Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Жизнь это уже плагиат


vowaka

Рекомендуемые сообщения

      Начитался как жалуются то сборник клипарта купили и торгуют мимо кассы,  3Д образцы за свои выдают так далее и так по порядку. Деньги в кассы, кино в массы.

    Расстраиваются ребята.

    А что бывает по другому?  Мир наживы и чистогана, ,прочно пустив корни, не предполагает этих сантиментов. Закон джунглей. Или рассчитывали на порядочность и честность окружающих?      Верх наивности.

    Сам замечаю как моя ретушь стала появляться на сайтах чужих контор(свои я знаю) и в  посторонних объявлениях на услуги ретуши. Вроде они сделали. Ну  и хорошо, значит уже кто то считает мое лучше своего. Радоваться надо такому обстоятельству.  Я про плагиат в принципе, без деталей, вроде это одно, а это совсем другое.

    

Ну и на здоровье, может с этого момента начинается признание.  Или как? Какие еще варианты?

     

  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vowaka

    11

  • Руслан

    8

  • dollysky

    7

  • zelenok

    7

Ну не совсем это хорошо, когда твоё выдают за своё(((( Мне вот довелось общаться с ребятами из-за океяна), так там прежде чем то дополнить мою модель разрешения спросили!!! А уж если кто-то выдает твоё за своё вообще заклеймят позором... На собственном опыте это прочувствовал когда по незнанию решил СВОИ модели (сам изготавливал) продать на ихнем магазине... так там такую волну народ поднял. И заметь - НАРОД а не тот кто считается владельцем!!!!!!! Оказалось что человеку продали мои модели как эксклюзивные и право продавать только ему, оказался это мой партнер(((( Кидалово то на этом берегу брат((

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад столкнулась с ситуацией, когда моя ретушь была опубликована на сайтах, которые не имеют ко мне отношения. А после одного обращения от родных покойного, решила что больше не буду публиковать образцы своей ретуши в открытых источниках. Люди заказали обработку фото, заплатили,  и не готовы чтобы лицо их родственника после распространялось в Сети в качестве рекламы услуг ретушера. Но у каждого свое мнение и подход к этому вопросу. Некоторые ретушеры публикуют каждую свою ретушь. Мои заказчики, которым нужно увидеть примеры работ, получают их только в личной переписке. 

По продаже эскизов, могу сказать, что большинство фирм-покупателей все таки добросовестные и честные люди, которые вникают в детали и проверяют полученную информацию. Тут важно давать людям обратную связь: - быть готовым отвечать на звонки, помогать  в работе с  эскизами, отвечать на их вопросы. 
Буквально на днях был случай. Человек получил от письмо от злоумышленника с предложением покупки моего клипарта за 4000 руб. Связался со мной на форуме,  и совершил покупку сборника у меня. Это значит не все готовы идти на сомнительные сделки с целью сэкономить несколько тысяч рублей. Именно на таких людей стоит быть ориентированным. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще 3-4 таких продавца и стоимость сборника упадет до 500 рублей-что сделает эту работу нерентабельной...

 

А так пока могу только посочувствовать- законных методов защититься патентом у нас в стране нет...точнее не работает сей закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Руслан сказал:

Еще 3-4 таких продавца и стоимость сборника упадет до 500 рублей-что сделает эту работу нерентабельной...

 

А так пока могу только посочувствовать- законных методов защититься патентом у нас в стране нет...точнее не работает сей закон.

Ну, свои обязательства я почти выполнила. Готовы 245 из заявленных 250 эскизов сборника.
Получен огромный опыт работы в связке с фирмами-производителями и резчиками. 
Выполнено более 400 индивидуальных эскизов (которые не входят в сборник).
За 5 лет работы над клипартом я стала узнаваемым специалистом с очередью на обучение.
Этого нельзя отменить и это невозможно у меня украсть и обесценить

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется взять под козырёк :aah:

 

Относительно это...

 

С моей точки зрения...

 

Объясню...

 

Я каждому клиенту делаю свой макет,но продавать их не буду.

У меня   нет связки с фирмами-производителями и резчиками, я делаю всё сам.

И снова спасибо обстоятельствам что я неузнаваемый специалист , и нет очереди на обучение так как я никого обучать не буду))))))))

Это можно отменить и это возможно у меня украсть и обесценить -если начну публиковать или продавать свой труд.

 

так что dollysky   видишь как всё условно ? Что одному в карму...второму порой в тяжесть...

 

Это сродни пиьсмам в чатах...пока пишешь-тебе пишут...Перестал писать-забыли через весьма короткое время.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Руслан сказал:

 

так что dollysky   видишь как всё условно ? Что одному в карму...второму порой в тяжесть...

а если лечь и не шевелится, есть вероятность, что  не будешь иметь проблем и не совершишь ошибок :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан 

 откуда такие данные, что закон по авторскому праву не работает?  Есть результаты судов, есть наказанные люди. На форуме не соблюдается, соглашусь, недавно человек взял известный памятник и сделал по нему модель и продает, нарушая закон. По идее, в СМИ скинуть информацию о нем , т.к. касается известного человека - балерины умершей, то раздуют и будет видно как действует закон. 

   Патент это совсем другое, сколько раз уже писал об этом) патент на технические вещи, на интеллектуальные авторское право, и его не обязательно регистрировать официально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AndreyTar сказал:

патент на технические вещи, на интеллектуальные авторское право, и его не обязательно регистрировать официально. 

Кстати да. Достаточно права первой публикации в открытых источниках. Сегодня заблокировала профиль злоумышленника в Одноклассниках, предоставив в Службе поддержки скан своего паспорта, форму-заявление и ссылку на первоисточник. 

Чтобы по патенту подать иск, нужно подавать его по месту жительства ответчика, что не всегда известно 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, dollysky сказал:

а если лечь и не шевелится, есть вероятность, что  не будешь иметь проблем и не совершишь ошибок :rolleyes:

Тогда будут пролежни и жизнь быстро утечёт....

 

Всегда нужно действовать- и всегда быть в тонусе. 

 

При этом относительность всё равно будет ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dollysky сказал:

 Сегодня заблокировала профиль злоумышленника в Одноклассниках, предоставив в Службе поддержки скан своего паспорта, форму-заявление и ссылку на первоисточник. 

Подействовало ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AndreyTar сказал:

 откуда такие данные, что закон по авторскому праву не работает? 

Из практики дружище...из практики.

 

12 минут назад, AndreyTar сказал:

Есть результаты судов, есть наказанные люди.

Лично у тебя ? Так как у меня не вышло. Патентное бюро,весьма именитое, уговорив меня на товарный знак,потом развело руками и сказала что не может защитить мои права,когда их нарушили.

 

12 минут назад, AndreyTar сказал:

На форуме не соблюдается, соглашусь, недавно человек взял известный памятник и сделал по нему модель и продает, нарушая закон.

А форум тут причём ? Персональная ответственность у нас у каждого кто пишет.В том числе у тебя.

 

12 минут назад, AndreyTar сказал:

По идее, в СМИ скинуть информацию о нем , т.к. касается известного человека - балерины умершей, то раздуют и будет видно как действует закон. 

Или проигнорируют если тема покажется неинтересной.

 

12 минут назад, AndreyTar сказал:

Патент это совсем другое, сколько раз уже писал об этом) патент на технические вещи, на интеллектуальные авторское право, и его не обязательно регистрировать официально. 

ну ну ;)

 

Вот когда высудишь хоть один суд-тогда и поверю в то что у нас страховые платят как положено,суды работают как надо,и частная собственость как в конституции))))))))) неприкосновенна...;)

 

8 минут назад, dollysky сказал:

Кстати да. Достаточно права первой публикации в открытых источниках. Сегодня заблокировала профиль злоумышленника в Одноклассниках, предоставив в Службе поддержки скан своего паспорта, форму-заявление и ссылку на первоисточник. 

Я так давно убираю свои модели,которые плагиатят редиски....

 

2 минуты назад, AndreyTar сказал:

Подействовало ведь

Конечно действует.Но это не закон работает,а люди работают.

 

например клипарт dollysky выставил какой то чудик на торговлю у нас...Она написала мне и  мы его убрали. Это разве не действует ? Но это ведь не закон. И за рамками форума мы бессильны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Руслан сказал:

 

Я так давно убираю свои модели,которые плагиатят редиски....

 

Конечно действует.Но это не закон работает,а люди работают.

 

например клипарт dollysky выставил какой то чудик на торговлю у нас...Она написала мне и  мы его убрали. Это разве не действует ? Но это ведь не закон. И за рамками форума мы бессильны. 

Кстати тут надо отдать должное модераторам форума. Здесь всегда вникают в проблему и реагируют. 
Люди работают для людей. Поддержка и обратная связь была всегда. У форума тоже есть нездоровые конкуренты, но ресурс ценен живыми людьми 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dollysky сказал:

У форума тоже есть нездоровые конкуренты

Болеют наверное :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Патентное бюро,весьма именитое, уговорив меня на товарный знак,потом развело руками и сказала что не может защитить мои права,когда их нарушили.

 

А подробнее можно? Что за ситуация? Чем мотивировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу тебе переслать всю переписку. Мотивация типа это не будем браться- потому что типа все могут.А я им-так вы же блин мне лично писали если чо-вы встрянем, когда уговаривали на оформление товарного марки и знака.А там как робот отписывается по шаблону и кури бамбук.Тупо слились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан присылайте. Но может все же путаете нарушение разных видов прав.

 

Вообще было такое, я выступал представителем с разных сторон (правообладателя и нарушителя) данных правоотношений.

 

Когда мои клиенты нарушали - договаривались полюбовно, уменьшали сумму компенсации или просто обещали не нарушать.

 

Когда права моих клиентов нарушали - нарушитель устранял проблему добровольно.

 

К вышесказанному другими участниками.

Если дизайн разработан вами эксклюзивно - защитить свое право шансы очень большие.

 

Но бывает, что человек нарисовал макет по своему воображению, а потом оказалось, что такие памятники 10-летней давности уже у кого-то стоят. Просто в подсознании отпечаталось, а потом за свое творение проявилось.... 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан 

еще раз напишу, патент и авторское право разные вещи, ты их в кучу собираешь как одно.

 Сам не сталкивался, но читал постановления, когда интересовался этой темой. Не хотелось бы самому попасть в это, но если случится, то буду идти пока наказание не понесет "вредитель") 

  В том случае с балериной Улановой, думаю не проигнорируют, человек известный, им же сенсации нужны. Сейчас если посмотреть вбросы легко делаются, СМИ между собой за клиента воюют. Одни что нибудь "сенсационное" напечатают, другие даже не проверяют на правдивость, сразу начинают копировать. Это же интернет, поэтому думаю быстро раскрутят. 

  В соцсетях работает, не потому что "просто люди работают", конечно они работают, но если бы не закон и они бы не работали.  Ты попробуй обращение сделать в соцсетях с жалобой на авторское право. Вконтакте например формальные формы уже продуманы, заполняешь все и отправляешь. Все это они делают согласно закона. 

  @"СОЮЗ ПРПК"  

согласен с вами, что нужно все сделать самому, в авторском праве есть оговорка, если изменения более 30% ( если не изменяет память ), то считается уже без нарушений.   

   Интересно у вас узнать, а что если правообладатель ( ретушер и т.п. ) делает работы на пиратском ПО. Может ли он подать в суд на нарушителя его прав?  В суде возникают вопросы с ПО ?

  Работая на пиратском ПО, правообладатель сам получается так же нарушает закон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreyTar сказал:

Работая на пиратском ПО, правообладатель сам получается так же нарушает закон. 

 

Это да.

 

1 час назад, AndreyTar сказал:

В суде возникают вопросы с ПО ?

 

Не знаю - не сталкивался.

 

Но если ты работал на нелицензионном ПО, а потом его легально купил - ответственность точно снимается.

 

Многие производители программ даже узнав о факте использования ломанного ПО предлагают купить лицензию и только потом (если не купил) подают в суд требуя санкции. Но даже в суде зачастую можно соскочить - показать договор с ООО "РОга и КОпыта" на продажу ПК с установленными программами и заявить, что не знал о ломанности программы, а сейчас уже купил лицензию.

 

1 час назад, AndreyTar сказал:

если изменения более 30% ( если не изменяет память ), то считается уже без нарушений.   

 

Нет, не считается. ВОт положения ГК РФ (4 часть), которые относятся  к вашей деятельности.

 

Выделил главное. Ознакомьтесь. Чуть позже переведу с юридического языка на русский.

 

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
 

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

 

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
 

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

ГК РФ Статья 1294. Права автора произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства

 

1. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 настоящего Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта, если договором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 314-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта, если договором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 314-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. Порядок осуществления авторского контроля и авторского надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти по архитектуре и градостроительству.

3. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства вправе требовать от заказчика архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта предоставления права на участие в реализации своего проекта, если договором не предусмотрено иное.

 

ГК РФ Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта
 

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

2. Условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны.

3. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняются право авторства и другие личные неимущественные права на такой результат.

4. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта лицо, организовавшее создание этого объекта, вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

5. Правила настоящей статьи применяются к праву использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, созданной за счет или с привлечением средств федерального бюджета, поскольку иное не установлено правилами главы 77настоящего Кодекса.

 

 

 

 

@AndreyTar а о каком из памятников Улановой идет речь? Их по меньшей мере 4 нашел сходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос, как доказать авторское право на коллаж из клипарта. Подработаны исходники, скомпонованы , добавлены прямые и кривые с сопряжением. Конечно, это тоже работа и талант. На мой взгляд настолько размыто понятие права на коллаж, что вариантов в принципе решить дело мало. Только отслеживанием и отстреливанием.

На мой взгляд это тоже чистой воды плагиат. А как быть с чужой фигурой и одеждой. И приметами связанными с этим. Тоже мало кто хочет видеть свою одежду и фигуру на погосте.

для печати на холсте.jpg

 

 

Кирилл с Мефодием не предъявят права на алфавит? Или их родственники?

Тут как с песнями надо, спел в ресторане про сегодня ночевал и автору долю закинул, через комитет по авторскому праву.

1034004741_.thumb.jpg.a1727484d10905bef9b14bf558f6f99e.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Читал специальное издание по авторскому праву. Юридические тонкости пропускал, т.к. мало в этом понимаю, запоминал только то, что считал нужным.

   Вопрос о времени, в мире есть на этот счет свое положение, забыл его название. Каждая страна выбирает кол-во лет на свое усмотрение ( вроде бы от 50 до 70 лет ), т.к. Россия является членом этого сообщества, то у нас было принято, что авторское право максимально после смерти автора действует 70 лет. По истечению этого срока, интеллектуальная собственность становится мировым достоянием.

   И по коллажам, как помню все же там было подобное и указывалось что если более 30% есть несовпадений, то не считается нарушением. 

@"СОЮЗ ПРПК"  

я в основном читал о художественных ценностях, т.к. мне это считаю пригодится больше. Архитектурные и т.п. пропускал, там ведь есть общие моменты и есть отдельные на каждое свое. 

 Об надгробном писал, но это ладно, меня не задевает, но хотел уберечь людей, которые могут повторить и попасть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dollysky сказал:

Вирусное заболевание Ctrl С + Ctrl V 

это не вирусное.

врожденное, генетическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования