Перейти к содержанию

Каталог с памятниками


Lexakompot

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Открыл магазин, работаю уже год. В теме уже давно, лет 7-8 (от полировщика и т.д и тп). Есть такой вопрос, может кто подскажет, как бы сделать каталог продукции для заказчика поудобнее, поприятнее? У меня есть и каталоги от оптовиков в печатном виде, сделал свой фотоальбом (теперь понял ,что он как то мелкий по размеру фото), есть и в электронном виде на компе в офисе, но понимаю, что что то не то, вот не знаю, как бы это оформить, что бы и удобно и красиво и практично и что бы выбор был. Вроде бы в каталогах и выбора у меня много, но как не придет заказчик, по быстрому полистал альбом и спрашивает, "может еще что есть глянуть?". Я думаю ты 50 работ пролистал за минуту, что еще смотреть. Был бы благодарен любому совету, подсказке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lexakompot

    23

  • zelenok

    13

  • Филимон

    7

  • Maks48

    5

Так ещё витрина должна быть, разных , можно частично с оформлением стел, резных и прямых , разных по высоте, как правило, до каталога у нас не доходит берут, что то с витрины.Или искиз рисуем всё обговариваем,веду показываю плиту прямоугольную лежащую в стопке ,что она у нас есть,после всех уточнений, режем и приглашаем заказчика на осмотр.Разбалывали вы их каталогами:)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maks48 сказал:

Так ещё витрина должна быть, разных , можно частично с оформлением стел, резных и прямых , разных по высоте, как правило, до каталога у нас не доходит берут, что то с витрины.Или искиз рисуем всё обговариваем,веду показываю плиту прямоугольную лежащую в стопке ,что она у нас есть,после всех уточнений, режем и приглашаем заказчика на осмотр.Разбалывали вы их каталогами:)

Вот и я тоже думаю, что разбаловали и не только я. У меня есть выставка, небольшая, магазин квадратов 50. СТоят простые, резные, плюс работы, которые уже сделаны. Вот сейчас подумал сделать простой каталог, но "читабельный". В начале каталога стандартные формы в электронном виде (но распечатаны) и дальше если полистать, примерно такие же формы по стилю (по размеру, форме), но только уже как фотографии с кладбищ или готовые, оформленные. Потому что обычная картинка без оформления, даже если там красивый памятник, вообще не вкатывает заказчику. А вот если памятник с оформлением, то уже другое дело

28 минут назад, Maks48 сказал:

Или искиз рисуем всё обговариваем

а как рисуете? Вручную или через какую то программму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Lexakompot сказал:

простой каталог, но "читабельный"

Я бы для всех приходящих любителей каталогов прибил-бы гвоздями к стене один большой глянцевый красивый плакатище со всеми стандартными формами-оформлением и номером для отдельной тарификации относительно размеров. Пришёл-увидел стотыщпятьсот форм спросил и пошёл дальше.А для тех кому что-нибудь этакое, сам не знаю чего-разговор отдельный с карандашом и на бумаге:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zelenok сказал:

карандашом и на бумаге:)

Это тоже уметь надо, что б не нарисовать "абы што", но думаю с опытом все придет. И рисование тоже) А что касается большого плаката, это был сарказм или на самом деле? Я кстати думал сделать большой плакат со стандартными формами, подошел к нему с заказчиком, ляля тополя и готово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexakompot сказал:

или на самом деле?

На самом деле задрали товарищи, которые приходят спросить "а у вас есть каталог".У них порой переспрашиваешь: вас где так избаловали картинками, вон выставка настоящая, её пощупать даже можно или вы зашли что-бы только спросить ниочём? Поэтому без сарказма, для заходящих спросить каталог просто обязан висеть именно такой плакат, как я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, zelenok сказал:

На самом деле задрали товарищи, которые приходят спросить "а у вас есть каталог".У них порой переспрашиваешь: вас где так избаловали картинками, вон выставка настоящая, её пощупать даже можно или вы зашли что-бы только спросить ниочём? Поэтому без сарказма, для заходящих спросить каталог просто обязан висеть именно такой плакат, как я описал.

Я тебя понимаю. Это если выставка на камней 50 или больше. А у меня камней 10-15 стоит. Особо не разгонишься. Поэтому и приходится пользоваться всякими картинками, каталогами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexakompot сказал:

Поэтому и приходится пользоваться всякими картинками, каталогами

Вот поэтому я и говорю любителям картинок, что-бы приходили со своими, которые нравятся :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

Вот поэтому я и говорю любителям картинок, что-бы приходили со своими, которые нравятся :)

НА счет плаката, осуществлю эту идею наверное) У вас магазин видать уже раскручен, а я пока на такой стадии, когда каждый клиент важен. Но после 1 года работы в магазине я понял, что не каждый..ибо бывают просто сумасшедшие люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15 камней на витрине это не очем вообще , даже на начальном уровне ,не жадничай вкладывай больше в своё дело,если конечно в него веришь.Когда будут стоять хотябы больше сотни камней , будет больше заказов и каталоги не так часто будут спрашивать:).Больше режьте камня, меньше печатайте картинок.Мне выгодно когда мои конкуренты работают по картинкам даже по самым простым памятникам,они там картинку посмотрят ,а у меня такой уже готовый стоит ,пришли и купили сразу.Ограды тоже у некоторых ещё по картинкам, почему не знаю,у нас каждый образец на стене, подошёл потрогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каталог-это все пыль.давным давно пройденный этап.как выше написали что лучший каталог-выставка.

потихоньку пополняй и пополняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторую зиму сижу в шопе и в кореле сначала  каталог решил сделать оформление кресты цветы и т д все по отдельности

потом добавил каталог формы стандартных памятников

потом сделал каталог стандартных решений оформлений памятников 

теперь делаю каталог нестандартных резанных но разработанных памятников

честно скажу что когда столкнулся с подобной проблемой не знал с чего и как начать а теперь не знаю как и закончить это дело  

отнимает времени просто аут но дело правильное и очень удобно принимать заказ +клиенты платят за макет 

причем продавец все делает вместе с клиентом и без особых напряжений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Maks48 сказал:

10-15 камней на витрине это не очем вообще , даже на начальном уровне ,не жадничай вкладывай больше в своё дело,если конечно в него веришь.Когда будут стоять хотябы больше сотни камней , будет больше заказов и каталоги не так часто будут спрашивать:).Больше режьте камня, меньше печатайте картинок.Мне выгодно когда мои конкуренты работают по картинкам даже по самым простым памятникам,они там картинку посмотрят ,а у меня такой уже готовый стоит ,пришли и купили сразу.Ограды тоже у некоторых ещё по картинкам, почему не знаю,у нас каждый образец на стене, подошёл потрогал.

Может сразу лучше тысячу камне поставить? Я открывался с бюджетом не 100 тысяч долларов, что бы и выставку на сотню, две и 3 приемщицы. Поэтому и кручусь как могу. Я понимаю ,что лучше всего выставка, а не картинки, но печатный принтер пока не прикупил

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vadim сказал:

принтера нет, не прикупил ;-)

В типографию или к рекламщикам сходи-сделают красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже там где я видела огромные выставки, просто громадные, все равно многие заказчики требуют каталог. В основном чтобы увидеть работу именно с бетонной площадкой, т.е. полностью готовую. Поэтому, если у вас на образцах висят только формы, толку от этого особо не будет. Как  раз потихоньку делаю каталог для себя(варианты 3д проектов), такой, чтобы удобно было рассказать и предложить памятник даже таким женщинам-заказчицам "хочу то, не знаю что"  и "залейте мне ЦОКОЛЬ под всю бетонную площадку" и т.д. А так у нас есть и каталоги и на стене коллаж огромный, но лично для себя хочу систематизированный, типа: мужские формы, женские формы памятников, детские, и на площадках с разбором, что такое цоколь, отмостка, вторая ступень, залитие ножки оградки и т.д. Не надо много всего, надо ПОНЯТНО для тётечек интеллигентных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vadim сказал:

Ой а как печатать картинки принтера нет, не прикупил ;-)

Я про принтер, который деньги печатает, что бы больше сотни камней поставить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, zelenok сказал:

Я бы для всех приходящих любителей каталогов прибил-бы гвоздями к стене один большой глянцевый красивый плакатище со всеми стандартными формами-оформлением и номером для отдельной тарификации относительно размеров. Пришёл-увидел стотыщпятьсот форм спросил и пошёл дальше.А для тех кому что-нибудь этакое, сам не знаю чего-разговор отдельный с карандашом и на бумаге:)

Во, идея! У нас изменения в офисе, в соседнее помещение автостанция въехала, черт бы их побрал. А у меня пока стены свободные, напечатать плакаты, пока стоят  и ждут очереди, пусть рассматривают.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд первое это выставка. Причем лучше уже готовых изделий. На видном месте что то простое и популярное с "получившиемся" портретом. На стену фотки самых популярных моделей установленных на кладбище.

Каталог нужен для того чтобы сказать что он есть. Стараюсь вообще его не показывать. Лучше постараться на словах выяснить что нужно клиенту и уже с этим работать. Я уже много раз писал, что нужно ограничивать фантазию клиента и направлять его в нужное русло. Если вижу недовольные лица то сразу предлагаю нарисовать эскиз и подобрать лучший вариант под  ихние требование. Короче надо просто работать с клиентом. Вести разговор так чтобы у него не было времени лишний раз подумать. Стараясь предложить ему то что ему подходить по средствам и в тоже время нравилось. Достаточно бывает предложить ему за бесплатно какой нибудь вензилёчик лишний нарисовать. В большинстве случаев клиент вообще не знает что ему нужно. С правильным подходом к клиенту особо и каталоги не потребуются. И все останутся довольны. А "сумашедших" клиентов надо сразу вычеслять и отправлять на ..... 

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Роман н сказал:

А "сумашедших" клиентов надо сразу вычеслять и отправлять на ..... 

А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вычислять" это с опытом работы. Тут много категорий сумашедших клиентов. Я не говорю что можно всех отсеять сразу.

А посылать может каждый. Можно культурно и без всяких проблем. (мы не делаем, сходите там дешевле и лучше и т.п.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Роман н сказал:

"Вычислять" это с опытом работы. Тут много категорий сумашедших клиентов. Я не говорю что можно всех отсеять сразу.

А посылать может каждый. Можно культурно и без всяких проблем. (мы не делаем, сходите там дешевле и лучше и т.п.) 

С каждым годом их всё больше становится. Некоторые умело маскируются под нормальных, и только в процессе работы начинаешь понимать , что нормальности тут ноль. Ходит у меня сейчас вдова одного писателя, учёного, великого человека  и т.д и т.п. Так я с ней при захоронении горя хлебнула, сейчас точно её  мне не надо от неё заказ.Тут 100% на фоне величия её мужа у неё огромное эго, при том,что памятник должен стоить не более 10 000 рублей, и туда портрет, регалии и пафос. Упомянула в процессе разговора про город, как там работают. Отправила в город, надеюсь не вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Lexsakompot.Не нужно кричать про принтер ,который деньги печатает и суммы, такие как ты указал не обязательны для открытия.Я с пяти памятников начинал,и сто штук на витрине это поверь совсем не много.Пару тройку лет хотябы ,нужно работать и вкладывать, во всём себе отказывая, чтобы было на что посмотреть.И сейчас беру болгарку в руки и делаю себе каталог,зима делать же больше нечего:)

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования