Перейти к содержанию

Кто прав а кто нет


expert-kamen

Рекомендуемые сообщения

Как то выставили исполнители работу по моему заказу. 

 

Одной фирме хватило моего звонка.

 

Второй досудебной претензии.

 

Третья была не пробиваема-пришлось закрыть её домен.

 

И во всех инстанциях я показывал первичный набросок- и все права были у меня. 

 

Никого не интересовало -кто изготовитель был. Кто "пуговицы" шил.Кто монтаж вёл. Афтар я и все идут дружно лесом.

 

Потом еще долго ездили извинялись-но работать я с той фирмой больше не стал.

 

В следующий раз и с той поры всегда -первым делом произношу фразу "Заказ работы возможен только после Вашего согласия не публиковать эту работу и не использовать её в портфолио в любой форме"

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@expert-kamen 

важно кто автор проекта,  если заказчик, то все права у него.

   Примеры про Адидас и Икеа  )  Любая серьезная фирма заключая договор с автором приобретает и права на его идею , исключительные права. Максимум на что еще могут пойти кроме денег - разместить где то  его имя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, AndreyTar сказал:

@expert-kamen 

Любая серьезная фирма заключая договор с автором приобретает и права на его идею , исключительные права. Максимум на что еще могут пойти кроме денег - разместить где то  его имя.  

Она приобретает право исключительное права на конечный продукт, как плод этой идеи.
В импортном кинематографе есть даже понятие "автор идеи"который указан в титрах, это совсем не автор сценария как продукта. Идея -продукт, сценарий - продукт, операторская работа -продукт...и работа продюссера -продукт...всё вместе складывается в единый продукт - фильм.
И автор сценария имеет все права показать свой сценарий как свой продукт, и оператор на операторскую работу, и режиссёр.
А права на фильм как конечный продукт принадлежат какой-нибудь"Коламбии пикчер", та в свю очередь продаёт права на прокат фильма как продукта, но не работу оператора и сценариста.
Ни сценарист, не аператор не претендуют на исключительные права распоряжатся конечным продуктом,
равно как и директор "коламбия пикчер" не запрещает оператору иметь в своём портфолио ролики с фильма.

49 минут назад, Руслан сказал:

"Заказ работы возможен только после Вашего согласия не публиковать эту работу и не использовать её в портфолио в любой форме"

Ага. Т.е. портфолио у исполнителя не должно быть как такового . 
Прэлестно.
Ваши права только на проект, и то сомнительно, ибо эскиз и проэкт с проработкрой всех технологический вопросов это так же разные вещи.
 Я такой бумаги, как Ваша не подпишу. И работать буду если в бумаге указано обратное - это выполнил я и ни кто другой.
 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AndreyTar сказал:

@Роман Антропов 

честно ответить, или как приятно ?

 А я Вас о чём то спрашивал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

пойдем вашим путем

 я не обращался к вам выше,  обращение к топикстартеру конкретно, а значит даже не намекал отвечать мне, и тем более не спрашивал, зачем отвечали ?

   Понятно все с вами, можете не отвечать, вы мне не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Роман Антропов сказал:

Я такой бумаги, как Ваша не подпишу. И работать буду если в бумаге указано обратное - это выполнил я и ни кто другой.
 

Значит не будете :)

 

Видите как просто. :hi:

 

Мои условия Вас не устраивают- Вас не устраивают мои. 

 

разошлись как  в море корабли-и все остались довольны.

 

Вы найдете нового заказчика-я найду другого исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Видите как просто. :hi:

 

Мои условия Вас не устраивают- Вас не устраивают мои. 

 

 

Дык, да :dirol:
Мы и не сходились ещё ... даже лыжи не собирались мазать, покамест )))

11 часов назад, expert-kamen сказал:

Рассудите пожалуйста, уважаемые форумчане. Выполняем для компании "х" работу по изготовлению резного памятника, работа хорошего уровня на мой взгляд. 

Вот первым тыком нашёл следующее..не о камнях речь, а об музыке и эстраде..но в камнях должна та же схема работать...погуглите.
Если приспичит, дам координаты храброй юристки...щас она отошла от делов, захипповала на старости лет когда все наоборот, устала, походу... )))) 
Но было времячко, любила пободаться за сирых и убогих супротив крутышей гос.масштаба ))) Может и впишется развлекухи для..ну или скажет умное чего ...
Бывалочи, говорили с ней про все эти авторские и смежные - дело мутное, конечно...Тут вопрос насколько оно вам важно в данном конкретном случае.

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Роман Антропов сказал:

Мы и не сходились ещё ... даже лыжи не собирались мазать, покамест )))

Ложки нашлись а осадочек остался :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Руслан сказал:

Ложки нашлись а осадочек остался :P

Ваще не понял этой рифмы. Пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

Одной фирме хватило моего звонка.

Второй досудебной претензии.

Третья была не пробиваема-пришлось закрыть её домен.

И во всех инстанциях я показывал первичный набросок- и все права были у меня. 

 

Какая глупость.

Распродал-бы права и сидел бы кофие пил :) 

Ещё лучше дождался публикации и нахлобучил штрафами, за как его, моральные потери и физические страдания и опять кофие пил-бы :)

Любая мало мальски интересная идея выходит в тираж хотят этого авторы или нет.Если есть исполнитель,  интерес и бабло, то вытворяется всё что угодно. А выход в тираж это признание.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

А выход в тираж это признание.

 

Так-то оно так. Но тут выплывает на сцену именно желание (т.е. заказ подтверждённый докУментами) конечного потребителя иметь неповторимый и единственный в мире экслюзив )))
Чё-то мне подсказывает что первичные мотивы упёртости Руслана именно интересы заказчика...(а может и нет)..но не хочу с порога плохо думать )))
Но весь этот сыр бор, между фирмой взявшей на себя объект под ключ, и субботрядчиком, т.е. непосредственно лицом выполнившим энную часть работ мне не ясен.
Нет претензий ни на авторство, ни на исключительные права на весь объект под ключ. Чел сделал работу и не имеет права свою же работу показать...Ваще интересное кино. Ну давайте ещё как в стародавние (и не очень) времена мастерам начнём пальцы ломать да глаза выкалывать, мол, или только на меня работаешь, или вот те на . Дикость и средневековье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Anastasija сказал:

В рамках своей организации я выступаю в роли исполнителя, хотя я не рисую, не гравирую и не режу. Но я исполняю заказ для конечного потребителя.

 

11 часов назад, Anastasija сказал:

Есть заказчик есть исполнитель. Заказчик в праве отказать в размещении фотографий в интернете. Потому что он за это заплатил. Точка. 

И откуда же,вы стали правообладателем то? Этими правами обладает,конечный потребитель,непосредственный заказчик памятника и вот тут ТОЧКА.А то что вы выше писали,вы сами себе придумали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

Любая мало мальски интересная идея выходит в тираж хотят этого авторы или нет. Если есть исполнитель,  интерес и бабло, то вытворяется всё что угодно.

 

Ну да. Слыхал судились у нас две могучие конторы - одна другой претензию что мол это их "экслюзивная" разработка...на что вторая, которая  всё ж увела клиента уронив цену, сослалась - а такого добра полон интернет, и суд выиграла )))

34 минуты назад, иркутянин сказал:
34 минуты назад, иркутянин сказал:

Этими правами обладает,конечный потребитель,непосредственный заказчик памятника и вот тут ТОЧКА

 

По моему, даже конечный потребитель не может автору отказать в авторстве, а может только потребовать сохранить его (т.е. потребителя) инкогнито...ну и копий не делать. А плогиаторов пусть уж сам обладатель конечного экслюзиву и вылавливает )))
Ну типа, приходите на выставку а там "работа из частной коллекции" ))) чъей коллекции, почём он брал, у кого - вот тут пардон коммерчесская тайна и вмешательство в частную жизтттть, панимашь. Но афтар Эдвард Мунк (допустим) и организатор гастролей Музей имени А,С, Пушкина )))
---
ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Роман Антропов сказал:

Но тут выплывает на сцену именножелание (т.е. заказ подтверждённый докУментами) конечного потребителя иметь неповторимый и единственный в мире экслюзив )))

Лоховским словом "эксклюзив" пытались привлечь клиента 25 лет назад, черпая идеи из периодического каталожного печатного издания итальянских моделей.Многие тормоза и сейчас пытаются выговаривать эти слова на страницах своих сайтов пользуясь услугами оптовых поставщиков готовья -глупость неимоверная.

Весь удачный резной модельный ряд Китай за пару десятилетий выдал в тираж, откинув всё лишнее и от многого уже отказался, ибо они трудятся опираясь на эффективную статистику продаж "эксклюзивов".

Только что, Роман Антропов сказал:

именножелание

Именножелание у разумного, продуманного и продвинутого клиента с пальцами должно упираться в эксклюзивность мастера и его имя, а не модели, модель априори перестаёт быть эксклюзивной после выставления на обозрение или при передаче уже второму(!) лицу. 

Тема сама по себе истрёпана на страницах форума вдоль и поперёк.Веселят попытки участвовавших в этих жарких спорах прилюдно загнуть пальцы и показать значимость или поменять лошадей на скаку.

Я так считаю.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zelenok сказал:

Лоховским словом "эксклюзив"

Один мой хороший знакомый, владел стеклорезкою..дык в начале нулевых ни чего умней не придумал как из безликого И,П.
обозваться фирмою "Экслюзив"... Я долго и громко рыдал .

6 минут назад, zelenok сказал:

должно упираться в эксклюзивность мастера и его имя

Ну тут за то спич, что продюсерская компания решила что ейное непорочное имя дискредитирует мастер безымянный )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, иркутянин сказал:

 

И откуда же,вы стали правообладателем то? Этими правами обладает,конечный потребитель,непосредственный заказчик памятника и вот тут ТОЧКА.А то что вы выше писали,вы сами себе придумали.

Права на изделие я передам в момент монтажа и закрытия договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

expert-kamen, Вот слыхал)) подожди чуть-чуть,а потом выкладывай.А если клиенту,это не понравится,он всех потом по цепочке и нагнет:aag:

Глянуть бы какой у вас там,музейный чудо-комплекс,что-такая борьба идет))

А если там действительно веСщь,и вы@Anastasija очень хотите им правообладать,то посравшись с исполнителем,кто потом это исполнять будет,когда вам по второму разу закажут.:crazy:

Он то у других запросто понаделает,а вы то без него врятли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Роман Антропов сказал:

Дык, да :dirol:
 

Само определение смежных прав Вам знакомо?

1 час назад, иркутянин сказал:

посравшись с исполнителем

Не вижу ссоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, наверное, в результате общения в данной теме мой заказчик себя раскрыл (я этого не хотел и не добивался!), поэтому бессмысленно стало спорить о том кто опубликует работу. Я ее публиковать не буду (ни на форуме ни где бы ни было еще), так как однозначного мнения кто прав нет. предоставляю возможность сделать это своему заказчику. впредь ни одну серьезную работу для оптовых клиентов не буду делать не обговорив момент прав на публикацию

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@expert-kamenДа публикуй не боись,в 70 процентах сайтов фотки надерганные из интернета,а тут сам же делал и типа прав показать не имеешь.:aai:Я это по простому называю,совсем уже барыги оборзели!!!! Если бы заказчик памятника запретил,тогда да!

 

 

Все равно,все дорожки к тебе со временем приведут,как бы они этого не хотели;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, иркутянин сказал:

Глянуть бы какой у вас там,музейный чудо-комплекс,что-такая борьба идет

Ага , хотя бы на бумаге....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования