Перейти к содержанию

О качестве гранитных плит


VladSerg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, профи! У меня  вопрос о качестве гранитного камня. Лет 5 назад заказывал памятник, предварительно объехал многие мастерские в нашем маленьком городе, было из чего выбрать( на мой непрофессиональный взгляд). Внешний вид камня ( и китайский и карельский габро-диабаз) везде вполне удовлетворял и по структуре и по цвету. Основной акцент тогда при выборе изготовителя делал на качество гравировки (портрета, надписей...) и форму памятника. Сейчас же объехал мастерские, везде в основном предлагают карельский габро-диабаз (как его называют) со множеством белесых прожилок в виде подтеков, вдоль или поперек плит,  сверху до низу и т.д., которые естественно снижают декоративность камня и памятника.  Ответьте, пожалуйста: такие прожилки (если их много) - это допустимо для памятника??? Есть ли какие ограничения по их количеству, длине, размерам...??? О чем свидетельствуют эти прожилки,  (я имею в виду качество, прочность и др. характеристики камня)??? Может указанные образцы плит не являются габро-диабазом, из инфы  -это камень с однородной структурой.   Я понимаю, что это природное создание, но для каждого создания есть свое применение. Как пример прилагаю фото памятника, установленного недавно знакомыми, там полосы и впереди и сзади, сверху до низу, нет четкой структуры, внешне памятник выглядит как будто грязноватым.22222222.thumb.jpg.7ec0cd80b1fb95d48a954de24d5d4e80.jpg

22222222.thumb.jpg.7ec0cd80b1fb95d48a954de24d5d4e80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный габбро-диабаз, он не плохой и не хороший, он Лучший, по всем характеристикам.

Прожилки, точки, вкрапления это все естественно, где то больше, где то меньше, поискать и найти с минимальными вкрапления можно, но нужно только с эстетической стороны, на все остальные параметры это не влияет! Конечно  это разговор не о регионах которым до Китая не так далеко)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VladSerg сказал:

которые естественно снижают декоративность камня и памятника

Это попытка предъявить природе? :)

Как раз полосы, вкрапления и прожилки определяют естественную декоративность этого камня, это типичная окраска диабаза.А памятник из чего заказываете, из того и получаете, разве нет? Вот колбасу можно купить неизвестно из чего, а памятник-если диабаз, значит диабаз :good:

Мнений по поводу полос встречается огромное множество.При подборе материала на стелу обычно уделяют достаточное количество времени дабы избежать попадания большого количества полос и вкраплений на основные гравёрные элементы стелы, на небольшом количестве производств существует услуга по подбору материала как для стелы, так и для всего заказа целиком, тут роляет эстетика, желание клиента и деньги.Если нет гравировки на сильно закамуфлированном камне всё равно стоит согласовать изготовление с клиентом.

Иной раз наоборот большие или сильно яркие пятна загораживали халявной гравировкой, по ним планировали резку художественных элементов, так сказать индивидуальный подход.

Но ни одно пятно или полоса не подойдёт под понятие брака.

Количество пятен и полос именно на стеле пытались регулировать стандартами, но не срослось, весь товар сейчас подтверждается сертификацией, сертифицирован - значит годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный гранит из Китая и Индии-вот эталон  для художественных работ на камне .

 

Карелия- хоть ты извернись,не даст такого скола.

 

А так карелия и пятна-это норма.

 

Китай и и пятна-это брак.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Руслан сказал:

Китай и и пятна-это брак.

Нужно добавить, что китай без видимой структуры камня-это крашенный китай (или он весь поголовно крашенный? :aai:), на котором через пять-семь лет можно увидеть всё что угодно.

Только что, Руслан сказал:

А так карелия и пятна-это норма

В карелии разве один камень разрабатывают:aai:

Правильней так: гранит и пятна- это норма.Диабаз и вкрапления- это норма.Ровный архичОрный блеск, как котовы яйца-это краска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на последней выставке (индустрия камня) , одна из китайских фирм выставляла образец базальта , идеально черный, идеально ровный, но увы крашенный и натертый для тех кто понимает ,  очередь была с ними пообщаться, такое чувство , что всем пофиг главное продать, а там хоть ,,,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Р.Н.Б. сказал:

всем пофиг главное продать

Многие гонятся за "идеальной точкой" от удара, не более и это уже очень давно.

