Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Что нравится рыбе?


dollysky

Рекомендуемые сообщения

Этот сезон -будет для всех удачным!Чем отличаются хищные рыбы?-они ни кому,ни чего не говорят и едят тех ,кто меньше их.Какой рыбе?:abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анфим сказал:

Правильно сказал.Нанимают художника что бы он нарисовал и написал ,то что видит заказчик и за это он платит .Мягко можно подсказать ,но переубеждать в чём то, чревато .Не увидев в конечном итоге то, что хотел ,заказчик останется не доволен.Так что ,хоть "С Новым годом" напишем...какая разница...

Не согласен. Вернее, не совсем согласен.

Случай № 1.Заказчица попросила одеть покойного в военную форму с погонами полковника. "Он всю жизнь мечтал быть полковником..." - твердила она. Я отказал в категорической форме. Извините, но звание полковника надо заслужить.

Случай № 2. Заказчица на памятнике сыну на оборотную сторону попросила поместить ей собственно написанные стихи, в которых (я дословно уже не помню) прославлялся её безвременно ушедший сын и проклинались его дружки, которые довели его до смерти. Извините, но проклятия в адрес кого-то (хотя мне и незнакомого) я гравировать отказался, за что был, как бы помягче сказать... обруган этой заказчицей. Памятник она заказывала не в нашей фирме, а в другой, у руководитля которой был бартер с моим директором. Мы гравировали той фирме памятники, а они поставляли грробы, венки и прочую атрибутику. Руководитель той фирмы отдал этот заказ кому-то другому, и я в прошлом году случайно увидел на городском кладбище памятник тому парню со словами проклятий на обратной стороне... 
 

Единстаенное, что меня хоть немного устокоило, это то, что эти слова гравировал не я...
 

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dollysky сказал:

Интересно, в нашей отрасли есть такие художники?

Конечно есть.Сложные заказы наш художник всегда согласует напрямую с клиентом, то есть ведёт "гравёрку" сам, контора имеет только за стандартные элементы и, допустим, золото.Сейчас мы его разбавим слегка готовыми станочными оформлениями и, возможно интересными шрифтами-что бы время не терял и зрение на окладах икон не портил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SaNDJorj сказал:

Не согласен. Вернее, не совсем согласен.

Случай № 1.Заказчица попросила одеть покойного в военную форму с погонами полковника. "Он всю жизнь мечтал быть полковником..." - твердила она. Я отказал в категорической форме. Извините, но звание полковника надо заслужить.

Случай № 2. Заказчица на памятнике сыну на оборотную сторону попросила поместить ей собственно написанные стихи, в которых (я дословно уже не помню) прославлялся её безвременно ушедший сын и проклинались его дружки, которые довели его до смерти. Извините, но проклятия в адрес кого-то (хотя мне и незнакомого) я гравировать отказался, за что был, как бы помягче сказать... обруган этой заказчицей. Памятник она заказывала не в нашей фирме, а в другой, у руководитля которой был бартер с моим директором. Мы гравировали той фирме памятники, а они поставляли грробы, венки и прочую атрибутику. Руководитель той фирмы отдал этот заказ кому-то другому, и я в прошлом году случайно увидел на городском кладбище памятник тому парню со словами проклятий на обратной стороне... 
 

Единстаенное, что меня хоть немного устокоило, это то, что эти слова гравировал не я...
 

Человеческий неадекват это отдельная тема))
Я хотела обсудить человеческую безвкусицу в вопросах оформления памятника. Есть например базовые понятия основ композиции, построение кадра в фотографии, золотое сечение в конце концов,  принцип не перегружать композицию, не деформировать текст, соблюдать кернинг и тд. И есть заказчик, который просит совместить несовместимое: много всего  в одном месте, нелепо и безвкусно. Как мягко убедить  отказаться от плохой композиции, и предложить альтернативу, на которую художник сможет смотреть без слез? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда творческий человек (будь он гравером, резчиком, предпринимателем, кем угодно) является и владельцем тогда можно заниматься такими делами, когда это худ. мастерская где люди одинаковых взглядов трудятся себе в удовольствие и цена труда это позволяет, когда же для владельца вся суть это продажа камня, тогда вопрос безвкусицы даже в голову не приходит, где поток, небольшая цена и т.д...

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TrES4,  я согласна полностью. Для тех кто работает на потоке и вынужден беспокоится только о ценах и объемах производства это не актуальная тема совсем. Там не до творчества обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dollysky сказал:

Как мягко убедить  отказаться от плохой композиции, и предложить альтернативу, на которую художник сможет смотреть без слез?

Изучить человеческую психологию, как манипулировать человеческим мнением, чувствовать людей и находить подход к каждому отдельному индивидууму. Быть харизматичной, проницательной и убедительной.

(Учти, во времена инквизиции девушку с такими характеристиками могли сжечь на костре)

Или, делать то, что хочет клиент))

Или предложить клиенту сделать так как нравится тебе, но зато бесплатно!

А если не хочется бесплатно, то, тот кто платит, тот и музыку заказывает, даже если это бесвкусная попса.

Есть, вижу, ещё один вариант. Стать мастером уровня лучших мастеров Осетии, у которого портрет стоит $2000 и заказов на три года вперёд и который может перебирать заказами, к которому так хотят попасть клиенты, что готовы на любые условия мастера.

Такой вариант мне нравится больше)

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно красивый с моей  точки зрения памятника - модель ,в моей мастерской не особо  пользуется спросом. 

В ней всё совершенно. 

Это прямая стела 120*60 с большим портретом 40*55 и стандартная гравировка знаков песком . Классика. 

Стоит это удовольствие для клиенрта в два раза дороже самого дешевого памятника.

Увы...как раз цена рулит и  делаю муру на восмидесятках и головка 25 см...

Тьху...глаза б не видели эту халтуру...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dollysky сказал:

Для тех кто работает на потоке и вынужден беспокоится только о ценах и объемах производства это не актуальная тема совсем. Там не до творчества обычно

Поток не поток...Проходили ,плавали ,знаем ))) Это просто этапы жизни.

30-35 лет - я лучший ,я делаю индивидуально,делаю так как не кому не сделать.

35-40 лет - работаю ,развиваюсь потихоньку,всё хорошо

40-45 лет - работаю и работаю ....

45-50 лет - что то достаёт это уже...одно и то же..

50 +   - и дёрнул же меня чёрт связаться с этой работой!!!!

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть 30-40 хорошо, уже приятно)

А потом можно податься в приключения, как Индиана Джонс. Он же не молодой был)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

До сорока яснее цель. 
До сорока вся жизнь как хмель, 
а в сорок лет - похмелье. 
Отяжелела голова. 
Не сочетаются слова. 
Как в яме - новоселье. 

До сорока, до сорока 
схватить удачу за рога 
на ярмарку мы скачем, 
а в сорок с ярмарки пешком 
с пустым мешком бредем тишком. 
Обворовали - плачем.

 
 
 
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dollysky Большее самолюбие надо еще поискать. Эго кричит) Даже добралась до архитектурной ценности.

Судя по возникшим вопросам, мысль о том что клиентом может оказаться человек который в разы больше тебя в искусстве разбирается просто не допустима. Мысль о том, что ему тебя, а тебе его не понять, просто исключена.

Ну а как поступать тут уже предложили)

Если для твоей тонкой натуры не допустимы взгляды клиента, откажи ему.

Если для твоей тонкой натуры не допустимы взгляды клиента, сделай бесплатно но как хочешь ты) Если согласится)

Если для твоей тонкой натуры не допустимы взгляды клиента, манипулируй сознанием, вынуди человека согласиться с тобой. Главное чтоб со временем совесть не замучила.

ИМХО.

 

   

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анфим сказал:

50 +   - и дёрнул же меня чёрт связаться с этой работой!!!!

У меня 44+ по последнему твоему пункту проходит:(

2 часа назад, Soaring man сказал:

ну хоть 30-40 хорошо, уже приятно)

А потом можно податься в приключения, как Индиана Джонс. Он же не молодой был)

На больничку скорее подашься.если всю жизнь в камнеобработке:crazy:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкая фраза " Клиент всегда прав". Вот теперь все считают себя правыми на 1000%. Несут иногда такую галимую ахинею, жуть просто. Приходится выкручиваться, убеждать, и тактично так тактично...не дай бог чувства задеть. Реально иногда проще согласиться, наваять что просют и гудбай. Как у нас одна сказала, плохо сделаете, я всем расскажу,чтоб к вам не обращались, а у меня коллектив 100 человек. Вот и задумаешься, а оно надо, получай что требуешь. Видела я один раз произведения в известном на всю страну " мастере", стоят стелы на них голова с шеей в облаках, вокруг цветы невиданные, эпитафия, короче все что можно на одной стороне памятника. Аааааа, это было нечто, я не выдержала и громко так сказала " Это ж как надо не любить своего родного,чтоб так наваять" естественно всё прилюдно, а консультанты, а что такое? Очень красиво! Оказывается они головы с шеями рисуют бесплатно, хочешь с плечами плати уже. Вот и советуют заказчикам заполнить пустоту. Маркетинг блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, SaNDJorj сказал:

Единстаенное, что меня хоть немного устокоило, это то, что эти слова гравировал не я...

Твой выбор и твоё решение было правильными. Совесть твоя чиста. Респект тебе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, dollysky сказал:

Многие фирмы работают под лозунгами "Мы создаем память".   Недавно я прошлась по Лычаковскому кладбищу во Львове и сейчас я всерьез думаю что  позеленевшая скульптура из бетона, которая простояла там 300 лет  намного эстетичнее чем то, чем я сейчас занимаюсь. 

Делай скульптуры и будет тебе счастье :abr: и моральное удовлетворение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анфим сказал:

50 +   - и дёрнул же меня чёрт связаться с этой работой!!!!

Я до 45 - так скажу ))))

1 час назад, Lena_69 сказал:

Дурацкая фраза " Клиент всегда прав". Вот теперь все считают себя правыми на 1000%. Несут иногда такую галимую ахинею, жуть просто.

С этой фразы начался мой путь в ритуалке.  И до сих пор ей придерживаюсь.. Сейчас тем более перестал  заморачиваться, что то свое парить клиентам. Чем больше художки, тем дороже. На пенсию собираю. И пофик что рисовать. )))

Конечно когда попадается интересный клиент и за хорошие деньги, то тут меня прет по темам.

Благо у меня нет цеха и нет 100 человек работников.  Ляпота в действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, maxloader сказал:

 

Судя по возникшим вопросам, мысль о том что клиентом может оказаться человек который в разы больше тебя в искусстве разбирается просто не допустима. Мысль о том, что ему тебя, а тебе его не понять, просто исключена.

 

   

К сожалению работая в среднем сегменте, очень редкий случай работа над памятником архитектору, художнику, музыканту, актеру... когда заказчиком выступают родные из той же творческой среды. Я негде не заявляю что переросла своего клиента в чувстве эстетики, я говорю, что мне не на чем расти, как наверно и многим другим моим коллегам по цеху. Мы просто делаем то, что просит клиент, и не всегда такая работа нам нравится по итогу. Делать как говорится "в стол" не выйдет. Это памятник. Это затратно и не выставишь у себя на заднем дворе, чтобы можно было говорить: "У меня и хорошие работы есть".
И да. Архитектурная ценность должна быть. Каждый раз когда берешься за работу, даже когда это рядовая прямая восьмидесятка, и требований у заказчика нет никаких, всегда есть поле для маневра. Всегда можно сделать выразительную ретушь, подобрать неналяпистый шрифт, соблюсти правильно те же интервалы между строк... Вобщем стоит всегда спрашивать себя: "Не г...но ли я делаю?" Это важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dollysky Так всё правильно. Этим те кто понял хоть не много в этой сфере и занимаются. И даже не удачную композицию предложенную клиентом, можно сделать выразительной и особенной) Не мне тебе рассказывать как одна буква или завитушка может преобразить всю композицию)

Да и у всех людей реакция разная, одни благодарят и счастливы от рядовой работы с плохой фото. Других шедевром с идеальным портретом не удивить, сухое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КУДИН сказал:

Я до 45 - так скажу ))))

Все стареют по разному))) Кто раньше ,кто попозжа))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и эту дурацкую моду завели новобранцы

как цеховики так и набранный ими штат и давай шлёпать

памятник уже и памятником трудно назвать

слава богу у нас эта вся хохлома не канает

косорукие резчики море ретушеров по 200р

сидели в своих фото- на паспорт

редактировали и обрезали на портрет с черной полосочкой по 50р максимум

а тут на те вам и 300 можно и 400!!!

у нас заказчикам говорят что - скромность украшает и чистота на могилке без бурьяна

а то мол понапишут стихов и всякой ерунды а потом и не ходят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я например по зодиаку рыба

и мне нравится не только работа))

 

20170326_205158-1.jpg

пока не научишься отдыхать от нее

будет тяжко(((

20170326_205158-1.thumb.jpg.e3a337593ec8f78bedd2cd079d65570f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования