Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Камень Головино ( местный Житомирский ). Давно на нем не работал ( это просто факт, а не оправдание ).

Подозревал, что портрет без особых выразительных ***** и в фас будет тяжело передать похоже сть.  Пришлось повторить фон - небо ( это дубляж уже установленного памятнка близнеца ). Парень светлый и фон бы я не делал... но такой заказ. Портрет маленький 20 см и предыдущий художник просто увеличил его с помощью неба. ( не лучший вариант. Но пришлось повторить. ) Фон выразил визуально расширил скулы. Это я исправил при заказчиках,  смягчив контур. Даже показал линейкой, что все один в один.

Но что убило - это первые слова заказчиков матери и брата - " глаза не его, вернее - что то не то в глазах ". Да они смотрят вроде сквозь тебя. Сложный взгляд. 

Доводил по капельке при заказчиках . Успокоившись они поехали с последними словами брата - " А без фотки похож, как перед смертью, помню ." Фотка была трех летней давности.

Но я не спокоен и жду Ваших отзывов.

20170917_170408-1.jpeg

20170917_170408-1.thumb.jpeg.ace0e620611a66758b6fa67dbfe64bf7.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наложить левое на правое, то правый зрачок от нас вместе с веком чуть смещен вверх. 

наложение.gif

59bf8cd6b4cb7_.thumb.gif.d0b90f3e744ed8a70998d66b8a7d12cb.gif

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, КУДИН сказал:

Да они смотрят вроде сквозь тебя

кто на документы фотографируется - все так смотрят. это ведь именно такое фото?

в левом глазу радужка больше, чем на фото ,и больше чем в правом глазу.

и мне тоже кажется, что на фото мужчина смотрит чуть ниже объектива камеры, а на камне точно в кадр, потому и веко со зрачком выше. это так задумано?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал сильно контрастно, на камне,как по мне это плюс,но люди видят что что то не так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он еще не доделанный.

кстати, а заказчик видел портрет на той же стадии, что и мы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pokusyaka доделанный. Эти пятна по лицу вылазят бесконечно. Боюсь перебелить и потерять обьем. В цвете глаза светлые и я немного переборщил в зрачках  ( вокруг чёрного и подрезал немного ). Но зачернял карандашем и ни чего не менялось во взгляде. Плюс попало мягкое вкрапление и как следствие белая точка. Почему я и не люблю этот камень. Еще меньше радужку сужать .. боюсь сольется с белком. Честно, .. добивался взгляда на меня. Мне так казалось сначало. Но после понял, что на оригинале взгляд чуть ниже.

kiper Они были ещё контрастнее и брови и все, но все смягчил при заказчиках. Просили все лицо высветлить. Естественно случшая,  но старался не переборщить.

Но как говорил Эсминец, что каждую секунду меняется лицо человека и взгляд тоже. Но сравнивание заказчиком с фото - это меня убивает. Нужно смотреть в первую очередь без фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vowaka супер .:hi:спасибо.

pokusyaka попытаюсь чуть уменьшить и прикрыть веки. Но уж больно мелкий портрет. Отвык от таких. ))) Сейчас больше о грибами думаю наверно :biggrin:

Большое спасибо всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть в первую очередь без фото. - Как раз нет, они(Заказчики) его лучше знают. И оценивают сначала в общем а потом в деталях. И представление результата у них точнее. 

 

Великий Эннёр пристыдил даму, плакавшую, что портрет её вышел совсем не похож. «Эх, сударыня! — сказал знаменитый эльзасец, — когда вы умрёте, ваши наследники почтут за счастье иметь прекрасный портрет, подписанный Эннёром, и им будет совершенно всё равно, похожи вы или нет

 

В понятии «портретное сходство» порой синтезируются, а порой и спорят два начала — документальное и эстетическое.(С)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 КУДИН- а кто сдавал портрет клиенту?Как это происходит у вас?Я СДАЛ БЫ ЭТОТ ПОРТРЕТ С  ВЕРОЯТНОСТЬЮ 95%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовака согласен с тобой и с Эннером тоже )))

Но стремлюсь к эстетике. :)

2 минуты назад, kiper сказал:

 КУДИН- а кто сдавал портрет клиенту?Как это происходит у вас?Я СДАЛ БЫ ЭТОТ ПОРТРЕТ С  ВЕРОЯТНОСТЬЮ 95%...

Меня рекомендуют. Я беру заказ на все, от памятника до установки. И все здаю я.  Или просто привозят мне памятник, любой работник в наше теме или заказчик. Портрет делаю и здаю.  Дальше они сами.

Дело в том, что у меня в мастерской другие требования ко мне. Хотят видеть что то невероятное. ))) И я стараюсь оправдать. Любой проблемный заказ или заказчик привередливый,  как правило стараются скинуть, в итоге мне. Портрет конечно. )) Конечно, кто меня знают. А за 25 лет  много кто .....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нижнее веко осветлить, особенно ближе к носу, похожесть увеличится. А вообще круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что на этом камне -результат отличный немного подправь и все ок. удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, portretretush сказал:

Если нижнее веко осветлить, особенно ближе к носу, похожесть увеличится. А вообще круто!

Какое веко ? Левое или правое. Если мы смотрим на портрет. 

kiper спасибо. )))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН Переносица с права,сильно темная и продолжение носа от переносицы,тоже справа осветлить,бы))) Сразу глаз резануло:) Начало носа кажется тоньше,а на фото толще т.е. шире,ну это на мой взгляд.

Прищюрься))) и глянь:photo:

+ нос еще дэц кривой,а у тебя ровный

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все потихоньку.... многое подчистил.. закрой портрет.. подойди к нему через денек... смотри для чистки с 1.5-3 метров под разными углами... пройдись немного семеркой(2мм), местами веником 1,2..1,5мм. Лупани чашку кофе, главное,чтобы не отвлекали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, смотрю,  работы привалило ... )))

Пойду завтра очки куплю. А то + 2,5 уже мало  ((

Дедуля, ... дай бог за метр рассмотреть  в очках . )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для зрения= тертая морковь с сахаром с добавлением натурального простого йогурта, Чай на чернике.

для восстановления нервов и от усталости= 300-500 грамм мороженного на ночь с тертым черным шоколадом.;)

А так, когда плохие фото , делаю распечатку  в нескольких контрастах, порой сильные притемнения выдают правильные точки объема.

Когда работаю в помещении, а на улице уже темно, то использую прожектор 0.5 квт на штативе, под разными углами света и на разном расстоянии, по разному огрехи видно.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо дедуля.

 Давно мороженного не ел. Шоколад только под коньяк иногда ))) морковь только с майонезом и то редко.

А освещение есть у меня хорошее. Надо будет поставить камень под софиты ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на 2-3 раза кг. хватает, конечно не каждый день... через день,другой, когда охота творчески головой пошурупить. А коньяк или вино по редким праздникам,и то, только грузинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может мой коммент тоже пригодится. Сделала фото чуть поконтрастнее и порезче в фотошопе и сразу стало видно, что не так. Согласна с иркутянином, что около переносицы затемнено. Ещё: там где красными стрелками, сделала чуть посветлее и портрет вроде стал смахивать. Линия носогубная справа от нас немного ушла, но чуть подсветлить и всё в порядке. Но ты же просил придираться, хотя я просто хочу помочь...
etKZY.jpg
ehjmL.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, педагог сказал:

хотя я просто хочу ...

Люблю когда педагоги женского пола придераются, я и не против .:rolleyes:

Мимо красных елок и берез продираюсь я к портрету. ... ))))))

Я на него смотрю .. он мне все страшнее и страшнее. 

Ну щас куплю мороженного, высплюсь и завтра с 5 утра ... за грибами поеду :biggrin:

Праздник завтра, .. работать нельзя. Мне один умный человек сказал  ))) .. и по выходным тоже.

49 минут назад, дедуля сказал:

А коньяк или вино по редким праздникам,и то, только грузинские.

Без Каняка жизнь не яка ... ))) .. Грузинского конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой недостаток у художников - из европейцев делают кавказцев... Хотели как лучше, а получилось как всегда. Бывало и сам на этом попадался. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования