Перейти к содержанию

Замена старой системы гравирования на новую


Химик

Рекомендуемые сообщения

Получили для станка «Сауно» новую систему версии 6.1 для клиентов, уже имеющих гравировальные станки с ударной головкой серии «График-3К/3КС/3КМ». Возникли проблемы, решить которые самостоятельно что-то не могу. Причины:

- на сайте указано, что достаточно лишь перевернуть лапу датчика на 180 градусов. Перевернули, но что- то не так. Читая инструкцию (файл Manual3b), обратил внимание на то, что у нас датчик – зеркальное изображение датчика, который изображен на фото. Получается, что просто переворот лапы ничего не даст.

Установил новый магнит и датчик так, как он стоял. Станок при подаче команды начать гравирование делает движение головки вверх-вниз, а затем выводит сообщение: Ошибка блока управления, поз. 8 «Нет сигнала от датчика касания магнита Т». Попробовал изменять расстояние (по высоте) между иглой и лапой датчика. Один раз станок начал выбивать изображение, но потом после автоматической установки зазора игла не доставала до камня, делая холостые биения в воздухе.

- В окне «Выход в начальную точку» нажал кнопку «Идти в начальную точку». Головка начала перемещаться по оси Y. Однако дойдя до нужной точки станок не остановился, продолжая движение. При этом концевой выключатель не срабатывает, а головка начинает жутко «долбить» по станине.

Примечание: остальные концевые выключатели срабатывают (после того, как включил в настройках опцию: Конц. выкл Y: Y1)

Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь.

post-69-1222515738_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • qwert64

    9

  • Химик

    7

  • step

    7

  • Анфим

    6

Топ авторов темы

... сообщение: Ошибка блока управления, поз. 8 «Нет сигнала от датчика касания магнита Т...

скорее всего головка опустилась до упора по оси Z , так и не достав иглой до камня, станок не смог выставить зазор и выдал ошибку.

...Один раз станок начал выбивать изображение, но потом после автоматической установки зазора игла не доставала до камня, делая холостые биения в воздухе...

тоже самое, но в этот раз зазор выставился, а так как плита возможно лежит под наклоном и в том месте, где уровень ее ниже, чем может опуститься головка, происходит вот такой вот результат.

...Головка начала перемещаться по оси Y. Однако дойдя до нужной точки станок не остановился, продолжая движение. При этом концевой выключатель не срабатывает, а головка начинает жутко «долбить» по станине...

ну тут скорее всего неправильно указаны размеры камня в режиме "Камень", и картинка разместилась далеко не там, где вы хотели ее увидеть. Или случайно в окне Матриал поменяли шаг, при этом размер картинки изменился и она оказалась за пределами поля. Вопщем что то не нак с размещением... Вот станок и пошел искать начальную точку)))))

Что касается концевиков, так их можно проверить вручную. То есть при передвижении каретки нужно включить его руками. Если станок не остановится, значит неисправлен сам концевик или провода, к нему идущие, или он отключен в настройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же думаю, что сам датчик работает неправильно. Ведь "Сауно" прямо указывает, что надо перевернуть лапу (хотя просто переворот лапы ничего не дает, так как механика не предусматривает в таком положении нормальной работы). Видимо, в такой позиции изменится полярность датчика. Если бы было 2 провода от датчика, можно было поэксперементировать, но там их несколько, и в этом случае можно крупно налететь... Ставя датчик так, как было, сигнал, вероятно, принимается схемой наоборот (опускаешь, сигнал пошел, что идет подъем, и наоборот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь сфотографировать и показать, как у тебя поставлен датчик и магнит? А то на пальцах то не больно и понятно, что там наверчено))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвонился с фирмой, пытаюсь решить проблему вместе с производителем. Оказывается, полярность сигнала датчика определяется схемой. В меню настроек есть такая опция: «авто», которая как раз для этого и создана. Однако проблема пока не решена, и ход «лечения» буду кратко описывать (ведь у многих еще старые версии станков, и когда- то придет время обновляться).

Дожидаясь, пока придет новая система, переехал в другое помещение. И по этой причине мне вдруг пришла мысль: а не могли ли наши электрики проигнорировать качественное заземление (как говорят, человеческий фактор). Могут возникнуть проблемы, если, например, «земля» посажена на трубы трубопровода и отопления? Подскажите, кто осведомлен в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать заземление в виде подсоединения к трубопроводу или отоплению не рекомендуется из-за ряда причин. Заземление должно быть сделано всетаки по-нормальному. Нужно вбить штырь в землю длинной 1,5-2 метра, а лучше 3 штыря треугольником и законтурить сваркой по периметру. Место для этого лучше выбирать посырее, контакт надежнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же ошибка в схеме... Пришлось отправить ее производителю. Попал с заказами... Сезон заканчивается очень грустно. Надеюсь, что все же в дальнейшем станок "глючить" больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Информируем Вас о том, что в компании "САУНО" разработана и выпущена в продажу новая версия программного обеспечения Grave 6.2. В связи с этим сообщаем, что участники этого форума, имеющие гравировальные станки компании "САУНО" с версиями программного обеспечения 6.0 или 6.1 могут получить версию 6.2 БЕСПЛАТНО. Желающие получить новую версию могут позвонить в наш офис или прислать заявку по электронной почте.

Администрация ООО НПФ "САУНО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше выложить на сайт (не на файлообменник, а именно на свой сайт) файл и на форуме указать ссылку для скачивания. Это самый удобный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть инструкция для станка САУНО версии 6.1. Не знаю у меня ни в Word ни в Acrobat не открываются. Дайте плиз ссылочку. Надо кое-что проверить. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
как это понимать, по ходу они всю жизнь будут исправлять - а мы платить...

Да, так и получается, за их ошибки и недоработки платим мы.

То что тут было написано от имени НПФ САУНО можно считать пустым трепом и не обращать на это внимания, один наш форумчанин точно был на выставке и ничего ему не дали и давать не собирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы летом интересовались, нам тоже озвучали 5000 деревянных, но мы не стали брать. А вот после выхода объявления списывался и созванивался с ними, как бы без проблем, попросили вернуть микросхему с версией 6.1 и обменяют бесплатно!

Еще пробил по версии 6.3, у них на сайте балтается объява, что должны были на ярмарке в октябре представить, вот ответ:

>Добрый день.

>Версия 6.3 еще не готова, в работе находится версия 7.0, в которой добавлено

>много нового и интересного. Выход версии будет анонсирован на сайте.

>С уважением.

>НПФ САУНО

Так что еще не мало с нас денег памаять хотят...

Либо остается ждать и работать на старых версиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Господа! Гамза сообщает о доступности новой версии Grave 6.3 Кто-нибудь в курсе что и как?

А за сколько ее купить теперь можно не сообщает? За 5-10-20 тис рублей? Может опять Сауно для форумчан раздаст бесплатно )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Всех с наступающим новым годом, успехов и удачи господа, и много - много денег!

Во-вторых, у кого версии 6.0, 6.1, 6.2 на 6.3. - бесплатна меняется (новогодная акция от ООО НПФ Сауно). Можете не сомневаться господа!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли существенные отличия от 6.2? Каков порядок апгрейда и до какого числа продолжается акция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю,приезжаю и беру один комплект.если подходит то беру остальные.денег не берут.я не только себе беру но и ребятам в городе,у кого такие станки..недавно привёз версию 6.2..установили,начали работать.щас выслали версию 6.3.разбираемся в чём отличие..

вообще то можно напрямую у САУНО спросить в чём отличие...я думаю это не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзвонился представителю Сауно в Украине- немог поверить что что- раздают бесплатно.

Действительно ПРОГРАММУ!! дают бесплатно,А ЗА НОВУЮ ПЛАТУ НАДО ВЫЛОЖИТЬ 280- 300 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всех с Новым годом! :wub:

Наилучших пожеланий!

С версией 6.3 видимо ещё никто не работает, да и сдругими версиями тоже, эх хорошее дело праздники :rolleyes:

Нам удалось получить апгрейд непосредственно у САУНО, быстро и совершенно бесплатно.

Берёмся обкатывать, и искать преимущества. Первое что радует, на пробитом пробнике отсутствует строчечность,

а мы из-за неё почти весь станок перебрали по винтику. Будем дальше искать плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед Новым годом передали микросхему 6.1 с человечком в Москву заменять на 6.2. После Нового года созвонились с Сауно узнать когда лучше подьехать, а в ответ 6.2 снято с производства, теперь 6.3, но надо заменять не только микросхему, а полностью плату и ударную головку. Сразу ответили, что вроде бы бесплатно, а может и платно, перезвоните завтра, наверное черные списки проверяли. На следующий день сказали, что бесплатно, но теперь надо плату и головку отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования