Перейти к содержанию

Посоветуйте аппарат для нанесения рисунка на мелкое изделие твердость 7, плотность 3


forsetti

Рекомендуемые сообщения


Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, бывают ли станки или какие-то программные аппараты, которыми можно было бы наносить рисунки на мелкие изделия из камней с такими свойствами:




Твердость: 7. Плотность: 3?




Показываю фото изделия, чтобы было понятно, что изделия действительно мелкие.



Свойства этих камней: твердость 7 и больше, плотность 2 с половиной и больше:




ruchnaja_gravirovka2.png




это забирает зрение, болят мышцы, спина...короче, все прелести ручной работы.






 



Может вы знаете, бывают ли такие программные комплексы для нанесения рисунка? Хоть лазером, хоть любым другим АВТОМАТИЧЕСКИМ (не ручным) методом удаления материала с поверхности МЕЛКОЙ заготовки?



 



Может, его сможет кто-то САМ изготовить, а я оплачу работу и комплектующие?



 



Я уверенна, что должны же быть такие аппараты, просто в интернет их мало и я пока не нашла, потому что, в основном, везде рекламируют аппараты лазерной гравировки для изделий больше 2 см длиной.



Для меня они не подходят, так как в них нет устройства, которое будет держать мелкий камень багетной огранки или другой, короче, нет зажима, который будет держать мелкого размера (до 2 см) камень, пока по его поверхности идет нанесение рисунка. 



 



Буду очень благодарна за ответы, советы, обсуждения, которые приведут к тому, что будет найдет такой аппарат или мастер-золотые руки, который сам его сделает (переделает из другого ЧПУ или доделает какой-то подходящий аппарат по функционалу), а я куплю.  Варианты же могут быть разные. Разумеется, на платной основе.



 



Интересует только обсуждение такого устройства и не интересует обсуждение прибыльности или любой коммерческой стороны вопроса. Аппарат ищется не для бизнеса. Поэтому будет куплен мною за разумные для небизнесовой покупки деньги (сумму НЕ ПРЕВЫШАЮЩУЮ 600 тыс рублей в совокупности со всеми расходами по его изготовлению или покупке, за такой аппарат считаю разумной)



 



Буду очень благодарна за советы и обсуждение. Могу поблагодарить и материально за реальный контакт, который приведет к покупке или к созданию такого программно-аппаратного комплекса.



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, forsetti сказал:
Я уверенна, что должны же быть такие аппараты, просто в интернет их мало и я пока не нашла, потому что, в основном, везде рекламируют аппараты лазерной гравировки для изделий больше 2 см длиной.
Для меня они не подходят, так как в них нет устройства, которое будет держать мелкий камень багетной огранки или другой, короче, нет зажима, который будет держать мелкого размера (до 2 см) камень, пока по его поверхности идет нанесение рисунка. 

а если самим его изготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать, допустим, лазерный маркер, почему-бы и не прикупить к нему малюсенькие станочные тиски?Такие заготовки даже кружить можно :)

4349868059.jpg.9b9ebd55da3af86479cc7516ea4e39b0.jpg

Думаю в ваш бюджет, если не ошибаюсь, можно вместиться дважды-трижды :) 

4349868059.thumb.jpg.0b06ea6cb2a0bac03bc22e6e595be153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, zelenok сказал:

Если брать, допустим, лазерный маркер, почему-бы и не прикупить к нему малюсенькие станочные тиски?Такие заготовки даже кружить можно :)

Думаю в ваш бюджет, если не ошибаюсь, можно вместиться дважды-трижды :) 

 

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

Думаю в ваш бюджет, если не ошибаюсь, можно вместиться дважды-трижды

чет сомневаюсь, насчет двух-трех раз.. со скрипом один раз, наверное.

но.

небольшой углекислотный лазер с линзой 1". за такие деньги точно два можно, или один хороший.

для таких целей вполне...

в принципе и обычным лазером (большим) можно попробовать, но будут некоторые трудности с позиционированием точным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, forsetti сказал:

Для меня они не подходят, так как в них нет устройства, которое будет держать мелкий камень багетной огранки или другой, короче, нет зажима, который будет держать мелкого размера (до 2 см) камень, пока по его поверхности идет нанесение рисунка. 

 

ни один станок не будет подходить конкретно под вашу (или конкретно под мою) узкую задачу.

в вашем случае нужно взять станок и отдельно взять устройство для позиционирования заготовки - тиски, кондуктор или что-то подобное.

в процессе лазерной гравировки держать заготовку не надо, т.к. гравировка бесконтактная.

вполне пойдет тот способ, который на картинке в вашем же вопросе - воткнуть заготовку в пластилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • Яшa, спасибо, я уже об этом подумала, что так проще всего, если лазер не нагревает камень и пластилин до такого, что пластилин расплавится. Тиски станочные я присмотрела с горизонтальной площадкой, они не дорогие
  • Калуга можно же взять в рассрочку, главное, чтоб весил не тонну, и можно было перевозить, если надо будет переехать в другой дом :)

нашла переносной лазерный маркиратор LX-A1 20W Handheld

и настольный лазерный маркиратор на основе импульсного волоконного излучателя «Raycus» 1064 нМ

 

Буду просить продавцов до покупки сделать демонстрацию на моих камнях, потому что не знаю, будет ли лазер качественно работать с камнями, которые блестят (отражают свет)... Вы не знаете?

2 часа назад, Alexey сказал:

а если самим его изготовить?

Вы можете изготовить? Я готова сделать техническое задание и оплатить комплектующие,  (я об аппарате), Вы же не о тисках, верно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, forsetti сказал:

если лазер не нагревает камень и пластилин до такого, что пластилин расплавится

 

не нагревает.

если и нагреет, можно глину. а не пластилин использовать. и т.п.

появится станок. метод сам собой придумается.

 

22 минуты назад, forsetti сказал:

главное, чтоб весил не тонну, и можно было перевозить

настольный станок. можно в руках перенести.

денег хватит и без рассрочки -  если, конечно, на какого нибудь крутого америкоса или европейца выбор не упадет.

станки легко гуглятся в яндексе по запросу "волоконный лазерный гравер" или "волоконный маркер". с ценами.

 

27 минут назад, forsetti сказал:

Буду просить продавцов до покупки сделать демонстрацию на моих камнях

обязательно!

материал может не только отражать, но и пропускать сквозь себя луч.

мы же не знаем, что за материал на картинке. А ну как, вон тот фиолетовый камешек окажется арсенидом галлия (а что? по цвету - похож). тогда точно ничего не получится, он прозрачен для лазерного луча (по крайней мере на частотах углекислотников). не знаю. насчет оптиковолоконных лазеров. Но в любом случае есть прозрачные материалы и для них, например, кварц.

так что, только проверять!

 

18 минут назад, mrmeskys сказал:

Поверхности для гравировки плоские? 

 при таких размерах заготовки важность этого фактора не очень велика.

например, перепад высоты в полмиллиметра даже короткофокусная линза не заметит (ну, заметит, конечно, но можно будет решить проблему). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

используют волоконный лазер

Я и имел в виду оптоволоконный маркер 20-40W.

Только что, forsetti сказал:

Буду просить продавцов до покупки сделать демонстрацию на моих камнях,

Абсолютно правильное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, forsetti сказал:

Вы можете изготовить? Я готова сделать техническое задание и оплатить комплектующие,  (я об аппарате), Вы же не о тисках, верно?

если гравировка как на кристале в первом сообщении, то можно проще сделать
1. взять кусочек ДСП в нем выфрезеровать паз под кристал в ручную например с помощью дремела, насадки в комплекте есть
2.если размер кристалла разный то можно прибегнуть к методу зажима пружинного . Нужно взять
а)кусок текстолита или подобного материала, небольшого размера, это будет столик
б) сделать 2отверстия и еще 2 отверстия с прорезими 1см в длину.
в) в первые 2 отверстия закрепить прикрутить 2 болтика зафиксировав их к столику гайками . Эти 2 болтика будут неподвижные
г.) В 2 других отверстия поместить еще 2 болта и не крепить их намертво, снизу под столом с помощью пружинок(купить или вытащить из прибора или из принтера бу или сделать из пружиной стали), и закрепить неподвижные болтики к противоположным подвижным болтикам.
е) и когда вы 2 этих болтика будите отодвигать поместить в них заготовку, и пружина будет держать заготовку
Любой школьник изготовит



Кстати станок ""сауно"" скорее всего сможет с помощью алмаза сделать подобную гравировку как на кристале выше. На заготоки 2см вполне реально, если разрешение увеличить, но нужно пробовать
И заготвку хорошо фиксировать чтобы не отлетела

Еще вариант с помощью маленького фрезера ЧПУ такие линии фрезеровать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшa, спасибо, а я ищу по словам: "лазерный настольный минимаркер руб", пока нашла модели от 380 тыс и еще на авито нашла

вот такое:  продам лазерный гравер Лазерный гравер 5вт, 60*80  и пишет продавец, что 
цитирую: "режет ткань, кожу как натуральную, так и искусственную, дерево, пластмассу, и даже камень"

слово "даже" меня смущает, все таки, кристалл не кожа. Но очень дешево - 20 тыс руб.. Соблазнительно очень..
Наверное, это не подходит, да?


Alexey генератор идей, эхэхээ, когда были пионеры, то да, а сейчас современный школьник нет, не справится :) Это же не апргэйд героя в игре... 

Тут придется в городе мастера бородатого искать и показывать ему Ваш текст :)

 

станок "Сауно", спасибо сейчас поищу, а какой идентификатор для маленького ЧПУ написать, чтоб найти его в поиске гугла?

 

Тот, который 15 гк весит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, forsetti сказал:

вот такое:  продам лазерный гравер Лазерный гравер 5вт, 60*80  и пишет продавец, что 
цитирую: "режет ткань, кожу как натуральную, так и искусственную, дерево, пластмассу, и даже камень"

слово "даже" меня смущает, все таки, кристалл не кожа. Но очень дешево - 20 тыс руб.. Соблазнительно очень..
Наверное, это не подходит, да?

Это инфракрасный лазер и даже ткань на нём резать-адово мучение :)

Вам надо искать именно как я написал

Только что, zelenok сказал:

оптоволоконный маркер 20-40W

А цены должны быть на порядок выше-от 200 тысяч.Обязательно консультируйтесь на счёт ваших камней и не засматривайтесь на большие поля для обработки-оно вам не нужно, вот мощность-возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, forsetti сказал:

Но очень дешево - 20 тыс руб.. Соблазнительно очень..
Наверное, это не подходит, да?

 просто поищите в интернете видео-ролики таких граверов и посмотрите. с какой скоростью и (главное!) с каким качеством. они гравируют на фанере. вопросы про резку камня отпадут сами собой.

 

плюс все эти "станки" за 20 тысяч собраны из ...на и палок.

могут присутствовать пластиковые ролики, подшипники скольжения. тоненькие ремни приводные.

двигатели от принтеров...

 

короче. если собрались покупать станок за 400К, не надо смотреть на станки за 20, иначе в конечном итоге выйдет 420 тысяч,  месяц потерянного времени, и самое главное - куча нервов.

 

что за камни-то?

это точно не кварц?

вроде, и по плотности совпадает (2,6), и по шкале мооса - семерочка))))

да и на вид...

 

с кварцем очень вероятны трудности при лазерной гравировке...

хотя... кварцы разные бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelenok и Яшa, спасибо! 
О г..вно-станках я и сама понимаю, но принимать решение о покупке буду не только я, поэтому мне нужны были "мужские" подтверждения (не с моих слов), что за 20 тыс только горестное "не то" можно купить.

 

да, по словам "оптоволоконный маркер 20-40W "  сразу нашла, изучаю, выписываю. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, forsetti сказал:

да, по словам "оптоволоконный маркер 20-40W "  сразу нашла

  Не торопись покупать. Довольно много лазерных маркеров для ювелирки в Китае. Нужно спросить характеристики. По крайней мере купить в Китае будет дешевле. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mrmeskys сказал:

  Не торопись покупать. Довольно много лазерных маркеров для ювелирки в Китае. Нужно спросить характеристики. По крайней мере купить в Китае будет дешевле. 

Да, я вижу, что китайские дешевле:

67676.png

 

но  не верится, что такой может делать гравировку на камне, и потом, с китайским  менеджером не поговорить, демонстрацию на моих камнях не заказать, 

это вот,  если перекупать у русского, который его уже поюзал и может мне сделать допродажную демонстрацию на моих камнях, то да.. тогда можно начать туда смотреть..и купить.

Думаю так, если не права  - напишите, конечно, же хочется потратить меньше денег :)

 

Изменено пользователем forsetti
картинка была не та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиб :))))) да, картинку не ту подгрузила, на рабочем столе уже столько набросано всего, пока поиск делаю... :)

очень жду уважаемого  mrmeskys  он уже читает ветку, может, поможет советом тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как пример. Нужно искать не в Алиэкспресс, нужно искать у производителей, где могут все рассказать. Показать видео. 

 

https://ru.aliexpress.com/item/20w-2F30w-2F50w-High-quality-Practical-Mini-portable-fiber-laser-marking-machine/32837154134.html

   обрабатывать кварц или  топазы будете? Синтетика? Правда у стекла тоже 7 по Моосу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mrmeskys сказал:

   обрабатывать кварц или  топазы будете? Синтетика? Правда у стекла тоже 7 по Моосу...

аметист, агат, цитрин и другие разновидности кварца, у которых по Моосу семерка  

лабораторные тоже люблю, у них как у природных 7 тоже

 

Спасибо большое за ссылочку, я там уже сижу, скриншотю, смотрю, выписываю.. Есть страх.  Страшно оплачивать с карточки деньги неизвестному продавцу из китая. Несмотря на более лояльную цену.  Спокойнее переплатить, но заключить договор с юрлицом из РФ  (у меня есть ООО) и сделку эту застраховать или лизинг оформить вообще. Так хоть в работоспособности оборудования будут три стороны заинтересованы и кинуть сложнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, forsetti сказал:

Есть страх

Он обязан быть при авантюрах такого плана, тем более приобретение оборудования для узко-специфичных задач.Воспользуйтесь советом:

Только что, mrmeskys сказал:

Нужно искать не в Алиэкспресс, нужно искать у производителей, где могут все рассказать. Показать видео.

Пощупайте наших торгашей-приценитесь, добейтесь презентации по вашему делу, рассмотрите дополнительное оборудование, облегчающее жизнь и :) постучитесь к товарищам из Китая напрямую или с помощью сенсея из поста выше, он знатный дока в поставках оборудования из тех краёв, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования