Перейти к содержанию

Подскажите книгу по пластической анатомии головы человека.


Soaring man

Рекомендуемые сообщения

Привет вам!

Сейчас изучаю книгу Н.Г. Ли "основы учебного академического рисунка".

В этой книге автор касается анатомии головы человека, но довольно поверхностно.

Можете посоветовать углубленную книгу именно по пластической анатомии головы и шеи? Ну, ещё возможно кистей рук.

Я знаю что подобных книг хватает, но может кто из опыта чтения знает такую, чтоб хорошо написана была, с большим количеством примеров, да ещё и легко читалась!?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енё Барчаи "Анатомия для художников". Что-то еще у  него есть по пластанатомии. 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергей Сергей сказал:

Енё Барчаи "Анатомия для художников".

Про голову тут тоже очень сжато(

8 минут назад, DimaF сказал:

Вот тут много интересного.

Интересного много, но скачать сайт дает только 10 книжек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь фигуры с одним источником света порисуй, потом головы да и дело в шляпе, что толку коллекционировать книжки или я что-то не верно понял может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TrES4 сказал:

Поставь фигуры с одним источником света порисуй, потом головы да и дело в шляпе, что толку коллекционировать книжки или я что-то не верно понял может.

Ну как вариант нарисовать кучу всевозможных портретов и рук, так тоже анатомию можно выучить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не то, я говорю о начальном курсе худ. универа где сперва рисуют простые фигуры, после бошки гипсовые, построение плоскости, свет-тень и т.д 

deti_1.jpg

deti_1.jpg.8ca0d0fab3551ee3ab2b65423ee4552d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man "Но вот анатомия головы поверхностная" а какая нужна? что конкретно тебя интересует?

я когда учился понять не мог на кой мы эту ерунду рисуем, потом дошло, может и ты не понимаешь что тебе нужно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого же автора есть книга конкретно по рисунку головы человека. Сама ещё не изучала, недавно нашла в свободном доступе, поэтому не могу дать отзыв на неё, но думаю, глянуть стоит 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man 

Механик "Основы пластической анатомии".

Этого хватит.

У Барчаи рисунки хорошо понятны, но он почти ничего не объясняет. Название и показано где и что делает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AndreyTar сказал:

поверь кроме нее ничего более не нужно. Полистай там раздел головы, и сразу поймешь.

Я гляну, спасибо. Правда вот глазам/губам/ушам/носу он там тоже очень мало внимания уделил. Больше черепу и мышцам шеи. Но посмотреть не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man 

вот советуешь лучшее, со знанием дела) а ты мало. Поверь - лучше нет! ) отметай остальное и разбирайся в Механике.

Анатомию в академии художеств Санкт-Петербурга учат по книге Механика. 

Больше даже слов нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar я вижу что книга хороша, и я обязательно изучу раздел головы и шеи. Это точно лишним не будет.

Но хотелось бы ещё найти что-то где более глубоко уделяется внимания именно конкретно на нос/рот/глаз/ухо, чет в этих книгах эти моменты не очень глубоко изучаются.

Хотя, может тут просто практика нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man ещё как на русском, можно купить на ОЗОНе со скидкой либо на ЛитРес, да вообще где угодно, стоит рублей 300-400, а чтиво однозначно полезное, не только для нас с вами(ретушеров)

ÐоÑожее изобÑажение

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mike Groove это сокращенная версия книги Н.Г. Ли "основы учебного академического рисунка". У меня она есть. Да, книга годная, хоть и сжатая, т.к. она больше для учебных заведений.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в советское время у нас был учебник по пластической анатомии Рабиновича. А вообще самая классные книги у Годфрида Бамеса. Там все толково нарисовано правдо написано по немецки. Но картинки доходчивы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к учебникам плюс приобрести что-то вроде этого, то эффект от обучения будет больше.

Давно хочу приобрести, но что-то никак

d39413a30c5c.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ibucov сказал:

d39413a30c5c.jpg

симпотяжка)) Есть подобные проги на андроиде, правда платные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man проги это одно. На экране все равно плоская картинка. В живую лучше все видно и понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov там выставляется источник света, крутишь все части тела как хочешь, прикольная прога. Я скачал себе крякнутую. Но все же не оч удобно, если честно, не пользуюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man у меня тоже была такая прога) я хотел сказать экран это плоскость. В живую видишь настоящий объем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov я согласен, фигурка такая просто супер. Но мне больше подошла бы просто большая бошка, т.к. интересует только голова шея и кисти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока пришел к такому выводу:

 

Добить книгу Н.Г. Ли по академ.рисунку, почитать некоторые разделы книги Механика, и просмотреть книги Баммеса, ибо много похвальных толков о нём.

А по поводу многих примеров - просто практиковаться, рисовать, срисовывать анатомию с разных разных фоток... Так, глядишь, через пару лет стану крутым художником и мега-ретушером мыльных фоток)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man 

тебе рисунок нужен? если рисунок, то Ли не лучший вариант ( рисунок там не ахти, смотреть нужно на хороший рисунок ) .

  Хорошие книги по построению, изучению, у Баммеса. Из его книг штуки 2-3 переведены на русский. Основы рисунка, именно как рисовать, тон, линия и т.п. у Могилевцева ( вот там рисунок то что нужно ). У Могилевцева есть книга и по пластической анатомии. По анатомии Баммес нормально, Барчаи как понимание где что и как. И повторюсь про Механика - самое полное описание для художников по строению головы и тела человека. Ты не читал и пишешь мало, там все есть. И не прислушиваешься )

С рисунком - именно рисунком, Могилевцева копируй, Баммеса,  Ли убери подальше, с ним точно не станешь крутым художником ) 

 Еще один бесплатный совет) - выучив анатомию, нужно рисовать это все с НАТУРЫ, только с натуры, не с фотографий. Тогда будешь запоминать как строится все. И рисовать портреты опять с натуры. Может человек очень похоже срисовывать с фотографии все тенюшечки, но начнет с натуры рисовать портрет и вот тут все станет понятно, как у него все развалится, поплывет и т.п. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar ну рисунок мне нужен в том плане чтоб я мог красиво, а главное -  правильно отреставрировать, и, увидеть как прорисовать анатомию лица с мутной фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования