Перейти к содержанию

Для чего создан человек?


Starche

Рекомендуемые сообщения

Предупреждаю сразу - создаю тему не ради каких либо религиозных конфликтов, или оскорбления чьих либо убеждений - верований. Написано так, как написано. Поэтому заранее приношу извинения, если как то кого-то задел.  Если модератор  не согласен, то в праве удалить все по своему усмотрению. 

Итак. Для чего бог создал человека? Ища ответ на этот вопрос ни нашёл ни одного вразумительного ответа. Либо все расплывчато, либо нагромождение слов. Исходя из полученных ответов, напрашивается , что Творец похож на неразумное, шаловливое дитя. Ну например - создал человека для общения с ним. Получается, что ему в какой-то момент стало скучно - ну не с кем общаться и он создал тогда человека, просто чтоб поговорить. Но тут неувязочка - были же ангелы, а значит и собеседников хоть отбавляй. Опять же, если принять во внимание, что Бог высшее сушество и ему по определению не может быть не грустно не весело. Он все.  Заранее знает ответы на любой вопрос и ему не о чем говорить, так как знает, что ему может ответить любой собеседник.  Ладно, другой вариант - бог создал человека, что бы тот ему поклонялся. Вообще бред, получается, что высшее существо страдает манией величия и нарцисизмом, и создал человека, чтоб слышать в свой адрес дифирамбы. И вдобавок создал рай и ад. Ага, этот прилежно молился - мы его в рай, а этот вот не дочитал пару молитв - его в ад - пусть помучается. Утрирую, конечно.  Но высшая сущность не может быть жестокой изначально - оно Любовь и благо, а значит не может поступать так.  Опять что то не то. Ответ, мол это промысел божий и поэтому тайна - то же как то не устраивает, получается - ты просто верь и не думай... Но это не ответ. Это целенаправленный уход от ответа.  Либо ты знаешь, либо нет. А просто поверь - тут я не согласен. Не получается, жажда ответа на вопрос, сильнее просто веры на слово. Фанатики так и получаются, когда просто верят... Или вообще вот так: Бог создал человека, чтобы тот испытал вечное благо - пусть и человек живёт в благодати, не все же ему одному.  Зачем ему это... Но видимо что то не просчитал, либо кайф здесь другой был - пошло всё не так. Люди все поняли иначе. Т.е.создавая он планировал одно, получил другое и в результате нажил   кучу проблем. Не было печали - купила баба порося... Т.е.он не знал, что так получится, что в корне противоречит о его знании всего. Или же знал, что так и будет и делал специально, чтоб одни мучались, а другие жили в радости. Опять садизм  какой-то... Или это он так прикололся?    Если все создано, то ради каких  целей? Если создатель по определению само совершенство - то зачем создавать что то, когда и так все совершенно?  Для чего создавать себе заморочки, если все отлично? Ответов разных много, можешь выбрать любой понравившийся,  но ни один не раскрывает суть вопроса, а лишь напускает туман, либо уходит от ответа.  У меня создалось чёткое убеждение, что религия сама не знает ответ на этот вопрос. А  если знает - то молчит, потому что..

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще на ум мгновенно приходит шаблонная фраза, что " у каждого своё предназначение".То есть человеки создаются не все оптом и по шаблону, а каждый по отдельности и для чего-то важного, и тут-же сразу создаются параллели с матрицей из недавно подсмотренной интересной гипотезы :aai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего важного? У каждого человека есть предназначение - ладно, согласен, получается, что у всего человечества есть предназначение. Какое? Ведь не появился просто так - если кто то зажигает звёзды, значит это кому-то нужно... А зачем человек создаёт богов, скорее всего ради наживы. Хочешь стать богатым, придумай свою религию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Starche сказал:

у всего человечества есть предназначение. Какое?

судя по всему, угробить планету)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь удивительная вещь. Она истреплет каждого человека в лохмотья, до измождения, морального и физического, и до рубежа не оставит в покое, в конечном итоге для того, чтобы стереть в пыль все, чем жил, чем дышал человек. Может быть, мы-люди, действительно, батарейки для чего-то? Сколько каждый человек на протяжении своей жизни переживает эмоций, тревог, страхов, всплесков гнева и восторга, боли и наслаждения!? Каждый бит жизни требует энергии. Для чего такое сопротивление приходится преодолевать всем и каждому? Для максимального извлечения человеком энергии из неорганического и органического мира, трансформации его в иную энергию (в виде страха, боли, эмоций, моральных и волевых усилий) и тотального обнуления ее носителя))) И это мало кого останавливает. Люди продолжают делать новых людей! Совершенный непрерывный замотивированный механизм выработки энергии, вот он - вечный двигатель!)©

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Starche сказал:

Бог высшее сушество и ему по определению не может быть не грустно не весело.

С чего ты взял что не может? В Библии полно мест, где Бог радуется, скорбит, гневается, любит, и т.д. Мы созданы по Его образу, а значит у Него тоже эмоции как и у нас.

1 час назад, Starche сказал:

Или это он так прикололся?

Наверно так и есть. Он так прикололся. А чего нет? Кто Ему возразит? ты?)

1 час назад, Starche сказал:

Если все создано, то ради каких  целей?

Может для того и создано, чтоб ты искал этот ответ)

1 час назад, Starche сказал:

Для чего создавать себе заморочки, если все отлично?

 

Видимо в Боге слишком много любви, и Он хотел себе детей. Зачем семейные пары, у которых всё гладко и идеально заводят детей? А вместе с ними и кучу проблем и страданий.. зачем? Это ж не логично.

Любовь вообще не логична и не практична.

А чтоб судить о Его делах что Он сделал не логично и не правильно, нужно смотреть на всё с Его высоты. А это совсем не наш уровень. Бог сказал" Ваши мысли не Мои мысли и пути ваши не пути Мои".

Почему столько зла на земле? Вопрос так звучит, как будто это Бог лично творит это зло а не сами люди.

Почему Бог их не остановит? А потому что Бог отдал землю людям. Он не будет вырывать у людей из рук Свой дар. Да и, мы же многого не видим, что Бог предотвратил - потому что этого не произошло. Кто знает что было бы если бы не Он. Но Он дал нам Христа во искупление нашего зла, чем и доказал навечно Свою любовь к нам.

Но, придет время - когда Бог остановит зло. И накажет. И заберет Своих.

 

По поводу "зачем Бог создал людей" приведу пару мест из библии (которых поболее есть), намекающих на ответ

 

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Быт 1:26

 

соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

Откр 5:10

 

 

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

ибо мы Им живем и движемся и существуем

Деян 17

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man и в чем здесь ответ? Я и говорю - большинство ответов не ответ. Они рамазаны, как каша по тарелке. Я создан, чтоб искать ответ на его существование. Чушь. Это выглядит, будто нас создали от безделья - я вас создал, а вы ищите меня. Типа игра в прятки... Сам то хоть понимаешь? Высшее предназначение человека, найти спрятавшегося бога, тем более, что это не материальная сущность... Ему нечем было заняться больше? Ты понимаешь, что это обычное словоблудие и связано оно от непонимания своего предназначение. Вот это стол - за ним сидят, вот это стул - на нем сидят... Ты мне ответь не цитатами, а так, как сам понимаешь. Своими словами, ибо понимание не в цитатах, не в пересказывании, а в том, как ты сам это видишь, чувствуешь, понимаешь...  Понимание приходит при осознании. Но осознать, что ты лишь шутка - это круто. Тогда получается, что вся наша жизнь не имеет ни какого смысла... Опять не то.  А если перефразировать так, бог создал человека, чтоб найти себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche это ответ общего характера, на такой же глобальный вопрос. Тут в двух словахи конкретно не ответишь.

А если индивидуально, то у каждого человека своё призвание, как у стола или стула. Ты своё предназначение сам найти и распознать должен. Форум тебе не поможет. Оно вложено в тебя изначально. Но прямая инструкция к нему не прилагается. Нужно искать) кто хочет тот найдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring manя с тобой соглашусь, каждый человек должен искать свое предназначение - но это касается всего лишь одного индивидуума. Человек помимо того, что он должен найти себя в чем то, должен понять - а для чего? Вот смотри, все мы хотим стать богатыми, это хорошо, но эта цель больше несёт эгоизма. Любое богатство должно иметь конечную цель. Богатство ради богатства - априори неверно. Почему раньше были меценаты? Они понимали, что если у него есть излишек, он может им поделиться на общее благо. Так же были индивидуума, которые не оставляли наследства, потому что понимали, что у каждого свой путь. Но я не о том, если человек был создан, то есть определённая цель. Вот смотри, может ли человек обходится без бога? Теоретически да, а практически нет. Не даром говорили предки о разных отмороженных - без бога в голове. А может ли бог обойтись без человека? Если он нас создал, то значит не может. Мы связаны друг с другом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Starche сказал:

Не даром говорили предки о разных отмороженных - без бога в голове. 

А об отмороженных с богом в голове предки умалчивают?

  • Смешно 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ol@nd сказал:

А об отмороженных с богом в голове предки умалчивают?

С богом в голове человек не может быть отмороженным. Если человек понял суть - он не будет делать зла. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Starche сказал:

Тогда получается, что вся наша жизнь не имеет ни какого смысла... Опять не то. 

Секунду-смысл жизни это уже абсолютно другая тема и философия.

Попробуй сам для себя разложить свою фразу, внимательно проанализировав её, на несколько составляющих, придумай короткую предысторию с высшими материями (необязательно), типа "Бог дал и я появился у своих родителей" и напиши сочинение с названием типа " Я, я и моё собственное бытиё" или "Поиск себя" на два-три листа по каждому пункту, пытаясь раскрыть пункты твоих собственных вопросов в этой своей фразе.

Типа такого:

1."Тогда получается"- фраза, означающая проведение скрупулёзного анализа с опорой на собственный опыт, исследования и домыслы.Тут можно вставить твой первый пост в топике, немного его расширив видимостью абсурда в возникающих перед тобой вопросах и следующих из этого твоих собственных выводах.

2."Вся наша жизнь"-напомни сам себе о собственной жизни.Вспомни всё чёрное, белое и черно-белое, тут скорее всего трёх листов не хватит, объём зависит от того на сколько ты готов раскрыться сам перед собой :)

3."Не имеет ни какого смысла"- это крик разочарования, он опирается на повествования в первых двух пунктах, этот крик не должен заканчиваться точкой или тупиком, он обязан плавно переходить в следующий пункт

4."Опять не то"- окрыляющая тень сомнения, говорящая о том, что ты ещё в поиске, ещё есть в чём копаться, опираясь на новые веяния, моду и исследования, говорящая о том, что ты ещё барахтаешься.

5.Эпилог.Вот дойдя до эпилога всё таки должно наступить понимание всех затронутых тобой вопросов и следующих из них выводов.По крайней мере для тебя и без влияния чьего-либо мнения.

 

Ну, вообще всё это дело наверно называется мемуарами, многие на этом даже рубят фишку :) 

Вообще люди странные существа и настолько разные-диву даёшься.Копаться в себе для поиска какой-то, не важно какой истины дано не каждому, но дело это серьёзное, советоваться не всегда хорошо ибо коллективный разум может сбить с толку сложнонаведёнными помехами и галлюцинациями :) 

В общем, я считаю, это дело сугубо индивидуальное, когда человек сам себе задаёт  неудобоваримые вопросы надо постараться самому найти на них ответы.

Возможно в этом и есть поиски собственного Бога? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема для мудрецов)

Смысла нету) Вопрос  психологический. каждому свое. Вопрос веры?... Не верить в бога тоже вера). Я верю больше в науку. 

Хомо ничем не отличаются от других животных, те же органы, только мозг немного развит, животные не ищут смысла

Физик  изучающий строение атомов и молекул - это сборище атомов и молекул изучающих самого себя)

 

 

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Starche сказал:

С богом в голове человек не может быть отмороженным. Если человек понял суть - он не будет делать зла.

... будет и может,  и ни кого не спросит.  Тем более понявший там какую то суть.

если бы все так просто было, то не было этих тем в голове   ...   жрем траву и  мясо чье то и думает о высоком. )))

За чем я тут, чтоб работать на унитаз, рожать таких же.  Такими нас создали почему то  ??? !!!   Чтобы  удобрять землю. ))) 

Но может я в прошлом был трудолюбивым бобром, и мне повезло, вселили в человека ... еще поживу ))

.. и че меня тянет в село, ... бобров разводить  ???  :biggrin:

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, КУДИН сказал:

За чем я тут, чтоб работать на унитаз, рожать таких же.  Такими нас создали почему то  ??? !!!   Чтобы  удобрять землю. ))) 

Но может я в прошлом был трудолюбивым бобром, и мне повезло, вселили в человека ... еще поживу ))

.. и че меня тянет в село, ... бобров разводить  ???  :biggrin:

Кудин,ты грибочки не ел сегодня?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ем и грибы и рыбу. Сам собираю,  сам ловлю.  Когда хочешь кушать не о чем не думаешь. И пофиг как мир создан.

Прикинь@Maks48 , еслиб нам не надо было кушать, мозги завернулись бы от мыслей - за чем мы созданы ?  )))

Поля плодородные превратились бы в пустыни, леса в джунги,  вода кишила бы рыбой мутантами.

А так замкнутый круг пищевой цепи и ни куда ты не денешься. Плюс покурить и выпить придумали, развлекуха между едой.

Вот и есть прислов - зажрались - когда из земли матрицу придумывают, роботов всяких. Тоже развлекуха. ))

Вот фильмы, из 10 ти - 1 про апокалипсис , все придумывают как мир погибнет. И человечеству это интересно.  ???

Почему, да скучно просто жить, а в попу что то укусит - страшно, жить хочется. Страх руководит плотью.

.... вроде ж только Польский и Белый собирали .... и сушили и варили  :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche очень интересная тема.. 

...хочу поделиться с Вами своими соображениями по этому поводу...

..за долгие года своих скитаний и путешествий по миру, я интересовался этим вопросом и сопоставлял мнения ученых, философов и представителей разных религий... и пришел вот к такому выводу..

 

..начнем с Бога...

...в это, конечно, я уверен что Вы не поверите, но в Бога я верю на 100%... даже не то что верю - я знаю! что он есть...

..но это не бородатый дед на тучке с вилами в руке, и я (не в обиду верующих разных религий, я все религии почитаю и уважаю) в религии я не верю... я считаю это сказками древних времен, придуманных для управления человеком...  

..не буду развивать эту тему и рассказывать почему - это очень долго, но поверьте у меня есть веские доказательства...

 

... я сейчас в голове стараюсь ужимать информацию, а то писать придется до утра...

..в общем, если коротко, предназначение человека заключается в том, что бы стать Богом...

..Бог это высшая материя, которую не осмыслить человеческими мозгами (например, как собаке не понять принцип действия реактивного двигателя)...

...и что бы стать Богом требуется огромная работа над собой...

..я думаю есть некоторое количество ступеней на пути к Богу, которое мы с Вами и проживаем (например, начиная с растения, букашки, потом птички, потом собачки, потом человек, потом дух, и тд. и тп. (по индуизму))...

....и вот основным способом перехода является Карма (будешь жить по скотски переродишься собачкой и опять будешь зарабатывать очки на человека... будешь жить по совести - пойдешь по лесенке вверх...

...этим и определяется полезность человека...

 

...представим, что вселенная это огромный компьютер (уже писалось что Бог создает нас по подобию своему, а мы в свое время создаем предметы по подобию своему)... где Бог процессор, планета наша - рабочий стол и на нем куча папочек с названиями стран, в которых папочки с названиями городов и тд и тп прямо до людей... где люди это определенные программки, сделаны для определенной работы...

..если программка делает не то что нужно или работает неправильно, принося вред общей системе - она удаляется (самыми всевозможными способами на усмотрение антивируса - авария, болезнь или кирпич на голову)... если же программка полезная, тогда даже в случае поломки в жизнь человека может вмешаться Бог и тогда это будет считаться чудом...

 

...есть еще вирусы, с которыми мы вполне прилично сосуществуем (в простонароде дьяволом называются).. не то что бы сильно вредные, но для баланса тоже нужны - главное чтобы не наглели...  и в общем они и направляют человека не к развитию а по ступенькам ниже, к истокам так сказать... не всем же Богами быть...

...когда Вы становитесь Богом Вам будет присвоена например какая нибудь планета, где Вы будете развивать и растить своих человечков...

 

...Вы спросите, а зачем?...

..а Вы знаете ответ на загадку - где конец вселенной и что там дальше???...

..а я знаю.. конца вселенной нет... она растет постоянно сумасшедшими масштабами (настолько огромными что человеческий мозг не сможет даже скоростью мысли объять эти масштабы)... появляются новые и новые строят и развивают новых и новых... 

 

...все эти войны, катаклизмы и прочие неприятности (вирусы как бы) - это от того, что наш Бог еще слишком неопытен, молодой так сказать (у Богов там тоже своя иерархия)... как получается у него - так и живем...

..но наша задача - просто жить - стараясь приносить пользу всем и вся, растить новые программки, развивать их - одним словом жить по совести...

..и даже ничего не делая можно приносить пользу, главное думаю чтобы и вреда не делать...

 

..объяснил коряво и очень сжато... но думаю основа понятна - дальше догадывайтесь сами, там уже все просто...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БЫСТРЫЙ то есть мы запрограммированы  ... одни на созидание, другие на устранение  поломанных- плохих програм-папочек.

и вся эта система для выращивания кого то одного или двух, кто способен по своему развитию стать богом. ?

Стать богом очередной новой планеты во вселенной ?

Ну претенденты уже есть, наверно, только я этим планетам не завидую. )))

Когда же боги помирятся  ??? .. думаю ни когда, потому как есть разного качества планеты.......

Если бог - это высший разум, то ему присущи все состояния человека.  ???

Но что мы называем высший разум, что это за величина ??? 

............ шклявый инопланетянин с большой головой и глазами  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, КУДИН сказал:

И человечеству это интересно.  ???

Хм, на мой взгляд человечеству всегда было интересно что будет.Цыгане наверное испокон веков на этом живут, пользуясь человеческим любопытством :)

 

21 час назад, БЫСТРЫЙ сказал:

объяснил коряво и очень сжато

Роджер Желязны нафантазировал примерно такую-же модель сто лет назад(или больше? :aai:) у него правда жизнеописание богов богов :) И недавно показанная гипотеза относительно неправильного поведения квантов, о которой вежливо промолчал Энштейн выстравает такую-же модель устройства вселенной.

Так что есть над чем репу почесать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не искал Бога и суть своего существования. Мы с вами обычный процесс эволюции, которая длится на нашей планете уже несколько млрд. лет. Что по настоящему интересно и очень хотелось бы узнать, так это то, что из себя представляет вселенная, какие процессы происходят в её просторах, как она образовалась, есть ли у неё конец и что находится за ним. А поиски какого то глубинного смысла существования человека на земле, как раз таки смысла и не имеет.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования