Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Мои инструменты для работы


Рекомендуемые сообщения

В 21.03.2018 в 00:29, КУДИН сказал:

Главное - это точило ... )

 

20180314_172501.jpg

20180314_172509.jpg

Сейчас только увидел.У меня один в один такой же наждак.Это же в 87 году или в 88 я его покупал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, старенький он. Но работает как песня. Но вот круг алмазный бьет чуть чуть. Может ось уже того ? Или круг затянул плохо,  или сама чашка ( новая ) дефектная. Разбирать боюсь, а в ремонт давать кому-то тем более боюсь. Не разбирал никогда .. )))

1 час назад, Я у ПаПы ЛюТаЯ сказал:

Может кому нужно - отдам бесплатно - только пересылка за ваш счет)

Золотые будут. Ты их на пироны пореж. . дешевле будет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН поставь новую чашку или новый наждачный камень, любой. 

И включи. Если бой останется, то вал. Если боя не будет, то соответственно чашка или наждачный камень. 

Как правило чашка и наждачный камень снашиваютс неравномерно и начинают бить. 

Вал бьет как правило после неудачного падения самого точила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КУДИН сказал:

Может ось уже того ? Или круг затянул плохо

Не не ось.Попробуй ослабить чашку и чуть провернув затянуть.Возможен дисбаланс из за разницы с кругом с противоположной стороны.Маленький вибратор получается))) А может и сама чашка не отбалансирована.Тут только менять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял все местами. Чашка сама кривая. Поставил плоский круг с торцевым алмазом ( из советского загашника ), так все ок. Но он мне не подходит, не удобный. В эпицентре алмазных чашек не продают. Пойду на толкучку искать. И не факт, что ровная будет. Или токоря потом искать, подгонять втулки и балансировать чашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулки думаю не помогут. У меня много таких чашек осталось с боем. 

Слой неравномерно изнашивается при ручной заточке. Отсюда бой или дисбаланс. Менял на новую. Сейчас только иногда приходится править луч лазера....)))),  так что чашкой пол злюсь в редком случае. 

Как вариант токаря просить править, проточить алмазный слой. Вопрос чем. Тем же победитом... с трудом, каким жестким наждаком... тоже вопрос.

можно погонять чашку по граниту, типа шлифовать его и ровнять чашку, но нужно посадка чтобы была без биения, очень жесткая. 

Так что вряд ли. Скорее принять как должное как расходник и поменять саму чашку. Так и делали в своё время. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмазная чашка правится с трудом, бакелитом, на встречном вращении и только алмазный слой, если бьёт корпус-лучше к токарю обратиться.А абразивные круги-твердосплавной оправкой, выглядит как маленькие твердосплавные диски, свободно вращающиеся на оси и плотно набранные по ширине рабочей части нождака.

14 часов назад, КУДИН сказал:

Пойду на толкучку искать

Да-да, на толкучке видел, правда весной и по отснятому видео :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал примерно так. Только вместо деревяшки использовал кусок алюминия, клеил на эпоксидку и точил токарным резцом, биения нету

 

Сам алмазный слой правил алмазным диском с напылением на бор машинку (можно болгаркой) без особого нажима зафиксировав в одном положении, направление вращения в обратную сторону

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правиться алмазной спечёной фрезой от фрезера зажатой в дрель или ПШМ с водой нежненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c9f1e1687ca1.jpg

А вот и мой ))) Древний как и я))) Я к нему лампу присобачил и увеличительное стекло .Правда уже ничего практически не точу на нём.Разве что свёрла к перфоратору.

e6bf85ddb1fb.jpg
Вот ещё один от старых времён.Сделан из площадного вибратора(их у меня как говна за баней было :aag:

Сейчас на нём углы у габбро подпиливают у портретов когда вклеивают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, kalistratoff сказал:

Правиться алмазной спечёной фрезой от фрезера зажатой в дрель или ПШМ с водой нежненько

Купил я новую чашку. Зажал, .. тоже бьет. Надо эту "втулку" новую точить и подганять чашку на посадочное место у токоря. Все с годами разболталось. Кстати и сама чашка тоже не очень ровная по моему. С боку смотрю, а её водит в лево, в право. 

@ibucov спасибо за видео. Может так и сделаю. А то токари как граверы - вымирающая профессия. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.

Может чашка дефективная или не балансированная

Попробуй на другое точило поставь новую

Ты же сам говорил что когда поставил новый круг или что там...то биение пропало.

Поставь туда же снова новый круг...камень...наждак и проверь еще раз

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил новый круг как у Анфима ( из старых ссср загашника ), но он не чашка, а плоский, поэтому и не бьет.

Новую, кривую чашку отправил обратно в Коростышев. Их по моему ровных не бывает ))), но и втулку тоже надо новую точить  у токаря.

Короче надо выточить кривую втулку под кривую чашку и все это отбалансировать на точиле.  :biggrin:

imageproxy.jpg

imageproxy.jpg.629a2e82a199c67f32e4bf4bd3289a2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим вот они РОВНЫЕ .. я уверен.

А я коробки деревянные от спичек собирал .. по брошенным домам в деревне у бабушки ))) .. знал бы за будущее, то собирал бы чашки алмазные. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования