Перейти к публикации

Сложная фотка: что не так с ретушью?

Soaring man
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Попалась мне в работу не очень хорошая, любительская фотка. Долго с ней провозился, плита габбро уже бьется, позже выложу что получилось.

Но, у меня вопрос... посмотрите на ретушь и на оригинал. Почему мне кажется что на ретуши покойный выглядит старше чем на оригинале? Я как бы пока ещё учусь, и не могу въехать за счет чего такой эффект. Всё перепроверял, сравнивал, вроде всё сходится, но что-то не то((

25398098_1001002683373641_59366816598380

Может из-за резкости?

Вот, попробовал размыть..вроде не то всё равно

Лопасов окт 116 тест.jpg

5a3720f4d9cdb_116.thumb.jpg.8cf2f4855026b0c7ed2b3a8ae9ccd56e.jpg

Как правило ощущение возраста придают мимические складки на лице, второе обвисания различные на челюсти и естественно это жесткость трактовки. Если посмотреть на детские и юношеские фото то там все очень не конкретно)) Это мое мнение.

evgeniy толку мало от такого комментария. Ты бы лучше подсказал в деталях, где не похож. Черты лица то его..

17 минут назад, bobi сказал:

Как правило ощущение возраста придают мимические складки на лице, второе обвисания различные на челюсти

переборщил с подчеркиванием мимических складок и складок под челюстью?

Вероятно да, у тебя же все на слоях? Попробуй поубирать и по добавлять их, и посмотри как будет меняться внешность.

Еще бывает очень полезно в зеркальном отражении смотреть, в горячих клавишах настрой такую функцию.

• Одобряю сказанное 1

Soaring man В деталялях))) рядом с переносицой  с право,на оригинале светлое,а у тебя темное

• Одобряю сказанное 1

эх..

4 минуты назад, bobi сказал:

Еще бывает очень полезно в зеркальном отражении смотреть

спасибо за подсказку... только что посмотрел, сразу косяки заметил, кое что на глазах неправильно перевел(( а плита уже бьется(

странное явление что не замечал этого раньше)) привык чтоле)

2 минуты назад, иркутянин сказал:

Soaring man В деталялях))) рядом с переносицой  с право,на оригинале светлое,а у тебя темное

ну то я типа изображал падающий справа на него свет.. переносица то не страшно, а вот что в глазах косяк то уже плохо(

Да это бывает. Усталость глаз к концу сезона не удивительна((( Делай перерывы и смотри под разным углом (зеркаль, переворачивай)

Soaring man 

10 минут назад, Soaring man сказал:

ну то я типа изображал падающий справа на него свет.. переносица то не страшно, а вот что в глазах косяк то уже плохо(

В портрете всё основное. Хоть что измени  и всё идёт к не похожести .Ты всё усилил, и в этом проблема.

• Одобряю сказанное 1

usoltsev ясно, спасибо... буду иметь ввиду( хотя раньше я усиливал и оно как-то только объема добавляло... хотя тут же я не просто усилил но и добавил, т.к. на фотке не все детали видны

Soaring man Я не профи . Стараюсь не делать ретушь как МЕГА РЕТУШЁРЫ! 

Людям нужно сходство. А красота их не волнует.

1 минуту назад, usoltsev сказал:

Стараюсь не делать ретушь как МЕГА РЕТУШЁРЫ!

но я просто обязан научиться так делать.. только ещё чтоб и похоже было

+ ко всему перечисленному - прореженные брови выглядят отчасти седыми, что добавляет возраста. 

• Одобряю сказанное 1

глаза же просто режет петля между носом и губами, "гусиные лапы" у глаз, на оригинале складки, на ретуши именно морщины, то же самое и на лбу, и внимательней разобраться, что же там между носом и губами происходит, от ноздри к уголкам губ легкая небритость идет, которая зачем то в ретуши в тень превращается к тому же не на месте

• Одобряю сказанное 1

стандартная ошибка.

нужно сначала выполнить тоновую регулировку, а уж потом все остальное.

25398098_1001002683373641_593668165983808033_o.jpg

Источник света на таких фотографиях убирать нельзя. 

25398098_1001002683373641_593668165983808033_o.thumb.jpg.67e7bf6153dc29b1ac22f1f68045358b.jpg

• Одобряю сказанное 1

Спасибо всем! Кажется я понял свои ошибки.

Слава Богу за этот форум, очень полезен он начинающим операторам-ретушерам.

evgeniy а ну глянь, а сейчас похож? Ну хоть капельку?

25487147_1001051240035452_76411115671642

1 час назад, usoltsev сказал:

Людям нужно сходство. А красота их не волнует.

ага, оказывается рисовать отсебятину не всегда полезно...

а может просто нужно лучше знать что рисовать.

Вот взять ретушера "КОТОПЕС".. у него есть фотки где вообще ничо не видно...а так смотришь - вроде похож! Но он там сам рисовал от себя большую часть ретуши..

39 минут назад, костик ботаник сказал:

от ноздри к уголкам губ легкая небритость идет, которая зачем то в ретуши в тень превращается к тому же не на месте

ну то я не небритость рисовал, а пытался с имитировать типа тень с боку падает... мой бок)

все равно, тень не так, её верхней половины быть не должно, наоборот, там свет, а тень выше, аккурат под бликом, на оригинале почти не уловима, а потом, спускаясь ниже по носогубной складке тень и свет меняются местами, совсем как на ретуши

грубо схематично приблизительно эта тень так должна выглядеть

рф.jpg

5a375b10b46fd_.thumb.jpg.629688b31ab594b717446a67187c7f2c.jpg

костик ботаник так чтоле? Я думал то дефект на фотографии а не правильные свет и тень..

25394798_1001092603364649_40449949183528

сделал до того как увидел твою схему, но вроде суть я правильно понял?

Все это рефлексы и лоснящаяся кожа)))) свет с другой стороны))) мне кажется шею зря так осветляешь, она рядом с темной рубашкой и идет на самый большой контраст, зачем отвлекать этой псевдо белизной от главного - лица? Тем более там самый сложный участок, яремная выемка если не силен в академическом рисунке лучше избегать таких моментов, мне так думается)

• Одобряю сказанное 1

короче я так понял сжатого видеокурса будет не достаточно, надо нанимать репетитора по академическому рисунку)

Хотя про яремную выемку я знаю, просто чет во время ретуши я совсем про это не думал)

8 минут назад, bobi сказал:

Тем более там самый сложный участок, яремная выемка

то-есть все таки я должен был бы её указать, хоть её на фото и не видно? потом снова сказали бы что не похож)) я же не знаю какой у него формы эта выемка)

Не паникуй))) Профессионализм тем и отличается что все делается на автомате и к месту))) Все будет! Только терпение!

Или может, я смог вы вычислить форму яремной выемки построив его скелет по ширине плеч, длине шеи и форме подбородка...

• Нравится 1

ну в нэте слава богу есть всякие пособия и сообщества где все это можно подсматривать)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...