Перейти к содержанию

Новичок


Tik_Tuk

Рекомендуемые сообщения

День добрый.
Хотел бы очень освоить новую специальность,а именно резьбу по граниту(памятники).
Только вот с чего начать?Ведь насколько я знаю то вузов по такой спец нет.Хотелось бы услышать как вы влились в данную профессию ,так сказать.

И немного вопросов:
1)Как  вообще обстоят дела с резьбой на рынке труда?Какова средняя зарплата по Спб и Москве?(конечно,я понимаю ,что все зависит от опыта и кол-ва заказов,да.Но тем не менее сколько в данной сфере получают мастера с опытом,ну скажем от 4-5 лет и насколько может рассчитывать новичок).
2)Как обстоят дела с новичками?Берут ли в подмастерья и реально ли найти работу без опыта?Ибо с моей спец. учеником почти не реально пробиться,ибо либо не хотят обучать,либо тупо опыт нужен(даже за бесплатно не хотят брать))))
3)Немного про здоровье:помню читал тут на форуме обсуждение,что вся пыль от гранита  дика вредна и даже сквозь маску все равно сочится.Собственно ,интересно у кого как это отражалось со временем(не отпугивает,просто интересно).
4)Какие для начала понадобятся инструменты?
Заранее спасибо за ответы,если вдруг кто чем дополнит,то буду рад.

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AndreyTar

    8

  • БЫСТРЫЙ

    8

  • иркутянин

    7

  • zelenok

    6

представтье,что вы попали в СИЗО первый раз в жЫзни!Вошли в камеру и вас начинают прессовать!Вот тут будет тоже самое только в лёгком варианте!Сперва настебаются от души,а потом глядишь цедить сквозь зубы начнут советы,которые ещё расшЫфровать нужно будет))

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tik_Tuk помогу Вам с советом... а то от остальных не дождетесь... тут ничего общего с СИЗО нет... здесь концлагерь - походишь, помучаешься - а потом сожгут... так что не обольщайтесь..

..по поводу обучения.. никто Вас бесплатно учить не будет - невыгодно тратить свое время на ученика (даже бесплатно)... все нужно начинать самому...

...прежде всего, чтобы Вам лучше было понять камень - Вам нужно научиться полировать его.. полировщиком Вы спокойно можете устроиться к любому мастеру (обычно они не очень хотят полировать), и возле него уже высматриваете и выспрашиваете о инструменте, работах и способах резки (нужно втереться в доверие))) 

...после получения основных начальных знаний - берете (или покупаете болгарку) и вырезаете розы, березы, птички, мимозы сначала на кирпичах.. потом на обрезках.. а потом за дешевле и на памятниках...

...а когда набьете руку - делаете ход конем... сбиваете цену и работаете на месте мастера... а мастера гоните в шею... и вуаля...

...потом выставляете свои работы у нас на форуме - и Вы ЭКСПЕРТ))) ..дерзайте юноша, все в Ваших руках)))

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следствии таких советов и действий, не повышаются расценки на резку

Придут молодые сделают дешевле, старого в зашей

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще желание овладеть специальностью похвально. От форума сильно не отвлекайся, если что мы где-то тут :)

1 час назад, Tik_Tuk сказал:

Ведь насколько я знаю то вузов по такой спец нет.

 

ФГБОУ ВО Мгхпа им. С. Г. Строганова, филиал Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В. М. Васнецова

Ну, не вуз конечно, но руки выпрямят и глаз набьют :) По граниту и памятникам факультета нет, но по камню и кости резать учат.

1 час назад, Tik_Tuk сказал:

Как  вообще обстоят дела с резьбой на рынке труда?

Работа востребована, но сложно найти достойное место для достойного мастера.

1 час назад, Tik_Tuk сказал:

Как обстоят дела с новичками?Берут ли в подмастерья и реально ли найти работу без опыта?

Собственно большинство так и приобретают навыки.Одно время приглашал на распрямление рук под строгим контролем Лысый  @Кудрявый, постучись, может ещё практикует.

Можно попробовать обратиться к Дмитрий Ivanovichон давно ищет специалиста, но может и согласится на подмастерье с попутным обучением .

1 час назад, Tik_Tuk сказал:

Немного про здоровье:помню читал тут на форуме

Не на столько страшна пыль, тем более гранитная, на сколько статичная поза.В общем каждому специальность даётся по разному-кому-то что-то даёт, у кого что-то забирает, это один из самых грустных аспектов, в прочем как и везде-жить вредно :)

1 час назад, Tik_Tuk сказал:

Какие для начала понадобятся инструменты?

Для начала нужно научиться не ссать звука включённой болгарки-всё остальное придёт, если есть желание.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vadim сказал:

В следствии таких советов и действий, не повышаются расценки на резку

Придут молодые сделают дешевле, старого в зашей

Ага потом все в Быстрых работах))Шаг за шагом по кирпичику,как говорится от кирпича и до кружочка.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичные вопросы новичков. Если есть желание, то что может останавливать?  Все что вы перечислили а именно.

24 минуты назад, Tik_Tuk сказал:

)Как  вообще обстоят дела с резьбой на рынке труда?Какова средняя зарплата по Спб и Москве?

Хорошо обстоят, но вам пока рано об этом думать (мечтать конечно не вредно) но

 

28 минут назад, Tik_Tuk сказал:

Берут ли в подмастерья и реально ли найти работу без опыта?

Возможно и бывают такие случаи но явно вас никто не будет обучать конкретно тем чего вы хотите. 

Вам нужен опыт распиловки, полировки камня. И если сможете устроится куда то, то с самых низов, и то доверять вам что то опасно, уборкой, принеси подай, подсобить да. Ну а там как проявите себя дальше.

47 минут назад, Tik_Tuk сказал:

Какие для начала понадобятся инструменты?

Есть вариант попробовать себя бесплатно, попросить какие нибудь отходы в мастерских. Не во всех, но такие бывают и с радостью отдадут. и да

 

5 минут назад, zelenok сказал:

Для начала нужно научиться не ссать звука включённой болгарки-всё остальное придёт, если есть желание.

:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tik_Tuk Беги лучше от этого))) гранит хуже магнита,потом от него никогда и не куда не отцепишься.Хорошо подумай,готов ли ты стать по жизни вечным  каменотесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, иркутянин сказал:

@Tik_Tuk Беги лучше от этого))) гранит хуже магнита,потом от него никогда и не куда не отцепишься.Хорошо подумай,готов ли ты стать по жизни вечным  каменотесом.

..если честно, то @иркутянин в чем то прав...

..раньше эта профессия - ремесло приносило хорошие деньги.. ценились труд и мастерство...

..сейчас же эта профессия желает лучшего...

..сравнить с другими - я нашел с десяток профессий по доходу сравнимому с каменотесом...

...и там ненужно так пахать и гробить свое здоровье...

..эта работа, на данный момент, приемлима как подработка.. после основной работы или на выходные - как дополнительный заработок, доход...

 

..да , и еще интересно откуда Вы?.. регион тоже играет не самую последнюю роль в выборе этой профессии...

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, БЫСТРЫЙ сказал:

сравнить с другими - я нашел с десяток профессий по доходу сравнимому с каменотесом...

...и там ненужно так пахать и гробить свое здоровье...

Подскажи пожалуйста,а то сижу без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tik_Tuk Еще условий для своего труда,ты в 90 процентах не получишь!! В место раковины с водой,(про душ с горячей и холодной я вобще молчу)))) морду лица придется от пыли мыть из бутылки из под минералки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tik_Tuk сказал:

Из Питера я)Хорошие советы,учту.

Это же город возможностей для творчества. Вон хайтек матрешек раскрашивай и подороже продавай,один хрен какой нибудь дурак купит,главное дорого выставлять. Как высокое искусство:)

From-Russia-With-Love-Folk-Souvenirs-As-Works-Of-High-Art-5981d2df3d6b8__880.jpgpreview_812f0d9e1ceefe9accf29f20456u--russkij-stil-matreshka-klod-mone-3-mesta.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин ага у меня одна из первых послеармейских девчёнок этой росписью занималась, занималась-занималась и стала модельером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю главное в струю попасть)) а из резчика только в операторы фрезера)) с понижением оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tik_Tuk сказал:

Из Питера я)Хорошие советы,учту.

На этом форуме полное собрание сочинений,для начала и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maks48 сказал:

Подскажи пожалуйста,а то сижу без работы.

...если будете сидеть, то так и останетесь сидеть... искать нужно...

 

..у меня ученик был (толковый жучара, быстро схватывал и энергии завались), за 2 года научился очень многому... но все на сторону глядел...

ходил везде за работу спрашивал.. и нашел... 

..у меня он имел 60-70т. когда как бывало больше, бывало меньше... в среднем 1т. долл. я думаю для рабочего нормально...

..он же устроился обычным электрослесалем в "россети".. получал поначалу 30т... сейчас же его там выучили (за счет организации), повысил разряд, группу там по безопасности.. спустя 2 года он уже диспетчер с кучей корочек и зарплатой 70-80т...

..только ненужно иронизировать.. кто не верит сходите в эту организацию и по расспрашивайте...

..мы довольно часто с ним видимся и общаемся, он очень толковый парень и делится со мной успехами.. и я очень рад за него...

 

..еще знаю множество аналогичных моментов, но рассказывать долго..

...в двух словах - все зависит от человека... если хочешь зарабатывать - ищи, учись и старайся...

..а если рассчитывать на удачу - ну тогда наверное болгарка Вам в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тик-Так. В Питере на улице Стойкости есть реставрационный колледж. Там есть отделение "Резьба по камню" Если интересует конечно) Если правильно помню, дом 30 или 31.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Tik_Tuk сказал:

Из Питера я)Хорошие советы,учту.

..если из самого Питера, тогда эта работа не для Вас... это не заработок для Питера...

..во первых большая конкуренция (я только пятерку толковых резчиков из Питера знаю)..

..во вторых везут работы из Карелии за копейки в Питер (по цене недорого и работы не хилые, много не заработаете)...

..я бы на Вашем месте искал другие варианты в Питере.. это город искусства, и вариантов там миллион... на мой взгляд эта сфера там нерентабельна (но это мое личное мнение, я не знаю Ваших возможностей).. 

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, БЫСТРЫЙ сказал:

я думаю для рабочего нормально...

Самые важные слова)

@Tik_Tuk Лучше манагером будь каким-то) денег больше и работа не пыльная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, БЫСТРЫЙ сказал:

у меня он имел 60-70т. когда как бывало больше

Вот где заработать и подучиться можно,приглашай тик- така к себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования