Перейти к содержанию

Расскажите, добрые люди, чем смазываете редукторы болгарок


Kasper

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Eisma сказал:

так выше там Уважаемый писал что Литол 24 туда не стоит мазать))

Если брать человеческие условия эксплуатации УШМ, то и подходить к смазке нужно по науке.

 

1 минуту назад, AndreyTar сказал:

У Макитовских прямошлифовалок по другому, сначала или подшипник, или цанга, а щетки примерно до половины к этому времени стачиваются. Производство Япония)

Мы же за УШМки рассуждаем? :aag: На прямошлифовалках и устройство другое и условия работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Eisma сказал:

Понятно что все когда-то выйдет из строя.

Что-бы понять что и когда выйдет из строя я потратил на исследования лет семь, остановился на маките и закрыл все вопросы со смазкой и поломками редуктора. Причём на инструменте разного производства-румыния, китай, ипония и россия. Российские умирают сразу, щётками и ламелями на коллекторе, так-же головным подшипником на якоре.

31 минуту назад, Eisma сказал:

так что тогда предлагаешь

Именно и предлагаю приобрести беззаботный инструмент :)

31 минуту назад, Eisma сказал:

если боишься солидол использовать

Я его и не использую, он ни к чему в используемых болгарках:dontknow:

 

Изменено пользователем zelenok
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь полностью. На данный момент Макита - лучшее соотношение цена-качество. Главное на щётках не экономить. А в редуктор лазить не за чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то , каждый брендовый производитель предлагает и свою смазку. Лично я стараюсь использовать то, что досталось халявно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, basilok сказал:

каждый брендовый

Ты не представляешь сколько подделок на каждый, именно брендовый, инструмент:lol:

13 минут назад, Денис Давыдов сказал:

На данный момент Макита

Не-не макита слезла с пьедестала, разместив производство в России.

По брендовому сейчас хочется присмотреться к хиккокам:) появилась интересная свежатина, безколлекторная и тощим корпусом, в общем для одноруких здорово подойдёт и башка мелкая-в меньшие щели лезет :) Дождусь как Бракодел наиграется и сожжёт пару-тройкудесятков и сделаю выводы к приобретению:aag:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, zelenok сказал:

По брендовому сейчас хочется присмотреться к хиккокам:) появилась интересная свежатина, безколлекторная и тощим корпусом, в общем для одноруких здорово подойдёт и башка мелкая-в меньшие щели лезет :) Дождусь как Бракодел наиграется и сожжёт пару-тройкудесятков и сделаю выводы к приобретению:aag:

Я о том, что массово в работе пока. Сейчас, в ближайшем будущем, вообще не известно чем работать придётся. Вдруг, внезапно кировские болгарки станут впереди планеты всей :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Вдруг,

Это да, мечты иногда сбываются:aag:

С макитой я в местом отделе "всех инструментов" довёл до ярко-красного состояния всех манагеров в прошлом году:lol: за их продажи изначально бракованной партии, если не обманули-то сняли партию с продаж целиком и больше не рекомендуют макиту к приобретению в формфакторе 1400Вт с регулятором;)

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

Ты не представляешь сколько подделок на каждый, именно брендовый, инструмент

Так и левой смазки под брендами море.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть маленькие макиты больше 1500 ватт???? 🤔 🤔 🤔 Я меньшей мощностью не могу работать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Владимир1986 сказал:

А есть маленькие макиты больше 1500 ватт???? 🤔 🤔 🤔 Я меньшей мощностью не могу работать... 

На офсайте 1400 максимум :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreyTar сказал:

ну вы батенька заелись )

Мне 1700 ватные метаба в самый раз... 😁

1 час назад, Денис Давыдов сказал:

На офсайте 1400 максимум :wacko:

Это грустно... Так бы можно было попробовать.. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир1986 сказал:

маленькие макиты больше 1500 ватт

Ну, 1400 была вполне самодостаточной:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир1986 сказал:

Мне 1700 ватные метаба в самый раз... 😁

И сколько по времени бегает ???? Что с расходниками (щётки), т.е. насколько просто купить ????
По "метабо" у меня плохие впечатления - на работе начальство брало - махом выходили из строя, регулировка летела...т.е. не держала обороты...
Но там и модель по слабей была, на 1400вт.
----
На 1700 брал "бош" года 3-4 взад. гарантия была 3 года, но рухнула через пару месяцев...пртшибники, вроде, рухнули...вопщем задолбался с ней в сервис бегать...так и валяется дохлой...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, антропов роман сказал:

сколько по времени бегает ???? Что с расходниками (щётки), т.е. насколько просто купить ????

Ну я болгарки вообще не жалую, метабо работает по разному, самая долгая прожила 12 ть щёток... Щётки всегда в наличии... За пять лет отшатал три болгарки, но с них ещё можно снять запчасти... Сломаться на них может что угодно, но не всё сразу... Из самого частного, это провод перебивает на всех точно, но это мелочи, колёсик регулятора быстро начинает болтаться, но он у меня в пыли и она держит обороты стабильно... 😁До этого шесть лет работал деволтами, так там регулятор просто умирает, всё остальное вроде норм было, но регулятор тогда стоил почти как сама болгарка, поэтому просто менял, за сезон уходило две болгарки... С бошем сталкивался один раз, сгорела через три недели, у коллег фелисати разваливается периодически и прочие китайской русские бренды совсем не тянут мой режим работы... У нас есть резчик так он 800 ватным деволтом работает, вроде ничего, но там скорость и качество полировки оставляет желать лучшего... Я люблю хороший прижим, а для этого нужна большая мощность... Сейчас метаба 1550 ватт стоит 14 тысяч, раз в полтора года можно брать новую... 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир1986 сказал:

Ну я болгарки вообще не жалую, метабо работает по разному, самая долгая прожила 12 ть щёток... Щётки всегда в наличии... За пять лет отшатал три болгарки, но с них ещё можно снять запчасти... Сломаться на них может что угодно, но не всё сразу... Из самого частного, это провод перебивает на всех точно, но это мелочи, колёсик регулятора быстро начинает болтаться, но он у меня в пыли и она держит обороты стабильно... 😁До этого шесть лет работал деволтами, так там регулятор просто умирает, всё остальное вроде норм было, но регулятор тогда стоил почти как сама болгарка, поэтому просто менял, за сезон уходило две болгарки... 

Т.е. ты именно о "метабо" ??? Гоняю "мкита 9565" - в среднем полгода до сдачи в сервис ))) Т.е. их в ходу пара - одна до ремонта, и про запас та что после )))
Прошлый август взял "деволт" (продван уломал долгой гарантией)...нагружал немного, но щётки съелись быстро, если учесть время непосредственно эксплуатации...
В феврале. Метнулся купить - ни где нету...заказал..до сих пор везут )))) Походу, надо ещё раз сходить и заказать. Лежить мёртвым грузом. Под работу пришлось взять всю ту же "макита"...щётки и в заначке есть, и купить не вопрос.
---
Про смазку... Ни когда в этот вопрос не  лазил. Не механик. 
Но помню слесаря на основной работе, обильно закладывали смазку насыщенно голубого цвета...из банок обьёмом порядка 3 литра. Как называется не помню...но при желании можно до них добраться и узнать.

9 минут назад, Владимир1986 сказал:

Ну я болгарки вообще не жалую
 

Чёт залип я на этой фразе :wacko: В смысле "не жалУю" ??? Т.е. не жалЕЕшь ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, антропов роман сказал:

Т.е. ты именно о "метабо" ???

О ней самой...))) 

 

37 минут назад, антропов роман сказал:

Чёт залип я на этой фразе :wacko: В смысле "не жалУю" ??? Т.е. не жалЕЕшь ????

Ага, работаю на износ и так же у меня работает инструмент, на гарантию вообще пофиг, ни разу по ней не обращался... Кстати, свято убеждён, что продувать болгарки это бесполезная процедура, да же наоборот, вредит именно моему инструменту... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Connar сказал:

Интерскол УШМ-125/1400ЭЛ

у меня такая, мне хват нравиться.

264773534_.jpg.ba193d3a8a56713810d40030f3cfd928.jpg

По-моему на Интерсколе в башке стоит не подшипник, а медно-графитовая втулка. Вопрос: как долго она проживёт на полировке или если бакелитку прикрутить?

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

На сколько продолжительное время нравится?

ну я ей мало работаю) ну вот регулятор оборотов разболтался. надо пальцем придерживать, ну а так мощность хорошая, можно через ваттметр замерить.

53 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

Вопрос: как долго она проживёт на полировке или если бакелитку прикрутить?

ну гарантии 2 года вроде.

 

посмотрел, подшипник там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Connar сказал:

ну гарантии 2 года вроде

Условия эксплуатации на наших производствах слегка выходят за рамки гарантийных. :aag: На хорошей полировке "с прогревом" она сдохнет к вечеру.

Ещё у недорогих болгарок слабая устойчивость к пыли. Передняя часть обмотки якоря интенсивно подвергается абразивному износу, что в следствии приводит к межвитковому замыканию. В своё время этим жутко страдали Sparky. Боши-макиты более устойчивы к этому. Коллекторный узел по этому же изнашивается быстрее.

Изменено пользователем Денис Давыдов
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Денис Давыдов сказал:

Боши-макиты более устойчивы к этому. Коллекторный узел по этому же изнашивается быстрее.

Подворачивались статьи с исследованиями об обработке защитным изноустойчивым лакаком этих узлов, и вот как раз эти бренды сильно хромают от партии к партии:lol:

А спарки-да, как она мне нравилась из-за цены и ремонтопригодности относительно смены подшипников, но электрика очень слабая :(

Изменено пользователем zelenok
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю, что да же и не в смазке дело, а в самом металле из которого сделаны шестерни и подшипники... В одной партии металл чуть получше был, а в другой из переработанного чермета...ни разу ни в одну болгарку не добавлял смазку, да редуктор работает шумно, но работает, один раз развалился подшипник, стал разбирать, а планетарка как новая, да и смазки особо немного заводской внутри... Ещё есть такой момент с несбалансированными шарошками, мне кажется если подшипничатый узел изначально немного слаб, то кривая шарошка поможет ему развалится быстрее... 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владимир1986 сказал:

кривая шарошка поможет ему развалится быстрее

Эх, не довелось тебе шайтан-машиной работать, иначе всё бы знал про шестерни, металл и закалку шпонки и валы, в том числе и гибкие, кстати в их редукторы закладывали тавоту-прямая передача на 3000обормотов, попадались эволентные, косозубые передачи. Корпуса от люминя до чугуния и бронза и нержа:Just_Cuz_21: броня, мотор, эх, а накатка какая, зелёнкой:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования