Перейти к содержанию

Как скоро нейросеть научится делать ретушь?


dollysky

Рекомендуемые сообщения

@иркутянин Сам процесс работы знаешь не понаслышке вот и не берешь) а большому боссу главное оборот камня, а что там за фантомасы мучайтесь сами и плевать что потом глядя на эту чушь люди спрашивают где это говно такое клепают...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • basilok

    35

  • иркутянин

    33

  • Alexey

    21

  • dollysky

    17

9 часов назад, иркутянин сказал:

Давай еще расскажи мне ,как вы ретушеры,свет "выставляете"

где я такое писала?)) я про фотографа вообще-то.

это твои слова, что фотки огонь у вас. :P

я говорила о том, что люди гаджетами своими крутыми пользоваться не умеют!

 

на айфон тоже, знаешь ли, можно снять 

9 часов назад, иркутянин сказал:

пятно и две дырки

если руки из жопы

 

а плохие фото я тоже не беру, с таких ручник рисует у нас.

9 часов назад, TrES4 сказал:

боссу главное оборот камня, а что там за фантомасы мучайтесь сами и плевать

истинно так! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Покусяка сказал:

а плохие фото я тоже не беру, с таких ручник рисует у нас.

Жаль бедного ручника:cray:В ручную тоже говно колупать,не особо весело.

А при раскладе хорошее фото на станок,а плохое ручнику,это в обще жесть у вас ручником служить,я бы сразу свалил:crazy:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин да, так и есть всё.. ты еще камень не видел, на котором мы работаем :shocked: 

если бы было куда, он бы тоже свалил давно))

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка - интригуете!!! :blink:

ХА!!! 

Ахерон, официальное назначение LV-426, является одним из трех известных, естественных спутников вращающихся вокруг планеты Калпамос , которая находится в системе Дзета Сетки, 39 световых лет от Земли. Луне дали свое общее название в начале колонизации. Основная база колонистов, Надежда Хадли в которой находится около 158 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ретушь действительно скоро можно будет делать на компе. Только я думаю что это произойдет не через 2-3 года. Попробую объяснить свою точку зрения. Еще лет пять назад пробовал написать типа программы для убирания теснения с фоток с использованием нейросети. Начал изучать вопрос как програмировать нейросеть. Написать прогу оказалось не так сложно, точнее програмирование нейросети не такой уж сложный процесс. Только вот обработать картинку с размерами 30 на 30 пикселей возможно так как обьем данных нейросети измеряется мегабайтами. А вот картинка с размером 100 на 100 уже десятки гигабайт. Вообщем все уперлось в мощность и память.(ну и в свою тупость конечно) Не буду в даваться в подробности, кому интересно могут почитать про нейросети, но вот что могу сказать. Возможно кто то в ближайшем времени и напишет прогу для ретуши. Но для такой проги нужны большие мощности. На обычных домашних компах ничего подобного не сделать. Естественно это должна быть узкоспециализированная программа именно для ретуши для памятников. Обучение такой нейросети будет не один год, так как надо собрать большой объем информации - готовых ретушей, образцов отдельных компонентов - глаз, бровей, ушей и т.п. То есть это не сможет сделать  один человек.  Скажем  фирма сауно соберет всех своих ретушеров. Сделают массив данных образцов для обучения нейросети. Программисты вроде у них есть. Напишут программу "грейфинтелект "  и откроют сервис мнгновенной ретуши или сразу копируешь фото в грейф а оно там сразу ретушируется через инет и сразу гравируется. Ну где то так.:lol:

 

ПС Не увидел в этой ветки пока читал. Оказывается  уже обсуждалось о сауно. Они и вправду хотят что то подобное создать. А я хотел с них комиссионные за идею.

 

 

  • За умную мысль 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Роман н сказал:

кажем  фирма сауно соберет всех своих ретушеров. Сделают массив данных образцов для обучения нейросети. Программисты вроде у них есть. Напишут программу "грейфинтелект "  и откроют сервис мнгновенной ретуши

открою тебе страшный сикрет....:o

 

Их нейросеть вот уже 7 год штампует мурзилок для любого желающего...за недорого...и называется сия сеть"мурзилретушь центр Сауно" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

Ахерон, официальное назначение LV-426, является одним из трех известных, естественных спутников вращающихся вокруг планеты Калпамос , которая находится в системе Дзета Сетки, 39 световых лет от Земли. Луне дали свое общее название в начале колонизации. Основная база колонистов, Надежда Хадли в которой находится около 158 человек.

блин :( вся моя конспирация к черту :aag:

 

8 часов назад, Роман н сказал:

Скажем  фирма сауно соберет всех своих ретушеров. Сделают массив данных образцов для обучения нейросети. Программисты вроде у них есть. Напишут программу "грейфинтелект "  и откроют сервис мнгновенной ретуши или сразу копируешь фото в грейф а оно там сразу ретушируется через инет и сразу гравируется.

Чур, чур меня! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 немного не в тему , но нейросеть уже обходит многие достижения человечества. Прогресс очень сильно шагнул вперед в плане создания искусственного интеллекта. Нейросеть Apha Zero разнесла в пух и прах самую сильную программу В шахматах Stockfish. Очень интересный ролик на эту тему. Есть о чем задуматься, честно говоря даже страшно подумать что может произойти за 5-10 лет.

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2018 в 12:03, Покусяка сказал:

Современные школьники даже не знают, кто такой Гагарин! А ведь он совершил ПОДВИГ, которому по сей день нет равных!

Да ладно, какой подвиг? Приказ выполнил, посидел в ракете, как и белка со стрелкой до него, и кто там ещё был. Если и говорить про подвиг, то это С.П.Королёв, который несмотря на Колыму продолжал работать, изучил немецкие ракетные разработки и запулил всех этих подопытных в небо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, drDD сказал:

и запулил всех этих подопытных в небо

Наука и достижения в "народном хозяйстве"-путь тернистый и многое через жертвы.Количество "подопытных" может в голове не уложиться, их бы в отдельный пантеон всех собрать с описанием подвигов и цепочкой последствий точно было-бы кем гордиться, а количество  пустопорожних жертв в науке колоссально :(

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2018 в 22:48, Роман н сказал:

Ретушь действительно скоро можно будет делать на компе.

Я её на компе уже лет 10 как делаю и этим зарабатываю.:biggrin: А вот что бы сам комп сделал её без меня, так это пока сказка. Комп сам себе вилку в розетку не умеет воткнуть. Если что то полетит в компе, то опять же я в него лезу и меняю что нужно.Комп сам себе даже вздутый конденсатор не умеет перепаять, а тут разговор ни о чем идет, какие нахрен нейросети без человека. Вся нейросеть это продвинутая игрушка и не более.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, basilok сказал:

А вот что бы сам комп сделал её без меня, так это пока сказка.

Вся тема о том, как долго будет длиться это пока

Я помню экскурсии к ЭВМ на перфокартах и перфолентах, потом свой первый самодельный Спектрум. С записью программ на аудиокассеты. Потом рывок - купил пень 133. Ходил в гости посмотреть на 128 mb памяти одной планкой за безумные деньги. Потом ещё десяток конфигураций, собранных своими руками, включая сегодняшний xeon. Производительность растет безумными темпами, возможности программ тоже. Поэтому щетаю, что даже сегодня ретушь одной кнопкой возможна была бы, если бы этой темой заинтересовалась бы Adobe, например. Или в ближайшее время.

А человек всегда будет нужен. Фотку на сканер положить, вилку воткнуть, конденсатор перепаять, пыль выдуть.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, drDD сказал:

Производительность растет безумными темпами, возможности программ тоже. Поэтому щетаю, что даже сегодня ретушь одной кнопкой возможна была бы, если бы этой темой заинтересовалась бы Adobe, например. Или в ближайшее время.

Уважаемый, в свете написанного тобой, можно думать что ты хорошо понимаешь, что двигает компьютерную индустрию !!!! Думаю что не будешь спорить, что это в первую очередь индустрия компьютерных игр. Именно игры требуют самое ресурсоемкое железо и именно благодаря играм сейчас и развивается компьютерная индустрия. К твоему сведению и сейчас есть автоматические"улучшатели" фотографий. Но это такой отстой............ Ретушер является индивидуумом и его ретушь неповторима , другой ретушер эту же фотографию сделает по другому. Компьютер, это всего лишь улучшенная вычислительная машина и не более. Одна и та же программа отработает на тысячах компьютерах одинаково, разве что скорость будет разная и не более, алгоритмы работы софта одни и те же. Нет интеллекта у железа, а есть только имитация и не более. А эмитирует железо компьютера интеллект, по алгоритмам которые заложены в это железо.............

Основная трудность в создании искусственного интеллекта в том, что наука пока не может чётко ответить на вопросы "что такое интеллект?" и "по каким законам мы думаем?". Пока нейробиологи и философы ещё ищут ответы на эти вопросы. О каком искусственном интеллекте мы можем тогда тут рассуждать ????

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по большому счету, даже из моих архивов ретуши (считаю, что очень скромных) по методу фоторобота уже можно пробовать собирать портреты, а загрузить в программу миллионы портретов и она начнет собирать фрагменты лица из самых подходящих. И нам не нужен неповторимый почерк художника, а просто максимальное сходство. И.е. в теории, ничего сложного.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, drDD сказал:

Да по большому счету, даже из моих архивов ретуши (считаю, что очень скромных) по методу фоторобота уже можно пробовать собирать портреты, а загрузить в программу миллионы портретов и она начнет собирать фрагменты лица из самых подходящих. И нам не нужен неповторимый почерк художника, а просто максимальное сходство. И.е. в теории, ничего сложного.

И кто или что, по твоему, будет выявлять критерий похожести ???:biggrin: Или ты клиентам, которые выкатят шар, что мол не похоже, скажешь: идите лесом господа, лучше не может быть, мой комп перебрал миллион лиц и сделал самое похожее лицо ?????:biggrin: В том то и дело, что один художник сделает вещь и к нему будут обращаться, а другой сделает лажу и он будет терять клиентов. Человек делает для человека и сказывается его талант и опыт на основе человеческого мышления, а вот машина сделает так как позволит ей алгоритм ее софта и не более. 

Добавлю: если бы ты знал какие примитивные алгоритмы заложены в фильтрах Photoshop, какие примитивные алгоритмы в режимах наложения слоев, какой примитив в усилении резкости и так далее, то твой оптимизм в сторону искусственного интеллекта в редактировании изображений автоматически, был бы скромнее.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего  будущее памятников - мобильный 3д принтер.  Приехали на кладбище и слепили памятник, предварительно сделав модель и согласовав её с клиентом. 

Не нужно добывать блоки в карьерах, пилить, резать , полировать, гравировать портреты и надпись. Всё можно сделать сразу на месте. Материал можно будет подобрать под мрамор, гранит... С этим, я думаю, со временем  проблем не будет.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, или скатится до индивидуального копеечного голопроектора на лужайке, размером с коробок и шильдиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт....

 

и это я уже наблюдаю в Европе,Скандинавии,Новозеландии и Северной Америке.

 

Будущее кладбище...какая тут к дяде ване  работа на будущее ?

 

а ведь под табличкой порой даже урны нет...просто оплаченное временно место якобы захороненное. 

 

 

1443283359_589199699.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@drDD Видишь,тут некоторые в ретуширование фото божественности добавить пытаются))) Это потому-что ручников прогресс изжил постепенно,спекулянты)))) :crazy:станков набрали,а акромя как кнопку жать не чего не умеют. И создают спрос на ретушь,которую им тут штампуют. Только ретушеров постигнет,та же участь как и ручников,дело только  времени .

11 минут назад, Руслан сказал:

факт....

 

и это я уже наблюдаю в Европе,Скандинавии,Новозеландии и Северной Америке.

 

Будущее кладбище...какая тут к дяде ване  работа на будущее ?

 

 

1443283359_589199699.jpg

 

:photo:

 

Это мечта:good: будочка в ТЦ и плиточки,плиточки гравируешь,под мышку взял принес:biggrin:

  • Смешно 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, drDD сказал:

А вообще будущее за фотографиями на керамогранита.

А при чем тут керамогранит ???? К твоему сведению , керамику расписывали художники еще до нашей эры, когда о компьютерах и не мечтали. К примеру о Ростовской финифти : Первое упоминание о русской финифти встречается в Ипатьевской летописи 1175 года. Однако мировая история эмали насчитывает несколько тысячелетий. Техника наплавления эмали на металл родилась на Ближнем Востоке в 1 тысячелетии до н.э. как побочное открытие в развитии производства стекла. Технология быстро перенималась другими народами. Вследствие прочных культурных и политических связей с Византией в XI веке эмаль попала в Россию. А эмаль, это та же керамическая краска, как и современная деколь. Деколь для ритуалки, это мизер в использовании обжиговых технологий. Фотография на керамограните или фарфоре или стекле или металле, это не будущее, а настоящее !!!!

А ты вот, вместо того что бы ответить на конкретный вопрос , кто у тебя в нейросети будет конролировать похожесть её творений, :biggrin:начинаешь уходить в сторону и криво под тролливать. Лично меня не интересуют мультяшные портреты для станков. Там ретушер сознательно искажает оригинал для того что бы после отработки станка было более менее похоже  и практически в большинстве случаев на каждый станок свой подход. Что может знать и понимать нейросеть о станке на котором будет делаться работа???? А вот ретушер предвидит после анализа и делает. Лично я говоря о художественных работах нейросетью имею в виду полноценное цветное изображение. Так вот, многие не знают и не понимают что такое цвет !!! А цвет это в первую очередь наше ощущение от света падающего нам в глаза, ну а дальше обработка сигнала мозгом. Что может ощущать нейросет ??? Что может додумать нейросеть?? Она может только отработать тем алгоритмом какой в ней заложен. Ни один искусственный аппарат воспроизводящий цвет не имеет такой широты цветового охвата, какой имеет человеческий глаз. Ни одно оборудование не сможет воспроизвести видимый цвет , какой может увидеть человек, во всей его широте по восприятию.Что знает нейросеть об этом ??? А вот ретушёр элементарно компенсирует эти недостатки и отредактирует изображение так, с теми красителями какие можно использовать в конкретном случае, для адекватного воспроизведения изображения. Пока компьютеры не научились думать и ощущать мир как человек, они всего лишь железо с запрограммированными действиями человеком и не более. Конечный результат работы компьютера зависит всего лишь от алгоритмов его работы, которые в него вложили и не более.

4 часа назад, иркутянин сказал:

@drDD Видишь,тут некоторые в ретуширование фото божественности добавить пытаются))) Это потому-что ручников прогресс изжил постепенно,спекулянты)))) :crazy:станков набрали,а акромя как кнопку жать не чего не умеют. И создают спрос на ретушь,которую им тут штампуют. Только ретушеров постигнет,та же участь как и ручников,дело только  времени .

 

 

Божественность в ретушировании это ты видишь. Нейросеть для автоматической ретуши нужна тем, кто не умеет это делать сам. Таких людей очень даже много в любом дели и все стараются найти заветную кнопочку или рычажок, для решения своей проблемы. Учится не нужно, талант иметь не нужно, практиковаться не нужно, нажал и твоя проблема решена !!! Возможно так и будет, но только ни в этой жизни и даже не в жизни наших правнуков. А вот в свете того что сейчас в мире творится, то возможно что правнуки уже с палками будут бегать.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basilok

Создание программ типа автоматическая ретушь это вопрос времени. И скорее всего ближайшего.

Я не хочю спорить но я думаю что возможно два варианта. Первое это с увеличением компьютерных мощностей скажем на несколько порядков будет возможность создание быстродействующих программ которые методом перебора или чего то похожего смогут сделать туже ретушь максимально приближенного к реальному изображению.(опять же наверно с использованием нейросети) А второе что более возможно это создание искусственного интеллекта. А вот дальше скорее всего эта хрень и продолжить развитие цивилизации. И создание всякой подобной хрени типа программ и вообще проектирование, научных иследований и т.п. будет идти по нарастающей в геометрической прогрессии.  Когда это произойдет - наверно скоро. Понятие технологическая сингулярность (смотрите википедию) по прогнозам была предвидена в 2045 году. Но вот недавно уже читал что есть прогноз на 2030. А это уже скоро,  всего с десяток наших рабочих сезонов:clap:

 

  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования