Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Шантаж и вымогательство или это бизнес бэба


Yuriu

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.  Столкнулись с очень интересной фирмой которая делает принтеры для печати на лентах (или перепродает) и по совместительству продает расходные материалы. (ленты, риббон )

Принтер покупали еще в каком-то бородатом году и с ним в комплекте шла программа для печати лент (ничего особенного - векторные шаблоны рамок для лент  и крестики и прочий ритуальный векторный клипарт)

И когда руководство нашли других поставщиков расходных материалов, товарищи решили блочить программное обеспечение и проблема решалась после заказа у товарищей какой-то минимальной партии их расходников.

 Перечитал правила форума и ничего прямо указывающего на это не нашел, но пока модераторы не одобрят названия фирмы называть не буду - пускай пока побудут товарищами )

Неоднократно звонили в поддержку - на что мадам по телефону говорила, что мол купил расходники - пользуйся программой, не купил расходники - скорее покупай. Ну или печатайте через офис или пеинт.

На возражения о том, что покупали принтер и к нему в комплекте шло программное обеспечение - парировала тем, что если мы не покупаем их расходные материалы, то мы больше 

не являемся их клиентами, а программное обеспечение собственно для клиентов. В общем все споры и попытки доказать мадам, что мы купили принтер с ПО и хоть какая-то рабочая версия должна оставаться у нас в работоспособном виде ее не убедили и было сказано, что это решение руководства.  Я бы спокойно принял вариант когда, хочешь обновление ПО - плати бабосики, не хочешь юзай так сказать древнюю версию и не получай всех плюшек от новой версии. Но тут же просто - хочешь и дальше печать ленты - покупай расходники у нас или мы заблочим тебе программу без предупреждений. Пару раз возникали ситуации когда, люди стояли в торговом зале и тут выясняется, что программку нам уже того .. Так же была история что лента начинала печататься и не допечатывалась до конца - аля демо версия.. (то есть порча расходников) 

Ну и в общем закончилось все тем, что в интернете была найдена версия той же самой программы, в которую еще не впихнута реклама, которая не требует работу с флешки и к которой у товарищей нет доступа. 

Для чего создается тема ? Для того, чтобы если тема не противоречит правилам форума - назвать товарищей и предостеречь других форумчан , также могу поделится программкой - безвозмездно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому печатаем ленты как в 18 веке, через трафарет-краской, шелкография!!!  венки портятся, а надпись чуть поблекнет, но будет жива!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yuriu сказал:

если мы не покупаем их расходные материалы, то мы больше не являемся их клиентами

Тема стара как мир :)

Абсолютно все производители печатных машинок зарабатывают на расходниках, некоторые ещё пытались заработать на картах памяти "собственного применения", хитрых разъёмах и кабелях под них.

И таки да-они правы, никаких гарантий при пользовании других, не оригинальных расходников, взлома по(тут ещё можно статью схлопотать) и установки обманок.

Всё это долго и прекрасно работало, пока не появились предприимчивые, тоже товарищи, из Китая и не заполонили весь мир обманками и чудо чернилами, переходниками вместе с правильными заплатками, и только позже проснулись наши энтузиасты и сервисмены из бывших, которые рассказали миру о прочих скрытых возможностях для любых печатных машинок.

Так что пользуешься чужим расходником-будь готов к выкрутасам, это закон :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, zelenok сказал:

Тема стара как мир :)

Абсолютно все производители печатных машинок зарабатывают на расходниках, некоторые ещё пытались заработать на картах памяти "собственного применения", хитрых разъёмах и кабелях под них.

И таки да-они правы, никаких гарантий при пользовании других, не оригинальных расходников, взлома по(тут ещё можно статью схлопотать) и установки обманок.

Всё это долго и прекрасно работало, пока не появились предприимчивые, тоже товарищи, из Китая и не заполонили весь мир обманками и чудо чернилами, переходниками вместе с правильными заплатками, и только позже проснулись наши энтузиасты и сервисмены из бывших, которые рассказали миру о прочих скрытых возможностях для любых печатных машинок.

Так что пользуешься чужим расходником-будь готов к выкрутасам, это закон :)

 

Одно дело, когда условный Epson или Canon говорит о том, что мол  если ты печатаешь не на родной бумаге - будь готов к тому, что качество отпечатка будет отличаться от оригинальных расходников,

Но если оно меня устраивает, то мне никто не запрещает мне этого делать.. другое дело когда не желая коррелировать цену в условиях рынка,  тебе задним числом придумывают какие-то новые правила и препятствуют работе ПО.  Если говорить о каких-то чипах и прочем - то прочитав обзор, проконсультировавшись у продавца перед покупкой - Вы будете в курсе всех нюансов ресурсов картриджа и примерной экономической выгоде отпечатка в условиях вашей ниши/региона и прочих факторов  и сами будете решать, а нужен ли мне такой самовар... А тут все равно, что какой-нибудь производитель гравировального станка - сначала продает станок, а потом блочит программу для гравировки и выскакивает сообщение : "Дружок , нравится гравировать портреты на станке ? Занеси капусту в дом! " :)

 

111112222.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dneprgabro сказал:

Нееет,  ну это уже наглость - продавать железо с программкой-вымогателем.

Ну, скорее наоборот, продают программку-вымогатель, а к ней печатная машинка и парубаб пару лент+абонемент на покупку сколькохочешь этих лент :)

Только что, Yuriu сказал:

не на родной бумаге

Ну что-ты, родной, как маленький, печатай на чём хочешь, только чернилами в родных катриджах :) 

Только что, Yuriu сказал:

и сами будете решать, а нужен ли мне такой самовар

 

Вот и решай нужен самовар-пользуйся, не нужен-слетай с гарантии и будь готов:lol: В общем-то как и везде, я бы производителям станков порекомендовал задуматься о чипованных иголках и вшитом счётчике моторесурсов-типа ты-дым!!!, пора на ТО :lol: или у сауно по слухам такой уже и предусмотрен-рамдомно выводит из строя рамдомный узел и привет контора, я вам денюшки привёз и немного железок, САМ :aai:

Ещё можно обвинить производителей авто с производителями масла и бензина в сговоре с сервисменами  :aai: Тупо из-за датчиков, которые зажигают лампочки на приборке и включают счётчик слёта с гарантии.А производители бензогенераторов пошли ещё дальше, они поставили блокировку пуска движителя при определённой наработке без смены масла :) 

Или вы, @Yuriuдо сих пор думаете, что в сказку попали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

 

Ну что-ты, родной, как маленький, печатай на чём хочешь, только чернилами в родных катриджах :)

Только в случае с чиповаными картриджами, я в курсе о том, что он чипованный в момент покупки, а по поводу автомобилей не совсем уместный пример ИМХО, то что загорается чек - чаще всего можно объяснить логически и объяснить соображениями безопасности, само собой тема современных автомобилей - это отдельная тема для обсуждения  и я далеко не спец ) но если уж перекладывать на автомобили, то это выглядело бы примерно так - Вы покупаете автомобиль и вне зависимости от того эксплуатировали вы его или стоял он у Вас в гараже, допустим каждые пол года блокируется электроника и выводится сообщение - Купите освежитель воздуха и чехол на кресло, а то давно ничего у нас не покупали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анфим сказал:

А я вот не в теме..А сколько такой принтер стоит?

Покупали давно, сейчас новый погуглил, 2 ссылки открыл - по одной 18 к, по другой 23к, думаю там кто во что горазд, кто расходничков накинет "в подарок", а кто просто принтер продаст )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анфим сказал:

Копейки какие то

Тыщ шесть что-ли стоил лет пятнадцать назад, шеф брал-до сих пор печатают и в ус не дуют :lol: Помню сам на клаве клацал, первую ленточку шефу-же и печатал, игрался  :) удобная, смею отметить штука была и простая и надёжная, как автомат Калашникова.

Только что, Yuriu сказал:

я в курсе о том, что он чипованный в момент покупки

Да он не для того, что-бы ты знал, что он чипованный, а для того, что-бы ты купил следующий только у них.

Никого не интересует твой заработок, интересует только собственный.

Подкинь сайт производителя, там поди всё написано, что и как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел картинки, прям помолодел :)

Чёт я там официального шантажа не разнюхал. Они вроде не склоняют к сожительству заставляют брать расходники только у них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

Поглядел картинки, прям помолодел :)

Чёт я там официального шантажа не разнюхал. Они вреде не склоняют к сожительству заставляют брать расходники только у них. 