Меня как убила скульптура крылатой бабы в 2003 году на Люберецком кладбище со слезшей краской на оставшейся полировке(тёмно-серая поверхность, максимум под 4-й номер, без следов лощения, с огромными кристаллами(3-я категория) и местами в тёмных пятнах) я на китай совсем не смотрю, а так-то был интерес конечно :)

Надо конечно создать атирекламный щит для внутреннего пользования с фотографиями изделий на китае 5-7-10 летней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас  сфотографирую вам китай. Абсолютно черный. Косяк при гравировки -заставил его полировать занова. Поэтому в отсутствии крашенности уверен на все 100% ,так как полировал его сам. 

 

17 часов назад, Р.Н.Б. сказал:

но увы крашенный и натертый для тех кто понимает

бабайки:clap:

 

17 часов назад, zelenok сказал:

без видимой структуры камня-это крашенный китай (или он весь поголовно крашенный? :aai:

бабайки:lol:

 

17 часов назад, zelenok сказал:

на котором через пять-семь лет можно увидеть всё что угодно.

 

Хочешь покажу простоявшие уже 20 лет ? Они как новые, слегка припудренные пылью.

 

не отрицаю что есть китай, что красят. Но не все ,а только тот где у хозяина много долгов ;)

 

Качественная фабрика по умолчанию не делает качественно. Нет.Увы и нет.Иль ах и нет ))))

 

Устроено это так..

 

Ты приезжаешь и сам выбираешь за сколько тебе нужен камень.

 

За 100 баксов комплект сотой пятёрки -это крашенный по умолчанию

За 150 баксов крашенный слегка

За 200 первый сорт

За 300 абсолют блэк.

 

Вот и выбирай чем торговать...

 

Коню понятно что оптовики везут что подешевле,правда не все. К примеру М-стоун везет весьма недурный камень. В рамках 200 баксов. не крашенный 100% ,сам переполировывал их десятки раз. А красить у меня тупо нечем.

 

 

Кстати против карела я ничего не имею. 

 

Просто констатирую факт.

 

Если сравнивать художку ,то китай выигрывает. 

 

Но сделать хорошо можно и на кареле.

 

Но не лучше.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Хочешь покажу простоявшие уже 20 лет ? Они как новые, слегка припудренные пылью.

Не-не не хочу, это бессмысленно.Мы китаем всё равно никогда не станем заниматься, это в наших пенатах как минимум глупо :) 

А так да, я тебе и коелгу сорокалетнюю могу показать без ржавчины и с золотом:lol: Всё течёт, всё меняется :)

 

1 час назад, Руслан сказал:

За 100 баксов комплект сотой пятёрки -это крашенный по умолчанию

За 150 баксов крашенный слегка

За 200 первый сорт

За 300 абсолют блэк.

:) На трёх вокзалах у парадных и на перронах семечками и пирожками торговали, а в отстойнике китаем с контейнеров, правда когда спрашиваешь крашенный-не, переспрашивали -вам какой цвет нада, прям щас намажем :lol: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zelenok сказал:

Мы китаем всё равно никогда не станем заниматься, это в наших пенатах как минимум глупо

Вот вам то глупо им не заниматься.

 

врядли вы найдете клиента котрый устоит перед глубоким омутом черноты за очень неприличные деньги( там будет 1000% накрутки -специально ибо есть за что) .

 

тем паче найти такой омут в округе маловероятно.

 

а Карелия у всех

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Руслан сказал:

а Карелия у всех

У всех тоговьё и карельское и китайское, а мы как-никак режем-полируем, была-бы моя воля, я из не полированного и не окатнованного сляба работал-бы и с не окантованной-же корки, но только из диабаза и украинской цветнины украинской ;) 

Маржа за камень меня мало интересует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zelenok сказал:

У всех тоговьё и карельское и китайское

у всех вокруг тебя ? 

 

например у меня не тоговьё))) У меня все индивидуальные. Ни одного похожего ты не найдешь у конкурентов.

 

То что вокруг тебя- ну печалька им...и плюс тебе что делаешь что то.

 

Еще был бы качественный ассортимент - вовсе было бы зачет.

 

Но у тебя даже выставки нет...

 

Удивительное сочетание когда есть возможность и нет желания.

 

13 часов назад, zelenok сказал:

но только из диабаза и украинской цветнины украинской ;) 

 

ты просто не рабаботал с Индией и Китаем , как цветниной так и нецветниной.

 

После красной Индии,лезники кажутся убогим подобием представленного цвета.

 

13 часов назад, zelenok сказал:

Маржа за камень меня мало интересует :)

Если ты в ней не участвуешь- то  логично...

 

Я ж с неё живу-потому она и клиент два моих рулевых в действиях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Но у тебя даже выставки нет.

:aai:Зачем она мне, я пользуюсь шефовой. Штук 150 стоит, а так да, выставки нету и показать нечего :)

3 часа назад, Руслан сказал:

После красной Индии,лезники кажутся убогим подобием представленного цвета.

Ты серьёзно так считаешь? :aai: 

Мне, например лезник после 20летнего перерыва очень даже понравился :) Это раньше он был кирпичного цвета, абсолютно неприглядным, отстойным камушком.А сейчас я заменю им вингу на 100%, вот винга-отстой, попробовав раз больше связываться совсем неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

Штук 150 стоит

ну это уже что то.Покажешь хоть?

 

2 часа назад, zelenok сказал:

Ты серьёзно так считаешь? 

Конечно...

 

При этом я не умаляю того, что лезники камень неплохой. 

 

Индия лучше-тут без вариантов.

 

2 часа назад, zelenok сказал:

вот винга-отстой, попробовав раз больше связываться совсем неохота.

мне тоже она не вкатила. Слишком блекло.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Покажешь хоть?

Вроде показывал местами и не раз :)

40 минут назад, Филимон сказал:

факт

Кто последний раз брал толстые двухсторонние индийские слябы, какова цена в европейской части страны и сроки поставок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zelenok сказал:

толстые двухсторонние индийские слябы

Я не встречал, по моему наблюдению 4-ку то хер найдешь!(как то нужна была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Филимон сказал:

4-ку то хер найдешь!(как то нужна была)

Ну вот о том и речь.

Хороша ложка к обеду.А готовьём мы никогда торговать не станем, мастеров кормить надо в первую очередь :)

Вообще после пятнадцати лет засилья диабаза, только года три пытаюсь внедрить цветнину, по доступности Украина пока выигрывает.Индийского вертел много в виде облицовки, отца с бабушкой даже им облицевал, но не сильно впечатляет, если честно, и, если учитывать старорежимность моих взглядов относительно цены на цветнину-так просто не должно быть, что-бы третья категория стоила в почти два раза дороже первой, когда ей цена всю жизнь была 100 баксов за самосвал  :)

Я понимаю кварциты-но это совсем другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, zelenok сказал:

мы никогда торговать не станем

Я и говорю с другой планеты)))))))))))
:good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, zelenok сказал:

 

Кто последний раз брал толстые двухсторонние индийские слябы, какова цена в европейской части страны и сроки поставок?

Нет такого размера "толстые"  ))))))))))))

 

Цена зависит от того что ты берешь. 

 

Но я отвечу точно.

 

Цена дешевле чем лезники. Качество выше. Яркость лучше.

 

Трудность только в том что меньше 27 тонн ты не купишь.

 

16 часов назад, zelenok сказал:

А готовьём мы никогда торговать не станем, мастеров кормить надо в первую очередь

Дык какие проблемы взять кучу заготовок ? 

 

Да и 27 тонн это сущая мелочь...(когда выгрузишь)  и ого го когда начинаешь оплачивать ))))

 

16 часов назад, zelenok сказал:

по доступности Украина пока выигрывает.

Ну кто то отдыхает в Подмосковье,кто то в Турции.Но Подмосковье оно доступнее ;) и понятно выигрывает. 

 

Кстати турция выигрывает перед Карибами.

 

Карибы перед кругосветкой 

 

16 часов назад, zelenok сказал:

Индийского вертел много в виде облицовки, отца с бабушкой даже им облицевал, но не сильно впечатляет, если честно

Линейка индии столь велика что думаю ты видел один всего лишь и то кто ж знает какой. Может покажешь? 

 

Мне вот этот глянулся в крайнюю поездку.Блэк Гэлэкси и кночнео тот самый красный 

 

 

IMG_2558.JPG

Black Galaxy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

Нет такого размера "толстые"  ))))))))))))

С чего ты взял? :) Нынче "толстомер" это уже пятёрка, когда всю жизнь начинался с пятнашки :lol: 

2 часа назад, Руслан сказал:

Цена зависит от того что ты берешь

Цена всегда зависит от объёма, ибо это камень.

2 часа назад, Руслан сказал:

Цена дешевле чем лезники.

Ага, но доставка-мама не горюй.

А так-да, зашёл на склад "коелга -мрамор центра" через речку и увидал всю красоту мира в слябах до 4*3м, двоечки-троечки, батенька, не более:lol: И сколько не веди с жаднючими манагерами переговоров-ну не берутся они искать десятки, да что там, четвёрка редкость и ценник впечатляющий-на кухни потянет, на памятники нет, разве что немного декору нарезать-навставлять. А отъехал с 15 километров к оптовикам и выбрал украинский блок под роспуск или в раскроенном поковырялся, чуть позже набрал по телефону-привезли нужный размер сами, если нет достойного-неделю подождал :)

3 часа назад, Руслан сказал:

Да и 27 тонн это сущая мелочь

Если в сезон переворачиваешь четыре фуры, то это ровно четверть:lol: Но красная четверть не разойдётся в сезон и будет стоить как половина чёрного от общего объёма. Вот и вся мелочёвка-тут даже сильно напрягаться не нужно.Тестовый десяток стел расходится три года, а в настандарте я за два заказа такой-же объём распихиваю ;)

3 часа назад, Руслан сказал:

Ну кто то отдыхает

Можешь сказки не рассказывать, я вообще не отдыхаю, а море последний раз видел в армии, Балтийское и в феврале :)

3 часа назад, Руслан сказал:

Блэк Гэлэкси

Его лазер хреново жгёт и портреты рябые, правда всёравно везут и делаем, ковырнёшь-габруха-габрухой и с весёленькими веснушками он-совсем декоративный, но и на столешку я бы его не взял-ну не нравится он мне совсем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, zelenok сказал:

Нынче "толстомер" это уже пятёрка,

Индусам наши понятия до барабана)))

 

17 минут назад, zelenok сказал:

Цена всегда зависит от объёма, ибо это камень.

Не зависит

 

18 минут назад, zelenok сказал:

Ага, но доставка-мама не горюй.

цена доставки уже я посчитал.так что дешевле

 

18 минут назад, zelenok сказал:

ну не берутся они искать десятки

Зачем тебе посредники ? не уловил

 

19 минут назад, zelenok сказал:

Если в сезон переворачиваешь четыре фуры, то это ровно четверть

кто мешает добить это черным ? Зелёным ? Голубым или фендибоберным

 

было бы желание

 

Да и деталек можно кучу выписать.

 

27 тонн реально мало

 

20 минут назад, zelenok сказал:

Можешь сказки не рассказывать, я вообще не отдыхаю

Ну это личное желание

 

21 минуту назад, zelenok сказал:

Его лазер хреново жгёт и портреты рябые,

лазер всё жгёт хреново.

 

Но тебе пойдёт  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Руслан сказал:

Зачем тебе посредники ? не уловил

Я люблю извращаться и прицениваться, я всегда перед покупкой выкапываю истину, которая меня устроит-это очень важно :)

Только что, Руслан сказал:

Не зависит

Ты опять мыслишь со стороны приобретения изделий, они меня не интересуют, меня интересует сырьё.

Только что, Руслан сказал:

было бы желание

Желания нет, я уже не раз говорил, ты разве не слышал? :aai:

Только что, Руслан сказал:

Ну это личное желание

Смотри ответ выше, а я тебе про сказки писал-типа не был, не знаю.

Только что, Руслан сказал:

лазер всё жгёт хреново

Согласен, изначально не нравился на портретах, но он не мой и мне совсем не заходит, разве что в виде 5% с позиции в расчёте заказа-рублей 70 с портрета что-ли :lol: Ты это лучше оператору скажи с его стабильным 40+ в неделю и грустным взглядом когда "ретушь не готова" :)

У меня в основном теперь аж две девчёнки худежествуют и один грузин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zelenok сказал:

это очень важно

для меня важен ассортимент и спрос. Это волнует продавана

 

9 минут назад, zelenok сказал:

меня интересует сырьё.

Что 1 куб возьмешь,что 100.Цена будет одинакова. 

 

Там так устроено. Цена определена и сформирована,в отличии от лезников

 

9 минут назад, zelenok сказал:

Желания нет

на нет и суда нет...

 

но истина остается такова. Камень лезники убог в сравнении с Индией.

 

9 минут назад, zelenok сказал:

Согласен

вот это :Laie_54::good:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

. Вот и вся мелочёвка-тут даже сильно напрягаться не нужно.Тестовый десяток стел расходится три года, а в настандарте я за два заказа такой-же объём распихиваю ;)

)))

Кто то буквально недавно говорил ,....моржа не интересует))))

А для ассортимента пусть стоят....

Но видимо тебя больше волнует оборот ...:abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования