Перейти к содержанию

Подбор бюджетного ноутбука для ретуши!!!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Тема подобная уже была, но она старая!  Хотел бы спросить, по каким параметрам можно подобрать ноут, ну чтоб нормально работал  и по какой минимальной цене можно купить! В инете много статей про подбор ноута для дизайнеров, но там все пишут про очень мощные компы.  Да, еще... у меня есть ноут, (дочкин) покупал просто для интернета и офиса, короче школьный! Я на него установил фотошоп пробно, работает мышкой, но если подключаю планшет, то сразу тормозит, рисует с запозданием. Драйвера ставил.. Даже не знаю, то ли это видеокарта интегрированная слабая, то ли оперативки мало (2 гига), но тогда почему мышкой рисует нормально!(((((

Ну да ладно этим ноутом. Я решил купить к сезону новый.  Я понимаю, что можно купить любой игравой комп, но дорого. Мне надо бюджетный вариант!

ТовариСчи,  или просто помогите разобраться в параметрами ноута. ( процессор, видеокарта(подойдет ли встроенная), оперативка.... Экран( я понимаю, что IPS матрица это круто, но может есть еще какие то варианты? Такие экраны не так давно появились)

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня msi cx70 игровой ноутбук цена под 70т на пределе пашет когда файлы большие. Компьютер нужно для ретуши,ноутбуки с большими параметрами дорого стоят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проц особо большой роли не играет, но желательно брать минимум 2х ядерный. Видеокарта надо чтоб была не интегрированная (чтоб не грузила шину), всё равно какая. Оперативки желательно побольше, минимум 4Гига. Если брать ноутбук, то монитор лучше отдельно с IPS матрицей. Сейчас IPS сильно подешевели. Например одна из самых удачных моделей  Philips 245C7QJSB/00 (стоит меньше 200$). Но можно и дешевле взять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenovo ThinkPad x201
Покупался в районе 10 000
Для работы вне дома очень даже не плохо + графический планшет Wacom 671
Из минусов данного ноута, возможное отсутствие графического пера при покупке (на али их полно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Кобере сказал:

Lenovo ThinkPad x201

Не плохой ноут, но много  не нужных прибамбасов типа WWAN (UMTS/ HSDPA) и прочих . Недостаток - имеет интегрированое видео и матрица никакая, нужен внешний монитор.

Надо озвучить бюджет :)

image.png.6c414b74a93b9d354992c8e529ecab1f.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ком-бы испытать собственное приобретение, мне кажется ретушь потянет :)

image.thumb.png.6bad625f8509d31159209319a52f2c3d.png

Для ретуши реально нужен достойный монитор.

IMG_20181101_140757.jpg.255fda8fde9b6ba18709ad38e49b914a.jpg

 

image.thumb.png.6bad625f8509d31159209319a52f2c3d.png

IMG_20181101_140757.jpg.255fda8fde9b6ba18709ad38e49b914a.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Матюх сказал:

Мне надо бюджетный вариант!

 

@Матюх , тема в тему))) тем же занимаюсь.))) будет интересно послушать....

Хотелось бы услышать ограничения бюджета....)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кобере сказал:

Lenovo ThinkPad x201

он 2010г выпуска?


Какой толк от него?

Ноут для работы
интел Скайлейк и5 - 4 ядра физических
+ дискретная видео карта сопоставимая по мощности
Это для ВИ7

Или кабулайк и5 + карта дискретная сопоставимая по мощности
под вин10

Смотреть охлаждение нужно что бы было воздушное обязательно кулер, иногда их ""забывают"" ставить
Память тоже побольше DDR3 или DDR4 4,8,16гб

Но с монитором все сложнее

@zelenok лучше жесткий  диск чем твердотельный

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, minus сказал:

а лучше два, или один как два. 

если бюджет,то один ... высота 30см рабочего поля, ширина согласно формату 16-9

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alexey сказал:

лучше жесткий  диск чем твердотельный

Пожалуйста, в корпусе предусмотрена ниша под дополнительный жёсткий или набор разъёмов для съёмного.

Мне реально нравится этот компьютер с данным набором потрохов, маленький, шустрый и беззвучный, хоть и имеет принудиловку с вентилятором и достойным радиатором, в тестах разогреть не смогли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

На ком-бы испытать собственное приобретение, мне кажется ретушь потянет :)

Это решение для интернета и офиса, ну ни как не для графики. Тут убогая встроенная видеокарта. Будет тупить.

Я бы например советовал HP ProBook 650 G1 Intel i5-4200m, SSD 120gb HDD, матрица 15.6" 1920x1080 FullHD, Ram 8gb, видеокарта AMD Radeon HD 8750М, 1 ГБ

На фейсбуке БУ такое чудо стоит 300$. Ну и монитор к нему, то что я выше в посте предлогал.

image.png.2232f38f4519a9cf67ef29343ff3059a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Mystery сказал:

Будет тупить.

Как на нём работает фотошоп честно не знаю, корел не тупит, любимый вьювер летает.Надо кого-до с фотошопом приглашать для экспериментов, дабы быть уверенным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

Как на нём работает фотошоп честно не знаю,

Просто зависит что делать в фотошопе. Если использовать сложные фильтры, слои с наложениями и тп с большими изображениями мне кажется он будет подтупливать. Но у каждого своё понятие скорости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Mystery сказал:

Это решение для интернета и офиса, ну ни как не для графики. Тут убогая встроенная видеокарта. Будет тупить.

Ну какая здесь графика ?? Ретушь делать не нужен навороченый комп. А что-бы  фотошоп не тупил, поотключайте нафиг никому не нужные графические плюшки и тогда и на интегрированном видео все будет нормально работать

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен его знает,размер файла например два на метр и еще слоев килограмм)) оперативы не хватает,на переделе все работает,по отключено все что можно отключить разрешение 125,ну это когда макеты делаем.

Лица стандартные может и хватит ретушировать,а большие файлы обычный офисный ноут тупить будет однозначно.

Проще комп собрать,для этих именно задач и дешевле будет раза в два,тем более еще монитор второй к нему нужно.Уже получается плохо переносимое изделие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery 


Согласен с Мастером что надо отдельную видео карту, тк она и за фильтры и за другие функции ответственна
И может взять на себя часть нагрузки проца

Офисный ноут не подходит для работы
Пару файлов под 100мб открыл и подвис весь этот интегрированый видео драйвер
Даже связка Браузер + Фотошоп будет в тормоз кидать

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) чудно читать.....дома 2 ноута (достаточно старых), на работе 2 системника (один с интегрированной HDgraf)....5-ый фтошоп....никаких лагов, даже с файлами 180\80 см. Тут нужно понимать, что работа с чёрно-белым изображением не требует много ресурсов..но если вы собираетесь ретушировать цвет (для керамики, фарфора) тогда нужен и монитор правильный и комп посерьёзнее.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи, спасибо за ответ! Мне ноут нуже для мобильности. Если уехал из дома, то можно было работать. Комп дома нормальный. Если кто сможет кинуть ссылку на ноут конкретной модели. Вот нашел такой с хорошей матрицей.... (как инет пишет! а может и не хороший)))))))))) https://www.eldorado.ru/cat/detail/71374344/

вот этот наверно пойдет, но дороговато!((((( https://www.eldorado.ru/cat/detail/71370894/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Матюх сказал:

Вот нашел такой с хорошей матрицей

Матрица тут дешёвая и никакая. Тут по разрешению всё понятно. Если с внешним монитором то всё супер.  :)

А вот второй, разрешение получше, но матрица таже TN+film. И не стоит на него столько платить. В Украине я бы что-то посоватовал в районе 300$, а у вас не знаю. Как вариант не плохо было бы взять БУ с европы, но иненно от туда. А то что продаётся в странах СНГ сделано через одно место. Я сам себе взял БУ с европы и уже 3года юзаю и доволен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот?

 

https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1067872/    

https://pravilno-vybrat.ru/ekran-noutbuka/

Вот в этой статье написано:

....

3. Разрешение дисплея. Измеряется в количестве пикселей (точек) по горизонтали и по вертикали (всё изображение на экране состоит из пикселей разного цвета, и чем больше этих пикселей — тем изображение будет более чётким и детальным). Основные разрешения — это:
— 1366×768 (HD) — чаще используется в недорогих 15-ти дюймовых ноутбуках;
— 1600×900 (HD+) — чаще встречается в недорогих 17-ти дюймовых ноутбуках;
— 1920×1080 (Full HD) — в ноутбуках среднего и высокого ценового диапазона разных диагоналей;
— 2560×1440 (2K) — в ноутбуках высокого ценового диапазона разных диагоналей;
— 3840×2160 (4K или Ultra HD) — используется в ноутбуках высокого ценового диапазона, чаще 15-17 дюймов.

 

Т.е. разрешение 1920×1080 нормально должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Матюх сказал:

Т.е. разрешение 1920×1080 нормально должно быть?

Да, нормально. Но тут цены просто космос, мне не привычно :)

А есть возможность в какомто маркете посмотреть на него в живую?

Вы сами можете оценить качество экрана и углы обзора. Просто часто продавцы обманывают.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Матюх сказал:

я бы добавил оперативки до 8ми гигов, а вот проц можно i3. 

у меня обычно на старом компе фотошоп сжирал оперативку, не мог сохранить то, что сделал, не хватает памяти "рам" пишет.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования