Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Оцените и покритикуйте, пожалуйста, мои ретуши. Делать сам начал недавно. Со станками знаком давно, а именно с Сауно. Но делать ретушь самостоятельно начал сравнительно недавно. Пока что получается что-то на подобие этого.
Жду советов и адекватной критики.

Спасибо!

Ретушь1.jpg

Ретушь11.jpg

Ретушь22.jpg

Ретушь2.jpg

Ретушь33.jpg

Ретушь3.jpg

5a6dc271131c8_1.thumb.jpg.de8b074c668c470f3783696b9325297b.jpg

5a6dc2738376b_11.thumb.jpg.4ca6ebdfbbe329484c63e43ccdecd2a0.jpg

5a6dc27558199_22.thumb.jpg.125086e3d6b5711ee50210379c978dad.jpg

5a6dc277cb707_2.thumb.jpg.31b3309b55687d895360b17980d9a30d.jpg

5a6dc279c2df6_33.thumb.jpg.457af17dc13a819dd6d0feee4168ef44.jpg

5a6dc27b43121_3.thumb.jpg.238877aa7baefa4d24d3d14a2ef6c2de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dopamine обрати внимание на тени и полутона одежды ( спортивный костюм плоский ).

Где плохая фотка, не повторяй теже засветы или помарки. Просто возьми другой пиджак. 

Глаза в тени делай в тени, а не белые. И нижние веки тоже темнее.

И повторю как всегда. Фон белый не нужен, если ухо белое. И вообще не нужен, если волосы седые или имеют блик и светлая одежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- У тети с цветочком на щеке висящей блик не нужен, от этого она еще сильнее торчит.

- дедушке бабуля прическу примяла. Убрал бабулю - молодец, а волосы-то почему не расправил? бабули-то уже нет... надо волосы дорисовать/расправить.

- у этого же деда блики на волосах слишком глубокие. когда уровни регулируешь,  потом на таких ярких бликах отменяй повышение яркости.

- во всех случаях - слишком светлая роговица глаз (сужу по общему повышению яркости относительно других осветленных участков изображения - так что рассказ о том, что "мой станок так видит" - не подойдет)

 

- и самое главное - откуда у всех ретушеров такая мания сделать ореол вокруг седой головы?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯшaКУДИН, Спасибо за отзывы и советы! Буду исправлять. Пробовать. Чуть позже выложу еще пару.

По поводу ореола: Думаю, многим ретушерам, как и мне, кажется, что если делать ореол(даже на светлых участках), то сам портрет выглядит покрасивше. Поэтому и делаю такой. Как видно, ошибался))

И еще: Если не трудно, то можете написать пару советов про прорисовку волос. Художник из меня никакой и максимум что я могу сделать в качестве рисования - провести пару линий, которые испортят волосы.(Я не про дедушку, где я просто потерял волосы на сколько я понял, а вообще про любой другой, в котором нужна прорисовка волос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Dopamine сказал:

сам портрет выглядит покрасивше.

Фон конечно добавляет обьем портрету и смягчает его, но не белый, а нежный и более растянут. 

Фон должен подчеркивать портрет, но не забивать его.

Волосы нормально получаются как по мне. Это второстепенно и не стоит их сильно прорисовывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще.
Lpeb5.jpg b2gho.jpg
Опять забыл убрать засветы после уровней, и не смог исправить.

КУДИН, волосы, как мне кажется, достаточно важны. Тем более, "нормально" и так как я сейчас делаю - клиенты же принимают. А я хочу пробовать улучшаться из "Нормально" в "Хорошо". Хотя бы так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН, про засветы я уже написал, да. А вот по поводу фона конкретно в этой ситуации можно подробнее, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореол в полосочку. Я не засветы показал, а брак. Щеки слитые с ушами, шея по линии воротника и кривой зрачек.

Пример фона покажу на своей работе. А как растянуть фон ретушью тебе другие расскажут. Я не ретушер

 

1 — копия.JPG

5a702b8bc1976_1.thumb.JPG.e28acd97d3f3bf05421ad0a2b78158bf.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивлялся как ручники зачастую превосходят станки и делают такие красивые портреты )
У меня у самого опыта работы ручником нет вообще. Только общаюсь с ними часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IUDOB.jpg

Все сделал с нуля, ореол другой сделал, уши попробовал отделить. А вот что делать с шеей по линии воротника и одеждой - не знаю. Потому что менять саму одежду без клиентов - такое себе занятие, как по мне. Вдруг это ее любимая одежда или что-то типа того. Ну и немного смягчил.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дался этот ореол, сделай на отдельном слое такую мутную блямбу с растяжками градиентами и т.д., а портрет вырежи и посади на этот фон, "свободная трансформация" в помощь, и ореолы больше не будут нужны никогда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

костик ботаник, я, кажется, понимаю о чем ты говоришь, но мне не всегда нравится как это выглядит. Ореол, как мне кажется, надо всегда отдельно под каждый портрет подбирать. Всегда использовать один с разными "растяжками" - некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dopamine сказал:

IUDOB.jpg

Все сделал с нуля, ореол другой сделал, уши попробовал отделить. А вот что делать с шеей по линии воротника и одеждой - не знаю. Потому что менять саму одежду без клиентов - такое себе занятие, как по мне. Вдруг это ее любимая одежда или что-то типа того. Ну и немного смягчил.

Какой у вас монитор? По тону как то все очень слабо выглядит....от монитора и калибровки тоже многое зависит, вы видите ретушь одну, форумчане другую...Настройте сперва монитор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фед, монитор не самый лучший(Самсунг старый). Калибровку проводил по айфону, если понимаете о чем я. Тон делаю такой темный чтоб не забеливать и "вытаскивать" объем из фотографии. Но я могу ошибаться в своих доводах. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dopamine сказал:

Фед, монитор не самый лучший(Самсунг старый). Калибровку проводил по айфону, если понимаете о чем я. Тон делаю такой темный чтоб не забеливать и "вытаскивать" объем из фотографии. Но я могу ошибаться в своих доводах. )

У вас получается забелы идут как раз в тех местах, где это не нужно) Как выше писал Кудин над бровями, вокруг лица и над верхней губой. Если форму лица рассматривать грубо говоря как шар, то светлые участки должны быть в центре лица от носа и к краям темнее, как то так. Будет смотреться объемнее) А мониторчик прикупите новый, с матрицей IPS желательно (как у айфона и маков, кстати) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда стараюсь убрать белые пятна на лице, на щеках. Иначе в итоге получается не очень на камне.

 

111.jpg

111.thumb.jpg.70c625d674063f0ce9cf81a16daf7641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фед, эти засветы были уже на самой фотографии. Я не спорю что они, возможно, не к месту, но их можно убрать руками. Теперь буду знать и попробую исправить. Спасибо.

Igor Filistovich, с передачей на камень у меня проблем, к счастью, не было. Но ваш вариант, по крайней мере на моем станке, будет смотреться плоско, как мне кажется. Но суть я, скорее всего, уловил. Вы предлагаете делать их поярче и, как писали выше, убирать белые пятна? Хорошо, спасибо за совет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DopamineВ том то и дело, что все станки настроены по разному, да и предпочтение к портретам разное. У меня эти пятна получаться просто выгрызенными кусками на камне. А объём я делаю так: тёмное затемнить, светлое осветлить и ни в коем случае не рисовать ничего от себя. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Igor Filistovich сказал:

Всегда стараюсь убрать белые пятна на лице, на щеках. Иначе в итоге получается не очень на камне.

 

111.jpg

 Извините... всё таки прежде чем сказать, спрошу...Можно ваши работы на камне посмотреть???? Вы  сами занимаетесь  ретушью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования