Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Канатный лобзик по камню


Arturs

Рекомендуемые сообщения

Доброе время  суток 

Решил зделать лобзик по камню на подобие вертикальнова ленточника по дереву. (Собираюсь пелить шведский и корельский гранит) и загвоздка втом что низнаю какай выбрать мотор сколько киловат и оборот должен быть? Шкивы под алмазный трос 500мм диаметром. С какой скоростью должен резать трос и как ету скорасть высчитать? Буду очень благодарен  за помощь в етом вопросе.  Спасибо.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как вариант, подсмотреть спецификации станкоделов.

Можно поднять в архивах таблицы скоростей относительно материалов и попытаться пересчитать относительно имеющегося мотора и шкивов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arturs скорость резанья каната по граниту 15-20м\сек. Посчитай шкивы и на выходе получи такую скорость. Двигатель для лобзика 5-7Квт за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arturs геометрия пятый класс))). Длина окружности  + сколько  оборотов в секунду вращается. Куда уж проще. Я дал главную цифру - скорость резанья для гранита т.е трос должен двигаться с такой скоростью. где то 500 -700 оборотов в минуту должно быть на рабочем колесе в минуту при диаметре колеса 500мм (то которое протягивает трос) можно меньше но не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Нашол тут кокойта  станок с характеристикой  ну да 26м/с скорость троса но а матор 2.2 киловата только

Screenshot_20171129-223628.png

Screenshot_20171129-223628.thumb.png.33a800fcb722506701fbd1679c41ff64.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если диаметр приводного шкива 500мм, то пробег троса за один оборот - 1,57м.

для выхода на рабочую скорость нужно 20м/15,7м = 13 оборотов в секунду.

т.е. около 700 об/мин.

если взять стандартный двигатель 2,2кВт 2800 оборотов в минуту, то нужно в четыре раза уменьшать передачу шкивами, что даст в итоге четырехкратное увеличение крутящего момента.

 

так что, думаю, должно хватить 2,2кВт. Но это чисто с теоретической точки зрения. Лучше все же к практикам прислушаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом примере станка появилась 3-я переменная-трос 9мм при 2.2кВт, при этом неизвестно какую толщину предполагается пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был режский станок, там стоял мотор 1,5 квт.

Характеристики

Контур

Скорость движения каната, м/сек

23,5

Размеры обрабатываемого изделия мм.

1500х800х200

Расход воды, м3

2

Установленная мощность, кВт

1,5

Габаритные размеры мм.

2000х500х1900

Вес, кг

1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, kalistratoff сказал:

Arturs скорость резанья каната по граниту 15-20м\сек. Посчитай шкивы и на выходе получи такую скорость. Двигатель для лобзика 5-7Квт за глаза

Немного уточню. Для твердых гранитов 20-26м/с, для мягких гранитов и мрамора - 30 м/с. 

 

Увеличение крутящего момента все равно не увеличит мощность. Мощность главного привода лучше 4кВт.

3 часа назад, zelenok сказал:

В этом примере станка появилась 3-я переменная-трос 9мм при 2.2кВт, при этом неизвестно какую толщину предполагается пилить.

 

Толщина пропила будет влиять только на скорость пропиливания, т.е. на площадь пропила. 

Для точной резки -  меньше площадь пропила, для грубой - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

026aca33fbebt.jpg

не скажу, что это прям блеск инженерной мысли, но при движке 2,2кВт режет заготовку толщиной 300мм.

движок.jpg

5a1fee42013cc_.thumb.jpg.83c1e5a3788e05a9ac81dd86aee9214a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Квт на 100мм толщины реза нужно брать в расчёт,  А резать будет и киловатник, потому как запуск каната без нагрузки производится на роликах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Столкнулся ещё с одной проблемой вычетал что нужно при работе менять скорасть работы троса при вскрытие алмазов троса 4м/с а также при мягких  и твердых пород камня как было упомянуто выше. Получается у заводских моделей токая функция есть но покупать приоброзаватель для 5.5кв двиготеля у нас в Латвии както накладно 400 евро примерно :)

Может есть кокието другие варианты помимо этого и елки из шкивов :D просто я в этом неособо силен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестановкой шкивов... Но зачем преобразователь 5,5 квт, если мотор 1,5-2,5 квт? Инвертора хватит 3,0 квт...он на много дешевле. 

У тебя 220 или 380 тоже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы занимаетесь ерундой, мы такой заводской станок за 100 рублей продали в идеальном состоянии, поищите б у в Европе им цена 1000 евро потолок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 5000 евро только начинаютса :)

 Искал и в литве польше германии а у нас в латвии даже сухорезы на болгарку толкам некупить все заказиваем с литвы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arturs сказал:

у нас в латвии даже сухорезы на болгарку толкам некупить все заказиваем с литвы

Зенона на вас нету)))))

Зенонас может тебе взять их под крыло, глядишь и еврики шуршать в карманах начнут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 13:43, Яшa сказал:

026aca33fbebt.jpg

не скажу, что это прям блеск инженерной мысли, но при движке 2,2кВт режет заготовку толщиной 300мм.

движок.jpg

 

Яша это твой станок ?  Ты на нём работаешь ? 

Интересуюсь так как  задумываюсь за такой станок. Облегчает и ускоряет он работу или не морочится и резать как и режу руками ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, я на нем не работаю.

наши его юзают, если внутри плиты надо что-нибудь вырезать, или арки какие-нибудь. внутренние радиусы и т.п.

станок не сложный. так что, думаю, не будет лишним в каждой мастерской.

главная проблема - где взять ролики под канат.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Яшa сказал:

где взять ролики под канат.

город Реж, Свердловской  области

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования