Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, masja сказал:

 Извините... всё таки прежде чем сказать, спрошу...Можно ваши работы на камне посмотреть???? Вы  сами занимаетесь  ретушью? 

 Занимаюсь и ретушью и гравировкой, но только для себя. Работы свои показывать? Зачем? Тема ведь не моя, если уж желание большое, могу в ЛС отправить. Говорите, зачем же извинятся... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Igor Filistovich сказал:

 Занимаюсь и ретушью и гравировкой, но только для себя. Работы свои показывать? Зачем? Тема ведь не моя, если уж желание большое, могу в ЛС отправить. Говорите, зачем же извинятся... ))

Мне лично не нужно, почему не показать, ведь вы даёте совет человеку, который хочет улучшить свою ретушь, и было бы интересно посмотреть, кто даёт такие советы!!!..Кудин например показал работы, чтобы объяснить какие то нюансы..из которых оч хорошо видно, что человек знает своё дело и даёт дельные советы))) Вашей темы по ретуши не нашла..поэтому спросила..хотелось бы посмотреть что же у вас на камне выходит.. 

20 часов назад, Dopamine сказал:

IUDOB.jpg

Все сделал с нуля, ореол другой сделал, уши попробовал отделить. А вот что делать с шеей по линии воротника и одеждой - не знаю. Потому что менять саму одежду без клиентов - такое себе занятие, как по мне. Вдруг это ее любимая одежда или что-то типа того. Ну и немного смягчил.

Одежду я бы поменяла!!! Ну какая любимая? это даже одеждой назвать сложно))) два ажурных треугольника и чёрное пятно с тремя точками(пуговицами) .Наборы готовой одежды есть у каждого ретушёра, не сложно подобрать кофточку с воротничком...Смотреться будет совсем по другому.. Я считаю, что одежда важна тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, masja сказал:

почему не показать, ведь вы даёте совет человеку, который хочет улучшить свою ретушь, и было бы интересно посмотреть, кто даёт такие советы!!!

Да, пожалуйста. Это вот что сегодня из под станка, если нужно больше, пойду на склад фоткать)))

 И не считаю, что это было ох каким советом, просто сказал, что лично я делаю с засветами, на что получил ответ, что с цветопередачей всё норм.

3.jpg

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, masja сказал:

 

Одежду я бы поменяла!!! Ну какая любимая? это даже одеждой назвать сложно))) два ажурных треугольника и чёрное пятно с тремя точками(пуговицами) .Наборы готовой одежды есть у каждого ретушёра, не сложно подобрать кофточку с воротничком...Смотреться будет совсем по другому.. Я считаю, что одежда важна тоже...

 

Тут я могу поспорить 

у вас либо опыта мало ,либо очень лояльные клиенты 

если клиент не просит что-либо менять -то инициатива может дорого обойтись ( Полировка ) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Igor Filistovich сказал:

Всегда стараюсь убрать белые пятна на лице, на щеках. Иначе в итоге получается не очень на камне.

 

111.jpg

:) а чего нервничать то? ))) Вопрос возник после вот этого.. Мне не понятно стало, что в итоге из "ЭТОГО"  может выйти на камне? Я тоже ещё усовершенствую свою ретушь..поэтому интересует всё.. Здесь в моём понимании вообще всё убито, и размыто...убрали засветы, это понятно..но где объём? ? это плоское всё будет...я не права?

18 часов назад, Igor Filistovich сказал:

@DopamineВ том то и дело, что все станки настроены по разному, да и предпочтение к портретам разное. У меня эти пятна получаться просто выгрызенными кусками на камне. А объём я делаю так: тёмное затемнить, светлое осветлить и ни в коем случае не рисовать ничего от себя. )))

и вот этот совет непонятен.... ни в коем случае ни рисовать от себя....??? :blink: Ну понятно, если ретушёр вообще не в курсе строения лица и художественных навыков...от себя не получится...но  ретушёр для этого и нужен, восстановить убитые фотки ..а тут часто приходится дорисовывать и додумывать...  В этом задача ретушёра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, masja сказал:

а чего нервничать то? ))) Вопрос возник после вот этого.. Мне не понятно стало, что в итоге из "ЭТОГО"  может выйти на камне? Я тоже ещё усовершенствую свою ретушь..поэтому интересует всё.. Здесь в моём понимании вообще всё убито, и размыто...убрали засветы, это понятно..но где объём? ? это плоское всё будет...я не права?

Мася, Вы чего, какие нервы, мы ведь с камнем работаем:crazy:. Я ведь не переделывал всю ретушь, просто указал на эти пятнышки, да и исполнение ретуши у всех разное. Посмотрел Ваши работы, только без каких либо обид, работы есть классные, вот только на отрез не воспринимают у нас люди такие, просят максимального сходства с фото, а если уж и нужно что-то перерисовать, то только с клиентом. По поводу Вашего мнения про одежду, тоже не совсем согласен, красивый воротничок, просто пиджак сделать более светлым (не совет, личное мнение) и будет смотреться очень даже не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить тут действительно не имеет смысла..каждый в своём понимании..Опыта у меня действительно мало..один сезон только..но проблем не было, особенно по сходству!! И одежда да, часто личная инициатива, но всегда в плюсе...Другой вопрос, что лишнюю работу делать не хочется, но меня такие воротнички вымораживают..  Может я слишком дотошная и вполне вероятно, что одежда  для некоторый совсем второстепенный вопрос, но для меня общий вид важен и одежда в том числе..:) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, masja сказал:

Опыта у меня действительно мало..один сезон только..но проблем не было,

 

Цитата

лишнюю работу делать не хочется

 

Тогда вам совет -прежде чем что -либо переносит на камень ,сначала обсудите это с клиентом ( работа приемщика) 

потом лучше ещё и показать готовый эскиз 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда же вы исправите шею ( одеть воротник на шею  надо ) ???

И глаз правый круглее с низу ( зрачек ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Добрый сказал:

 

 

Тогда вам совет -прежде чем что -либо переносит на камень ,сначала обсудите это с клиентом ( работа приемщика) 

потом лучше ещё и показать готовый эскиз 

 

:shok: спасибо конечно, но совет странный, само собой, что ретушь сначала обсуждается с заказчиком, прежде чем переносится на камень))))

Только что, КУДИН сказал:

 Когда же вы исправите шею ( одеть воротник на шею  надо ) ???

И глаз правый круглее с низу ( зрачек ).

ну вот..всё таки воротник здесь имеет значение!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН, если вы про девушку, то даже такие вещи нужно исправлять? В плане, я с глазами у девушки вообще ничего не делал во второй раз, потому что думал, что вы говорите о том, что я неправильно их подвел в первый, и, если на фотографии "кривой" глаз, то это нужно исправлять? Обычно, как я заметил, даже ручники зачастую ничего не меняют чтоб не терять сходство с фоткой или это все таки важная вещь? 

masja, по поводу одежды я согласен, что ее надо бы по-хорошему менять и часто, но не всегда удается наладить связь с клиентом во время работы над эскизом. Вернее, даже чаще не получается, чем получается, по крайней мере у нас так. Так что вносить изменения любого рода ретушеры у нас не любят. Однако, в любом случае, мне надо учиться и этим тоже заниматься, так что в следующих попробую менять одежду. Спасибо за совет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dopamine сказал:


masja, по поводу одежды я согласен, что ее надо бы по-хорошему менять и часто, но не всегда удается наладить связь с клиентом во время работы над эскизом. Вернее, даже чаще не получается, чем получается, по крайней мере у нас так. Так что вносить изменения любого рода ретушеры у нас не любят. Однако, в любом случае, мне надо учиться и этим тоже заниматься, так что в следующих попробую менять одежду. Спасибо за совет!

Я согласна..по разному получается у всех..но даже если менять вы не берётесь, то нужно её довести до ума, отретушировать обязательно!. Мне  проще переодеть в подобную, чем возиться с плохой одежной..И в том и дело, не просто в какую вздумается, а подобную найти..тогда вопросов вообще не возникает...)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dopamine, а что, почему бы и не сделать одинаковые глаза, эту фотку давным давно бог весть как ретушировали, так что еще немного не повредит, вырезать ея правый, к примеру глаз и поставить вместо левого, заодно и прическу точно так же отсимметрить не помешает, надо посмотреть, что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2018 в 15:11, Dopamine сказал:

эти засветы были уже на самой фотографии

не надо так ....

можно сказать  "эта муха была раздавлена на самой фотографии"

и что ? её надо делать ?

Простите, если что... :blink:

Больше анализируйте! размышляйте над фото! не спешите! вот например - "можно опять сказать - так было на фото" , но выглядит -это как "пролетевший голубь" , таких какашёнок нельзя упускать

цУФПСРТЬ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 костик ботаник, полная симметрия на человеческом лице будет неестественно выглядеть, как по мне. "Вставлять" один глаз вместо другого можно только если второго глаза, как такового, не видно или с поврежденной фотографией, как я считаю.

 Хельга, я имел ввиду, что не хочу нарушить светотень, которая уже сама есть на фотографии, потому что, если убирать в некоторых местах засветы\блики, то другие, возможно, будут смотреться не к месту, а без них объема не будет вообще. По скольку я далеко не художник и не профессиональный ретушер, то вырисовывать заново объемы мне просто опыта не хватит и я испорчу фотографию еще сильнее. Хотя хотелось бы. Поэтому пока потихоньку пробую, но не грубо. С засветами я все еще только пробую "совладать". Согласен, что у этой бабушки засвет сверху на волосах выглядит именно так как вы его описали. Его я просто не приметил. )) 
 Не надо извиняться за советы и критику, которых я сам прошу в свой адрес. Спасибо за отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dopamine просто до вас уже правили это старое фото ( правый зрачек ) и криво сделали. За чем же повторять чьи то ошибки. Вы видели где нибудь угловатые зрачки ? Или шею одетую на воротник в природе ? Просто провести от уха в низ ровную линию можно. А воротник нарисовать чуть выше. И показать от него тень. Эти старые фотки из разряда " Художественные фото ". И как правило у тех фотографов была маничка что то испортить. ))) .. как в принципе и сейчас. Без малейшего понятия о анатомии человека они ретушируют лицо тупыми методами размывки. !!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 КУДИН, знал бы как ставить лайки здесь, то поставил бы под вашим сообщением. )
 Как я уже писал, я не профессиональный ретушер даже близко, и уж тем более не художник, поэтому для меня как зрачки, так и воротник выглядели вполне себе нормально пока вы не указали на это. Я не говорю что это хорошо. Просто имею ввиду, что для меня это просто не очевидно и без подсказок я этого и никогда не заметил бы. Но и как исправить это для меня тоже остается вопросом, потому что все мои попытки нарисовать глаз были такие, что их лучше просто не видеть. Хотя я могу отослать их, если хотите. ) Поэтому тему и создал, хотя и название для нее выбрал не совсем соответствующее.

 Еще раз спасибо вам, с вашими отзывами я начал замечать больше вещей, которым раньше не придавал значения. Буду пробовать исправлять их, и надеюсь на большее количество советов по типу: "Провести от уха вниз ровную линию", "Воротник нарисовать чуть выше и показать от него тень", которые помогли бы на практике.
 Так же, понимаю, что у людей нет времени сидеть здесь по несколько часов и учить меня рисовать, но советы по типу таких, о которых я написал выше, очень помогают и было бы здорово, если бы их было больше. )

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dopamine я не собираю лайки ))) .. обращайся. 

Но заниматься ретушью нужно начинать хотябы с азов по анатомии человека. Интернет в помощь.  

Или просто посмотри на себя в зеркало, одень нужную вещь, поставь нужное освещение и все увидешь сам. :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН, что можете подсказать по этой девушке еще раз?
2AT4j.jpg
Попробовал исправить глаз. Исправлял как написал выше "костик ботаник" - взял левый глаз и поставил его на правый, подтер немного и получилось вот как. С ушами все еще проблема, даже в прошлый раз лучше получилось, по-моему. И добавил воротник. Насколько хорошо это все получилось я не знаю, но по качеству именно самой картинки немного схалтурил, так как думал только о том как исправить одежду, глаз и уши. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С девушкой уже лучше. Хотя фон и волосы еще спорят. Они в одном тоне.  Или фон убери и подсветли плечи. Или придай больше обьем волосам, подсветлив перед волос и притемнив их к фону. Фон чуть светлее и мягко в стороны на нет. Хотя я бы сначало спросил у заказчика. Какого у нее цвета волосы. ) Если она в работе,  то последнее слово за заказчиком. 

А с мужиком уже думаешь ))) .. плечи выровнял,  но забыл выровнять и галстук с рубахой. )) и попробуй одеть ему пиджак нормальный с лацканами. Посмотри на форуме раздел "клипарты", " одежда ". Или скачай с интернета.

Фотошоп магешь ? 

Плечи мужика оставляй шире. Фон светлее к плечам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зануда) попробуй угодить ему))

Есть много информации как фотографы выставляют свет, посмотри видео, пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН, стараюсь пока что все таки не менять одежду, а сам что-то с ней делать. Завтра попробую еще с девушкой сделать по советам.

TrES4, как фотографы выставляют свет во время съемки или как надо выставлять правильно во время ретуши?

Еще одна перед сном. Решил блеснуть своими способностями рисовальщика и сделать пиджак... Ее делал еще до того как прочитал последние два сообщения, так что не принял их во внимание в этой работе.

0nOB7.jpg KiEcs.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выставляется свет для портретной съёмки, видео на ютубе много.

Хотя можешь сказать на кой оно мне надо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования