Перейти к содержанию

Микромотор новичку


Victor Delacroix

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Я, можно сказать, ещё только зародыш новичка, т.к. ещё не имею ровно никакого опыта, ровно как и самого инструмента. Хочу работать по камню, выполняя мелкие работы. Немного опишу условия и мечты: мастерской я не имею, работать планирую в квартире или на незастеклённом балконе. Мечтаю обрабатывать мелкие камни (не больше 10см), придавая им форму, гравировку, ну и полировку, если будет того требовать ситуация. Извиняюсь за то, что не знаю терминологию, но грубо говоря из бесформенного камня сделать аккуратный овальный, и нанести какие-нибудь узоры, к примеру. В дальнейшем может быть интересно делать такие же мелкие фигурки из камня, но как понимаю, это будет не скоро, если вообще будет.
Теперь собственно о самом инструменте. Уже с полгода ищу ответ на вопрос "А что же мне для этого нужно?", но ничего конкретного пока не нашёл. Решил наконец написать. Пока поглядываю в сторону Marathon N2 или N7, но не уверен в том, что мне нужны подробные затраты, т.к. встречался с мнениями о том, что хватит и champion 3 или того же Стронга 204. т.к. вся задумка пока только мои мечты, и я не уверен в том, что это ремесло смогу постичь, хотелось бы потратить только необходимую сумму для желаемого профиля работ.
Прошу мастеров помочь мне с выбором необходимого микромотора. Скажу сразу, я обладатель маленьких рук, и инструмент типа дремеля или проксона мне будет не по силам (попросту будет неудобно с ним работать). С пылью планирую разобраться прикупив пылесос маникюрный, если мне подобное дело зайдёт.
Также было бы интересно узнать о необходимых расходниках. Какие необходимы для начального уровня. Быть может есть какая-нибудь полезная литератература для работы по камню новичку.
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно делать интересные работы из селенита, очень легко обрабатывается, простыми напильниками можно и шкурками. Только с волокнами на своем опыте понять можно, как и что делать. 

 Вот работы из этого камня

m-selenit_7_2746.jpg

shop_items_catalog_image74747.jpg

так выглядит сам камень 

selen1.jpg

он растет в земле пластами и вырастает волокнами, которые можно повреждать при обработке, они могут ломаться. С опытом приходит понимание обработки. Фото , где видно волокна

description_selenit_01.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Delacroix , скиньте сюда картинки того, что вы хотите получить.( Образец готового изделия)

И из чего вы это планируете делать, исходный материал, заготовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar, очень красивые работы! Как понимаю, материал очень хрупкий? Возможно ли будет его тем же микромотором обрабатывать хотя бы на малых оборотах?

@Лёха Спб, примерно вот такие работы мне хотелось бы творить:

vAvfY3Ug1iw.jpg

YOVQQYzCS74.jpg

RCUJ8jdmnkk.jpg

JKBhA-WmDto.jpg

Ещё как вариант придавать форму камням, например как на этом фото.

ztL6n_6wMCs.jpg

Ну и подобные фигурки, но это уже явно через какое-то продолжительное время.

gE5sxllkL4s.jpg

 

По материалам. Думаю по началу буду пробовать на обычных речных камнях, а там с приобретением опыта хотелось бы работать с горным хрусталём, лазуритом, обсидианом, агатом, лабрадор, лунный камень, титанит, пирит, турмалин. Это из первого, что пришло в голову. Возможно потом буду через заготовки, но по началу бы точно хотелось делать всё "с нуля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 и 4 фото пескоструй,  5 галтовка, первое и последнее фото резали 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 фото, мне кажется, лазер. С остальным поддерживаю полностью.

Можно, конечно, кабошоны (5 фото) делать вручную, но галтовка гораздо выгоднее (производительнее)

На лазере можно сделать примерно так:

008979032a23.jpg

0fda76537919.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Delacroix , каждый из представленных Вами образцов удобнее делать разными инструментами.

Вариант 2 я бы сделал, зажав камень в тиски и выпилив болгаркой и алмазным диском.

Вариант 3 и 4 пескоструй: на камень наклеивается специальная плёнка и обрабатывается песком под давлением.

Вариант5 удобней делать на спец. моторчике, как заточной, только вместо наждака ставятся АГШК  и ванночка с водой

Вариант 1 и 6, возможно бормашина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за разъяснения.

А если брать первую и шестую работу, которая выполняется бормашиной, то какой минимум мне нужно взять? И сам прибор, и расходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Калуга сказал:

4 фото, мне кажется, лазер

пескоструй, на луне объем некоторый и отсутствие харахтерных для лазера полосок.

 

20 часов назад, Victor Delacroix сказал:

мастерской я не имею, работать планирую в квартире или на незастеклённом балконе

 

сразу купи бронежилет и не снимай его, потому что на второй день придет делегация соседей с вилами из-за постоянного шума (если будешь на балконе работать, бабка с нижнего этажа, которая белье повесила сушить придет со скалкой уже на первый день - так что и шлем хотя бы хоккейный тоже купи).

  • Смешно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшa

Пескоструем такой детализации добиться трудно. Объём луны для лазера - не проблема, полоски  - измени шаг в сторону уменьшения. Потеря времени -да, но результат уже другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 0,05 мм шага пробовал - все равно видно полосы.

насчет детализации согласен. трудно, но не невозможно.

обрати внимание - на заглубленных элементах нет мелких торчащих (потому что их сдуло бы - или сдуло), а на торчащих, есть малые отверстия.

так что - очень мелкий образив, низкое давление... а на плоттере тонкая пленка и острый нож. думаю, все получится...

8 минут назад, Калуга сказал:

Объём луны для лазера - не проблема

объем - имел ввиду не количество выбранного камня, а неравномерность съема в разных местах - разная глубина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Вариант можно сделать и пескоструем и лазером.  Лазером  быстрее и дешевле. Но многое ещё зависит и от исполнителя. Порой очевидные вещи запарываются на ровном месте. 

А объём неравномерный на лазере сделать можно , не мне тебя учить. Сделай луне инградиентную заливку из центра  и получишь нужный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Калуга сказал:

А объём неравномерный на лазере сделать можно , не мне тебя учить. Сделай луне инградиентную заливку из центра 

там так просто градиентом в лоб не получится вопрос решить. мне видится способ с кучей проходов с постепенным увеличением площади заливки...

вообще все эти обсуждения можно сократить до фразы - в квартире ни тот, ни другой способ не преемлемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пескоструйки согласен (хотя есть беспылевая) , а у китайцев есть небольшие пескоструйные камеры с фильтрами. Они их используют в стоматологии, например, и пыли от них практически нет.     Лазер - бабушка надвое сказала. Ведь и лазеры разные есть. Тут просто надо смотреть - выгодно или нет. Если просто баловаться  -  не выгодно, если приличная серия, то можно и волоконник приобрести, а его можно использовать в очень широком диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa, вот блин. Об этом я даже не задумался. У нас правда одежду не вешают вроде как, а я на девятом этаже живу, но наверное лучше не рисковать здоровьем и жизнью.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa , ты человека совсем соседями злыми запугал.У нас и так вся страна-одни манагеры, а тут человек захотел инструмент в руки взять и на тебе. Бывает кто-то по году ремонт делает, перфоратором все стены в решето, и ничего, соседи терпят.

 От бормашинки шума не так уж и много, как я понял, это не серийное производство, а хобби.

@Victor Delacroix , для начала попробуйте взять недорогой вариант сетевой машинки, фирма не важно, размеры подбирайте под руку.Фрезы алмазные дешевле на известном китайском сайте.

Возникают вопросы, спрашивайте.(можете в личку) Хочется-пробуйте, и оно получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования