этаже (живу в 9-этажке).

- надо ли писать, что когда ты радостно вбегаешь-таки в туалет, шнуровка штанов намертво затягивается на узел ?

или незадолго до этого в тот же день))

- если ты забыл выключить в машине свет и намертво разрядил аккумулятор, а день достаточно пасмурный и изредка с осадками, то именно в те пять минут, когда ты будешь возиться под капотом с прикуривателем пойдет самый сильный дождь за день).

а вот самый яркий пример прошлого года:

- именно в тот момент, когда самый крупный лось близлежащих лесов решит перебежать дорогу, ты будешь возвращаться домой с работы...

результат - 97 тыс кузовного ремонта. Хотя, это тот самый случай, когда говорят: "Господи, спасибо, что взял деньгами", ибо после встречи с взрослым лосем на загородной трассе не каждый может стучать по клавишам.

5cbba232ac12t.jpg

Только что, Яшa сказал:

яркий пример прошлого года

У нашего сотрудника в прошлом году тоже был лось, но его девятка отделалась испугом на капоте, стекле и передних крыльях, ну и поменяным памперсом :)Закона Мерфи не было-там всю жизнь стоит знак про оленя.Просто лося не помню на какой машине там встречали довольно давно.

- Если вреднючий клиент, обязательно будет партак. Возможно и не один :) То камень скололи\поцарапали, то художка запоролась, то еще что-то. Короче "Семь раз отмерь один овощ криво"))

@Яшa так в результате кто все таки обо*рался :) Лось то живой? Тебя не спрашиваю, вижу и читаю. 

Да постоянно бывает, то в одно время все начнет наваливаться. То когда нужно разные задачи решить вообще ничего не клеиться. Два дня было ясно но у меня не клеилось ничего, и вот когда начало все решаться как на зло дожди обещают, а мне ну никак нельзя дождя, прям край нужно успеть кое что сделать, намокнет и писец наступит.  

4 минуты назад, Druid сказал:

так в результате кто все таки обо*рался :) Лось то живой? Тебя не спрашиваю, вижу и читаю. 

я - еле сдержался, а лось - обо*рался точно, в буквальном смысле))).О чем свидетельствовали дымящиеся следы на асфальте вокруг машины... сам же убежал в лес. Подъехали не то егеря, не то охотники - ходили с фонариком смотрели следы, сказали, ногу подтягивает, но бежал бодренько...

да и слава Богу, а то к вышеуказанному почти шестизначному ценнику еще штраф бы добавился в 40 тыс.

Про унитаз. ..Наученный горьким опытом, последнюю квартиру поменяли и  выбрали 2 - й этаж. с двумя санузлами.  )))))

Что то там говорили что денежных выплат по страховке отменить хотят, только ремонт. Так вот мало ли какой олень с авто бодаться вздумает, лови его потом в поисках компенсаций ))) объяснить, зафиксировать - другого по лесу ищи. Хорошо что не скопытился, хотя чтобы эти скопытились еще очень сильно постараться нужно, если сохатый. Ну и вроде не сильно так то. Траектория немного странноватая, швырнуло не слабо или он тебя догонял в заднее))) Ладно шучу, хотя тебе сейчас не до шуток конечно. Хорошо хоть, все так обошлось.

57 минут назад, Druid сказал:

Траектория немного странноватая, швырнуло не слабо или он тебя догонял в заднее)))

на фото спереди видно, что уголок капота замят, вот как раз в этот уголок он и прибежал. а потом по всей бочине прокувыркался, а рогами скотина крышу помял)))

бежал со стороны встречки. галопом.  под прямым углом. из кустов, растущих прямо у края дороги.

шансов увернуться, а тем более затормозить - ни малейших не было. Все, что успел  - руль дернуть от него, чтобы на капот его не поймать.

57 минут назад, Druid сказал:

но шучу, хотя тебе сейчас не до шуток конечно.

до шуток уже - это в конце лета прошлого было)))

сейчас просто вспомнилось при написании этой темы)

а так - да. пару месяцев 60км/ч по лесам ездил и в кусты всматривался, потом постепенно в себя пришел.

@Яшa ещё есть такой закон "ДЕСЯТИНЫ". От твоего финансового прихода десятая часть должна уйти во вне. Может набраться по мелочам ( дал денег попрошайке, занял денег кому нибудь и забыл, сгорела болгарка, любая другая помощь  и т. д.) в общем разные финансовые потери, а может набраться за несколько лет, как у тебя с лосем. Когда у нас случается какая нибудь финансовая потеря , говорим - "откупились" и об этом не жалеем. Кто в это верит , а кто нет.

• Одобряю сказанное 1
8 часов назад, Alaverdi48 сказал:

Если вреднючий клиент, обязательно будет партак. Возможно и не один

вот это точно подмечено.

пару лет назад один такой вредитель заказал у нас памятник. сначала на середине картинки (там у него какие то голуби были), которую гравировала отдельно, внезапно (хотя оно всегда внезапно)))) остановился станок: резкое изменение уровня :unknw: Ну ладно, на картинках не страшно, доделала, подбила все норм. Запустила вечером портрет... Утром без задней мысли запускаю повтор, и тут краем глаза замечаю, что что-то не так! В общем, в мое отсутствие кто-то сдвинул станок, чуть-чуть, но для портрета, как понимаете, гибельно. Чуть четырехглазый не получился, вовремя заметила. Пришлось дочищать полдня вручную. ладно хоть без полировки обошлось..

и таких вредных заказчиков в год один два стабильно попадается.

кто шастал ночью у меня в кабинете так и осталось невыясненным)))

4 минуты назад, pokusyaka сказал:

кто шастал ночью у меня в кабинете так и осталось невыясненным)))

Камеру поставить нужно. Утром прихожу и мотаю, сколько спять ночники, хотя с тех пор как камеры поставил никто не спит, работают и чаи гоняют. 

камеры в коридоре стоят, но смотреть лениво) а так - никто не сознался)

ну ясно что кто то из своих. не дух умершего же приходил))))

у меня на двери табличка теперь висит: "посторонним Вэ")))))

Может действительно духи)))

неужелм совсем не интересно кто был и кто обманывает и не признается? 

Любой другой давно бы просмотрел запись ещё и слайд шоу сделал бы, потом со всей бригадой смотреть)) было бы весело. 

Был у меня случай на производстве, на улице по ходим на болванках написано брак, отход, х....!! Естественно никто не признавался. Написано по русски и грамотно, 4 веро русских и остальные не русские. Грешить не стал, просмотрел записи, полировщики после обеда решили Изо заняться. Отец промолчал конечно, человек тяжёлый-в возрасте, так я начал с последнего слова ими написанным х...., в их же ответ, одного уволил, второй работает. 

в некоторых случаях лучше промолчать. я догадываюсь кто это был, и тот человек тоже подозревает что я догадываюсь...

Скрытый текст

однако существует вариант что уволят именно меня)))) чтобы не катила бочку на родню начальства чтобы поменьше вякала.

В прошлом году был случай: приемщица (тоже родня) ошиблась в имени умершего, а вину пытались свалить на меня... благо документы "не потерялись" и стало ясно чья ошибка. Камень полирнули. Начальство улыбнулось и сказало: ну с кем не бывает! ну ошиблись, нарисуй еще раз портрет ,конечно бесплатно, ведь никто не виноват, с каждым случиться может.... да мне не сложно, тем более ретушь храню на компе бессрочно, но задело тем, что той клаве так ниче и не было. можно дальше косячить че...

а родни еще много, для кого-то и должность ретушера подойдет возможно....

34 минуты назад, pokusyaka сказал:

в некоторых случаях лучше промолчать. я догадываюсь кто это был, и тот человек тоже подозревает что я догадываюсь...

Показать содержимое

однако существует вариант что уволят именно меня)))) чтобы не катила бочку на родню начальства чтобы поменьше вякала.

В прошлом году был случай: приемщица (тоже родня) ошиблась в имени умершего, а вину пытались свалить на меня... благо документы "не потерялись" и стало ясно чья ошибка. Камень полирнули. Начальство улыбнулось и сказало: ну с кем не бывает! ну ошиблись, нарисуй еще раз портрет ,конечно бесплатно, ведь никто не виноват, с каждым случиться может.... да мне не сложно, тем более ретушь храню на компе бессрочно, но задело тем, что той клаве так ниче и не было. можно дальше косячить че...

а родни еще много, для кого-то и должность ретушера подойдет возможно....

Секунду, с "Клавами" в гранитках разбираются очень просто, обычно по совести, и учитывая внутренние расценки на переполировку-практически безкровно.А вот зарвавшимся предлагали бесплатно инструмент для исправления ошибок или выполнения заказа за бесценок.

Только что, zelenok сказал:

А вот зарвавшимся

выполнения заказа за бесценок.

поясните. зарвавшийся - это я?:o

с "Клавами" в гранитках разбираются очень просто

да никто с ними не разбирался, полировка за счет организации, даже не ругались, повздыхали, поохали  и все...

Да нет, я имел в виду близких к телу императора с неправильным подходом к работе :)

6 часов назад, JKslen сказал:

ещё есть такой закон "ДЕСЯТИНЫ".

очень познавательно. Не слышал такого.

у меня немного другой закон действует, точно не прикидывал цифру, которая в его названии фигурирует, но она очень близка к сотне или больше ста))

сформулирую его так: как только тебе кажется, что ты вот-вот вылезешь из финансовой задницы, обязательно появляются непредвиденные расходы, которые стремятся поглотить все твои финансы или даже загнать тебя в долги.

на протяжении последних десяти лет наблюдаю неуклонное и неминуемое соблюдение этого закона...

Из жизни водителей:

1. Короче (по времени) всегда та дорога которую ты знаешь.

сколько раз за собой замечал, торопишься, хочешь срезать и в итоге дольше получается.

2. Как только тебе надо обогнать, обязательно встречка появляется.

Иной раз плетешься за фурой медленно, обгонять нельзя - знак "обгон запрещен", но встречка чиста. Только знак перестает действовать, так сцуко встречка вылазит...

А вот закон или потусторонние силы в действии ,не ясно. Бывало так, заказ похорон, ну, как положено транспорт заказан. Утром машина не заводится, ну, хоть что делай, колом стоит. Срочным порядком, заказываем чужую, доезжает до зала прощания-встает, машина новая. Пока прощаются ищем третью, третья по дороге ломается. И такое в разных вариациях, бывало не раз. Были у нас заказчики в разные годы делали двое похорон, что на одном, что на другом заказе машины ломались. То ли заказчики вредные, то ли умерший не желает в землю ложиться. 

8 минут назад, Lena_69 сказал:

То ли заказчики вредные, то ли умерший не желает в землю ложиться. 

Всё проще.Машины утиль)))

возможно это было связано с необходимостью отложить похороны. Кто то ехал и не успевал. Вот и думал об этом, а мысли они работают... Кроме шуток.

Это было не вчера и даже не позавчера, это случаи за несколько лет. Поэтому,что за машины были на заказах, я не скажу. Тем более потом  заказывались машины в других компаниях, заказ-то выполнять надо было. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...