Перейти к публикации
Yuriu

Шантаж и вымогательство или это бизнес бэба

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.  Столкнулись с очень интересной фирмой которая делает принтеры для печати на лентах (или перепродает) и по совместительству продает расходные материалы. (ленты, риббон )

Принтер покупали еще в каком-то бородатом году и с ним в комплекте шла программа для печати лент (ничего особенного - векторные шаблоны рамок для лент  и крестики и прочий ритуальный векторный клипарт)

И когда руководство нашли других поставщиков расходных материалов, товарищи решили блочить программное обеспечение и проблема решалась после заказа у товарищей какой-то минимальной партии их расходников.

Перечитал правила форума и ничего прямо указывающего на это не нашел, но пока модераторы не одобрят названия фирмы называть не буду - пускай пока побудут товарищами )

Неоднократно звонили в поддержку - на что мадам по телефону говорила, что мол купил расходники - пользуйся программой, не купил расходники - скорее покупай. Ну или печатайте через офис или пеинт.

На возражения о том, что покупали принтер и к нему в комплекте шло программное обеспечение - парировала тем, что если мы не покупаем их расходные материалы, то мы больше 

не являемся их клиентами, а программное обеспечение собственно для клиентов. В общем все споры и попытки доказать мадам, что мы купили принтер с ПО и хоть какая-то рабочая версия должна оставаться у нас в работоспособном виде ее не убедили и было сказано, что это решение руководства.  Я бы спокойно принял вариант когда, хочешь обновление ПО - плати бабосики, не хочешь юзай так сказать древнюю версию и не получай всех плюшек от новой версии. Но тут же просто - хочешь и дальше печать ленты - покупай расходники у нас или мы заблочим тебе программу без предупреждений. Пару раз возникали ситуации когда, люди стояли в торговом зале и тут выясняется, что программку нам уже того .. Так же была история что лента начинала печататься и не допечатывалась до конца - аля демо версия.. (то есть порча расходников) 

Ну и в общем закончилось все тем, что в интернете была найдена версия той же самой программы, в которую еще не впихнута реклама, которая не требует работу с флешки и к которой у товарищей нет доступа. 

Для чего создается тема ? Для того, чтобы если тема не противоречит правилам форума - назвать товарищей и предостеречь других форумчан , также могу поделится программкой - безвозмездно. 

Поделиться сообщением

Я думаю страна должна знать таких героев в лицо.  

Поделиться сообщением

Поэтому печатаем ленты как в 18 веке, через трафарет-краской, шелкография!!!  венки портятся, а надпись чуть поблекнет, но будет жива!!))))

Поделиться сообщением

Только что, Yuriu сказал:

если мы не покупаем их расходные материалы, то мы больше не являемся их клиентами

Тема стара как мир :)

Абсолютно все производители печатных машинок зарабатывают на расходниках, некоторые ещё пытались заработать на картах памяти "собственного применения", хитрых разъёмах и кабелях под них.

И таки да-они правы, никаких гарантий при пользовании других, не оригинальных расходников, взлома по(тут ещё можно статью схлопотать) и установки обманок.

Всё это долго и прекрасно работало, пока не появились предприимчивые, тоже товарищи, из Китая и не заполонили весь мир обманками и чудо чернилами, переходниками вместе с правильными заплатками, и только позже проснулись наши энтузиасты и сервисмены из бывших, которые рассказали миру о прочих скрытых возможностях для любых печатных машинок.

Так что пользуешься чужим расходником-будь готов к выкрутасам, это закон :)

Поделиться сообщением

Нееет,  ну это уже наглость - продавать железо с программкой-вымогателем. На кол, однозначно.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, zelenok сказал:

Тема стара как мир :)

Абсолютно все производители печатных машинок зарабатывают на расходниках, некоторые ещё пытались заработать на картах памяти "собственного применения", хитрых разъёмах и кабелях под них.

И таки да-они правы, никаких гарантий при пользовании других, не оригинальных расходников, взлома по(тут ещё можно статью схлопотать) и установки обманок.

Всё это долго и прекрасно работало, пока не появились предприимчивые, тоже товарищи, из Китая и не заполонили весь мир обманками и чудо чернилами, переходниками вместе с правильными заплатками, и только позже проснулись наши энтузиасты и сервисмены из бывших, которые рассказали миру о прочих скрытых возможностях для любых печатных машинок.

Так что пользуешься чужим расходником-будь готов к выкрутасам, это закон :)

Одно дело, когда условный Epson или Canon говорит о том, что мол  если ты печатаешь не на родной бумаге - будь готов к тому, что качество отпечатка будет отличаться от оригинальных расходников,

Но если оно меня устраивает, то мне никто не запрещает мне этого делать.. другое дело когда не желая коррелировать цену в условиях рынка,  тебе задним числом придумывают какие-то новые правила и препятствуют работе ПО.  Если говорить о каких-то чипах и прочем - то прочитав обзор, проконсультировавшись у продавца перед покупкой - Вы будете в курсе всех нюансов ресурсов картриджа и примерной экономической выгоде отпечатка в условиях вашей ниши/региона и прочих факторов  и сами будете решать, а нужен ли мне такой самовар... А тут все равно, что какой-нибудь производитель гравировального станка - сначала продает станок, а потом блочит программу для гравировки и выскакивает сообщение : "Дружок , нравится гравировать портреты на станке ? Занеси капусту в дом! " :)

111112222.jpg

Поделиться сообщением

Только что, Dneprgabro сказал:

Нееет,  ну это уже наглость - продавать железо с программкой-вымогателем.

Ну, скорее наоборот, продают программку-вымогатель, а к ней печатная машинка и парубаб пару лент+абонемент на покупку сколькохочешь этих лент :)

не на родной бумаге

Ну что-ты, родной, как маленький, печатай на чём хочешь, только чернилами в родных катриджах :) 

и сами будете решать, а нужен ли мне такой самовар

Вот и решай нужен самовар-пользуйся, не нужен-слетай с гарантии и будь готов:lol: В общем-то как и везде, я бы производителям станков порекомендовал задуматься о чипованных иголках и вшитом счётчике моторесурсов-типа ты-дым!!!, пора на ТО :lol: или у сауно по слухам такой уже и предусмотрен-рамдомно выводит из строя рамдомный узел и привет контора, я вам денюшки привёз и немного железок, САМ :aai:

Ещё можно обвинить производителей авто с производителями масла и бензина в сговоре с сервисменами  :aai: Тупо из-за датчиков, которые зажигают лампочки на приборке и включают счётчик слёта с гарантии.А производители бензогенераторов пошли ещё дальше, они поставили блокировку пуска движителя при определённой наработке без смены масла :) 

Или вы, @Yuriuдо сих пор думаете, что в сказку попали?

Поделиться сообщением

1 час назад, zelenok сказал:

Ну что-ты, родной, как маленький, печатай на чём хочешь, только чернилами в родных катриджах :)

Только в случае с чиповаными картриджами, я в курсе о том, что он чипованный в момент покупки, а по поводу автомобилей не совсем уместный пример ИМХО, то что загорается чек - чаще всего можно объяснить логически и объяснить соображениями безопасности, само собой тема современных автомобилей - это отдельная тема для обсуждения  и я далеко не спец ) но если уж перекладывать на автомобили, то это выглядело бы примерно так - Вы покупаете автомобиль и вне зависимости от того эксплуатировали вы его или стоял он у Вас в гараже, допустим каждые пол года блокируется электроника и выводится сообщение - Купите освежитель воздуха и чехол на кресло, а то давно ничего у нас не покупали 

Поделиться сообщением

А я вот не в теме..А сколько такой принтер стоит?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Анфим сказал:

А я вот не в теме..А сколько такой принтер стоит?

Покупали давно, сейчас новый погуглил, 2 ссылки открыл - по одной 18 к, по другой 23к, думаю там кто во что горазд, кто расходничков накинет "в подарок", а кто просто принтер продаст )

Поделиться сообщением

Копейки какие то ...Купить другой и не думать.

Поделиться сообщением

Только что, Анфим сказал:

Копейки какие то

Тыщ шесть что-ли стоил лет пятнадцать назад, шеф брал-до сих пор печатают и в ус не дуют :lol: Помню сам на клаве клацал, первую ленточку шефу-же и печатал, игрался  :) удобная, смею отметить штука была и простая и надёжная, как автомат Калашникова.

я в курсе о том, что он чипованный в момент покупки

Да он не для того, что-бы ты знал, что он чипованный, а для того, что-бы ты купил следующий только у них.

Никого не интересует твой заработок, интересует только собственный.

Подкинь сайт производителя, там поди всё написано, что и как :)

Поделиться сообщением

в личку скинул 

Поделиться сообщением

Поглядел картинки, прям помолодел :)

Чёт я там официального шантажа не разнюхал. Они вроде не склоняют к сожительству заставляют брать расходники только у них. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, zelenok сказал:

Поглядел картинки, прям помолодел :)

Чёт я там официального шантажа не разнюхал. Они вреде не склоняют к сожительству заставляют брать расходники только у них. 

так и я о чем,  изначально об этом речи нет, но через какое-то время, после того как ты перестаешь брать у них расходники, начинается веселье с ПО и менеджер начинает бегать в панике и говорить , что у нее что-то сломалось )) а когда звонишь в поддержку все сводится к тому, что купи расходники и программа заработает .

Поделиться сообщением

купи расходники и программа заработает

Есть у меня подозрение, что вам комп надо от интернетов отключить :lol: Интернет-зло, тем более на работе :) Или как минимум галку "автоматическое обновление" отключить в ПО, последнее обновление на сайте датировано 2016-м годом.

Поделиться сообщением

для работы "обновленной версии программы" необходим интернет :biggrin: а то как расходники продать ) 

В общем у нас то проблем больше с этим нет,  вдруг у кого такая же - поделюсь старенькой но рабочей программкой, которой от продаванов не добился.. Выбесил сам тон общения с клиентом и включение "дурака" ясно сказано в комплекте получаете то, то, то и ПО, а потом будем юлить, что мы имели в виду другое или это решение руководства .. в общем дело то не в деньгах, хотя и в них несомненно тоже, а в наплевательском отношении и вместо помощи , сервис занимается вредительством 

Поделиться сообщением

А если на число печатей стоит? Хотя на половине печати останавливается... От инэта отрубить и число поменять на календаре

Поделиться сообщением

Принтер давно у меня...но такой проблемы не знаю...правда я и не знаю где покупал))))

Поделиться сообщением

А я вот задумался о покупке принтера,... и такой подход к бизнесу вызывает улыбку. можно в ЛС наименование  конторы ?

Поделиться сообщением

Меня вообще умиляют люди, которые придя в магазин хватают принтер за 2000 руб, да еще и со сканером....

А потом удивляются и возмущаются, что через 200 копий им надо купить катриджи за 3000 руб, а еще они только чипованные, аналогов нет.

Почему то я смотрю не на цену принтера, а считаю цену копии за 5 лет использования или на 100000 копий. И у меня все принтеры печатают по цене менее 20 копеек за лист. (сейчас стоит такой, что лист обходится по 15 копеек)

А люди выкладывают по 1 руб. за копии на своем принтере.

Поделиться сообщением

07.09.2019 в 13:53, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

Меня вообще умиляют люди, которые придя в магазин хватают принтер за 2000 руб, да еще и со сканером....

А потом удивляются и возмущаются, что через 200 копий им надо купить катриджи за 3000 руб, а еще они только чипованные, аналогов нет.

Почему то я смотрю не на цену принтера, а считаю цену копии за 5 лет использования или на 100000 копий. И у меня все принтеры печатают по цене менее 20 копеек за лист. (сейчас стоит такой, что лист обходится по 15 копеек)

А люди выкладывают по 1 руб. за копии на своем принтере.

Перечитайте первый пост, потом умиляйтесь. Речь о том, что изначальные условия изменились в процессе эксплуатации оборудования - то есть постфактум сообщают, так мол и так теперь наше ПО обновилось и мы решили немножечко подоить своих клиентов навязывая свои расходники (исключительно мое видение ситуации опять же, возможно ошибочное).  Например в лазерник не пытаюсь пихнуть туалетную бумагу и не охаю, что в рекламе было шикарно, а у меня не так.  Ну вот Вы посчитали себестоимость "отпечатка" в данном случае траурной ленты, в расчетах  брали среднюю цену расходников по рынку, а Вам говорят покупать у производителя принтера дороже и  "отпечаток" уже стоит не столько, сколько Вы посчитали или Вы лишитесь доступа к программному обеспечению, все это происходит или рандомно или когда вздумается ребятушкам клепачам или перепродаванам принтеров.  И внимание вопрос "С какого перепуга, купив принтер в комплекте которого шло программное обеспечение и какое-то время все было ок ... в дальнейшем я должен либо покупать в каком-то объеме расходники(тем самым продляя лицензию) либо платить за лицензию программы, которая шла в комплекте ?" Приведите пример любой фирмы принтеров, у которых схожая политика, что то не слышал о Canon или Epson подобного. Одно дело рекомендовать, другое дело не оставлять выбора .  

P.S Думаю тему можно закрывать, а то выглядит вроде я хочу оклеветать порядочных ребят

Поделиться сообщением

И рыбку съесть и на елку влезть. Хотя правда звучит суровей.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vowaka сказал:

И рыбку съесть на на елку влезть. Хотя правда звучит суровей.

Будьте добры объяснить,  с чем связаны такие речи и в чем я не прав 

Поделиться сообщением

Хорошо, я поясню. 

04.09.2019 в 16:20, Yuriu сказал:

Ну и в общем закончилось все тем, что в интернете была найдена версия той же самой программы, в которую еще не впихнута реклама, которая не требует работу с флешки и к которой у товарищей нет доступа. 

То есть он начала проблемы и вот  до этого, пришло время беспокойств и тревог. По жизни это 28 дней, дальше начинается паника.

Не вижу вообще никаких проблем, ни с расходниками, ни с программой. Все давно уже придумано. Возможно принтер слишком экзотичен, что до него не дошли руки.

То есть, хоть где то надо было напрячься заранее, не доводя до перебоев в работе.

Нашел программу человек со стороны, нанятый решить проблему?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...