так и я о чем,  изначально об этом речи нет, но через какое-то время, после того как ты перестаешь брать у них расходники, начинается веселье с ПО и менеджер начинает бегать в панике и говорить , что у нее что-то сломалось )) а когда звонишь в поддержку все сводится к тому, что купи расходники и программа заработает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yuriu сказал:

купи расходники и программа заработает

Есть у меня подозрение, что вам комп надо от интернетов отключить :lol: Интернет-зло, тем более на работе :) Или как минимум галку "автоматическое обновление" отключить в ПО, последнее обновление на сайте датировано 2016-м годом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для работы "обновленной версии программы" необходим интернет :biggrin: а то как расходники продать ) 

В общем у нас то проблем больше с этим нет,  вдруг у кого такая же - поделюсь старенькой но рабочей программкой, которой от продаванов не добился.. Выбесил сам тон общения с клиентом и включение "дурака" ясно сказано в комплекте получаете то, то, то и ПО, а потом будем юлить, что мы имели в виду другое или это решение руководства .. в общем дело то не в деньгах, хотя и в них несомненно тоже, а в наплевательском отношении и вместо помощи , сервис занимается вредительством 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на число печатей стоит? Хотя на половине печати останавливается... От инэта отрубить и число поменять на календаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принтер давно у меня...но такой проблемы не знаю...правда я и не знаю где покупал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот задумался о покупке принтера,... и такой подход к бизнесу вызывает улыбку. можно в ЛС наименование  конторы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вообще умиляют люди, которые придя в магазин хватают принтер за 2000 руб, да еще и со сканером....

А потом удивляются и возмущаются, что через 200 копий им надо купить катриджи за 3000 руб, а еще они только чипованные, аналогов нет.

Почему то я смотрю не на цену принтера, а считаю цену копии за 5 лет использования или на 100000 копий. И у меня все принтеры печатают по цене менее 20 копеек за лист. (сейчас стоит такой, что лист обходится по 15 копеек)

А люди выкладывают по 1 руб. за копии на своем принтере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2019 в 13:53, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

Меня вообще умиляют люди, которые придя в магазин хватают принтер за 2000 руб, да еще и со сканером....

А потом удивляются и возмущаются, что через 200 копий им надо купить катриджи за 3000 руб, а еще они только чипованные, аналогов нет.

Почему то я смотрю не на цену принтера, а считаю цену копии за 5 лет использования или на 100000 копий. И у меня все принтеры печатают по цене менее 20 копеек за лист. (сейчас стоит такой, что лист обходится по 15 копеек)

А люди выкладывают по 1 руб. за копии на своем принтере.

Перечитайте первый пост, потом умиляйтесь. Речь о том, что изначальные условия изменились в процессе эксплуатации оборудования - то есть постфактум сообщают, так мол и так теперь наше ПО обновилось и мы решили немножечко подоить своих клиентов навязывая свои расходники (исключительно мое видение ситуации опять же, возможно ошибочное).  Например в лазерник не пытаюсь пихнуть туалетную бумагу и не охаю, что в рекламе было шикарно, а у меня не так.  Ну вот Вы посчитали себестоимость "отпечатка" в данном случае траурной ленты, в расчетах  брали среднюю цену расходников по рынку, а Вам говорят покупать у производителя принтера дороже и  "отпечаток" уже стоит не столько, сколько Вы посчитали или Вы лишитесь доступа к программному обеспечению, все это происходит или рандомно или когда вздумается ребятушкам клепачам или перепродаванам принтеров.  И внимание вопрос "С какого перепуга, купив принтер в комплекте которого шло программное обеспечение и какое-то время все было ок ... в дальнейшем я должен либо покупать в каком-то объеме расходники(тем самым продляя лицензию) либо платить за лицензию программы, которая шла в комплекте ?" Приведите пример любой фирмы принтеров, у которых схожая политика, что то не слышал о Canon или Epson подобного. Одно дело рекомендовать, другое дело не оставлять выбора .  

P.S Думаю тему можно закрывать, а то выглядит вроде я хочу оклеветать порядочных ребят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vowaka сказал:

И рыбку съесть на на елку влезть. Хотя правда звучит суровей.

Будьте добры объяснить,  с чем связаны такие речи и в чем я не прав 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Хорошо, я поясню. 

04.09.2019 в 16:20, Yuriu сказал:

Ну и в общем закончилось все тем, что в интернете была найдена версия той же самой программы, в которую еще не впихнута реклама, которая не требует работу с флешки и к которой у товарищей нет доступа. 

   То есть он начала проблемы и вот  до этого, пришло время беспокойств и тревог. По жизни это 28 дней, дальше начинается паника.

   Не вижу вообще никаких проблем, ни с расходниками, ни с программой. Все давно уже придумано. Возможно принтер слишком экзотичен, что до него не дошли руки.

  То есть, хоть где то надо было напрячься заранее, не доводя до перебоев в работе.

  Нашел программу человек со стороны, нанятый решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования