Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Портрет на памятнике


Борис Е

Рекомендуемые сообщения

Все доброго дня.

Заказали два памятника отцу и матери. Ошибку совершили первоначально сами, надо было к фотографиям отнестись ответственней. При наличии большого количества фото, фотографии именно именно портретной в годах нет. Из предложенных фото, у нас выбрали фотографии на документах, то есть 3х4. То что на этих фото я вижу своих родителей и меня устраивает, это одно, а про художника я не подумал. В этоге фото увеличили на плохом ксероксе, потом по этой ксерокопии делали. К сожалению сам заказ делали далеко от места заказа и если бы я видел как сделали ксерокопию...  В общем претензий в сравнении ксерокопии с фотографией на памятнике как бы и нет, но итог. Фотография отца получилась сходна с оригиналом, единственное объёмное впечатление не очень. То есть вроде то, но как бы не совсем. Детали, глаза, как то сжатый. Претензий предъявлять трудно, надо было работы конкретного художника смотреть. Те работы, что были представлены при заказе, меня устраивали. Те, работы которые видел на складе разные, одни хорошо сделаны, другие отвратительно. С фотографией матери на памятнике... Тут просто не узнать.

Честно сказать не знаю, что делать, ставить памятник с такой фотографией. Для полноты картины скажу для нас памятники всё таки дорогие получились в итоге, по 70., 30 оформляли на отца через военкомат. Памятник гранит чёрный. В общем то вопрос банальный, что делать. Почитав форум, забирать и делать в другом месте, не совсем такой вариант устраивает. Хотелось бы получить ответ по такому вопросу. Если портрет они отполируют, можно после установки договорится на месте с другим художником сделать новый портрет? Можно отполировать уже на месте? И такой вариант, прикрепление типа гранитной панели с портретом позже на месте?

И такой вопрос, я как бы со своей стороны понимаю, что надо было качественное фото предоставлять, но тем не менее, они же сами тоже выбрали маленькую фотографию. Я ведь не художник и надежда была на опытного, а получилось то что получилось. Как с этим быть?

Был бы признателен по совету в данной ситуации, по финансам мы не особо и по передвижениям трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    14

  • Дмитрий Ivanovich

    13

  • Maks48

    7

  • Руслан

    6

Фотографии для документов далеко не самый лучший выбор, особенно современное качество этих фото. Лучший вариант это студийные фото и совершенно не обязательно делать портрет с последних по возрасту фото. Фотографии памятников увидеть бы.

22 минуты назад, Борис Е сказал:

И такой вопрос, я как бы со своей стороны понимаю, что надо было качественное фото предоставлять, но тем не менее, они же сами тоже выбрали маленькую фотографию. Я ведь не художник и надежда была на опытного, а получилось то что получилось.

Странно им самим было выбрать плохое фото, по крайней мере должны были вам сказать, что такого портрета, как со студийной не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Е  Полировать потом вручную плохой вариант,еще памятник испортите,полировать станком нужно,если потом найти художника на кладбище рисовать, это будет намного дороже. Переделывать лучше сейчас. Пока не установлено. Нужно посмотреть.может,можно старое исправить,фото памятника нужно и оригинал с чего делали.

1 час назад, Борис Е сказал:

И такой вопрос, я как бы со своей стороны понимаю, что надо было качественное фото предоставлять, но тем не менее, они же сами тоже выбрали маленькую фотографию. Я ведь не художник и надежда была на опытного, а получилось то что получилось. Как с этим быть?

Это вы сейчас понимаете,к сожалению это очень трудно людям объяснить и получается вот такая ситуация. Теперь переделывать наверно только:( Полировать и заново!

На рынке много предложений,а качественно делают,пальцев хватит пересчитать,таковы реалии.К несчастью клиенты это начинают понимать,не "ДО",а "ПОСЛЕ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще портреты убрать и медальоны сделать, думаю, если хороших фоток нет - так будет лучше и сходство выше.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походите по местным мастерским, поговорите с мастерами, показывая фото и хорошее фото готового памятника.Переделывать, как я понимаю надо один из портретов, возможна большая разница в технике исполнения будет резать глаза.Переделать всю художку в условиях мастерской с переполировкой достаточно дорого, на кладбище-дороже в разы, делать отдельные портреты на вставках и врезать-сопоставимо по цене с переполировкой и изготовлением новых+портретные плитки...Фотоовалы-разумное решение, если добьётесь правильного результата в подготовке фото непосредственно с ретушёром.

Покажите фото памятника с растянутой рулеткой по портретам, пофантазируем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zelenok сказал:

Походите по местным мастерским, поговорите с мастерами, показывая фото и хорошее фото готового памятника.Переделывать, как я понимаю надо один из портретов, возможна большая разница в технике исполнения будет резать глаза.Переделать всю художку в условиях мастерской с переполировкой достаточно дорого, на кладбище-дороже в разы, делать отдельные портреты на вставках и врезать-сопоставимо по цене с переполировкой и изготовлением новых+портретные плитки...Фотоовалы-разумное решение, если добьётесь правильного результата в подготовке фото непосредственно с ретушёром.

Покажите фото памятника с растянутой рулеткой по портретам, пофантазируем вместе.

Самое простое, имитация гравировки на керамограните, на два винта. Если размер перекроет.

123-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Igor Filistovich сказал:

А можно еще портреты убрать и медальоны сделать, думаю, если хороших фоток нет - так будет лучше и сходство выше.

Сарказм ?

 

По теме.

1) То что ксерокс плохой.. для художника не важно..  скажем так - не архи важно. Ему от "ксерокса" нужны только контуры -  все стальное  выбеливание делает с фото. т.е. в любом случае должен работать как с ксероксом и с фотографией.

2) Есть проблема восприятия результата на камне, когда разница в возрасте покойного на фото и таким как его помнят  существенна. тут увы. Когда у меня такое не вытягивает художник (бывает 1-2 портрета за сезон)

Я лично САМ переполировываю камень, и тут два варианта, вернее три:

- делаем полностью компьютерный портрет

- Делаем компьютерный портрет на "пониженных"  настройках силы удара - художник потом его допиливает. (если клиенту принципиально надо чтоб был ручной портрет)

- Снова делаем все с нуля.

 

Ну и есть еще один вариант - забрать деньги.

Ну и чтоб вам чем то помочь - советом... нам нужно фото результата на камне и скан самого фото.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jedka сказал:

Ну и есть еще один вариант - забрать деньги.

А тут не так просто. Основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Полностью плоскость переполировывать и новый портрет наносить, либо оставлять все как есть.

В первом случаи вы понесете доп. затраты, во втором нет.

Напишите размеры камня, полировка скольких сторон, есть ли цветник, установка(сколько км до кладбища, какой тип установки), какие еще изображения есть на камне??? Где вы находитесь?

Что то мне сдается что за метровые памятники хотят 70 000, тогда это должны быть выполненные памятники выше среднего уровня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Филимон сказал:

за метровые памятники хотят 70 000, тогда это должны быть выполненные памятники выше среднего уровня!!!

Более чем среднего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Jedka сказал:

Сарказм ?

Ну почему же? Выход, если в округе нет подходящего мастера, который способен передать максимальное сходство. И имел ввиду не просто фотопечать на металле, а качественный медальон из керамогранита, при изготовлении которого всегда можно согласовать и увидеть конечный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись.

Фото памятника нет, к сожалению не сделал. Само фото и сам ксерокс тоже сейчас не у меня. Будет возможность выложу. Памятник 1м.20 на 60 и 10 толщина. На прикреплённом фото, фото памятника с сайта, такой же. Отличие портрет меньше, вроде, да, чуть меньше. И самой нижней надписи нет.

 

13-58-mekskluz.thumb.jpg.ada671c55c17865ec4150d12d4b3f8e4.jpg

В данном случае если полировка будет всего камня, лицевой стороны? И затронет надписи?

Подправлять портрет, честно сказать не знаю как. Его подправляли при нас по тому же ксероксу, результата нет. Дело в том, что на фото эти искажения, как бы не видно. Или просто глаз не видит, но если хорошо присмотреться, то они сильно не заметны. А вот на ксероксе сразу всё в глаза бросается, ну, а изображение на памятнике искажения увеличивает. Все недостатки они как бы выделены. Увеличена шея с глубокой прорезью, причёска как будто гребень одет спереди. На фото это от освещения. Ну и главное один глаз сильно меньше другого и прищурен, что в общем опять на фото тени.

 

13-58-mekskluz.thumb.jpg.ada671c55c17865ec4150d12d4b3f8e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, granmaster сказал:

А тут не так просто. Основания?

Основания "нипахож" не достаточно ?

46 минут назад, Борис Е сказал:

 

В данном случае если полировка будет всего камня, лицевой стороны? И затронет надписи?

Подправлять портрет, честно сказать не знаю как. Его подправляли при нас по тому же ксероксу, результата нет. Дело в том, что на фото эти искажения, как бы не видно. Или просто глаз не видит, но если хорошо присмотреться, то они сильно не заметны. А вот на ксероксе сразу всё в глаза бросается, ну, а изображение на памятнике искажения увеличивает. Все недостатки они как бы выделены. Увеличена шея с глубокой прорезью, причёска как будто гребень одет спереди. На фото это от освещения. Ну и главное один глаз сильно меньше другого и прищурен, что в общем опять на фото тени.

 

 

Да полируется весь камень, вместе с надписями. иначе будет  "яма" на том месте где был портрет...

Пробуйте доводить портрет с художником , что называется до талого....  иначе только полировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Jedka сказал:

Пробуйте доводить портрет с художником , что называется до талого....  иначе только полировать.

Да если художник нормальный,то доводить с ним нечего)) как правило:) Скорее всего переделывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jedka сказал:

Да полируется весь камень, вместе с надписями. иначе будет  "яма" на том месте где был портрет..

Да ладно, не прикалывайся :)

Довести портрет можно попробовать, если не перебелено и сам художник за это возьмётся.

Нужны картинки, а то на кофейной гуще гадаем.

И да, такому памятнику цена 40-45тыр.Заказывали через интернет или в стационарном пункте приёма заказов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Е

 

Дело в том, что когда у вас принимали заказ, вам должны были разъяснить, что у вас за фото и что из нее получится. И не имеет значения, откуда вы делали заказ. Квалифицированный приемщик, обязан определять качество фото даже по почте, в крайнем случае, проконсультироваться с мастерами, если своих мозгов не хватает. Но тут и другая сторона медали, например наши, овощи- безмозглые (приемщики), всегда говорят, что фото прекрасно, даже если им принесут пустой лист тетрадочный. Такова установка начальства. Принять заказ любыми средствами, все разборки потом. Естественно все разборки ложатся на изготовителей, а овощи остаются в сторонке. В вашем случае, если у вас договор на руках ( как положено) , то проблем нет, настаивайте на расторжение договора купли продажи или  требуйте  исправления, за их счет!!!  либо возврат денег, через суд, за некачественно выполненные работы ( с ваших слов). Ну а если договора нет ( как это обычно бывает), то все равно настаивайте, чтобы за их счет была полировка и граверные работы, так как это их приемщик, вам не объяснил все как надо, а вы и не обязаны разбираться в качестве фото и квалификации художника.

А вообще , желательно взглянуть на то, что вам выполнили, а так это игра в одни ворота .

 

Изменено пользователем Руслан
убрал оскорбления косвенные
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Е

 

в студию то что вам сделали.

 

А пока Вы ищете фото- решение очень простое...

 

1) требования устранить недостатки, вплоть до переполировки всего камня и нанесения другого портрета и выбор фото на ваш вкус

2) если требования не выполняются.Отказ от заказа.Вы имеете право на это. Забрать деньги и заказать в другом месте.

3) если второй пункт будет выполнен, обращайтесь-я подберу вам нормального мастера 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zelenok сказал:

И да, такому памятнику цена 40-45тыр.

Ну это смотря в каком регионе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Jedka сказал:

Основания "нипахож" не достаточно ?

Нет. Должно быть сходство с фото а не просто слова заказчика, что в жизни он был другой. Мы еще ничего не видели.

 

6 часов назад, Руслан сказал:

Борис Е

 

в студию то что вам сделали.

 

А пока Вы ищете фото- решение очень простое...

 

1) требования устранить недостатки, вплоть до переполировки всего камня и нанесения другого портрета и выбор фото на ваш вкус

2) если требования не выполняются.Отказ от заказа.Вы имеете право на это. Забрать деньги и заказать в другом месте.

3) если второй пункт будет выполнен, обращайтесь-я подберу вам нормального мастера 

 

Я вам удивляюсь. Вернуть деньги, отказ от заказа... С какой стати??? Всегда принимается и выслушивается мнение двух сторон. Ни кто не знает ситуации, ни кто не видел фотографий

Было может пару раз, когда сами сполирововали, не показывая заказчику, так как сами все видели. А если человек приносит размытое пятно вместо фото, ему объясняют, что портрет не получится но заказчик настаивает уверяя что как на фото его устроит. Это тоже будет вина художника? Лично я может и откажусь вообще от заказа, но такие ситуации встречаются.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толку от советов наших, если нет фото исходника и портрета на памятнике. Вы пришли на форум,чтобы разрулить проблемку. Безвыходных положений не бывает. На самом деле, может не все так плохо!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ШеР сказал:

Дело в том, что когда у вас принимали заказ, вам должны были разъяснить, что у вас за фото и что из нее получится. И не имеет значения, откуда вы делали заказ. Квалифицированный приемщик, обязан определять качество фото даже по почте, в крайнем случае, проконсультироваться с мастерами, если своих мозгов не хватает. Но тут и другая сторона медали, например наши, овощи- безмозглые (приемщики), всегда говорят, что фото прекрасно, даже если им принесут пустой лист тетрадочный. Такова установка начальства. Принять заказ любыми средствами, все разборки потом.

Это наша действительность. Не профессионально, похабно  работают с клиентом .. .. и потом хотят чтобы их фирма процветала  ?  !!!!

Чтобы найти хорошую фирму, нужно просто взять " плохую "  фотку  и походить по фирмам.  

Чтобы найти хорошего мастера, нужно походить по кладбищам и посмотреть портреты на памятниках.

У деректоров кладбищь есть журнал захоронений по годам. В них находят по фамилии умершего .. и  заказчиков.

И у заказчиком узнаете телефон мастера или фирмы.

Дальше лучше общаться на прямую с художником  или станкохудожником )

И по большому счету, можно сделать с не очень качественной фотографии хороший портрет на памятнике.

Благо технологий 21 века хватает. Фотошеп и все такое.  Не в пещере живем. )

В 26.02.2018 в 10:34, Борис Е сказал:

С фотографией матери на памятнике... Тут просто не узнать.

Переполировка за счет фирмы без вопросов. Памятник их можно оставить, а мастера находите другого.

И не нужно стеснятся. За чем вам такое на всю жизнь.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема еще  в том , что большая часть заказчиков, похожи на пятилетних детей. Они верят каждому слову, этих ослов- приемщиков и договора не читают вообще. Максимум на что они обращают внимание, это на конечную сумму. А когда заказ выполнен и он явно разочаровывает заказчика, то тут то и возникает дежурный юрист и уважительно тычет заказчика носом в договор, а там мелким шрифтом прописано, что он идиот и претензий к этому не имеет. Так что какие бы фирмы честными и профессиональными не были, мозги надо носить с собой, а если нет, то занять на время. А на будущее  Борис Е, вот вам совет...

 

 

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да !!! Но слава богу не все )).

Есть просто Люди,  заказчики, которые в меру своей вопитанности ни когда не будут ссориться. Верят в людей, а потом молча проглатывают обиду. Держат в себе. И дело тут не в мозгах. На таких как правило едут халтурщики. 

 Борис Е  на крайний случай можно исправить портрет, как правило они не доработанны. Можно исправить на установленном памятнике.

Но пока не видно портрета и фото сказать не чего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер!

У нас похожая проблема с портретами на памятнике. Заказали памятник, отправили фото лучшие из тех, какие были. В стоимость  работ входила ретушь. По телефону оговорили с исполнителем, что фото старые и попросили улучшить качество при выполнении портретов. Исполнитель согласовал с нами макет памятника, но увеличенные фото , которые переносили на камень не согласовывал. Я поняла что макет это и есть будущий памятник. После изготовления памятника нас не устроило качество портретов. Теперь мне говорят что согласование макета это только размещение портретов на камне, а не качество этих портретов. Качество портретов нас не устраивает. За памятник оплачен только аванс. Окончательного расчета еще не было. Можно ли добиться от производи теля переделать портреты или это бесполезно. Они настаивают на том, чтобы мы оплатили переполировку камня и вместо гравировки заказали керамические портреты. Во вложении первоначальные фото и фото готового памятникаДокумент Microsoft Office Word (7).docxIMG_20190528_181911.thumb.jpg.ac60b6967506d62830568edcf1ee2925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования