Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Трещины при полировке


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Вот у меня такая проблема: сполировывал портрет, болгаркой. После прохода бафом обнаружил нифиговую такую трещину, которая пошла и на обратную сторону стелы. Где я ошибся? Делал все как всегда. Это второй такой случай, кстати. Портрет располагался ближе к краю стелы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bratian А камень-то какой? Наверняка перегрел. Камень холодный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгаркой и перегрел? Да карел обычный. 6-ка камень на улице, холодный. Но раньше как-то не перегревал( а, работал 230 болгаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, может там какая микротрещина была. Знаю под колонком плитка двойка, тройка лопалась, а вот болгаркой и не думал, что так нагреть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шестёрка, холодный камень, быстро переполировал. Вот составляющие. Надо на холодном, особенно на тонком камне помедленнее работать, постепенно нагревая.

Это у любого, кто на камне работает, хоть раз да должно случиться, для опыта)))

Сверлить мороженый камень тупым буром тоже прикольно - трещина обеспечена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы и не сказал, что прям быстро. Минут 40 точно ушло) проведу эксперимент. Как раз обрезок 6ки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю :)

Десятку лопал на скорою запросто-именно при переполировке портрета :lol: 

Прям посередь и вглубь на много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ночью холодно, не май месяц, а кое где и мороз. Камень нужно было прогреть в тёплом помещении или оставить на весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dneprgabro тёплого помещения нет, а камень сдавать надо) ну будет мне наука. Хотя, опять же, первый случай был летом.там была 5ка. Тоесть камень был теплым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bratian ты вообще насухо трёшь или как?

Зелёнку войлоком на разогретом камне кипятишь-ничего страшного, а вот совсем всухую можно и нарваться, причём совсем незаметно:aai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bratian сказал:

@Dneprgabro тёплого помещения нет, а камень сдавать надо) ну будет мне наука. Хотя, опять же, первый случай был летом.там была 5ка. Тоесть камень был теплым. 

И летом тоже риск есть - солнце выскочило из-за туч после холодной ночи, пригрело поверхность, а ты добавил, поелозил минут 15 без перерыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok ну с бутылочки поливаю. Но да, конкретно в этом случае бафом в конце высушил и чуток всухую прошёлся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bratian я помню первый раз мраморюгу, всю метровую плоскость одним номером укатал:lol: Вот просто прошёл, а потом разглядывал в недоумении с полчаса. Она вообще вся вглубь на сантиметр, как разбитый триплекс  смотреться стала.Номерок не помню, лощильный уже, то-ли 800, то-ли 1200.

Вот это сила :)

А гранит вообще по разному греется-самое привычное до трещины, самый большой шанс схлопотать трещину близко к краю при локальной полировке, сейчас уже хорошо забытое старое-это оставить сильный нажёг наружной или даже внешней частью инструмента до выгорания породы с растрескиванием вглубь с или без изменением цвета и последующим выщёлкованием кусков со спичечную головку величиной, и локальный нажёг всей плоскостью инструмента-белёсое пятно с волосяными трещинками и больше не полируется:aai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошло году два раза лопался ...8 ка...

 

Так что перегрев однозначно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования