Перейти к содержанию

Сложная фотка: что не так с ретушью?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Попалась мне в работу не очень хорошая, любительская фотка. Долго с ней провозился, плита габбро уже бьется, позже выложу что получилось.

Но, у меня вопрос... посмотрите на ретушь и на оригинал. Почему мне кажется что на ретуши покойный выглядит старше чем на оригинале? Я как бы пока ещё учусь, и не могу въехать за счет чего такой эффект. Всё перепроверял, сравнивал, вроде всё сходится, но что-то не то((

25398098_1001002683373641_59366816598380

Может из-за резкости?

Вот, попробовал размыть..вроде не то всё равно

Лопасов окт 116 тест.jpg

5a3720f4d9cdb_116.thumb.jpg.8cf2f4855026b0c7ed2b3a8ae9ccd56e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило ощущение возраста придают мимические складки на лице, второе обвисания различные на челюсти и естественно это жесткость трактовки. Если посмотреть на детские и юношеские фото то там все очень не конкретно)) Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeniy толку мало от такого комментария. Ты бы лучше подсказал в деталях, где не похож. Черты лица то его..

17 минут назад, bobi сказал:

Как правило ощущение возраста придают мимические складки на лице, второе обвисания различные на челюсти

переборщил с подчеркиванием мимических складок и складок под челюстью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно да, у тебя же все на слоях? Попробуй поубирать и по добавлять их, и посмотри как будет меняться внешность.

Еще бывает очень полезно в зеркальном отражении смотреть, в горячих клавишах настрой такую функцию.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man В деталялях))) рядом с переносицой  с право,на оригинале светлое,а у тебя темное

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх..

4 минуты назад, bobi сказал:

Еще бывает очень полезно в зеркальном отражении смотреть

спасибо за подсказку... только что посмотрел, сразу косяки заметил, кое что на глазах неправильно перевел(( а плита уже бьется(

странное явление что не замечал этого раньше)) привык чтоле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, иркутянин сказал:

Soaring man В деталялях))) рядом с переносицой  с право,на оригинале светлое,а у тебя темное

ну то я типа изображал падающий справа на него свет.. переносица то не страшно, а вот что в глазах косяк то уже плохо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это бывает. Усталость глаз к концу сезона не удивительна((( Делай перерывы и смотри под разным углом (зеркаль, переворачивай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man 

10 минут назад, Soaring man сказал:

ну то я типа изображал падающий справа на него свет.. переносица то не страшно, а вот что в глазах косяк то уже плохо(

В портрете всё основное. Хоть что измени  и всё идёт к не похожести .Ты всё усилил, и в этом проблема.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usoltsev ясно, спасибо... буду иметь ввиду( хотя раньше я усиливал и оно как-то только объема добавляло... хотя тут же я не просто усилил но и добавил, т.к. на фотке не все детали видны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man Я не профи . Стараюсь не делать ретушь как МЕГА РЕТУШЁРЫ! 

Людям нужно сходство. А красота их не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, usoltsev сказал:

Стараюсь не делать ретушь как МЕГА РЕТУШЁРЫ!

но я просто обязан научиться так делать.. только ещё чтоб и похоже было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ ко всему перечисленному - прореженные брови выглядят отчасти седыми, что добавляет возраста. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза же просто режет петля между носом и губами, "гусиные лапы" у глаз, на оригинале складки, на ретуши именно морщины, то же самое и на лбу, и внимательней разобраться, что же там между носом и губами происходит, от ноздри к уголкам губ легкая небритость идет, которая зачем то в ретуши в тень превращается к тому же не на месте

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартная ошибка.

нужно сначала выполнить тоновую регулировку, а уж потом все остальное.

 

25398098_1001002683373641_593668165983808033_o.jpg

 

Источник света на таких фотографиях убирать нельзя. 

 

25398098_1001002683373641_593668165983808033_o.thumb.jpg.67e7bf6153dc29b1ac22f1f68045358b.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Кажется я понял свои ошибки.

Слава Богу за этот форум, очень полезен он начинающим операторам-ретушерам.

evgeniy а ну глянь, а сейчас похож? Ну хоть капельку?

25487147_1001051240035452_76411115671642

1 час назад, usoltsev сказал:

Людям нужно сходство. А красота их не волнует.

ага, оказывается рисовать отсебятину не всегда полезно...

а может просто нужно лучше знать что рисовать.

Вот взять ретушера "КОТОПЕС".. у него есть фотки где вообще ничо не видно...а так смотришь - вроде похож! Но он там сам рисовал от себя большую часть ретуши..

39 минут назад, костик ботаник сказал:

от ноздри к уголкам губ легкая небритость идет, которая зачем то в ретуши в тень превращается к тому же не на месте

ну то я не небритость рисовал, а пытался с имитировать типа тень с боку падает... мой бок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно, тень не так, её верхней половины быть не должно, наоборот, там свет, а тень выше, аккурат под бликом, на оригинале почти не уловима, а потом, спускаясь ниже по носогубной складке тень и свет меняются местами, совсем как на ретуши

грубо схематично приблизительно эта тень так должна выглядеть

рф.jpg

5a375b10b46fd_.thumb.jpg.629688b31ab594b717446a67187c7f2c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

костик ботаник так чтоле? Я думал то дефект на фотографии а не правильные свет и тень..

25394798_1001092603364649_40449949183528

сделал до того как увидел твою схему, но вроде суть я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это рефлексы и лоснящаяся кожа)))) свет с другой стороны))) мне кажется шею зря так осветляешь, она рядом с темной рубашкой и идет на самый большой контраст, зачем отвлекать этой псевдо белизной от главного - лица? Тем более там самый сложный участок, яремная выемка если не силен в академическом рисунке лучше избегать таких моментов, мне так думается)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я так понял сжатого видеокурса будет не достаточно, надо нанимать репетитора по академическому рисунку)

Хотя про яремную выемку я знаю, просто чет во время ретуши я совсем про это не думал)

8 минут назад, bobi сказал:

Тем более там самый сложный участок, яремная выемка

то-есть все таки я должен был бы её указать, хоть её на фото и не видно? потом снова сказали бы что не похож)) я же не знаю какой у него формы эта выемка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуй))) Профессионализм тем и отличается что все делается на автомате и к месту))) Все будет! Только терпение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может, я смог вы вычислить форму яремной выемки построив его скелет по ширине плеч, длине шеи и форме подбородка...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования