Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Что ненавидят художники?


usoltsev

Рекомендуемые сообщения

А по моему у нее портрет по фото, рисует в своем стиле в котором удобно, и для глаз заказчика вполне годиться

а по ссылке что выше это шизофрения какая то, зачем так мучатся когда есть фотоапарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey это скорей не продажу они наверно выставляются

@usoltsev если ты про карандаш то нет

мы в дхш только запчасти успели пройти (нос,губы,уши,глаз и розетки всякие)

а в училище не пустили (( учится

далеко от дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@usoltsev

Это не сложно, когда человек рисует в тричетверти и дальний глаз ярче ближнего, значит не знает основ рисунка. От этого лица вывернуты, темные пятна не должны быть одинаково темными, т.к. они создают объем, и на самом ближнем месте к зрителю должны быть акценты, которые по мере удаления смягчаются. Не может глаз быть одинаково очерчен, он не плоский, а имеет объем. И так со всеми крупными и мелкими формами. Раз она это не делает, значит не знает или не умеет, не может. Отсюда и выводы, рисунка нет, а с натуры рисовать еще сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это основы, не возможно пару тройку раз прогулять, рисовать потом и не знать. 

Помю также срисовывал фото, показал знакомому, который учился в академии. Он мне сказал просто- это даже рисунком нельзя назвать. Теперь понимаю о чем он, и повторяю это здесь.

 

Вот фото из интернета, посмотри, как интенсивность линии меняется, пятна, в зависимости от объема. Поэтому ценится рисунок, который не просто копируется, а где виден разбор, размышления и умения передать. Просто копировать могут многие, а поработать над формой, тяжелый умственный труд.

k1bfFAItf40.jpg

k1bfFAItf40.jpg.c063a6d988d54cda15939ef1056ea5d1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще сейчас настольная книга Николая Ли "Голова человека". Частенько за советом в нее лезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя больше отношу к рисовальщикам чем к художникам, по профессии художник-гравер   Когда слишком много неоправданной  критики немного раздражает) на памятниках наша работа больше всех подвержена критике, как делать портреты все знают)  мы такие же работники как и приемщица, пескоструйщик итд интересно приемщица допустим может с такой постоянной критикой работать? Да хоть любую профессию возьми когда все время критикуют сложно работать .  Не очень понятно когда художник для некоторых это тип личности "на своей волне" так сказать  Учился немного в художке все разные как и в любом другом факультете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что все равны, просто у всех своя работа. Может я так все реагирую потому что работаю с одним шефом "художником" оже 9-ой год, объяснять  что-то бесполезно все равно для него это высшая математика, сам он считает что разбирается в этом лучше всех...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Диего Фацио и работа не 5 тыщ стоит,

а она отрабатывает полностью цену на мой взгляд и смысла не имеет мериться у кого больше, не на конкурсе же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov совсем не равны, 
у нас например разделения нет на приемщика и гравировщика, принимает один человек и исполняет заказ, поэтому я и сравниваю в чем задача то приемщика заключается?)))))))))))))))))))) 10% от работы гравера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey У нас приемщица это почетная ответственная должность) , да дело даже не в приемщице, я просто к примеру, даже любую профессию возьми в любой сфере, чья еще работа подвержена такой критике как работа художника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ibucov сказал:

@Alexey У нас приемщица это почетная ответственная должность)

для меня наравне с уборщицей, ну почти)))))))))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ibucov сказал:

чья еще работа подвержена такой критике как работа художника?

Вот об этом то и тема. А не про работы начинающей художници, предприимчивой девочки с ютуба. 

Иногда нас очень раздражает критика, особенно заказчик, который в прошлом художник или скульптор. Что то там помнит из азов и форсит двумя словами. Иногда думал, .. а че ты художник не сделаешь сам своему любимому родственнику портрет. Или хотя бы задумаешься, что это очень кропотливая и ответственная работа и критика уместна по делу, а не  поумничать.

 Как то я делал портрет на стояка, на Токовском граните ( красный ). Делал даму в шляпке. Шляпа задернута своим полукругом в верх и кажется, что ореол над головой. Лицо в тени, а солнце с заде. Самые тяжелые портреты это когда освещение к ним в затылок. В принципе они даже мне интересны. Контурные блики, множество полутонов и т. д. Но не в этом случае. Камень красный и насыщен множеством светлых вкраплений. Нужно сначала выставить глаза, брови, ноздри, короче все самые темные места на фото, чтоб не попало на белые вкрапления камня. Еще и на пробой тверже габбро и сколы мягких кристаллов бывают .

Так вот заказчица приехала принимать портрет мамы и  представилась как бывший архитектор и была с подругой. Та сразу узнала тетю, а вот дочь придралась к  ... ШЛЯПКЕ  !!!  ???   )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КУДИН сказал:

Та сразу узнала тетю, а вот дочь придралась к  ... ШЛЯПКЕ  !!!  ???   )))))

Это и есть мастерство. Когда заказчики докапываются не до лица - по параметру похож или не похож, а до каких-то вещей, на которые особенно в сложных фотографиях не заостряешь внимания. 

То до пиджака докапаются, то еще до каких нибудь непонятных предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на днях была заказчица которая в жесткой форме раскритиковала фон и отсутствие фона на портретах, мол вы неучи, надо делать белую аконтовку, полосу вокруг головы, вы неправильно делаете))

а бывает редко критикуют по существу, тогда мотаешь на ус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov но только мы с вами знаем ,когда фон уместен а когда нет

я в последнее время просто кивать стал и молчать со всем соглашаться)))))))) даже не спорю

@noct ретушь не согласовываете с заказчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, noct сказал:

а до каких-то вещей, на которые особенно в сложных фотографиях не заостряешь внимания. 

да все важно в портрете и не сложно заострить внимание. Просто заказчице надо было изначально, перед началом работы, поработать со мной над фото. Щляпка и на фото смотрелась как ореол. Видна изнанка шляпы и она в тени. И на черной тени шляпы выделяется прядь волос. Я мог бы растянуть ореол во внутрь шляпы, но тогда потерялась бы глубокая тень и  волосы. Можно было сделать фон. но он явно помешал бы вокруг светлого портрета на светлом камне. Можно было вообще убрать шляпу или просто поискать другую фотку. показать волосы с другого фото. Вариантов море.

Но когда идут притензии не по существу и уже на приемке. Мне просто не захотелось что то предлагать для улучшения ситуации. А можно было исправить все прям на месте и с улыбкой. И все были бы довольны. )

Разговоры типа просто - " Мне не нравится шляпа ! " И вопрос не в деньгах, а в настроении испорченном, . высокомерием заказчицы !

 Вообще не люблю борзых женщин, теряется к ним уважение. Я тогда просто развернулся и ушел.

Правда этот случай был давнооо. Сейчас я виду дело по другому. Могу просто отказаться от плохого фото. Говорю - ищите другую. Если нет. то тогда чтоб без притензий. Бывало по месяцу искали и находили лучшую. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил фильм. Прикольная фраза. Сегодня я с ней подружился.

Попробую её затащить на форум.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования